Вкаблучках• 06 декабря 2013
Девочки, хочу провести опрос по поборов в детских садах
Девочки, хочу провести опрос сколько Вы сдваете денег на нужды детских садов!
Мы покупаем полностью все, говорят что финансирования со стороны государства нет!
Поборы страшные и просто вымагательство!
Расскажите подробно сколько Вы сдаете в саду денег( только подробно первоначальный взнос, ежемесячные взносы( что идет на фонд группы, что на фонд сада) И кому Вы сдаете эти деньги, как потом проверяете как они тратятся!
Буду благодарна за любую информацию!
Коко На Страже• 06 декабря 2013
Ну читайте,при поступлении в ясли,мы сдавали по 500 грн.на постель(2 комплекта) и посуду(тарелки вилки ложки кружка кострюли чайник).Потом по 200 грн.в год-ремонт,бытовая химия,туал.бумага,салфетки.И по 10 грн.ежемесячно в фонд группы.Но я в Р.К.поэтому бегаю,ищу подешевле(вернее искала),больше в Р.К не пойду!
Электричка• 06 декабря 2013
Ответ дляПацаааааааан
ЯЛТА. ЗАБЫЛА И + 200ГР ПИТАНИЕ В ГОСУДАРСТВО)))))
Это у Вас очень дорогой сад. Часный?
90x60x90• 06 декабря 2013
Харьков. Вступительный взнос 1300 гр..Каждый год на ремонт в группе 600-700 гр. Ежегодно на концтовары+хозтовары 250 гр.,оплата питания 160 гр. в месяц.на ремонт садика 100 гр.,ежемесячно на нужды группы 35 гр.
А еще английский и танцы- 140 гр..День учителя,Новый год,День рождения воспитательницы и нянечки и т.д.....
Вообщем скажу,что за сына в школе сдаю раза полтора меньше! А вообще-то получается,что бесплатных детских учреждений уже не осталось!
Но везде находятся 1-2 родителя,которые не сдают не копейки и говорят,что по закону не положено и не будут! Оно- то понятно,что не положено,но и без наших денег ничего там бы не было и не ремонтировалось!
Коко На Страже• 06 декабря 2013
Ответ дляЭлектричка
Ой девочки а мне страшно, у меня двойняшки, в мае идем в детсад. Уже нам сказали вступительный взнос 2000, это на двоих получается 4000. Думаю попросить чтоб как за оодного взяли, Вы бы как родитель ,как отреагировали?
С моей дочкой тоже близняшки в группу ходят,мама платит как за одного.Я тоже всем на собрании предложила,что бы мама фонд группы сдавала за одного.Все согласились.
Армейская• 06 декабря 2013
Ответ для90x60x90
знаете, ладно бы оно ремонтировалось. А то по 2,5тыс. сдай, потом опять же ’на ремонт сдай’ еще к тем. меня бесит просто такая наглость. если бы муж не пошел и тихо все не сдал - бы кипишевала точно. а так - поздно пить Баржоми, как говорят
90x60x90• 06 декабря 2013
Ответ дляursula
Номально - соглашайтесь хоть на 10 000, а по факту платите 2000
У нас в группе за двойню мама платит везде как за одного. Она говорит,что ходила к заведующей и та ей разрешила,вроде бы есть такой закон. А вообще-то не совсем справедливо - если у тебя двое детей в садике,но не близнецы,то платишь как за двоих.а если близнецы,то как за одного?!
Kiev-tanya• 06 декабря 2013
Ответ дляАрмейская
А меня злит, что одни сдают, а другие нет
Анонимба• 06 декабря 2013
Киев-родительский комитет-450грн до НГ с подарками , каждый месяц в фонд группы 30 грн и моющие 25грн,охрана 50.Питание в месяц-100-220 Занятия-хореография,английский,логика,математика,рисование-650грн-по желанию,или 1 занятие-150грн.
