Идууу--уууу блин• 21 декабря 2020
Что это за ужасные стихи дают детям читать? НУШ- бредятина.... фото 3 класс
Неужели нет нормальной поэзии, красивой, понятной, поучительной, интересной
Зачем этот бред???
Черепаха Тортила• 21 декабря 2020
Ответ дляХикориДикори
Та діти зараз швидше розвиваються, ніж ми з вами. Зараз діти дійсно розумніші, ніж було це 20-30 років тому.
Ви коли сіли вперше за комп´ютер? А зараз дошкільнята вже мають комп´ютерні знання.
Мы сели за комп не в дошкольном возрасте, потому что его просто не было. Зато умели считать в уме, пользоваться таблицами Брадиса, логарифмической линейкой и даже счетами, короче всем тем что было на тот момент, был бы комп и его бы освоили не хуже теперешних дошколят
Сам себе Петросян• 21 декабря 2020
Ужас, в украинском есть хорошие классики. Почему нельзя того Шевченко... зачем этот бред учить. Бедные дети
ХикориДикори• 21 декабря 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
Виразно читати і переказувати
Тю. Так за що суперечка?)
Читати і переказати зіба це проблема. Тут всі слова зрозумілі, короткі,є зміст.
От якби вчити, то тут можна сперечатися: для початкової школи все-таки рима потрібна. Але читати не потрібна. Читаєте ж оповідання бкз рими і розумієте його. Просто читати текст і нк зациклюватися, що написано віршем
ХикориДикори• 21 декабря 2020
Ответ дляСам себе Петросян
Не сипте сіль на рану. Досить Шевченка. Людина у 21-у столітті має ширше мислити, ніж про кріпаків.
Вездевлазиющая• 21 декабря 2020
Ответ дляMs. Похвала
Вкус у всех разный, для меня это бред, а не произведение. А читала я много классики в свое время. Это нечто никакого отношения к хорошим произведениям не имеет
В школі не орієнтуються на смак і в наш час було багато такого, що було не надто зрозуміло з першого разу. Але якщо пояснюють незрозуміле, дитина починає заглиблюватися і розуміти сенс.
Для Вас це незв´язний текст, але порівняння та історія цілком дитячі, якраз для середнього учня з проясненням деяким можна вималювати , що тут відбувається
Детектор лжи• 21 декабря 2020
Ооо, знакомо, мы читали это. У меня был только один вопрос так называемым писателям: Что они там курят? И как министерство это пропускает?
Детектор лжи• 22 декабря 2020
Ответ дляЧерепаха Тортила
А про Хуху-муховинку читали? Набор слов обдолбаного извращенца
100% бредятина. У людей больная фантазия.
Гжегож Бженчишчикевич• 22 декабря 2020
Ответ дляСам себе Петросян
Точно, хіба є в українській літературі хтось, крім Шевченка
Подмигашка• 22 декабря 2020
Ответ дляВездевлазиющая
Я не люблю французькі верлібри, ось вони перекладні, тому втрачається краса.
Але ж дитині третьокласнику вже можна пояснити сенс, виокремлюючи окремі порівняння. Я розумію, що не всі літературно обдаровані, але непояснення порівнянь призведе до когнітивних проблем потім.
Якщо не в третьому, то й далі не захочуть. Верлібри пристойні
Теж не бачу проблеми.
Тут одна половина пише, що зарано такі вірші в третьому класі, а інша половина твердить, що ці вірші ´брєд кобили сивої´.
То, можливо, справа не в тому чи зарано, а в тому, що більшість таки не сприймає щось складніше парної рими, ну максимум перехресної.
ДА да да• 22 декабря 2020
стих на образное мышление, типа классики -
А на воді в чиїйсь руці
Гадюки пнуться... Сон. До дна.
Війнув, дихнув, сипнув пшона —-
І заскакали горобці!..
— Тікай! — шепнуло в береги.
— Лягай...— хитнуло смолки.
Спустила хмарка на луги
Мережані подолки.
Ну тут же в стихе нет слова ’дождь’, а стих про него.
Так и с пивониями - мальчик грустит по цветку, так хочет снова увидеть его, что действует логично для ребенка - пишет письма. Как деду морозу, которого нет. Воспринимает цветок как друга - типа Розы в ’Маленьком принце’ Экзюпери, и как другу пытается поведать, что и собака есть, и Алем ее зовут. Делает из цветка воображаемого друга типа Карлсона. Вообще для детей как раз все это характерно, хорошо поймет ребенок не оч социальный, у которого из друзей - книги да цветы. А кто контактный, реалист, тому тяжело такое воспринимать.
