Воленс-неволенс• 09 января 2021

Я риелтор и я решила высказаться

Сегодня здесь встретила несколько тем, где о профессии риелтора высказываются негативно и с пренебрежением.
Обычно меня это не беспокоит, но сегодня решила прям высказаться.
1. Риелторы - лишнее звено, за что им вообще платить, можно всё сделать самостоятельно!!!
Ну, да, можно) как, впрочем, можно отказаться от сотни других профессий - можно не нанимать визажиста, фотографа, не ходить на маникюр к мастеру, дом своими руками построить и ремонт в нём сделать и так далее и тому подобное.
Зависит от того, какого качества результат Вам необходим. И сколько Вы готовы приложить к этому усилий.
2. Риелторы ничего не делают, ни за что не отвечают и гребут деньги лопатой.
Это мне вообще странно слышать. Тогда сразу возникает вопрос - а почему тогда все не идут работать риелторами?) Это же так просто - не надо ничего делать, надо только успевать деньги считать)))
3. За всё отвечает нотариус и он всё проверит.
Это вообще интересно :)
Назову несколько моментов:
- нотариус не был на просмотре квартиры и не видит, была ли перепланировка, соответствует ли техпаспорт текущему положению дел;
- нотариус видит, были ли/есть ли запреты/аресты, но практически никогда не говорит об этом, если на момент сделки их нет. Хотя для покупателя это повод задуматься и определенные риски;
- есть множество нюансов, например, с наследством, когда в момент заключения договора - всё ок, а потом возникают нюансы, наследники и сделка признается недействительной;
- нотариус не проверяет наличие долгов по коммуналке и подлинность справок об отсутствии задолженности;
- нотариус не проверяет подлинность формы 13 (о прописанных лицах). В Киеве есть доступ к реестру, но пригород и т.д. - всё по старинке - запрос/ответ.

Могу ещё десяток примеров привести, но зачем?
Это не будет аргументами для тех, кто ненавидит риелторов лютой ненавистью) для остальных хочется пожелать найти профессионального, адекватного специалиста, который будет работать в Ваших интересах и расскажет обо всём, на что необходимо обратить внимание, о возможных рисках и т.д. Сразу отвечу, как его найти. Лучше всего, конечно, по рекомендациям знакомых. В агентствах, даже самых именитых, это лотерея. Ну и там большая кадровая текучка. Поэтому, сарафанное радио и советы друзей, в данном случае, работают лучше всего.

Ну и чтобы были не только возмущения)) у вас был опыт работы с риелторами? Какие остались впечатления? Что понравилось, а что - нет?
Со своей стороны, готова ответить на вопросы, если они есть)
Кто крайний?• 09 января 2021
Ответ дляВоздух в банке
На самом деле продажа это далеко не ’размещение на олх’, если заниматься этим грамотно. Начиная от правильной рыночной оценки.
Есть определённые правила и этапы но этого мало, нужен талант. У талантливого риэлтора даже неликвид продаётся.
Я не хочу обсуждать ничьи таланты. У меня был конкретный вопрос -про ’сопровождение клиента’ ответьте что-нибудь.

МисисПропер• 09 января 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
А який в тому сенс?
Мені краще через посередника здавати. Він хоч відсіює всіх претендентів і мені не телефонують всі, кому не лінь. І це одна з ознак платоспроможності клієнта - людина занята, пристойно заробляє, тому немає коли займатись пошуком.
Мне звонят только те, кому надо. В любом случае ему все равно, кому сдать, а мне нет. И по мне так если человек не пользуется услугами посредника, это сигнал, что он бережно относиться к деньгам и рационально их тратит)
duke duke• 09 января 2021
У меня пока 2 вопроса (возможно будут еще):
1. Почему я должен заплатить 1,5-3 К долларов, если у риелтора даже нет эксклюзивного договора на руках с продавцом?
2. За что я плачу 1,5-3 К долларов, если взамен на эти деньги мне дают фуфлобумажку о ’Договоре о консультационных услугах’? Как с этой фуфлобумажкой в суде себя защищать и вообще доказывать, что имел дело с вашим агенством?

Где фискальные кассовые чеки, счета-фактуры, оплаченные налоги с этих 1,5-3 К долларов?
Капризуля• 09 января 2021
Ответ дляФима Собак
При съеме жилья в Киеве столкнулись с брокерами.

Нашла статью(выкладываю ниже) и кто хоть раз столкнулся с брокером понимает,что НАШИ брокеры полная противоположность описанным.

