MacOS-ница• 10 декабря 2020

Укрпочта таки украла деньги.

Пишу продолжение истории, может кому то будет актуально.
Предистория;: маме из совбеза на укрпочту пришла помощь 5 000 грн. Она не получила ( не была в Киеве). Потом сделала запрос на Крещатик и там ответили: помощь получена мамой.
Мы написали везде где только можно. Сделали запрос в архив. Архив официально запрос потерял. Но зав. Почты маме показала на телефоне подпись и номер паспорта ( ей почему то на ты пришёл ответ из архива), по которому был получен перевод.
Подпись не её, номер паспорта не её. Оператор и директор, которая была на то время - уволились.
Olen4a• 10 декабря 2020
Ответ дляMacOS-ница
Вы юрист? Насколько может затянуться эта волокита?
Я не юрист. Волокита в вашем случае вообще может закончиться не начавшись. Как только вы начнёте действовать официально,через заявления в полицию и суд, ответчик может банально испугаться и отдать деньги.
Или нет. Это вам никто не скажет.
автор MacOS-ница • 10 декабря 2020
Ответ дляMs. Iphone
Офіційного листа на укрпошту писали?
Да.
Olivia_cat• 10 декабря 2020
Ответ дляMacOS-ница
Вы пока так серьезно не углубляйтесь. Для начала возьмите справку из собеза и напишите заявление в полицию одновременно с обращением к Смелянскому
Olen4a• 10 декабря 2020
Ответ дляMacOS-ница
А услуги адвоката?
А зачем вам адвокат?
автор MacOS-ница • 10 декабря 2020
И кстати, оператора такого и не было там. Подпись оператора новая заведующая не идентифицировала, с её слов.
ПодругаМужа• 10 декабря 2020
Ответ дляMacOS-ница
Зачем поддельный паспорт Конда есть настоящий? И оператор там больше не работает. Именно этот. Вместе с директором, которая была на момент якобы получения денег. Они обе после маминых запросов уволились.
так они отдали деньги какому-то левому человеку по паспорту. надо вычислить, кому. если там имя совпадает с именем мамы?
автор MacOS-ница • 10 декабря 2020
Ответ дляOlivia_cat
Спасибо!
автор MacOS-ница • 10 декабря 2020
Ответ дляПодругаМужа
Понимаете, там подпись: от первых трёх букв фамилии. Иванова ( фамилия изменена) Ива... И закарлючка. То есть цель была подделать подпись.
ПАЦАНКА О• 10 декабря 2020
Ответ дляMacOS-ница
Директор почты сказала, у меня муж в полиции работает: и я точно знаю, они вам не помогут. Почему то я ей верю.
Вам не в суд, а заяву в поліцію. Заява безкоштовга і пофвг, що там поштарка говорить
автор MacOS-ница • 10 декабря 2020
Ответ дляOlen4a
А зачем вам адвокат?
Он не нужен?
Я_не_аноним_100%• 10 декабря 2020
Ответ дляПодругаМужа
значит, ничего не докажут. оператор скажет, что отдал по поддельному паспорту, а он же не обязан отличать подделку
Почему? Это как раз очень веский аргумент. Оператор Укрпочты обязана проверить паспорт, подпись и идентифицировать личность получающего. Это первое. Второе, это доказывает, что помощь таки получил не адресат, которому она была предоставлена. И третье, факт подделки документов и использования служебного положения в целях обогащения легко доказать.
ПодругаМужа• 10 декабря 2020
Ответ дляMacOS-ница
так подпись может быть любая, фамилия совпадает с вашей мамой?
Ms. Iphone• 10 декабря 2020
Ответ дляMacOS-ница
Да.
Ну тоді дійсно, як вам радили, заяву в поліцію. З документами, листами, відписками. Пробуйте. Успіхів, нехай ті засранці гроші повернуть.
автор MacOS-ница • 10 декабря 2020
Ответ дляПодругаМужа
Да. Только мама расписывается совсем по-другому. В паспорте стоит настоящая подпись, котора и на одну сотую не похожа на то что в ведомостях.
Я_не_аноним_100%• 10 декабря 2020
Ответ дляMacOS-ница
А если ещё напугать сговором лиц (там срок больше), то обязательно кто-то расколется.
Я_не_аноним_100%• 10 декабря 2020
Ответ дляMacOS-ница
Тем более.
ПодругаМужа• 10 декабря 2020
Ответ дляMacOS-ница
а собес когда выделят деньги указывает ,какой номер паспорта у получателя? или только ФИО?
ничевока• 10 декабря 2020
Ответ дляMacOS-ница
Есть ещё прокуратура, суд
Интернет Бродилкин• 10 декабря 2020
Ответ дляMacOS-ница
со слов, но надо письменное подтверждение. в полицию, пусть разбираются.
Интернет Бродилкин• 10 декабря 2020
Ответ дляПАЦАНКА О
верно.
автор MacOS-ница • 10 декабря 2020
Ответ дляПодругаМужа
Думаю да. Она же не может просто указать ФИО. Там обычно берут и код и паспорт и т.д. Кстати, оказывается оф. ответ есть из собеса. что деньги были перечислены.
Olen4a• 10 декабря 2020
Ответ дляMacOS-ница
Он не нужен?
На этапе подачи заявления в полицию точно нет.
ПодругаМужа• 10 декабря 2020
Ответ дляMacOS-ница
это уже плюс
автор MacOS-ница • 10 декабря 2020
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Новая директор почты поживает плечами: я тут не при чем. И правда ей то что? она только пришла. А та уволилась вместе с оператором.
автор MacOS-ница • 10 декабря 2020
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Нету нас ответа с архива. Нам это все показала директор почты со своего тф). Сфоткать не дала.
автор MacOS-ница • 10 декабря 2020
Ответ дляOlen4a
Ясно спасибо.
Тектоническая расческа.• 10 декабря 2020
Ответ дляMacOS-ница
Блин, вы совсем странная.
Они вам грузить будут все что угодно.

Помощь получена третьим лицом - есть факт кражи. Это компетенция полиции.
Помощь получена с помощью документов на третье лицо - это минимум служебная халатность, а максимум кража в составе группы. Это компетенция полиции. А по паспорту полицией легко устанавливается возможный получатель.

Что вы телитесь? Почему до сих пор не в рай/горотделе полиции с заявлением?

П.С. Собес вам ничем не поможет. Деньги выделены, перечислены на ваш адрес. Других от собеса НЕ будет. Государство не компенсирует кражи/утраты и т.п. Дальше это проблемы ваши и почты. Возмещение можно получить только либо от почты, либо по результатам уголовного производства, если вас признают пострадавшей стороной (виновник либо сам выплатит добровольно, либо по решению суда).
Мамзелькин• 10 декабря 2020
Ответ дляMacOS-ница
У мамы пенсия 1740 грн. Сколько обойдётся суд?
Ищите кабинет бесплатной правовой помощи
автор MacOS-ница • 10 декабря 2020
Ответ дляМамзелькин
Спасибо!
Интернет Бродилкин• 10 декабря 2020
Ответ дляMacOS-ница
правильно , пишите на нее заявление, пусть напишет ответ, без письма все бла-бла-бла