Бюст Березуцкого• 12 декабря 2020
Ночь трансплантаций
Чотири людини отримали органи від загиблого киянина: в якому стані пацієнти і як відбувалася трансплантація.
Про це йдеться 12 грудня в сюжеті ТСН.19:30
Операцію проводили вночі. Тієї ночі до лікарні швидкої допомоги привезли 38-річного чоловіка з черепно-мозковою травмою. Лікарі намагалися врятувати його життя, але не змогли. Йому діагностували смерть головного мозку. Рідні померлого погодилися на трансплантацію органів. В Інституті серця пересадили серце 34-річному чоловіку, а в Інституті Шалімова працювали одразу три хірургічні бригади. Одну нирку пересаджували 3-річній Насті, другу - ще одному пацієнту і печінку - 59-річному чоловіку.
"Лабораторні показники поступово переходять у нормальні значення. Це не може відбуватися дуже різко. В принципі, почуваються дуже добре, вони активні, дитинка теж все нормально. Тому на цей момент ніяких проблем немає", - повідомив завідувач відділення інтенсивної терапії Інституту імені Шалімова Роман Зацаринний.
Нигде не нашла по причине чего мужчина получил эту черепно-мозговую травму, а интересно.
ЗаведУющая• 12 декабря 2020
В новостях говорили вчера что умерший получил огнестрельное ранение в голову..
Аноним Секретарь• 12 декабря 2020
тоже удивилась, интересно какая группа крови резус-фактор были у донора
ЛисАпедная• 12 декабря 2020
Какое везение людям, которые ждали пересадку и по анализам , по группе крови совпало.
Горе родственникам погибшего, что потеряли родного человека. Несмотря на все это, адекватно могли мыслить и подарили шанс другим. Очень редко когда соглашаются на такое родственники умерших родных, да и ещё внезапно.
Я бы тоже завещала бы свои органы на пересадку, если со мной случится какой то несчастный случай, но в нашей стране думаю, если бы официально подписала документ, то мне бы быстро организовали несчастный случай
вареный_look• 12 декабря 2020
Началось. Теперь будут не спасать, а разбирать на запчасти...и кстати, для пересадки годятся органы извлечённые только из живого человека...
Люблю Украину• 12 декабря 2020
Ответ длявареный_look
Мёртвый мозг- не равно живой
Бюст Березуцкого
• 12 декабря 2020
Ответ дляЗаведУющая
Спасибо, я в гугле не нашла. Просто сначала показалось что с ним особо никто и не нянчился. Родственники дали разрешение и понеслись пересадки.
Чемодан-Вокзал-Майами• 12 декабря 2020
Ответ длявареный_look
Есть смерть мозга, а остальные органы качает сердце, что делается искусственно. Есть несколько часов, пока поддерживается искусственное кровообращение
Королева спама• 12 декабря 2020
интерессно сколько стоит такая операция? В шалимова ж бесплатно не работают. Или есть там и порядочные доктора?
Королева спама• 12 декабря 2020
есть ли смысл радоваться простым людям или это только для олигархов будет доступно?
ТочноБудет• 12 декабря 2020
Ответ дляБюст Березуцкого
Я думаю, там не очень благополучные родственники
Мужика как- то жаль, очень молодой, и версия про огнестрел появилась позже(
Странно все
Кошка Мурка• 12 декабря 2020
Ответ дляКоролева спама
Тут вообще как-то понятие ’радоваться’ мало подходит. Кто-то ждет пересадки - т.е. ждет чьей-то смерти. А кто-то рискует тем что в нужный момент его и спасать не будут, на органы пойдет. Радоваться сложно.
Но помню фильм Альмадовара - ’Все о моей матери’ - смотрела, как же сложно наверное родственникам подписать такое согласие(
Аноним Секретарь• 12 декабря 2020
похоже вот донор:В ночь на 10 декабря мужчина пытался застрелиться на глазах у своей семьи. Инцидент произошел на улице Нагорная, что расположена на Лукьяновке.
38-летний киевлянин хотел покончить с собой и выстрелил себе в голову из своего же оружия на глазах у своих родных.
К счастью, все обошлось ранением, но, скорее всего, с серьезными последствиями. Об этом сообщает пресс-служба Центра экстренной медицинской помощи и медицинских катастроф Киева.
Мужчину госпитализировали в отделение нейрохирургической травмы.