Электричка• 06 декабря 2013
Ответ дляdaxa3
Это по человечески, а то у меня еще старший школьник есть, так в школу тоже постоянно чтото сдаем. В этом году 200фонд школы, 200 фонд класса, 300 на пластиковые окна , то на книги недостающие, вообщем посчитала в сентябре около 1000 отдали. Еще малыши в сад пойдут, боюсь тяжело мне будет
Вкаблучках
• 06 декабря 2013
Спасибо, девочки всем кто ответил по существу. Мы помимо первоначального взноса сдаем в год около 1500 грн. с каждого родителя. Но помимо этого директор придумывает новые поборы. Просто уже достало! Мне интересно те деньги, которые сдаются в фонд сада, как Вы контролируете? У нас посмотрела отчет огромные суммы списаны на методическую литературу, на банкеты для проверяющих из управления образования и т.д.
Ромашка_Бегемотовна• 06 декабря 2013
Киев. Вступительный взнос- 1500грн, питание ежемесячно по квитанции - 230-240грн, 50грн- ежемесячно фонд сади и группы, на нужды группы(пылесос, конструктор для детей и пр), ДР воспитателй- все всесте 200грн вышло, плюс на ремонт до мая месяца надо еще сдать 500грн
Ромашка_Бегемотовна• 06 декабря 2013
утренники-праздники-театр - это отдельно (по 25, 50грн в среднем)
Ответ дляВкаблучках
банкеты просто в отчете? и вы молчите??
Одесса(пригород), первоночальный взнос-100гр(по желанию, до сих пор не оплатила), в фонд группы 40грн и за еду 70гр. С конца сентября дополнитель сдала 50грн на новый год и 30грн на подарок на Д.Р. воспитателю, сейчас сказали сдать 80грн на какие-то полки для полотенец. Пос.совет оплачивает 50% стоимости еды, поэтому сумма такая маленькая и подарки детям на Н.Г. тоже от пос.совета будут. Англ. в саду есть, но не в яслях, поэтому не знаю платят ли за него дополнительно.
Киев. Государственный садик санаторного типа для деток с заболеваниями органов пищеварения. Оплата в месяц примерно 220 грн, есть хореография 2 раза в нед. по 10 грн занятие, ходят все детки из группы, есть английский, 2 раза в нед. по 20 грн занятие. Посещение добровольное. Тоже ходит вся группа, моя доця сначала не ходила, я думала, что результата не будет от занятий, но ошибалась. Результат есть, и ребенку нравится, занятия в игровой форме, много слов уже знает, предложениями, конечно, не говорит, но словосочетания, песенки и стишки рассказывает с удовольствием. Еще индивидуально занимаемся с воспитателем чтением и математикой, это удовольствие 200 грн/мес. И тоже есть хорошие результаты. Логика в этом году бесплатно, раньше платили 7 грн/занятие. В месяц получается около 700 грн. А вот родительский комитет доит беспощадно. В общем садиком, питанием и отношением воспитателей довольны!
В младшей группе сдавали на шторы, ковровое покрытие в группу, ремонт шкафчиков в раздевалке, интерактивные куклы и учебные материалы, еще на столы и стульчики за которыми дети кушают и занимаются. В средней группе построили стенку (большой шкаф на всю стену) для игрушек и стенку для учебных материалов, почистили мягкую мебель, сантехнику поменяли, лампочки - постоянно, купили машину гравия для площадки. А в этом году хотели сделать ремонт кухни, так называемой ’партамойки’, но родители взбунтовали, у нас все-таки выпускная группа, нужно оставить что-то и для других родителей, чьи дети придут в след.году. Короче все ремонтные работы и покупки для садика, все за счет родителей! Спасибо какому-то дяденьке-депутату, он окна пластиковые поставил за свой счет (или не за свой, но это не важно). А еще плюс подарки на все возможные праздники для воспитателей и всех остальных работников сада. Вот и получается в год 1500 грн. И это только родительский комитет! Правда в этом году сдали пока по 500 грн, не знаем сколько потянет выпускной!
