Задолбулька• 02 декабря 2020
Дочь и сын говорят что 10-20 грн в день им мало на карманные расходы.Зажрались?
Днепр если что.
Дочери 13, сыну 15.
Школьники.
Хотят 30, мол это совсем мало.Объясняю что у других и этого нет.Не понимают.
Дочери 13, сыну 15.
Школьники.
Мишка-шалунишка• 02 декабря 2020
Ответ дляНакладные мюсли
У 2000 році вам давали на булочку 5$? Щодня так?
Доллар был по 5 с копейками в 2000. Давали 10 грн, иногда 5. Иногда ничего. Это были мои карманные расходы.
Гореотума• 02 декабря 2020
Ответ дляэнциклопУдия
Мамы, пишущие тут, что мало автор даёт, надо больше и много, а вы точно знаете, на что тратят ваши дети? В 80-90 процентов на ваши щедро выделяемые карманные деньги они портят здоровье. Так как покупают всякую гадость. Это и электронные сигареты с жидкостями, и энергетики, и сигареты, сидры, пиво..., всякие чипсы, сухарики, бургеры, фри, газированные сладкие напитки - здравствуй гастрит. Больше давайте, а то на всю ядовитую хрень может у дитяток не хватить! У автора дети может дома нормально питаются, в школе перекус купили, и на вредности ничего не остаётся. И правильно. Возраст ее детей сейчас такой, что доверять нельзя.
согласна.
Мой ребенок так и говорит что нужны деньги на сухарики, на Швепс, на снэки.
Купи слона• 02 декабря 2020
Ответ дляСерьезная баба
Дочке 10, в школе кормят. Ни на какие карманные расходы не просит вообще! В начале года получила 50 грн, до сих пор лежат в кошельке у нее. Что по вашему расходы в таком возрасте? Сухари и кока-кола? Моя такое не употребляет! А через пять лет - сигареты? Зато все такие хорошие родители, не органичивают и лучше всех обеспечивают детей, ну-ну...
Автор, нормальные суммы. Если им не хватает на что-то конкретно, в кино там сходить или еще что, могут конкретно озвучить - тогда и стоит добавить.
Соглашусь. Дети должны понимать ценность денег и то, что с неба они не падают.
Сын 12 лет в столовой не ест, даю с собой бутерброды, воду/чай плюс 15-20 грн. Раньше давала 10, но как начал активно расти, ест как не в себя.
Нетутешня• 02 декабря 2020
Ответ дляЗадолбулька
Утром завтрак дома.
Плюс 10-20 КАЖДОМУ на расходы, булочка или напиток там какой.
Если купить булочку, то на напиток не хватит, а это печально
Пенку_Здуй• 02 декабря 2020
Ответ дляЗадолбулька
Это они огрызаются на мать
Так я вам выше написала,пусть они вам обед на 20 грн принесут,и будет вам на день.ТКакие проблемы?Вы сами сколько на свой обед тратите?
Кашпо• 02 декабря 2020
Ответ дляЗоя Жорівна
Не было в 2000 таких стипендий.
Обычная около 48 грн, а у меня повышенная была.
Я Главная• 02 декабря 2020
Ответ дляШурка417
Я вас огорчу,но дети делятся.Вейпом,колой и сухарями.
Помню, мне мама не давала карманных,доход был копеечный,а потом учеба,стипендия...вся на гадости до копейки
После 20 лет отпустило,когда наелась
Моя дочь мне говорит (допускаю что не все, но...) об обменах. То там похожая еда на ту, которую берет и она в школу из дома. Из-за карантина сейчас ограничено движение по школе, поэтому сбегать купить что-то в столовке - это квест. У нас учительница такая что тырлей может всыпать если увидит с чипсами/сухариками/колой.
Я ежедневные карманные деньги тоже в школьные годы не получала из-за фин.состояния семьи. Но в универе получала повышеную стипендию +подареные деньги тратила не на гадости. Да, иногда покупала чипсы и сухари к пиву, но не так чтобы всю стипендию тратила. Для меня пачка на прилавке внимание не привлекает...а вот когда начинаеш есть, тогда уже срабатывает тот глутанат натрия (сори если неправ.написала) и ты не можешь основиться.
Мишка-шалунишка• 02 декабря 2020
Ответ дляЗоя Жорівна
У медсестры в больнице была зарплата 140 грн в 2003 году.
У меня мама работала медсестрой в больнице. Не Киев. ЗП была выше.
Кокосиха• 02 декабря 2020
Девочка 9, мальчик 11, даю по 20 грн в день + ланч боксы. И по 100 грн в неделю на нужды.
Летчица• 02 декабря 2020
Ответ дляКашпо
Я поступила в 2000 году. Стипендия 86 грн была. Какие 15-16? Или вы про пту?
заканчивала ВУЗ в 98ом, стипендия была 17,5 грн, первая зарплата тогда же 106 грн, потом подросла до 200 за год, Киев
Разгуляшка• 02 декабря 2020
Ответ дляАмели на мели
окей в 96
В 96м у меня декретные были 15 гривен в месяц. В конце 97 года 250 гривен хватало, чтобы привезти пару огромных сумок товара с 7 километра.
Глас_Народа• 02 декабря 2020
потом не удивляйтесь, если вызовут вас в магазин из-за их воровства. Что такое 10 грн в день? Пакет нормального сока/ кефира, йогурта стоит дороже. Я даю больше и месячную сумму двумя частями в месяц, тратит на свое усмотрение, что сэкономила - откладывает на свои хотелки.
