Директор Пляжа• 12 декабря 2020

Может ли мать завидовать дочери?

Ваше мнение? Знакомы с таким?
Результат:
вже голосів: 261
128 (49.04%) Думаю, может
46 (17.62%) Не может
44 (16.86%) Знаю примеры у других
43 (16.48%) Моя завидует
Вкаблучках• 12 декабря 2020
Подруге мать завидует. Подруга развелась с придурком мужем, мать терпела и терпит своего придурка всю жизнь.

Этожзвяздаяегообожаю• 12 декабря 2020
Ответ дляНани Брегвадзе
Я уверена, что так и должно быть.
Просто мне повезло с мамой.
И я также обожаю свою дочь.

Почему я должна быть уверена в обратном?
хотя бы для расширения кругозора, чтобы не сыпать фразами ’бред, не может быть, так не бывает’
Нани Брегвадзе• 12 декабря 2020
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Бывает, конечно.
Но эту тему почитать - так это норма.
Утка_в_тапках• 12 декабря 2020
Ответ дляДядя Жора
Можно ставить рамки, воспитывать, но не ломать психику.

В исполнении мамы запрет на удовольствия выглядит так (даже сейчас, когда у меня своя семья): ’что ты сидишь?! Полчаса уже кофе она пьет! Тебе делать больше нечего, да?! Убрала бы! - Так убрано - Ну шкаф бы разобрала, вон обувь стоит непомытая, да у женщины вообще всегда работа найдется, что, у тебя все прям идеально?’
А, ну это и моя мама такая. Вообще не вижу в этом проблемы. У них все поколение такое раненое. Для меня это белый шум и я всегда пропускала его мимо ушей. Еще к психологу ходить.... Я умею доставлять себе удовольствие, любить себя и баловать.
А с сыном сложно мне. Я прям вижу как наши отношения портятся, а ему только 9 лет. Ставлю рамки, но он их нарушает тайком. К психологу пойдем. Нельзя затягивать, он мне очень дорог.
Дядя Жора• 12 декабря 2020
Ответ дляНани Брегвадзе
Бывает, конечно.
Но эту тему почитать - так это норма.
Никто не писал, что норма. Вопрос стоял ’может ли...?’ Ответ: ’может’
Железный коготь• 12 декабря 2020
Ответ дляНани Брегвадзе
Я уверена, что так и должно быть.
Просто мне повезло с мамой.
И я также обожаю свою дочь.

Если вы таких случаев не знаете, то это не значит, что их нет.
Нани Брегвадзе• 12 декабря 2020
Ответ дляДядя Жора
Тут описано как аксиома:

«Но в целом женщины нетерпимы к своему полу. У них практически отсутствует такое явление как солидарность. Зато присутствует что-то в духе: ’я рожала, не умерла, вот и ты не ной, не помрешь’.»

Нани Брегвадзе• 12 декабря 2020
Ответ дляЖелезный коготь
Есть, но это ненормально. А не наоборот.
Железный коготь• 12 декабря 2020
Ответ дляНани Брегвадзе
А кто говорит, что это норма?
Нани Брегвадзе• 12 декабря 2020
Ответ дляЖелезный коготь
А кто говорит, что это норма?
Выше процитировала
В рот не ложи• 12 декабря 2020
Я завидую дочери. Но зависть она ведь разная бывает.
Я завидую ее юности, свободе (моя юность прошла под гнетом тоталитарной матери), тому, что она только открывает жизнь...
Я радуюсь за нее, но мне немного грустно, что мне отведена лишь роль наблюдателя, а не главного героя.
Нани Брегвадзе• 12 декабря 2020
Ответ дляВ рот не ложи
И вам не радостно за неё?
Пи Пи Пилюля• 12 декабря 2020
Ответ дляСегодня сержусь
Обычно мать завидует не подростку, а уже выросшей дочери, ее семье, внешности, достатку, свободному времени, а не подростку, который в телефоне играется.
Дичь какая...
Если человек адекватный, о какой зависти речь? Вы же не завидуете детсадовцу?
Ну может, смотря на дочь, можно жалеть о собственных упущенных возможностях (наверное?), но здесь скорее будет радость от того, что у дочери получилось лучше.
То, о чем Вы пишете ’обычно’ как по мне проявление неадекватности человека. Болезнь... Бывает, как и другие болезни.
Дядя Жора• 12 декабря 2020
Ответ дляУтка_в_тапках
К психологу не только с этим, конечно)) Но если для вас это всегда был белый шум, то завидую. Я достаточно слабая и этот запрет на ’можно’ (в детстве-то меня заставляли кайф прерывать каждый раз) вылился в ненависть к понятию ’должна’. Не могу вовремя куда-то прийти, потому что должна, тяжело поздравлять людей с днем рождения, потому что вроде как обязана, прокрастинирую и т.д. Когда никому ничего не должна, то могу носиться как электровеник)
В рот не ложи• 12 декабря 2020
Ответ дляНани Брегвадзе
И вам не радостно за неё?
Простите, а вы внимательно читали, что я написала? Или ’я радуюсь за нее’ не ответ на ваш вопрос?
Нани Брегвадзе• 12 декабря 2020
Ответ дляВ рот не ложи
Да, извините, я перечитала.
Так грусть, что это не с вами сильнее радости за дочь?
Сегодня сержусь• 12 декабря 2020
Ответ дляНани Брегвадзе
Бывает, конечно.
Но эту тему почитать - так это норма.
Так здесь и отпишутся те, кого зацепило. Счастливые в большинстве пройдут мило.
НуКаНаКа• 12 декабря 2020
Ещё как может! Моя завидует.
Простой пример. Когда пришлось переехать к родителям - переехала с вещами. В силу профессии у меня было очень много одежды а так же много новой покупалось. С первых дней переселения мама начала петь песню что я захламила всю их квартиру (всё рассувала по шкафам, квартира большая, места много). По итогу мне надоели ее песнопения я взяла большущие мешки и туда большую часть одежды положила, собралась отнести на мусор. Что вы думаете, мама за эти мешки ухватилась - «не отдам». Забрала всё это в свои шкафы. Прошло 13 лет. Те шмотки у нее до сих пор лежат. Какие то носит дома, какие то моль кушает.
Ну а когда я, живя у них платила «за питание», «комуналку» покупала новые шмотки приносила домой мама кривила лицо говорила что в 28 лет негоже яркую одежду покупать. Надо в серых тонах мол взрослая уже. А, и ещё в день моих покупок она придумывала новые поводы содрать с меня деньги. Так смешно и грустно было.
Вечно мне про мой вес рассказывала, как надо питаться чтобы не толстеть. (При моих 52 кг). Отец один раз не выдержал, сказал чтобы за своим весом лучше бы следила.
Утка_в_тапках• 12 декабря 2020
Ответ дляДядя Жора
Я рефлексирую только на поздравления. У мамы еще привычка есть настаивать по нескольку раз, чтобы я утром поздравляла. А для меня вообще дело нелегкое поэтому я оттягиваю как могу до вечера. Ни разу утром не поздравляю, только подруг и то, не всегда. И еще есть привычка, как только на меня начинают давить, я вообще это делать не буду. Даже себе во вред но не сделаю. И получу от этого удовольствие. Но т.к у меня это редко, то я прекрасно с этим живу)

