Просто каралева• 21 декабря 2020
Поругались с кумой из-за еды. Кто виноват?
Год назад кума переехала жить в наш город. После переезда мы стали на праздники ходить в гости друг к другу. Мы с мужем если идем в гости то всегда несем что-то к столу. Например нарезку колбасу и сыр, фрукты, алкоголь, что-то сладкое детям. Кума и ее муж если приходят к нам в гости приносят коробку конфет или печенья. Хотя уровень дохода у нас одинаковый. Раньше мы с мужем на это не обращали внимания. Никогда не считали кто сколько принес и кто сколько съел. Потому что любим гостей и нам нравится угощать.
Но последнее время мне и моему мужу стало не нравится вот что. Когда мы приходим в гости и что-то приносим кума выкладывает на стол только половину, а остальное в холодильник.
Вчера мы были у них в гостях принесли сыр, копченое мясо и фрукты. Мясо до нас дошло вообще на 1/3 и виноград в малом количестве. В итоге через минут двадцать это все было съедено. Еда то вроде на столе не закончилась, но осталась более бюджетная ее. Всякие консервированные помидоры, сало, салат с квашеной капусты.
Когда мы с кумой пошли на кухню делать всем кофе я предложила нарезать еще мяса и принести фруктов к столу. Она спросила зачем если на столе есть еда. Кума сказала что не знала что оказывается мы все принесли для себя. Я ей сказала что мы это принесли для ВСЕХ на сегодняшний вечер. Кума достала продукты и стала со злостью запихивать в пакет намекала мне что я стала мелочной. Я ей пыталась ей все объяснить потом подошли наши мужья.
Мы с мужем ушли, в такси ехали молча. А как приехали домой муж стал говорить, что мы оказались в неловком положении. Я уже начала сомневаться правильно ли я поступила. Хочу услышать мнение со стороны
Зоя Жорівна• 21 декабря 2020
Ответ дляПодругаМужа
Та не должна. Где я написала, что автор должна есть сало?
Правильно, не должна. Тем более что если она принесла то что хочет кушать и более того, сама пришла дорезать, ибо хозяйка ’запамятовала’, а ей устроили кипишь, начали обвинять.
Борисфенка• 21 декабря 2020
Ответ длязадумчивая мордочка
Там наверное еще и 10 фоточек стола с тортом в Инсту планировалось закинуть. Какие нафиг шпроты
А щоб ви і не сумнівалися
Шпроти, відбивні і голубці юні леді не їдять, а значить, і ніхто їсти не буде. Егоїзм молодих домогосподарок.
Стебель_березы• 21 декабря 2020
Ответ дляЗоя Жорівна
Типа да, видимо. Типа вот ты такая сякая, я тебе обратно отдам. Хотя автор просила на стол дорезать, ибо так закончилось. И как по мне, вообще жлобство сразу на бутеры мясо. Нормально нарезать мяско и сыр на тарелки, а хлеб отдельно. Я к примеру, хлеб почти не ем, а мяско и сырок - за милую душу.
Эмммм, простите. я пропутсила. на какие бутерброды мясо? Это что в дорогу кому-то. Что в этих бутербродах - кусок хлеба и сверху кусок мяса?
Я просто не видела такое. интересно
ПодругаМужа• 21 декабря 2020
Ответ дляЗоя Жорівна
Да поешьте Вы той колбасы дома, если так хочется Вам колбасы, а у кумы просто кофе попейте, без капусты и сала. И проблемы не будет. То же и автора касается. А то носитесь с этой колбасой как с тобой писаной.
задумчивая мордочка• 21 декабря 2020
Ответ дляБорисфенка
А щоб ви і не сумнівалися
ТОчно ))
ТаПрямТам• 21 декабря 2020
Ответ дляЯичница с беконом
Я не совсем один момент поняла - в какие кульки кума пихала мясо и сыр, типа автору отдать?
