Воленс-неволенс• 09 января 2021

Я риелтор и я решила высказаться

Сегодня здесь встретила несколько тем, где о профессии риелтора высказываются негативно и с пренебрежением.
Обычно меня это не беспокоит, но сегодня решила прям высказаться.
1. Риелторы - лишнее звено, за что им вообще платить, можно всё сделать самостоятельно!!!
Ну, да, можно) как, впрочем, можно отказаться от сотни других профессий - можно не нанимать визажиста, фотографа, не ходить на маникюр к мастеру, дом своими руками построить и ремонт в нём сделать и так далее и тому подобное.
Зависит от того, какого качества результат Вам необходим. И сколько Вы готовы приложить к этому усилий.
2. Риелторы ничего не делают, ни за что не отвечают и гребут деньги лопатой.
Это мне вообще странно слышать. Тогда сразу возникает вопрос - а почему тогда все не идут работать риелторами?) Это же так просто - не надо ничего делать, надо только успевать деньги считать)))
3. За всё отвечает нотариус и он всё проверит.
Это вообще интересно :)
Назову несколько моментов:
- нотариус не был на просмотре квартиры и не видит, была ли перепланировка, соответствует ли техпаспорт текущему положению дел;
- нотариус видит, были ли/есть ли запреты/аресты, но практически никогда не говорит об этом, если на момент сделки их нет. Хотя для покупателя это повод задуматься и определенные риски;
- есть множество нюансов, например, с наследством, когда в момент заключения договора - всё ок, а потом возникают нюансы, наследники и сделка признается недействительной;
- нотариус не проверяет наличие долгов по коммуналке и подлинность справок об отсутствии задолженности;
- нотариус не проверяет подлинность формы 13 (о прописанных лицах). В Киеве есть доступ к реестру, но пригород и т.д. - всё по старинке - запрос/ответ.

Могу ещё десяток примеров привести, но зачем?
Это не будет аргументами для тех, кто ненавидит риелторов лютой ненавистью) для остальных хочется пожелать найти профессионального, адекватного специалиста, который будет работать в Ваших интересах и расскажет обо всём, на что необходимо обратить внимание, о возможных рисках и т.д. Сразу отвечу, как его найти. Лучше всего, конечно, по рекомендациям знакомых. В агентствах, даже самых именитых, это лотерея. Ну и там большая кадровая текучка. Поэтому, сарафанное радио и советы друзей, в данном случае, работают лучше всего.

Ну и чтобы были не только возмущения)) у вас был опыт работы с риелторами? Какие остались впечатления? Что понравилось, а что - нет?
Со своей стороны, готова ответить на вопросы, если они есть)
Гуру троллинга• 09 января 2021
Купили квартиру без ріелтора, але вони нас так за....
Принципово, бо вважаю, що гроші вони беруть не за що. Навіть пояснити мені не змогли в чому суть їхніх послуг.
Поо свій досвід оренди квартири через ріелтлрів без матюкіа не напишу.
Так що автор все що ви понаписували про платьожки смішно чітать.

АсобеннАя• 09 января 2021
Хочу высказаться: риелторы- зло 100% , точка. Опыт имеется
любименькая• 09 января 2021
Понимаю случай, когда покупатель/продавец сам нанимает риелторов. Но в 90% риелторы сами каким-то боком перехватывают объявления и лезут со своими услугами, даже когда их об этом не просишь.
Воздух в банке• 09 января 2021
Ответ дляБатя, я стараюсь!
Начнем с того, что нет такой профессии как риэлтор. И да, вы реально не нужное звено. Все свои квартиры покупала без помощи риэлтеров. Сдаю так же, без помощи этих пиявок.
Агент з нерухомості, код 3413 в Классификаторе профессий
Батя, я стараюсь!• 09 января 2021
Ответ дляВоздух в банке
Да что вы. Таки дали этим присоскам профессию. Ну так государству это выгодно, а то ещё и эти бездельники на бирже стоять будут
Котя_люлю• 09 января 2021
Маникюрша сделает офигенный маникюр,а вот квартиру снять/сдать можно без проблем самому,вот и вся разница.
Самый умный• 09 января 2021
Ответ дляБрыкалка
Даже не читала все ответы
скажу вам ,автор.
Вы так мешает ,реально мешаете купить жилье.Есть у нас только на покупку,но нет на риелторов( а у нас они требуют 2000 у.е.) это мои ,наши заработанные,трудом и потом,какого ,извините хрена,я Вам их должна дарить(( Но без Вас же не можем найти жилье,все засеянно вами ,риелторами.
Меня бесит эта ненужная професия,халявщики.
Попробуй пойти ,заработать как мы,а потом будете тут темы строчить\
+
Смотрю объявления и не понятно в итоге какая будет цена всей сделки и на что рассчитывать. Попалась квартира, прям улица на которой с детства хотела жить, цена - на грани моей возможности. Звоню, берет трубку агентство недвиги, комиссия 3400 уе. Вот вам и здрасьте. За что я должна платить такую сумму, мне все равно кто там на том конце провода, хозяин, риелтор, да хоть папа римский.

