ШобВам_КакНам• 04 января 2021
Гости в доме. У вас так же?
Каждый новый год у нас посиделки друзей и родственников. Почему у нас? Потому что много места, все помещаются. Как начинается все это 31 числа, так только к рождеству и заканчивается. Я вроде бы неплохая хозяйка, у меня всегда хорошая еда на столе, готовлю нормально. Но как же я устаю и нервничаю от этого всего... Никто палец о палец не ударит из гостей, все "пані прошена". Я и кухарка, и официантка, и тамада и нянька детям. Часто бывает так, что мне за общим столом и посидеть не удается, потому что бегаю. И все едят, пьют, тусуются, а я за этим праздником жизни из кухни наблюдаю. Иногда мне в помощь и муж приходит, и мы всю эту тусовку обслуживаем вдвоем. Компании собираются большие. Мои родители, свекры, сестры-братья с мужьями и детьми, тетка с семьёй - это только родственная линия. Ещё часто присоединяются кумовья и друзья семьи. В следующем году хочу улететь на другой конец земного шара, чтобы прервать эту славную традицию многодневной "зависаловки".
Скомуниздила• 04 января 2021
Замовте їжу
Попросіть приїхати зі своїм
Купуйте більше готової
Поспілкуватися - це ж не ’пожерти’
Хай собі б збиралися, але не перекладали тягар обслуговування на вас.
Я перечитала ваші дописи. Якщо вважаєте, що можете забезпечити - забезпечуйте за допомогою сторонніх людей (найнятого кухаря). Якщо стороння допомога не варіант - не звалюйте на себе всі ці запечені качки та плови в казанах. Суп, картопля, м´ясо. Прості ситні страви без викрутасів. Голодними не будуть.
Попросіть приїхати зі своїм
Купуйте більше готової
Поспілкуватися - це ж не ’пожерти’
Коленная ложечка• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Могут и сами. Но жрать все равно домой приедут 😂😂😂
но тогда вы хоть немного сможете отдохнуть
это, конечно, не выход, но начало
И насчет прояснить ситуацию - подумайте. потому что если чаша переполнится, может быть фейерверк))
Ну, или завести традицию уезжать.
это, конечно, не выход, но начало
Ну, или завести традицию уезжать.
Ксерокопия ночи• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
взрослые ж люди ...
сколько стоят продукты знают
ладно живут у вас, но приличные суммы на питание они обязаны вам оставлять на тумбочке
сколько стоят продукты знают
Ксерокопия ночи• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Дайте им карту точек Пузатой хаты
Парасюха• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Попробуйте больше жаловаться на всё.
Морковна• 04 января 2021
Вы первый день принять и накормить по минимуму. И за едой обсуждить завтрашнее меню - пусть самоорганизуются и решат что и где из еды они завтра буду и есть. Естественно им не понравится, но может поймут каких трудов и средств это стоит. Иначе вы потонете в этой жратве. Заодно посмотрите кто халявщик, а кто нормальный. Почему они считают, что вы должны? Задайте себе этот вопрос
ШобВам_КакНам
• 04 января 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
взрослые ж люди ...
сколько стоят продукты знают
Мама пытается мне впихивать деньги. Но я не беру, потому что прекрасно знаю, что у нее зарплата 6 тысяч и пенсия тысячи 3 максимум. Отец тоже получает копейки по сравнению с нашим с мужем доходом. Поэтому денег не надо, однозначно. Мы можем себе позволить такие праздники. Просто я сильно устаю от такого веселья.
Скокмоно - стокнуно• 04 января 2021
Сварить картошку в мундире, на стол пускай сами чистят её, купить селёдки, тоже пускай сами разбирают, лук, тоже целый, масло. Чай, коржи вафельные, отдельно сгущёнка, все, я бы так сделала.
Коленная ложечка• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
впихивать деньги должна не мама:)
и пару раз пожрать в Пузатой хате можно позволить себе даже при не оч высоком доходе.
о вашей усталости все таки стоит сообщить:)))))
Морковна• 04 января 2021
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Занять гостей готовкой- хорошая идея. Потребители, приезжают есть и общаться
Коленная ложечка• 04 января 2021
Ответ дляМорковна
девушка писала, что пытаются помогать, но дергают и все равно ей всё приходится делать
ШобВам_КакНам
• 04 января 2021
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
И картошка в ход идет, и селёдка, и солянка после трёх дней рождается (как раз скапливаются жопы колбасные, кусочки шашлыков и т.д)
Просто тяжело на такую толпу все это готовить, подавать, убирать, развлекать
Коленная ложечка• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
ну вот подать и развлечь - это можно и на гостей переложить. как минимум, своим детям варить кашу и развлекать их.
помогать подать на стол
Для драки• 04 января 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
взрослые ж люди ...
сколько стоят продукты знают
Я тоже в шоке. Им всем удобно делать вид, что все в порядке. Наглость зашкаливает.
Ксерокопия ночи• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
ну, если можете...
просто мой муж за 60 тыщ гнет спину 2,5 месяца
я бы такое не устраивала
Ну а почему вы должны их всех возить ? Ко всем экскурсиям ходят автобусы, такси.
