Курочка• 27 октября 2020

ЗНМ(онр )4 рівня у дітей

В кого був діагноз ЗНМ 4 рівня,в скільки років?які були проблеми?коли дитина пішла у школу?
Апрель Ивановна• 27 октября 2020
С этим диагнозом можно идти спокойно в школу. 4 уровень- это выход из знм. Сохраняются все остаточные признаки, но рнбенок в позитивной динамике.Оставляйте обязательно занятия с логопедом по развитию речи и контролируйте успеваемость. Читайте ребенку, предлагайте пытаться описать или пересказать услышанное, делайте упражнения из логопедических тетрадей, играйте с мячиком ( один -много, назови детеныша, противоположности). Моторика мелкая- ваше все. Лепите, нанизывайте макароны на нитку, выкладывайте из подручных средств буквы. И не переживайте.

автор Курочка • 27 октября 2020
Ответ дляАпрель Ивановна
Дякую,це все є,логопед сказала легка онр 4,але проблеми ще є,сину 5.5 буде скоро,вагаюся чи варто в школу віддавати в 6.3,у нього постійні заняття з 3 років,4-х логопедів змінили,вміє читати,рахувати ,а ось мовленнєва сторона страждає,вдома займаємось,моторика страждає , замки,ґудзики -досі не вміє застьобувати
КоКоКоКоКоКо...• 02 ноября 2020
Ответ дляКурочка
Чем позже тем лучше-это же еще и нервная система,а нагрузки в школе-те еще.
Лучше год пусть уйдет на созревание и дозревание отделов гм, зато не будет потмо стрессов и нарушений со сном.
длоя речи-не пробовали ткмп или томатис? мы в прошлом году проходили ткмп в центре стимуляции мозга,дало колоссальный толчок по речи..
автор Курочка • 02 ноября 2020
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Ні,я проти апаратних методик в нашому випадку
КоКоКоКоКоКо...• 03 ноября 2020
Ответ дляКурочка
ну,тут каждый сам решает и выбирает,конечно. я ,например.противник медикаментозныхи сторооница аппаратных-которые запускают функции мозга и дальше ребенок сам справляется..
Удачи вам, не болейте и держитесь,вы справитесь!