31 октября 2020

Разговор с директором школы. Инклюзия

Ребенок 8 лет
Дислексия, дисграфия.
Оформили инклюзию месяц назад.

ИРЦ выписали 5 часов коррекционных занятий с ребенком ( логопед, психолог).

Школа их не предоставляет.

Психолог есть.
Логопеда не ищут.

Помощник учителя говорила намеками что директор советует идти в спец школы, на месте типа они не справятся.

Вот вызывает меня в школу на разговор директор.
Как себя вести?
показать весь текст
Угги в горошек 31 октября 2020
Ответ дляМама Чели
А я не соглашусь. Пока мамы детей с инклюзией реально не оценят свои возможности и способности ребёнка, будет проблема!!! Если ребёнок мешает учебному процессу и другим детям учиться и получать знания, то нужно открыть глаза, а не стучать по столу ботинком что все обязаны и дети обязаны любить и терпеть выходки этого ребёнка. Свобода этого ребёнка заканчивается, где начинается свобода другого. А петь и хлопать в ладоши, когда срыв идёт уроков или агрессия на перемене-это могут только мамы инклюзивных детей и полные пофигисты. И не дай то бог этому ребёнку дать отпор, то тебя заклюют как ты мог обидеть особенного ребёнка. А обычных детей можно обижать??? Если уж за равные права, то и учите своих детей что все равны и ты отвечаешь за свои поступки. Не доходит, то что он делает в школе? Бесит эта толерантность. Мне уже все равно что у вас в классах сейчас. Я максимально оградила от таких ситуаций. Но мне жаль классы деток, которые не виноваты в неадекватности мам инклюзивных детей. Твой ребёнок приходит из школы и говорит:мама, я хочу дома заниматься. Он кричит на уроках, ползает по классу, на переменах дерётся и пищу в портфели сбрасывает, а ещё тыкает карандашами. Я стараюсь не замечать, но он специально ко всем пристаёт. Как реагировать? Говорить что ты терпи, он болен? Зачем я должна это говорить, когда права моего ребёнка ущемляют? Получается я права того ребёнка ставлю выше прав своего? Тогда что я за мать такая?
Вот у мамы того ребёнка все в голове в порядке, если она не видит, что ребёнок нездоровый и его надо лечить?? !!! А не таскать в школу, что б был как все. А директор ничего не может сделать-справка, что может учиться с классом. Простите, но накипело! Родители, мне искренне жаль Ваших детей. Тех детей, которые стали заложниками этого беспредела. Выход есть. Требуйте комиссию повторно для этого ребёнка, стучитесь во все инстанции. Ваш ребёнок не может нормально получить знания в такой обстановке. Ни в коем случае я не говорю о детках, которые инклюзия, но психически здоровые. Если ребёнок не опасен социально, то одноклассники с ним дружат и помогают. Есть знакомая девочка с инклюзией с проблемой с ножками. Замечательный ребёнок, много друзей.
думаю тут ребенок учителю все же больше мешает а не одноклассникам
Воленс-неволенс 31 октября 2020
Как мама особенного мальчика 13 лет скажу так. Как между нормотипичными детьми существует некая градация в школе умный-средний-слабый. И умные дети и их родители не очень хотят учится в классе со слабыми разгильдяями. Так и среди особенных есть легкие, средние, тяжелые. Хорошо, плохо и вообще не реабилитируемые.
Мой хорошо реабилитирован. По сравнению с тем с чего мы начинали просто круть. Он умный, но... у него поведенческие нарушения. Плюс эти нарушения привели к тому, что по факту ему где-то 10-11 в игровой сфере а не 13. Обычным детям он не интересен. А особые не говорящие или с нарушением интеллекта не интересны ему. А где взять 15 хорошо реабилитированных 13-летних подростков, чтобы организовать один класс никто не знает. Они все разбросаны по Киеву.