А по поводу выпускного это тоже отдельная тема! У меня старшая дочка 3 года назад выпускалась из садика, поэтому знаю не по-наслышке, что это такое! В нашем детстве никто не знал и не думал, что в детсаду устраивают выпускной! А тут и наряды бальные (не оденешь же своего ребенка хуже других, если все детки приходят в шикарных платьях, благо сейчас в этом дефицита нет, были бы средства) и опять же подарки всем (подчеркиваю! ВСЕМ! и поварам, и прачкам, и методистам...)и для сада отдельно.
Вот такие дела........
И.О. человека• 06 декабря 2013
Ужгород - взнос в садиках от 500 гр(обычный сад) до 5000 гривен (39 садик) каждые месяц обычный сад еда -100гр химия 20- 25 гр плюс 10 взнос на фонд ежемесячно делали ремонты от 800 до 2000 гривен плюс Н,Г подарки утренники от 200 до 500 гривен и т.д........... это со слов подруг чьи дети ходят теперь в сад
Трактор Вика• 06 декабря 2013
Ответ дляshataty
Вот такие дела........
Прикольно Вы сказали)) Наверное еще и все себе в карман)
Попадалочка• 06 декабря 2013
Ответ дляТрактор Вика
оооо классс, отето логика, кто ж вам мешает быть в РК????
Ответ для90x60x90
Вы не правы!
Если у Вас 2-е детей ходят одновременно в детский сад, Вы платите как за одного, даже питание пополам.
У самой детки в 1.10 разницы - вопросов не возникало.
Армейская• 06 декабря 2013
Ответ дляПопадалочка
а вы сарказма не заметили? он там был :)
Ответ дляТрактор Вика
Ну, они замечены не были. Отчеты очень добросовестно делают, все суммы расписаны. Просто цифры сборов очень большие, за раз тяжело от семьи оторвать даже 500 грн (и это только род.комитет).
Но там же еще, именно оплата за садик и занятия, в месяц кругленькая сумма выходит. Результат есть, ребенок занимается, и это главное, потому и не выступаю особо. Но мужа на родительские собрания не пускаю, не стоит травмировать нежную мужскую психику, сколько - на что - куда....
Попадалочка• 06 декабря 2013
Киев, вступительный взнос не платили, не посчитала нужным, потому что вместо денежнего еквавилента решила помочь канцтоварами и т.д..
ходим второй год
сдали 600 грн на новую кровать + матрасик,+ одеялка+ подушечки
по 70 грн каждый месяц в фонд группы. с этого выделяется в фонд сада каждый месяц+ вся бытовая химия, канцтовары, поздравления деткам на дни рождения
на НГ и Мыколайчика сдаем по 100 грн : 35 грн дед мороз, 15 гривен подарок на мыколайчика, 15 грн подарок на новый год, 20 грн на украшение группы и для изготовления инвентаря для утренника и 20 грн на поздравление всего состава садика
ходим второй год
Неправдиша• 06 декабря 2013
Луганская обл. - 500грн.вступительные,на 200грн. - моющиее,канцелярия(единоразово), около 100грн питание,25-сад, 20-группа,200 -окна(единоразово).Ну и на праздники отдельно собираем.
Трактор Вика• 06 декабря 2013
Ответ дляПопадалочка
Это я с издевкой.
Сама состою в РК и знаю эту кухню...
Очень неприятно, когда так говорят.
Обычно заведующая говорит что ей надо. Воспитатель - уже РКомитету. Только поэтому начинается сбор денег.
Никто не оценит, что я постоянно езжу на своей машине и денег на бензин не беру. Не беру и за телефон, когда надо обзвонить человек 20, что занимает около 2 часов.
Никто не оценит, что цветы покупаются почти ночью с двумя сонными детьми на заднем сиденьи машины. И летом ты над ними дрожишь, чтоб к утру они не завяли, иначе ты попадешь на деньги.
Никто не оценит, что ты постоянно ездишь по магазинам, на рынок за покупками, тратишь свое время выискивая подешевле.
И т.д., всего не расскажешь
Поэтому у меня ирония)
Сама состою в РК и знаю эту кухню...
Очень неприятно, когда так говорят.
И т.д., всего не расскажешь
Поэтому у меня ирония)
Трактор Вика• 06 декабря 2013
Ответ дляАрмейская
спасибо!