Ага
Та никада в жизни• 21 декабря 2020
Ответ дляЧто-то не спится
тоже так думаю..были у нас знакомые, которые из штанов выпрыгивали, тащили деликатесы, хоть и не особо могли себе этого позволить. Ну от нас ожидали того же, чтоб скатерть самобранка и дорогие подарки..
Мы привыкли к простой еде, и тратиться на копчености не вижу смысла. А они думают, если мы богаче, значит должны только так питаться. Сами поставили какие-то планки, и ожадают от людей невесть чего.
А что тут непонятного? В данной ситуации мы вам капусту, винегрет и сало , так как любим очень. Но от вашего мяса не откажемся и сьедим в одиночку , без лишних ртов.
Зоя Жорівна• 21 декабря 2020
Ответ дляБорисфенка
Пару раз можна попробувати, дякую. Але все одно рано чи пізно скажуть ’Де нормальна їжа, м´ясо давай’.
Варіант для несподіваних гостей - класний.
Так 100%. Я поэтому и пишу о фисташках, как о закуске. Но у меня просто эту закуску съедают больше, чем основное блюдо)
Зоя Жорівна• 21 декабря 2020
Ответ дляНастя Снежок Воля
А если с мороженой курицей прийти, ее тоже здесь и сейчас
А с какой целью вы берете с собой замороженную курицу?
Настя Снежок Воля• 21 декабря 2020
Ответ дляЗоя Жорівна
Мало ли, надо
Просто каралева
• 21 декабря 2020
Ответ дляЯичница с беконом
Да
Форточка• 21 декабря 2020
Ответ дляЛюбимка-анонимка
только мне автор кажется мелочным жлобом? принесла подарок и требует, чтоб выкормили на потраченную сумму -- ппц какой-то.
я всегда прихожу с угощением, далеко не всегда хозяева выставляют на стол то, что я купила, и ни разу(!) мне в голову не пришло, что мне что-то не додали. Я же не за жратвой пришла, а пообщаться
Жлобы,предусмотрительно спрятали что повкуснее в холодильник.Когда не жлобы,то все ставится на стол
Точный_сантиметр• 21 декабря 2020
Блин, а я б сейчас сьела квашеной капусты или солёного помидорчика домашнего. Сама заготовок делать не люблю и, соответственно, не делаю, а домашние всегда круче покупных
Зоя Жорівна• 21 декабря 2020
Ответ дляСтебель_березы
Я просто не видела такое. интересно
Ну автор писала что мясо то что она принесла, кума не нарезкой выложила, а сделала штук 6 бутербродов с ним, которые сразу же умяли, поэтому она и пошла за добавкой.
Борисфенка• 21 декабря 2020
Ответ дляЗоя Жорівна
Тому що м´ясо і так часто їдять, а фісташки рідше.
До ситуації авторки - кума копчене м´ясо нечасто бачить, хотіла собі залишити. Але щоб никати принесене, треба навзаєм хоча б вареної курки поставити, а не було. Тому операція ’Їжи достатньо на столі’ не вдалася.
Форточка• 21 декабря 2020
Ответ дляСестрица Алёнушка
Меня тоже люди удивляют)
Человек, которому принесли гостинец, может распоряжаться им как хочет)
Когда гостинец приносят от души то не смотрят, а весь ли гостинец на столе, правда?)) Или сидят, смотрят и подсчитывают все ли на столе?)
Это не гостинец,это дополнение к столу.Вы давно еду подарком считаете?
Точный_сантиметр• 21 декабря 2020
Ответ дляГладковыбритый шишун
а у нас по другому было, у меня квартира в Болгарии, пригласила крестника и кумовей на 10 дней, море, бассейн на территории - мое питание. Кума сказала все - фу, через год - дашь ключи от квартиры мы сами поедем?