При том как и у нормотипичных детей мамы умненьких деток не хотят чтобы их ребенок сидел за одной партой с раздолбаем хулиганом, который ему будет мешать, а его родителям пофиг. Точно так же и мамы хорошо реабилитированных интеллектуально сохранных не хотят, чтобы рядом сидел ребенок с тяжелой патологией. Мамы обычных деток всеми правдами и неправдами запихивают своего ребенка в более сильный и престижный класс, чтобы он ’тянулся’ за детками, мамы особых деток делают тоже самое. Потому что у них нет выбора((( И СДВГ и аутизм и неврология бывают разными. И если ты вложил тысячи долларов в реабилитацию и у тебя получилось, то ты вывернешься, но своего ребенка засунешь к обычным и плевать как им не удобно, потому что иначе твоего реабилитированного засунут к тяжелым и всем будет плевать, как плохо ему((
Это я тут 31 октября 2020
У дочки на тренировке есть мальчик с речевыми проблемами. Но там помимо речевых есть все таки еще и поведенческие отклонения. Думаю, что у автора темы также. Дочке тот ребенок не особо мешает на тренировках, но это специфика вида спорта, плюс ей 14, а ему 9. У того ребенка 2 сестры ходит в эту же спортивную группу, плюс мама того ребенка подруга одного из наших тренеров (женщина тренер). Вот тренер и носится из жалости с ним и местами, когда с группой работает другой тренер (всего несколько работает - бывает до 5 единовременно), то по сути выполняет роль тьютера или просто удаляет его если тот совсем не угомоняется. Так вот оказаться в одном классе с ним я бы не хотел. И не хотел бы чтобы ребенок мой оказался с ним в одном классе. Да, он не агрессивный. Бывают какие-то признаки агрессии, но их стараются вовремя придушить (пока успешно). Но тем не менее он требует к себе постоянного внимания и если ему не оказывают его, то он встает и буквально цепляется к человеку пока не будет так, как он хочет. Я не представляю как ведет уроки учитель в школе, где он учится. А учится он в обычной школе, в обычном классе. Правда, тренер говорит, что в их классе он среди самых спокойных. Не могу даже представить что там за класс такой.
Это я тут 31 октября 2020
Ответ дляУгги в горошек
думаю тут ребенок учителю все же больше мешает а не одноклассникам
А на обучаемость других детей это по Вашему не влияет? Дети-то за знаниями в школу приходят. А как учитель будет их давать?
Мама Чели 31 октября 2020
Ответ дляЗлюка-закусюка
не обращайте внимания, мне вообще кажется, что человек абсолютно не в теме, не понимает, о чем говорит
Конечно)))я принудительно была погружена в тему. И имею мнение, которое вам никак не нравится
Угги в горошек 31 октября 2020
Ответ дляЭто я тут
А на обучаемость других детей это по Вашему не влияет? Дети-то за знаниями в школу приходят. А как учитель будет их давать?
знаете в переполненном обычном классе скорее нет, там всем сложно знания получать имхо
Мама Чели 31 октября 2020
Ответ длякружкаЭсмарха
Да, все вот так, песня одинаковая. и в конце пожелания всем такого, но чужих проблем не хотят, почему то.
Я выше предложила взять человека с купленной справкой к себе в сотрудники и насладиться всеми прелестями. Только мы взрослые и можем дать отпор. А дети как пластилин...
Это я тут 31 октября 2020
Ответ дляУгги в горошек
знаете в переполненном обычном классе скорее нет, там всем сложно знания получать имхо
Нет, в переполненном классе это влияет еще сильнее. Если класс из нормальных адекватных детей, то опытный учитель может как-то управится и с классом в 45 человек. Я в Крюковщине в школе сталкивался с таким - там класс был 45 человек, но без инклюзии. Да, если класс не большой, то это, безусловно лучше в любом случае, но это еще не приговор в отличии от наличия неадекватного ребенка.
Угги в горошек 31 октября 2020
Ответ дляЭто я тут
Нет, в переполненном классе это влияет еще сильнее. Если класс из нормальных адекватных детей, то опытный учитель может как-то управится и с классом в 45 человек. Я в Крюковщине в школе сталкивался с таким - там класс был 45 человек, но без инклюзии. Да, если класс не большой, то это, безусловно лучше в любом случае, но это еще не приговор в отличии от наличия неадекватного ребенка.