Воздух в банке• 09 января 2021
Ответ дляБатя, я стараюсь!
Да то я.
Не работайте с бездельниками, не платите им
Батя, я стараюсь!• 09 января 2021
Ответ дляВоздух в банке
Да то я.
Так я и не работаю с ними. Большими буквами пишу РИЭЛТОРОВ ПРОСЬБА НЕ БЕСПОКОИТЬ, БУДЕТЕ ПОСЛАНЫ НА...
но ведь же не понимают!!! Под разными соусами подплывают, врут, изворачиваются.
Бритоножка• 09 января 2021
Ответ дляПешитеБесАшипок
Пи пи наоборот звонили, но не всегда с тем, что мы искали. Типа, ну может вам подойдёт в другом районе или другая этажность. Про ремонт вообще молчу.
А самый ржачный случай. Нашли нам на осмотр два риелтора две квартиры, в одном доме только подъезды разные. Мы договорились на осмотр примерно на одно время. А это одна и та же квартира! (Они спецом неправильно указывают этаж или подъезд, чтобы клиент сам не нашёл) так эти две курицы поцапались там
У нас стак было. Приехали утром смотреть квартиру, посмотрели, она на первом этаже(хотя мы просили не первый и не последний). Вечером другой риэлтор( ей тоже несколько раз озвучили, что не первый этаж) , едем с ней в нашей машине, вижу, что двор тот же, спрашиваю-подьезд такой-то, квартира номер ,N, мы утром смотрели , такой-то номер квартиры? Она мне:нет, что вы, это другая....подъехали, открывает тоже хозяин, что и утром, посмеялся с нас. Мы в шоке, время и бензин потратили только.
Воздух в банке• 09 января 2021
Ответ дляБатя, я стараюсь!
Не все умеют работать. Большинство не умеет.
12 галюцинаций• 09 января 2021
Продавала квартиру , ее выставила от себя риелтор , ну скажем мягко , никакая , а вот когда я покупала квартиру, то там риелтор просто золото была и торговалась с хозяйкой и процент скинула и адекватную цену квартиры озвучивала , очень довольна сотрудничеством !
любименькая• 09 января 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Собственно, здесь и нечего стесняться. Я регулярно пересекаюсь с некомпетентными коллегами.
Ну и по поводу того, можно ли самостоятельно - я написала в старт-посте. Если кратко - можно. Но Вам действительно надо будет приложить время и усилия для изучения всех вопросов.
Все вопросы по необходимым документам решаются в течении 1 часа бесплатной консультации с нотариусом. Еще один час можно потратить на сравнение квартиры с техпаспортом. И это не стоит нескольких тыс.долларов.
Телепузик• 09 января 2021
Не убедили. Из своего опыта не люблю риелторов, мягко говоря.
Примеры
1. Дом с видом на сад ( не близко).Договариваемся на осмотр, срываю сон двоих маленьких детей. Едем час. Итог, халупа из всех материалов на свете где за забором, внимание, кладбище. Это были поминальные дни и люди, можно сказать, на ’нашей территории’ сидят поминают родственников.
2. Уточняю, нет кладбища рядом? Нет. Едем. Улица стоит на еврейском кладбище.
В итоге продали нам квартиру, ’ без нюансов’ - над нами съёмный хостел, внизу семья 16 человек.
Короче. Нет вам веры
Воздух в банке• 09 января 2021
Ответ длялюбименькая
Никогда не будет тратить нотариус час своего времени на бесплатные консультации.
любименькая• 09 января 2021
Ответ дляВоздух в банке
У нас именно так и было. Могу кинуть в личку контакты, если интересно
Скомуниздила• 09 января 2021
ну на самом деле при сдаче мне было без разницы риэлтор мне сдаст или я сама на прямую.... но сдал таки риэлтор... а вот при покупке платили риэлтору типа за его работу .нулевки ,выписку ... не соглашусь наш нотариус на нашей стороне, и покупатель имеет право совершать сделку у своего нотариуса или на выбор на его усмотрение .. поэтому мой нотариус все бумажки тотально проверял..
Наверняка• 09 января 2021
Мы очень благодарны своему риэлтору. Эта замечательная женщина помогла нам продать дом в зоне АТО, кто знает, как это проблемно, тот меня поймет, там все законы вертели, как хотели. Оказалось, наш дом, купленный в 2009 год со всеми документами и без проблем, оказался супер-проблемным для продажи в 2020 году. Переделывали все документы на новый лад, много беготни и вопросов, в итоге все сделал риэлтор, спасибо ей.
Скомуниздила• 09 января 2021
Ответ дляНаверняка
ну тут она просто отработала деньги.. а если бы не было вопросов то и заслуги риэлтора нет...

