Директор Пляжа• 12 декабря 2020

Может ли мать завидовать дочери?

Ваше мнение? Знакомы с таким?
Результат:
вже голосів: 261
128 (49.04%) Думаю, может
46 (17.62%) Не может
44 (16.86%) Знаю примеры у других
43 (16.48%) Моя завидует
В рот не ложи• 12 декабря 2020
Ответ дляТаракашечка
ого какая осознанность! вы молодец)
Спасибо, конечно, но молодец то в чем?
Я не могу врать себе. Да и зачем? Вместо того, что б душить в себе эту грусть и лёгкую зависть, превращая ее со временем в что-то чёрное и злое, я лучше поговорю с дочкой и поделюсь с ней какой чудесной я ее считаю и как мне иногда грустно, что это не я. Мы посмеемся, обнимемся и все хорошо.

Утка_в_тапках• 12 декабря 2020
Ответ дляДядя Жора
В яблочко) если давят, то не сделаю, даже себе во вред. Все-таки реакция похожая, только у меня, видимо, больше выражена, жизни мешает
Ну я просто лучше умею дистанциироваться и уходить в себя когда мне надо. Это очень бесит моего мужа))))
Железный коготь• 12 декабря 2020
Ответ дляНани Брегвадзе
Выше процитировала
Ну так и там не утверждают, что это норма.
Все возможно• 12 декабря 2020
Ответ дляУтка_в_тапках
А я порчу с этого года. Получение удовольствия начало переходить все разумные границы и откровенно вредить учебе. Будет новый клиент психолога или новый дворник.
с года до 5 - царь, с 5 до 10- раб, с 10 до 15- друг
Все возможно• 12 декабря 2020
Ответ дляНани Брегвадзе
Я уверена, что так и должно быть.
Просто мне повезло с мамой.
И я также обожаю свою дочь.

Почему я должна быть уверена в обратном?
ваш опыт это не опыт всего человечества. Явление зависти есть. а Вы его отрицаете. Бред - это иметь мозги вроде Ваших
Железный коготь• 12 декабря 2020
Ответ дляВсе возможно
Вы что, у неё этого нет, а значит у дркгих по определению нет.
Чемодан-Вокзал-Майами• 12 декабря 2020
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
зачем вы пишите слово бред? вы знаете процент психопаток-матерей? или вы до сих пор уверены, что материнство = разум и любовь?
Психопаток? Ну вы даете)
Я говорю о обычных людях, а не пациентах

Все возможно• 12 декабря 2020
Ответ дляЖелезный коготь
а если есть- на марс нахрен всех выслать.
Все возможно• 12 декабря 2020
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Психопаток? Ну вы даете)
так не все обследуются. К сожалению,роды действуют так ’оздоровительно’, что мозг страдает у многих
Утка_в_тапках• 12 декабря 2020
Ответ дляВсе возможно
А у нас всегда друг. Сейчас пытаюсь сделать если не раба то хотя бы человека который понимает зачем я так над ним ’издеваюсь’.
Все возможно• 12 декабря 2020
Ответ дляУтка_в_тапках
Вы не поняли))
Вообще не факт• 12 декабря 2020
У меня дочь, я горжусь ею. Перспективная, талантливая спортсменка, работяжка, стремящаяся к победам. Я ею восхищаюсь, видя как она преодолевает себя, старается, терпит болезненные растяжки и мелкие травмы. Радуюсь, что уже в 6 лет она точно знала чего хочет. Понимаю тех, кто писал про наблюдателя со стороны, я не смогла себя реализовать и мне жаль, но какая зависть тут? Гордость! Я из кожи вон вылезу, выверну себя на изнанку, но дам ей возможность развиваться, пусть будет лучше меня, это только в радость!
Миззери• 12 декабря 2020
Удивительно но да, знаю пример близкой подруги для меня это оооочень странно, я за детей рада всегда больше чем за себя, успехи больше радуют детей, и хорошей жизни им больше делаю чем себе и мне кажется это норма
Миззери• 12 декабря 2020
Ответ дляДиректор Пляжа
Есть такие мамы, которые воспринимают дочь, как конкурента. Особенно, когда мать помешана на красоте и ее красота уходит. Особенно это процветает, когда дочь не воспитала и не воспринимает, как ребёнка своего
У нее как раз нет, мама толстая и некрасивая , но там младшая сестра и видимо хотелось бы что бы младшая стала такой успешной
Хотя подруга помогает хорошо и маме и сестре
Кофр для ноги• 12 декабря 2020
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Не в теплице
У меня есть мама и есть ребенок. Как можно завидовать? Бред
Зависть - это такое чувство чёрное, которое не выбирает мама-ребенок. Также и ревность и гордость. Люди, допустившие ревность, ревнуют к каждому столбу беспочвенно абсолютно, а потом хватаются за ножи и душат, режут и детей, и себя за одно. Зависть - это из той же оперы. Ненависть к объекту, делают все на зло
Правильно_Валерчик• 12 декабря 2020
Ответ дляНуКаНаКа
Ещё как может! Моя завидует.
Простой пример. Когда пришлось переехать к родителям - переехала с вещами. В силу профессии у меня было очень много одежды а так же много новой покупалось. С первых дней переселения мама начала петь песню что я захламила всю их квартиру (всё рассувала по шкафам, квартира большая, места много). По итогу мне надоели ее песнопения я взяла большущие мешки и туда большую часть одежды положила, собралась отнести на мусор. Что вы думаете, мама за эти мешки ухватилась - «не отдам». Забрала всё это в свои шкафы. Прошло 13 лет. Те шмотки у нее до сих пор лежат. Какие то носит дома, какие то моль кушает.
Ну а когда я, живя у них платила «за питание», «комуналку» покупала новые шмотки приносила домой мама кривила лицо говорила что в 28 лет негоже яркую одежду покупать. Надо в серых тонах мол взрослая уже. А, и ещё в день моих покупок она придумывала новые поводы содрать с меня деньги. Так смешно и грустно было.
Вечно мне про мой вес рассказывала, как надо питаться чтобы не толстеть. (При моих 52 кг). Отец один раз не выдержал, сказал чтобы за своим весом лучше бы следила.
У моей были похожие закидоны, но я это расценивала не как зависть, а как желание контролировать и страх этот контроль потерять. Хотя может и зависть, хз. Ей обязательно надо было у меня хоть что-то забрать. Вещи нельзя выбрасывать, обязательно ей отдать, даже продукты начатые забирала, когда сидела с моей дочкой у нас дома, при том что я, идя с работы, всегда спрашивала, надо ли ей что-то купить. Потом в холодильник - то хлеба нет, то еще чего-то, что точно было и я на это рассчитывала, она забрала втихаря.
НуКаНаКа• 12 декабря 2020
Ответ дляПравильно_Валерчик
Она лидер? Моя не лидер. Контроль это не её фишка. А вот подлость и зависть то да, про мою мать
Правильно_Валерчик• 12 декабря 2020
Ответ дляНуКаНаКа
Не лидер, наоборот - закомплексованная и нереализованная, но очень старалась насадить свои комплесы нам, своим дочерям.
НуКаНаКа• 12 декабря 2020
Ответ дляПравильно_Валерчик
Тогда видимо это всё же зависть у вашей мамы.