Таракашечка• 12 декабря 2020
Ответ дляВ рот не ложи
ого какая осознанность! вы молодец)
100%• 12 декабря 2020
У меня две дочери. Младшая ещё маленькая. Что касается старшей, то я считаю ее красивее меня, и я этому рада. Покупаю им хорошую одежду, игрушки, уже немного косметику. Зависти у меня нет совсем, я наоборот буду счастлива, если у них все сложится лучше, чем у меня.
От своей мамы тоже никогда не чувствовала зависти.
В рот не ложи• 12 декабря 2020
Ответ дляНани Брегвадзе
Да, извините, я перечитала.
Радость больше, конечно. Но я и не закрываю глаза на другие свои эмоции.
Шиворот Навыворот• 12 декабря 2020
Ответ дляДядя Жора
Спасибо, за Ваш комментарий Я такая же. Слово должен как красная тряпка
Дядя Жора• 12 декабря 2020
Ответ дляУтка_в_тапках
В яблочко) если давят, то не сделаю, даже себе во вред. Все-таки реакция похожая, только у меня, видимо, больше выражена, жизни мешает
Кашка-маняшка• 12 декабря 2020
любой может завидовать любому
Светка-пипетка• 12 декабря 2020
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
У меня свекровь завидует своему сыну. Но, у неё зависть меркантильная какая-то - ремонт, машина, новые шмотки, поездки...как будто если бы не было у него семьи, то это должно было быть все ее... даже мой муж(ее сын) это видит и просит, что б маме не рассказывала или прятала перед ее приходом.
А мой свекор завидует своему сыну, особенно жаба давит за крупные покупки
Сегодня сержусь• 12 декабря 2020
Ответ дляПи Пи Пилюля
Дичь какая...
Когда я писала обычно, то это в случае если завидует то чему именно.
Моя мама весь мой подростковый возраст вела себя как подружка: плакалась мне на своего любовника, жаловалась на работу, на безденежье, на то кто очередной козел.ы результате поддержки от нее не было никакой, это мн нужно было быть жилеткой, какие уж тут мои проблемы... А когда ребенок воспринимается так, то ему завидовать легче. Ведь это не дочка, а маленькая женщина, конкурентка, у которой все с каждым годом становится все лучше, ухаживают мальчики, она красивая, энергичная, в то время как ее любовник бросил и мешки под глазами. Вот такого плана рассуждения.
Но я уже даже не обижаюсь на нее, она рано забеременела, так особо и не повзрослела. Не знала что с ребенком делать, когда он выходит из милого пупсично-кукольного возраста.
Работать надо• 12 декабря 2020
У меня близкая знакомая с таким. Мать с ней конкурировала с подросткового возраста. Воспитала ее бабушка, мама оч творческая, модель и театралка. Дочь чтобы заслужить ее внимание - по ее стопам шла, мать все недовольна была. Сейчас дочери 40+ ни семьи ни детей, возрастные любовники с института, такое...Вся жизнь - заказать кто лучше женщина.
Работать надо• 12 декабря 2020
Доказать
Пи Пи Пилюля• 12 декабря 2020
Ну какая конкурентка...
Конкурентка, если на мальчиков засматриваться. Каждому возрасту свое ))) кому мальчики, кому мужчины, кому дедушки.