Ро30BbIu_CJIoHuK• 09 января 2021
Ответ дляduke duke
Ну вот представьте, вы передаете баксовым наликом в руки риелтору 3 штуки по мутному договору о консультационных услугах. Вы представляете как с вас в суде будут угарать?
Так тут хоч якийсь договір є. А лікарям гроші пхають взагалі у конвертику...
Из Виа-гры• 09 января 2021
Когда покупали квартиру, то нашла я её сама, там уже был риелтор, 5 процентов отвалили, но, особо нам риелтор не был нужен.
А вот когда продавали, то да, очень нам помог риелтор. Она просмотры проводила, сама с покупателями общалась, мы приехали уже на сделку.
Намакушка• 09 января 2021
Ответ дляКнопкотык
Квартира кредитная. Кредит перестали платить. Банк арестовал.
Дальше - газ отрезан!!!!! За неуплату.
В квартире прописан несовершеннолетний ребёнок, который проживал за границей на тот момент.
У владельца квартиры неузаконенный перепланировка и утерян военный билет.
И все это решилось в три!!!! Недели.
Я бы сама не взялась. Риелтор все сделал в срок , всегда на связи, все чётко.
Потом много раз обращались к нему и мы, и друзья.
Киев? Можно контакты? Спасибо.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 09 января 2021
Ответ дляКто крайний?
Вы троллите или придуриваетесь? Что входит в должностные обязанности риелтора?
Вперше чує, що у ФОПа має бути посадова інструкція.
Воздух в банке• 09 января 2021
Ответ длялюбименькая
Контакты вашей часовой беседы с нотариусом?
любименькая• 09 января 2021
Ответ дляВоздух в банке
Контакты хорошего нотариуса, который бесплатно консультирует по вопросам покупки недвижимости
Пацаааааааан• 09 января 2021
Как и во всех профессиях, наверное, есть те, кто умеет и хочет работать, а есть те, ктт подтверждает ваши пункты.
В нашей жизни был только один вменяемый риелтор остальноп - трэшак. Последнего кинули вообще на деньги, ну не за что было платить
Воздух в банке• 09 января 2021
Ответ длялюбименькая
Мне не нужны консультации, я на них сама зарабатываю
Дядя Жора• 09 января 2021
Автор-риелтор классно написала, что есть разные профессии и мы сами выбираем, ходить нам к косметологу или самим дома, ходить на маникюр или дома самим приводить ногти в порядок.

Одно НО. Риэлторы на 95% перебивают свободный рынок фальшивыми объявлениями для привлечения внимания . Либо твои объявления перебивают как хозяина и выставляют за свои ’обманки’. Кому это может нравится??
По факту, смысла вообще нет смотреть объявления самим (потому что картинка никогда не отвечает реальности), надо тупо брать список риелторов и оберегая СВОИ нервы пустого поиска платить деньги фиг знает за что. Как говорится, сразу понимаешь, что тебя ’нае...т’.
любименькая• 09 января 2021
Ответ дляВоздух в банке
Ну тогда и не утверждайте, что нотариусы не дают бесплатные консультации) а то так уверенно заявляете, будто всех нотариусов Киева в лицо знаете
Дядя Жора• 09 января 2021
Ответ дляБатя, я стараюсь!
Вот именно, что изначально эта ’профессия’ ассоциируется с негативом, обманом и лживостью. И в этом омуте искать хороших людей просто и не хочется.