такой учитель один на миллион, и то обычно это заслуженные и они деток уже сами отбирают к себе
Это я тут 31 октября 2020
Ответ дляУгги в горошек
такой учитель один на миллион, и то обычно это заслуженные и они деток уже сами отбирают к себе
Нет, в Крюковщине обычная школа, далеко не элитная. И учитель тоже не заслуженный. В классе есть и хулиганы (пару человек), но в рамках разумного, это не сравнить с психически неадекватным ребенком.
Я просто привел пример, с которым сталкивался лично. Но это далеко не единичный случай.
Исправлялочка 31 октября 2020
Ответ длякружкаЭсмарха
Ух ты, я добавляю им страданий, а вы живя за границей, зная, что ваших детей в случае чего от них оградят, такая добрая)))
от кого оградят???? какое отношение агрессия имеет к дислексии и дисграфии????
Мама Чели 31 октября 2020
Ответ дляУгги в горошек
думаю тут ребенок учителю все же больше мешает а не одноклассникам
Учителю естественно. Про одноклассников не соглашусь. Мы ведём в школу детей и готовим их. Сесть за парту, не выкрикивать с места, не перебивать учителя, не драться, не срывать урок, быть доброжелательным со всеми, даже если человек не нравится. Это срез общества. Но оказывается что мы учим одному, а в школе их делчт что кому то можно это делать, а кому то нельзя. Пете можно, а Кате нельзя. Петя может ударить, а Катя сдачи дать не может. Петя бегает по классу во время урока и его не наказывают, а тебе нельзя.
Прежде, чем вести в школу и социализировать, нужно научить элементарному. Если ребёнок это не понимает, то зачем наказывать детей этим одноклассником. Они ж заложники.
Но этого не понять мамам особенных детей. Мне тогда казалось, что эта мама нам мстит за здоровых детей.
Повторяюсь. Ничего против адекватных детей не имею. Я только за дружбу и помощь.
Это я тут 31 октября 2020
Ответ дляИсправлялочка
от кого оградят???? какое отношение агрессия имеет к дислексии и дисграфии????
Какое отношение имеют написанные диагнозы к реальной ситуации? Из-за написанных диагнозов не просят так настойчиво ребенка из школы.
кружкаЭсмарха 31 октября 2020
Ответ дляИсправлялочка
от кого оградят???? какое отношение агрессия имеет к дислексии и дисграфии????
Так тут не только дислексию обсуждают, тема вышла за рамки, тут обсуждают инклюзию в обычном украинском классе в том числе. с добрым вечером.
Угги в горошек 31 октября 2020
Ответ дляМама Чели
Учителю естественно. Про одноклассников не соглашусь. Мы ведём в школу детей и готовим их. Сесть за парту, не выкрикивать с места, не перебивать учителя, не драться, не срывать урок, быть доброжелательным со всеми, даже если человек не нравится. Это срез общества. Но оказывается что мы учим одному, а в школе их делчт что кому то можно это делать, а кому то нельзя. Пете можно, а Кате нельзя. Петя может ударить, а Катя сдачи дать не может. Петя бегает по классу во время урока и его не наказывают, а тебе нельзя.
Прежде, чем вести в школу и социализировать, нужно научить элементарному. Если ребёнок это не понимает, то зачем наказывать детей этим одноклассником. Они ж заложники.
Но этого не понять мамам особенных детей. Мне тогда казалось, что эта мама нам мстит за здоровых детей.
Повторяюсь. Ничего против адекватных детей не имею. Я только за дружбу и помощь.
полегче у автора дислексия и дисграфия вроде правда если сильная учиться это мешает но с поведением не связано
Мама Чели 31 октября 2020
Ответ дляВоленс-неволенс
Как мама особенного мальчика 13 лет скажу так. Как между нормотипичными детьми существует некая градация в школе умный-средний-слабый. И умные дети и их родители не очень хотят учится в классе со слабыми разгильдяями. Так и среди особенных есть легкие, средние, тяжелые. Хорошо, плохо и вообще не реабилитируемые.