А на воді в чиїйсь руці
Гадюки пнуться... Сон. До дна.
Війнув, дихнув, сипнув пшона —-
І заскакали горобці!..
— Тікай! — шепнуло в береги.
— Лягай...— хитнуло смолки.
Спустила хмарка на луги
Мережані подолки.
Алгонавт• 22 декабря 2020
А мне понравились. Шикарные стихи. Так и представляешь себе молоденьких девушек и парня, который в одну из них влюбился.
Гжегож Бженчишчикевич• 22 декабря 2020
Ответ дляПодмигашка
Теж не бачу проблеми.
Більшість на цьому форумі не сприймає української, тим більше, віршів. Вони ж значення слів не розуміють, звичайно, їм важко дається розуміння таких віршів. Максимум-це садок вишневий коло хати і все.
Не будь КакСвета• 22 декабря 2020
Ответ дляХикориДикори
Шикарні вірші. Зі смислом, метафори, символи - все що треба.
Чи Вам лексичний зміст не зрозумілий?
Вы автор? Или у Вас ну очень специфическийвкус...как ЭТО..может сравниться со слогом Пушкина, Маршака, Михалкова? Дочка в 5 лет по 5 страниц наизусть знала....а этот ’бред’ не запомнит и 4 строчки
Не будь КакСвета• 22 декабря 2020
Ответ дляБезберлоги.ру
Я бы разрешала своему не учить)))
Аналогично
Алгонавт• 22 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
А мне не нравится украинская поэзия. Очень мало осмысленных, красивых стихов.
Вездевлазиющая• 22 декабря 2020
Ответ дляПодмигашка
Теж не бачу проблеми.
Може ще тому, що українська мова - 45 хвилин на уроці і усе.
Сприймається складніше зараз. Зараз вже і риму не надто шанують, але так, звичка до не таких образних віршів і поменше художніх засобів по старій пам´яті залишилася.
Не будь КакСвета• 22 декабря 2020
Ответ дляХикориДикори
Що для Вас норма? Які вірші вважаєте будуть найбільш цікаві Вашій дитині? Конкретний приклад, а не абстрактні. Або який конкретно вірш Ваша дитина вивчила за останій місяць по власній ініціативі?
Мой ребенок 5 лет выучил классику - стих С.Михалкова ’А что у Вас?’
Гжегож Бженчишчикевич• 22 декабря 2020
Ответ дляАлгонавт
А кого з поетів ви читали?
осень_осень_харашо• 22 декабря 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
У ребенка нет интереса
Потому что он вообще не улавливает цепочку мыслей в этом тексте
Просто набор слов, букв
Я сама не улавливаю цепочку. Чушь такая.
Алгонавт• 22 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
А кого з поетів ви читали?
Уже давно никого не читаю. А так - вся классика типа Шевченка-Украинки-Франка-Глибова и всех прочих. Ладно, Павло Глазовый был прикольный )))
Советничаю тут• 22 декабря 2020
Ответ дляПишущаяся
Странные стихи, странная рифма. Для д
+1000! Тоже подумала - а рифма где?
осень_осень_харашо• 22 декабря 2020
Ответ дляБезберлоги.ру
Я бы разрешала своему не учить)))
Вот точно и я так же подумала. Я бы и разрешила дома остаться ,вдруг что.
Гжегож Бженчишчикевич• 22 декабря 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
Ну, якщо поезія російська, вона точно краща за українську, хто б сумнівався
Малоросійство і другорядність у наших людей в крові, фу
Не будь КакСвета• 22 декабря 2020
Ответ дляАлгонавт
И мне не нравится...в который раз убеждаюсь, что талант не имеет национальности...ну нет талантливых поэтов в Украине (с натяжкой -Франко, Л.Украинка)....и все
Гжегож Бженчишчикевич• 22 декабря 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
З натяжкою? Не те, що Михалков і Маршак
Алгонавт• 22 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
З натяжкою? Не те, що Михалков і Маршак
Маршак и Агния Барто очень талантливые. Стихи просто прекрасные и легко запоминающиеся.
Анонимушка• 22 декабря 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
У ребенка нет интереса
Просто набор слов, букв
Это какой-то поток сознания((
Не будь КакСвета• 22 декабря 2020
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
З натяжкою? Не те, що Михалков і Маршак
Удалено администрацией...