Зоя Жорівна• 02 декабря 2020
Ответ дляМишка-шалунишка
Может от стажа зависело, после медучилища была примерно такая.
Бутербродница• 02 декабря 2020
Ответ дляКашпо
Я своему первокласснику 20 в день на булочки давала, а тут подростки...
2й класс, даю ланчбокс, бутылка с водой, круассан. Зачем ребёнку покупать непойми что в столовой?
Мишка-шалунишка• 02 декабря 2020
Ответ дляЗоя Жорівна
Ну так я и написала - у молодого специалиста.
Гореотума• 02 декабря 2020
Ответ дляЗадолбулька
20 лет назад курс был не 5.5
А намного меньше вообще то.
курс 5 стал в 1999 году. В России дефолт был
Ждушечка• 02 декабря 2020
прочитала тему, позвала свою дочь первоклашку ( деньги не даю вообще, в школу завожу-забираю, кушает в школе + с дома фрукты, печенье на перекус ). Спрашиваю : ’ Тебе нужны деньги с собою в школу, ты хочешь что то покупать на переменках ? ’ Ответ дочки : ’ Нет, не надо деньги, я могу купить что то вредное, и у меня будет болеть живот ’ Моя бубочка))
Инстагра_мерша• 02 декабря 2020
Моей 13,в школу деньги не берет,если что захочет купить то просто даю деньги,за 10 даже мороженое не купить
Амели на мели• 02 декабря 2020
Ответ дляЖдушечка
Так это первый клас) А у Автора дети подростки)
Пенку_Здуй• 02 декабря 2020
Ответ дляЯ Главная
Ну у меня просто тоже мама топила за то,что это вредно,и я соглашалась.Но ела
Я не огрызнулась,просто пример тому,что дети это все равно едят...
Сама домой такое тоже не покупаю и не ем даже когда сын тащит,но я ж не буду бегать за ним контролировать,чтоб не обожрался и плохо не стало(а такое уже бывало,теперь меру знает)
Зоя Жорівна• 02 декабря 2020
Ответ дляМишка-шалунишка
Написали мама работала, про молодого специалиста ни слова.
Разгуляшка• 02 декабря 2020
Ответ дляДуняша
А вы понимаете, что вы программируете ребенка, на то что он может тратить только 10 грн. все что выше - это жирно. Так он и будет зарабатывать и семью кормить на 10 грн. Ему же было достаточно, так вы убеждаете. Вы программируете бедность в его голове.
Предлагаете не есть остальным членам семьи? Ах, да, нужно программировать ребенка на то, что его интересы превыше интересов других членов семьи. Чтобы он себе и во взрослой жизни ни в чем не отказывал. И жену после родов гнал на работу, т.к. у него есть нужды.
Инстагра_мерша• 02 декабря 2020
Ответ дляМишка-шалунишка
Это шутка такая? Какая булочка и напиток за эти деньги? У ребенка в школе булочки от 7 грн и до 20.
10 грн мне папа давал на булочку в мои 13. Это было больше 20 лет назад
Какие 20 лет назад 10 грн на булочку
Я_канеша_извиняюсь• 02 декабря 2020
Детям даю 200 на неделю и в выходные 200-500... 14 и 12 лет, младшей 6 и 100 в неделю. Снимают с карты, расходы кафешки и мелочи
Кашпо• 02 декабря 2020
Ответ дляБутербродница
Не хватает до 18
Мальчижка• 02 декабря 2020
Ответ дляДуняша
20 лет назад ЗП 200 долларов считалась очень низкой. В грн по 5,5 это было 1000+ грн.
Не помню курса доллара в 2000-м, но 20-22 года назад я, молодой врач, получала 180-220 грн в месяц, а мой муж, работая в фирме по переработке цветмета, получал 800_850 грн и это было мегакруто на то время. Еще точно помню, что наш зав.отделением 500 получал, это с выслугой, высшей категорией и со всеми надбавками.
Так что не была зарплата в 1000 грн в те годы супернизкой.
И, кстати, мегаупаковка памперсов в 2003 стоила до 30 грн, банка Нутрилона 21 грн., а кг Королевского сыра - 18 грн)) Это я как иллюстрацию к озвученным зарплатам пишу.
Разгуляшка• 02 декабря 2020
Ответ дляРаспутница
А у нас ещё в ходе стоит лавка с канцелярией, там кроме нужного куча хлама, резиночки, пластилин, брелки и дети гурьбой там. И моя обезьянка туда же. Именно на этот хлам и получает 20 грн в неделю. Потому что еда оплачена, домой пешком.
Старшеклассники понятно, они голодные и вынуждены покупать еду. Хотя своему давала 2 бутерброда, сок и яблоко, он ещё и с другом бутером делился, но покупал первое каждый день
Я приучала детей покупать только качественное не кидаться с толпой на дешевый одноразовый китай.
Деньги любят счет. К подростковому возрасту все покупки были взвешенными.
Ждушечка• 02 декабря 2020
Ответ дляАмели на мели
та я в курсе) тут надо говорить с подростком, чтобы знать его потребности. 10-20 грн., на мой взгляд мало, если на эти деньги что то и купят, то дешевое и неполезное... В любом слкчае, надо оговаривать все с дочкой ( сыном )
Пенку_Здуй• 02 декабря 2020
Ответ дляРазгуляшка
Так все таки вы не ответили,сколько тратите на свой обед?А муж?Ведь сын у вас подросток,кушать уже хочет на уровне взрослого мужчины