Мой хорошо реабилитирован. По сравнению с тем с чего мы начинали просто круть. Он умный, но... у него поведенческие нарушения. Плюс эти нарушения привели к тому, что по факту ему где-то 10-11 в игровой сфере а не 13. Обычным детям он не интересен. А особые не говорящие или с нарушением интеллекта не интересны ему. А где взять 15 хорошо реабилитированных 13-летних подростков, чтобы организовать один класс никто не знает. Они все разбросаны по Киеву.
При том как и у нормотипичных детей мамы умненьких деток не хотят чтобы их ребенок сидел за одной партой с раздолбаем хулиганом, который ему будет мешать, а его родителям пофиг. Точно так же и мамы хорошо реабилитированных интеллектуально сохранных не хотят, чтобы рядом сидел ребенок с тяжелой патологией. Мамы обычных деток всеми правдами и неправдами запихивают своего ребенка в более сильный и престижный класс, чтобы он ’тянулся’ за детками, мамы особых деток делают тоже самое. Потому что у них нет выбора((( И СДВГ и аутизм и неврология бывают разными. И если ты вложил тысячи долларов в реабилитацию и у тебя получилось, то ты вывернешься, но своего ребенка засунешь к обычным и плевать как им не удобно, потому что иначе твоего реабилитированного засунут к тяжелым и всем будет плевать, как плохо ему((
Хорошо, а если ты вложил немалые деньги в развитие своего ребёнка и за парту к нему садят ребёнка, который ему тупо мешает учиться. Моему выпала честь месяц так побыть. Тетради вырвал, отбирал ручки, бил ногой, топтался по рукаву свитера. Вот скажите, зачем этот ребёнок ходил в школу, если ему эти знания просто были не нужны. Ну на уроках он же не слушал учителя, а хотел поиграть, пообщаться. Это просто амбиции родителей.
Мне искренне жаль, что ваши дети с инклюзией. Я Вас понимаю. Сама спасала ребёнка в год от ошибки врачей. Но когда я вложила столько сил, времени и денег и в итоге получила сюрприз. Потому мы должны быть адекватными с двух сторон и оценивать своих детей адекватно, а не как хотим.
Воленс-неволенс 31 октября 2020
Ответ дляИсправлялочка
от кого оградят???? какое отношение агрессия имеет к дислексии и дисграфии????
Имеет, потом...
Когда обычные дети начинают смеяться. Когда ребенок начинает плакать а его тролят. Когда всех вызывают к доске, а этого ребенка не вызывают, потому что класс или ржет как кони или закатывает глаза и тихо ненавидит, потому что пока этот ребенок ’тупит’ у доски все уже все написали и ждут...
Это может породить агрессию((
Это я тут 31 октября 2020
Ответ дляУгги в горошек
полегче у автора дислексия и дисграфия вроде правда если сильная учиться это мешает но с поведением не связано
Вы знаете случаи когда из-за речевых проблем ребенка настойчиво требуют перевести из школы? Если это исключительно проблемы этого ребенка, то никому до этого дела нет. Видимо таки не только, а может даже и не столько у этого ребенка проблемы. И также я уже писал, что постоянно вижу ребенка с подобными диагнозами, но у которого есть также и другие - поведенческие.
Это я тут 31 октября 2020
Ответ дляВоленс-неволенс
Имеет, потом...
Когда обычные дети начинают смеяться. Когда ребенок начинает плакать а его тролят. Когда всех вызывают к доске, а этого ребенка не вызывают, потому что класс или ржет как кони или закатывает глаза и тихо ненавидит, потому что пока этот ребенок ’тупит’ у доски все уже все написали и ждут...
Это может породить агрессию((
Нет, все, что Вы перечислили не приводит к тому, что ребенка настойчиво требуют перевести из школы. Это проблемы этого ребенка и если родителей ребенка это устраивает, то администрацию тем более. У Дислексии запросто могут быть и побочные диагнозы, а может и наоборот, Дислексия может быть как дополнение к другому. Вы же не считаете пост на форуме как истину в третьей инстанции.