Ноунэйм• 12 декабря 2020
А до этого во Львове, инсульт у мужчины 28 лет. Беременная жена и мама дали согласие на донорство. В итоге 7!! жизней он спас.
ТочноБудет• 12 декабря 2020
Ответ дляКарина75
Я поняла вас. Странно это выглядит. Человек по непонятным причинам стал донором для многих.
100%
Донорство - это неплохо
Законное и не специально подстроенное
В нашей стране - реально стремно
Там ещё и сердце пересадили
Каждая операция - сотни тысяч!!гривен
Понятно, что готовились
НО - 4-5 операционных в разных больницах Киева стоят на готове каждый день???
И столько же крутых хирургов, готовых заступить на 12-16- часовую операцию??
Донорство - это неплохо
Законное и не специально подстроенное
В нашей стране - реально стремно
Там ещё и сердце пересадили
Каждая операция - сотни тысяч!!гривен
Понятно, что готовились
ТочноБудет• 12 декабря 2020
Ответ дляНоунэйм
Инсульт прям с летальным исходом?
Ноунэйм• 12 декабря 2020
Ответ дляТочноБудет
Инсульт прям с летальным исходом?
Такое случается очень часто, тромбы(.
Малая Налегке• 12 декабря 2020
Донорство это хорошо.Но кто донара тщательно обследовал на гепатиты,инфекции???Я думала что для этого нужно очень тщательное обследование, да бы не возникло осложнений у реципиента,совместимость ,а не только группа ,резус
Весенний Марафон• 12 декабря 2020
Ответ дляНоунэйм
7? Это как? Суставы в ход пошли?
Аноним Секретарь• 12 декабря 2020
Ответ дляМалая Налегке
кто у нас ежегодно имеет право на ношение оружия и ежегодно проходит медосмотр ?
Ноунэйм• 12 декабря 2020
Ответ дляТочноБудет
Инсульт прям с летальным исходом?
Официально 35% смертность при инсультах в острый период
Кошка Мурка• 12 декабря 2020
Ответ дляТочноБудет
100%
Донорство - это неплохо
Законное и не специально подстроенное
В нашей стране - реально стремно
Там ещё и сердце пересадили
Каждая операция - сотни тысяч!!гривен
Понятно, что готовились
Донорство - это неплохо
Законное и не специально подстроенное
В нашей стране - реально стремно
Там ещё и сердце пересадили
Каждая операция - сотни тысяч!!гривен
Понятно, что готовились
Ну а как по-вашему операционные за считаные минуты разворачивают в случае необходимости? Если перитонит, эклампсия, отслойка плаценты, авария, прободная язва и т п ? Да, операционные наготове и хирурги тоже, есть дежурные бригады и в случае необходимости съезжаются остальные все быстро...
ТочноБудет• 12 декабря 2020
Ответ дляАноним Секретарь
Так пишут - ранение, а серьёзные последствия - лечить не будем или не за что??
Неужели мужик стрелялся из- за денег или кредитов
А теперь вопрос семья решила??
Кошмар, не хочу в такое верить
А теперь вопрос семья решила??
Кошмар, не хочу в такое верить
Залатавая• 12 декабря 2020
Ответ дляТочноБудет
Инсульт прям с летальным исходом?
Есть протокол констатации смерти мозга.это не решение одного врача.
Это консиллиум и соответствующая документация
Неправдиша• 12 декабря 2020
Ответ дляВесенний Марафон
7? Это как? Суставы в ход пошли?
Багато кісток використовують, очі, легені, серце, печінка, нирки.
Ноунэйм• 12 декабря 2020
Ответ дляТочноБудет
100%
Донорство - это неплохо
Законное и не специально подстроенное
В нашей стране - реально стремно
Там ещё и сердце пересадили
Каждая операция - сотни тысяч!!гривен
Понятно, что готовились
Донорство - это неплохо
Законное и не специально подстроенное
В нашей стране - реально стремно
Там ещё и сердце пересадили
Каждая операция - сотни тысяч!!гривен
Понятно, что готовились
В Киеве да, у нас же профильные институты, а во Львов со своей Украины слетались врачи
Кошка Мурка• 12 декабря 2020
Ответ дляТочноБудет
Инсульт прям с летальным исходом?
Друг умер в 40 лет - утром здоровый на работу ушел, днем неважно себя почувствовал, а ночью спать лег дома, резко проснулся, стошнило и умер. Инсульт.