Огонь))))
Онанимный пользыватель• 21 декабря 2020
Сотни комментариев получила от голодающих женщин))). Которые судят по себе. Если к вам приходят гости и вы прячите в холодильник, чтобы поесть это потом, то это ваши проблемы. Не судите людей по себе. Для меня оскорбление, что люди могут даже допустить мысль, что я на это способна. Поэтому прекрасно понимаю обиду подруги. И да, я продолжаю не видеть ничего плохого, что не выставила хозяйка все и сразу. Она тоже что-то готовила и старалась. Понятно, что автору с ее не бюджетным приношением в дом кумы, это все было хрючивом, но все же. И да, если вам дамы так жалко чего-то, то смысл носить, к чему это выпендрежнечество?
Зоя Жорівна• 21 декабря 2020
Ответ дляПодругаМужа
Это вот для Вас проблема. Ко мне в гости приходят приносят, я с собой беру. Никто не ныкает, все на стол, всем весело и вкусно. А у вас проблемы какие-то ... ’поешьте колбасы дома’ Какая разница где ее есть. Я и в гостях будучи могу еды заказать. Или мне домой бежать и там кушать. Тогда вот точно подумают что жлобиха какая-то, боится поделится, домой бежит кушать)))
Яичница с беконом• 21 декабря 2020
Ответ дляПросто каралева
Да
А вы забрали остатки или ей оставили?
Бабушка Бетман• 21 декабря 2020
Ответ дляТа никада в жизни
А автор мясо и сыр никогда не ела?
Дома такого не едят и только в гости несут?))))
Зачем нести с собой то, из-а чего потом пускать сопли.
Автор же не первый раз в гостях у кумы и прекрасно понимает, чем кума кормит)
Дома с мужем поела бы, купила коробку конфет и пришла в гости.
Зоя Жорівна• 21 декабря 2020
Ответ дляНастя Снежок Воля
Мало ли, надо
Ну раз надо, то вам и решать что с ней делать)))
Зоя Жорівна• 21 декабря 2020
Ответ дляБорисфенка
не, все что принесено гостями, должно быть на столе. Если половина спрятана в холодильник что б не обветрилась, то обязана быть выложена, когда на столе закончится. Остальное жмотство.
Ответ дляНичеНипанимаю
Если я что то приношу, мнн все равно когда это сьесться, это же подарок
Якщо гості приносять іжу до столу - то це для того, щоб полегшити господині її роботу і зменшити час, проведений нею за приготуванням, а не в якості ’подарунку’. І це досить дивно - покласти лише половину вже нарізаного м´яса. Це якесь крисятничество
Стебель_березы• 21 декабря 2020
Ответ дляЗоя Жорівна
да уж. бутерброды с мясом - это не гостям, это перекус в дорогу в моем понимании.
Советчица таки открывает новые грани
Та никада в жизни• 21 декабря 2020
Ответ дляСорока белобока
Так это ей лично в дом и принесли.
В честь какого праздника ей принесли лично еду? Это же не больничная палата, а совместные посиделки.
Бриджит_Фрикандо• 21 декабря 2020
Ответ дляЗоя Жорівна
Ну и 6-7 бутербродов на 2 семьи с детьми это мизер, по 1 бутерброду на каждого. При этом автор принесла 700 г мяса и 1 кг сыра.
ПодругаМужа• 21 декабря 2020
Ответ дляЗоя Жорівна
Да нет. Это проблема как раз для тех кто ’я же принесла. Где моя колбаса?’. Не было бы колбасы, не было бы проблемы
Зоя Жорівна• 21 декабря 2020
Ответ дляСтебель_березы
Советчица таки открывает новые грани
Ну вот и я недоумеваю. Обычно делаются нарезки и хлеб отдельно. Кто хочет бутерброд, сам себе сделает. А не сразу же бутербродами выносить. Бред какой-то. Это типа с хлебом сытнее, меньше мяса сожрут)))
Зоя Жорівна• 21 декабря 2020
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Так я о том же. Мне реально стыдно за ту куму, а тут оказывается и на советчице такие мадамы есть))) Других салом накормят, а мяско припрячут)