Воленс-неволенс 31 октября 2020
Ответ дляМама Чели
Хорошо, а если ты вложил немалые деньги в развитие своего ребёнка и за парту к нему садят ребёнка, который ему тупо мешает учиться. Моему выпала честь месяц так побыть. Тетради вырвал, отбирал ручки, бил ногой, топтался по рукаву свитера. Вот скажите, зачем этот ребёнок ходил в школу, если ему эти знания просто были не нужны. Ну на уроках он же не слушал учителя, а хотел поиграть, пообщаться. Это просто амбиции родителей.
Мне искренне жаль, что ваши дети с инклюзией. Я Вас понимаю. Сама спасала ребёнка в год от ошибки врачей. Но когда я вложила столько сил, времени и денег и в итоге получила сюрприз. Потому мы должны быть адекватными с двух сторон и оценивать своих детей адекватно, а не как хотим.
Согласна и я вас понимаю. Но... общаться эти детям негде. Нет такого специального места. Ни за деньги ни без денег.
С агрессией сложно. Мой не агрессивен. Но может засмеяться невпопад, вспомнив шутку. Зациклен на теме компьютеров и навязчив. У него очень маленький промежуток времени когда он может тихо слушать урок. Минут 10. Но он добрый, всегда даст поиграть на своем планшете или телефоне, поделится своей едой. А еще за эти 10 минут те что слушает урок, он каким-то чудом понимает тему и решает задачи. Я незнаю как. А еще сам учит японский, потому что это прикольно. Правда и повторяет слова на японском вслух, таким образом себя успокаивая. Но если его остановить - перестанет)
Да я осознаю, что он мешает. Но я не могу закрыть его дома. Он тянется к детям, по своему дружит и хочет общаться.
Из плюсов. Одноклассники его не обижают. так что нам можно сказать повезло))
Мама Чели 31 октября 2020
Ответ дляУгги в горошек
полегче у автора дислексия и дисграфия вроде правда если сильная учиться это мешает но с поведением не связано
Так я ж автору и не ответила) здесь заворушка началась с другого. И уже о другом
Исправлялочка 31 октября 2020
Ответ дляВоленс-неволенс
Имеет, потом...
Когда обычные дети начинают смеяться. Когда ребенок начинает плакать а его тролят. Когда всех вызывают к доске, а этого ребенка не вызывают, потому что класс или ржет как кони или закатывает глаза и тихо ненавидит, потому что пока этот ребенок ’тупит’ у доски все уже все написали и ждут...
Это может породить агрессию((
вы реально считаете, что в этом виноваты дети с диагнозами??? и это причина их изолировать, а не своих обычных воспитывать???
Исправлялочка 31 октября 2020
Ответ дляЭто я тут
Нет, все, что Вы перечислили не приводит к тому, что ребенка настойчиво требуют перевести из школы. Это проблемы этого ребенка и если родителей ребенка это устраивает, то администрацию тем более. У Дислексии запросто могут быть и побочные диагнозы, а может и наоборот, Дислексия может быть как дополнение к другому. Вы же не считаете пост на форуме как истину в третьей инстанции.
это проблема не только ребенка и его родителей, это проблема нашего больного общества(((
Редиска Я 31 октября 2020
Ответ дляМама Чели
Естественно. А справка стоит сколько в убитых енотах?)
Ведь вы не будете утверждать, что все дети проходят комиссию честно и не за деньги?
Это приговор способным детям в классе. Ребёнок мог бы стать учёным, доктором или... А станет неврастеником, не желающим учиться и не верящим в справедливость. А ещё после такого детей нужно к психологам водить.
Никогда вы не поймёте нас, а мы не поймём вас
Никаких денег никто не платит. ИРЦ всех детей направляет на инклюзию не зависимо от диагноза. Мало того, после 4 класса пересматривают всех детей спец школ и направляют опять же на инклюзию. Мамы на колени падают, чтоб их детей не переводили. Можете мне поверить. Спец. школы уже 2-3 года сами ищут себе учеников, ирц им никого не направляют.
Мама Чели 31 октября 2020
Ответ дляЭто я тут
Вы знаете случаи когда из-за речевых проблем ребенка настойчиво требуют перевести из школы? Если это исключительно проблемы этого ребенка, то никому до этого дела нет. Видимо таки не только, а может даже и не столько у этого ребенка проблемы. И также я уже писал, что постоянно вижу ребенка с подобными диагнозами, но у которого есть также и другие - поведенческие.