Почему вы их должны селить ? Есть квартиры посуточно. Родителей да, можно у себя и денег не брать за еду.
Почему вы должны их всех кормить ?
Но если у вас финансово позволяет, нанимайте прислугу вам в помощь на эти дни. Готовка, уборка, накрыть, убрать, принести.
я бы такое не устраивала
Почему вы должны их всех кормить ?
Морковна• 04 января 2021
Ответ дляКоленная ложечка
Все равно потребители еды и эмоций. Хозяйка-автор тоже сама виновата, нельзя быть до какой степени хорошей. Ради матери конечно можно на многое пойти, но все же надо понимать затраты других. Автор сама развратила гостей
Коленная ложечка• 04 января 2021
Ответ дляМорковна
я об этом тоже писала. И затраты по всем фронтам, не только денежные
Для драки• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Вы хотя бы сократите количество дней тогда. Скажите, что два дня, а потом уезжаете, раз отказать не можете.
ШобВам_КакНам
• 04 января 2021
Девочки, всем спасибо, хоть выговорилась. Иду спать. Тему закрывать не буду, возможно ещё кто-то что-то посоветует, почитаю уже завтра
Морковна• 04 января 2021
Гости приезжают в 5звездный отель всевключено, плюс экскурсии и другие развлечения. Кто же откажется
Автор, вы предоставляете дом и удобства, пусть сами себя кружат
НичеНипанимаю• 04 января 2021
У меня большой загородный дом в лесу. Праздники гуляем у нас. Кумовья, друзья приезжают с семьями и тусят у нас по нескольку дней. НО! Наши гости и шашлык жарят, и картошку чистят и посуду моют. Тех гостей, которые этого не делают, а просто набухиваются и идут спать в хозяйские спальни - мы перестали приглашать. И так, неудобные гости отсеялись довольно быстро. Теперь сформировалась кампания ’удобных’ гостей, с которыми нам весело.
Попадалочка• 04 января 2021
Жаль вас. Именно поэтому никаких посиделок у себя дома не устраваю. Не хочу быть официанткой и аниматором.
Если не можете по другому , умейте отказывать - нервы сохраните.
Морковна• 04 января 2021
Если старичкам хочется пообщаться друг с другом, не надо их развлекать. Пусть общаются. Они наверное ещё думают, что вы ждёте их весь год и очень рады. Имейте долю здорового эгоизма. Все с улыбкой - это картоха, ее надо почистить, это мангал, надо купить мясо....серьезно, вам на голову сели и ножки свесили.
мААААсквичка• 04 января 2021
Ответ дляПиши-пропало
Ну так вы и собираете! Голодуха в 90 х уже в далёком прошлом! Садо-мазо, честное слово...
П. С. ПАНДЕМИЯ, так, между прочим...
+ хай бог милує так ужираться, простите,
Мне в детстве хватило, как мама на праздники ночами и днями выготавливала, а потом ей скорую вызывали....
На фига оно надо?????
Еще и обсудят, еще и переживать, каждому ли ты угодил...
А денег сколько
На фига оно надо?????
А денег сколько

Морковна• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Ну мама пытается помочь, но лучше бы она этого не делала. Она нервничает и у нее все из рук валится. У них вот такой формат это уже традиция. Они все приезжают в Киев, на зимние праздники. У нас такая вот точка сборки. Родители и свекры живут у нас, тетка с мужем у подруги своей киевской. Остальные местные - тоже подтягиваются ’родню повидать’
Остальные местные тоже не могут еды принести и остаться помочь убрать-помыть? Ответственная вы очень, сами себя кстати назначили ею.
К вам приезжают развлекаться, для них эта суета - развлечение, пусть тогда и покупают все сами и готовят сами и убирают. Сделайте ответственными за их развлечение их самих, кто приезжает и приходит. Не будьте мямлей
Ксерокопия ночи• 04 января 2021
Ответ дляМорковна
+ 100
Если бы они поехали развлекаться сами в другой город, они бы снимали квартиру, они бы ели по кафе ( что дорого ) или закупили продуктов и готовили сами себе, они бы сами добирались до всяких лавин, феофаний
Автор, вы не обязаны их кружить за свои же деньги.
Морковна• 04 января 2021
Здравствуйте, гости дорогие, мы рады вас видеть на очень соскучились! Отдыхайте, развлекаетесь, готовьте что хотите, хозяев не забудьте накормить!
А потом убраться не забудьте и сами убирайтесь!
Любим, целуем, ждём опять в гости
Ластоноша• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Да, у нас дом. Со всеми удобствами, с барбекю, красивым садом и прочим. Летом без проблем такие тусовки происходят, потому что проще. На озеро пошли, в лес пошли, в беседке посидели. Ну и летом у нас в основном друзья, они самостоятельные и могут себя сами занять. А зимой все сидят в доме и что делают? ЖРУТ! 😂
Автор, Вы реально счастливая! У Вас прекрасный дом, живы родители, все дружат! Как это классно! Цените, пока есть столько родных! Это не навсегда.
Коленная ложечка• 04 января 2021
Ответ дляЛастоноша
так и родньіе пусть ее ценят, не?:)
не манипулируйте)