ЖаннаНеАгузарова• 12 декабря 2020
Конечно, может.
Я когда поняла, что мама, сама того не замечая, пытается со мной конкурировать, была в шоке. Но потом подумала и поняла, что это абсолютно не выбивается из ее обычной линии поведения - все логично
Правильно_Валерчик• 12 декабря 2020
Ответ дляНуКаНаКа
Я все же склоняюсь к тому, что контроль это попытка слабого человека чувствовать себя значимым. Зависть это конечно не отменяет.
Нашли в капусте• 12 декабря 2020
Ответ дляДиректор Пляжа
мачеха Белоснежки, короче
Фигура мечты• 12 декабря 2020
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Конечно, может.
Аналогично. Тоже в шоке была, не верилось,что такое может быть. Потом оказалось, что у меня были очень толстые розовые стекла на очках.
Ангелочек с рожками• 12 декабря 2020
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Не может. Как можно завидовать ребенку?
Запросто . Моя мать всю жизнь мне завидовала и продолжает
Кракадэ• 12 декабря 2020
Может. И иногда даже неосознает сама, что завидует. А есть те мамы, которые осознают это и всячески гнобят дочь.
Копуша• 12 декабря 2020
Постоянно такое вижу. Зависть матери к дочери. Древняя как мир. Не в каждой семье, но очень у многих.
вареный_look• 12 декабря 2020
Свекровь моему мужу.
А если быть точнее,то нашей семье.
Она в жизнь строит свою личную жизнь,а она не ладится,а мы нормально живём войти слушаю раз в год (моя частота общения:) ) ехидные выпады
вареный_look• 12 декабря 2020
Ох,уж этот т9.

Свекровь моему мужу.
А если быть точнее,то нашей семье.
Она всю жизнь строит свою личную жизнь,а она не ладится,а мы нормально живём вот и слушаю раз в год (моя частота общения:) ) ехидные выпады
ТелаЧьи нежноСти• 12 декабря 2020
Ответ дляУтка_в_тапках
А как у нее зависть проявляется? Он маме помогает?
В смысле маме помогать? У мамы с папой доход был больше, чем у нас сейчас. Они деньги тратили как хотели, к старости имеют только двушку в задрыпанске. Сейчас у них пенсия как зарплата сына. Они уже на пенсии, а нам ещё своего ребёнка учить нужно, помогать ему в жизни устроиться. Муж покупает лекарства, если нужно, подарки дарим на праздники...мама любит например, золото или хорошие духи.
Морская свинка• 12 декабря 2020
Свекровь никогда не радуется за наши успехи и успехи её сына. Своими всегда хвастается. Я это 64 очень понимаю. Живёт в другой стране. Когда купили свою первую машину из салона,скинула ей фотки где мы с мужем в день покупки,она просто проигнорировала.Такое чувство,что её это даже раздражает,решила больше ничего не отправлять ни из поездок ни домашних фото...странная женщина. Моя мама всегда хвалит моего мужа и за нас радуется.