100%
Я про псих диагноз и пишу
Проблем с речью, физ проблем вообще не затрагивает.
Дети к таким деткам относятся очень бережно. Я смотрю по площадке и компании. Дружат и помогают.
У нас в дпужбанах мальчишка с ручкой больной. Парнишка умница, воспитан. Девочка с ножками больными. Мы с её родителями болтаем, пока наши дети на лавочке тусят. Родители очень стараются, что б девочка не обозлилась на жизнь и людей. С ней все дружат
Мама Чели 31 октября 2020
Ответ дляРедиска Я
Никаких денег никто не платит. ИРЦ всех детей направляет на инклюзию не зависимо от диагноза. Мало того, после 4 класса пересматривают всех детей спец школ и направляют опять же на инклюзию. Мамы на колени падают, чтоб их детей не переводили. Можете мне поверить. Спец. школы уже 2-3 года сами ищут себе учеников, ирц им никого не направляют.
Офигеть
Тоесть целенаправленно идёт уничтожение психики здоровых детей
Исправлялочка 31 октября 2020
Ответ дляЭто я тут
Какое отношение имеют написанные диагнозы к реальной ситуации? Из-за написанных диагнозов не просят так настойчиво ребенка из школы.
вы ошибаетесь, часто просят уйти, т.к. лишний раз наши ’педагоги’ напрячься боятся.
Воленс-неволенс 31 октября 2020
Ответ дляИсправлялочка
вы реально считаете, что в этом виноваты дети с диагнозами??? и это причина их изолировать, а не своих обычных воспитывать???
Никто ни в чем не виноват. Ни обычные дети, ни особые. Ни их мамы. Я вот тоже не выбирала себе родить особенного ребенка.
Я за адекватность. Нельзя реабилитировать своего за счет других детей.
Во всем нужна адекватность.
Если ребенок не может высидеть 5 уроков. Значит надо забирать после 1-2-3, а не закидывать на 5 и пусть все повесятся. Нельзя делать круглые глаза, на замечание других родителей и вопить вам показалось мы тоже имеем право мне пофиг. Потому что они тоже имеют право и им пофиг. И не надо про толерантность. Это обоюдоострое. Потому что нужен личный тьютер, если хочешь, чтобы твой ребенок учился со всеми. У моего до 6 класса была девушка которая сидела с ним на уроках. Да это очень дорого. Но это дало моему сыну возможность не столкнутся с агрессией ни родителей ни учителей ни одноклассников.
Воленс-неволенс 31 октября 2020
Ответ дляИсправлялочка
вы ошибаетесь, часто просят уйти, т.к. лишний раз наши ’педагоги’ напрячься боятся.
Могу тут защитить педагогов. Когда девушки идут учится на предметников им никто не говорит, что в классе будут воющие, бегающие и на дай бог грызущиеся. Нет никаких волшебных методик, как удержать класс в 30 детей и остановить бегающего кругами по классу ребенка. Или бегать за ребенком или учить 30 детей.
Исправлялочка 31 октября 2020
Ответ дляВоленс-неволенс
Никто ни в чем не виноват. Ни обычные дети, ни особые. Ни их мамы. Я вот тоже не выбирала себе родить особенного ребенка.
Я за адекватность. Нельзя реабилитировать своего за счет других детей.
Во всем нужна адекватность.
Если ребенок не может высидеть 5 уроков. Значит надо забирать после 1-2-3, а не закидывать на 5 и пусть все повесятся. Нельзя делать круглые глаза, на замечание других родителей и вопить вам показалось мы тоже имеем право мне пофиг. Потому что они тоже имеют право и им пофиг. И не надо про толерантность. Это обоюдоострое. Потому что нужен личный тьютер, если хочешь, чтобы твой ребенок учился со всеми. У моего до 6 класса была девушка которая сидела с ним на уроках. Да это очень дорого. Но это дало моему сыну возможность не столкнутся с агрессией ни родителей ни учителей ни одноклассников.
с обоюдностью в нашей стране, к сожалению, плохо(( сил Вам и Вашему ребёнку!!!