При купле-продаже киевской недвижимости все участники рынка обязаны обращаться к риелторам. Причины слишком просты и всем известны. Но я на всякий случай напомню:
1. Риелтор подберёт вам подходящие варианты. У него большая база данных, а у вас её нет вовсе.
2. Риелтор посоветует вам что для вас лучше. Он профессионал и знает это лучше вас.
3. Риелтор позвонит к хозяину и договорится о просмотре. (А вы не позвоните, потому что у вас нет его телефона.)
4. Риелтор как правило красивый. Он хорошо выглядит и так же хорошо одевается. И он такой всегда. А вы тоже красивы и хорошо одеваетесь?.. то-то же.
5. У риелтора есть свои материальные потребности, а то и дети. Детям нужно давать кушать. А где на это брать средства? То есть риелтор ещё и хороший порядочный семьянин.
6. Риелтор проверяет перед сделкой все нужные документы. Он берёт в руки ’вытяг’ и пристально его изучает. Риелтор буквально за минуту сможет определить что документ просрочен. Также риелтор знает как выглядит техпаспорт и умеет читать чертёж на нём. Они также проконтролируют отсутствие задолженности за ком.услуги.
7. Риелтор знает какой нотариус лучше. Он договорится на удобное для обеих сторон время и чтобы у нотариуса помощница приготовила бесплатно всем кофе.
8. Риелтор обеспечит безопасность сделки. Он даст гарантию на каждую купюру, пересчитанную впопыхах, что она не фальшивая. Он также гарантирует дальнейшую сохранность ваших купюр при выходе от нотариуса. Риелтору нужно верить. Поэтому требовать от него эти гарантии в письменной форме - глупость несусветная.
У риелтора есть свои материальные потребности, а то и дети. Детям нужно давать кушать. А где на это брать средства?
--------------------------------------------------------------------------------
А на нормальну роботу піти не дано? Де як мінімум мізками думати треба, а не просто номери телефончиків набирати.Обов´язково паразитувати на матеріальних статках інших?
Дюймовочка• 09 января 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK

За хамство.
Удалено администрацией...
Ро30BbIu_CJIoHuK• 09 января 2021
Ответ дляМисисПропер
Я вам скажу так - більшість людей не вміє працювати з інформацією. На тому ж олх є оголошення посередників та господарів. Але люди не можуть знайти прямих контактів. Але рієлторів хаяти аж бігом.
Кому там слова не давали• 09 января 2021
Ответ дляE-n-t-o-n-i
Так я ж открыто не под анонимом.
В личку можно)
Ок. Буду дома - вышлю вам его контакты в фейсбуке. Мы его не ’заказывали’, он сам нам клиенту ок приводил дважды, которые у нас 2 квартиры и купили. Но я не знаю, работает ли он по всему городу или только по отдельным районам.

Капризуля• 09 января 2021
Ответ дляduke duke

Так вони не працюють як ФОПи у більшості випадків. Які ріелтори платять податки? свою касу засунув в кишеню а все що відбуваться з покупкою/орендою далі не цікавить впринципі
Ро30BbIu_CJIoHuK• 09 января 2021
Ответ дляЗдрасьтенька
вы не правы. есть риэлтеры которые полностью отрабатывают свои деньги и без них просто никак. вот они умнички. другое дело, что на одного такого риэлтера десяток бессовестных лодырей и бездельников.
Така ситуація не лише з рієлторами, на жаль:(
Кто крайний?• 09 января 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Ви хочете сказати, що вчитель обзиває учнів, б´є їх, принижує у відповідності до посадової інструкції?
Ну да, ну да...
По-вашому погано працювати мають право виключно вчителі, лікарі, медсестри, двірники та іжденери. І лише всі рієлтори мусять бути святими людьми:)))
Вы троллите или придуриваетесь? Что входит в должностные обязанности риелтора?
Воздух в банке• 09 января 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
Автор у нас единицы качественных риелторов))) все остальные просто шушара никакого профессионализма нет и в помине
Автор об этом и говорит
Воздух в банке• 09 января 2021
Ответ дляКто крайний?
На этапе продажи или покупки?
Воздух в банке• 09 января 2021
Ответ дляduke duke

Если у риэлтора договор с продавцом, то услуги оплачивает продавец. Иначе это фуфло
duke duke• 09 января 2021
Ответ дляКапризуля
Ну вот представьте, вы передаете баксовым наликом в руки риелтору 3 штуки по мутному договору о консультационных услугах. Вы представляете как с вас в суде будут угарать?
Медсестричка• 09 января 2021
Ответ дляСосиска_Втесте
Ой, тоже вспомнила! Продавали бабушкину квартиру, т к покупали ей к нам поближе. Приходит на просмотр семья с риелтором. Я так поняла, что наша квартира была последней в очереди неподходящих и последней каплей для клиента. клиент прошелся, задал мне пару вопросов, потом так медленно к риелтору подходит и говорит: - мы просили квартиру на последнем этаже. Мы просили не меньше 50 метров. Ты издеваешься или тупой? и с размаху как врежет ему в ухо! Я кричу «Мужчина, только не в моем доме!!», лечу открываю двери, тот риелтора за грудки выводит, потом за дверью возня, крики, походу, он его и с лестницы спустил там... я была в шоке!!! Думаю, если бы каждый так делал, то горе-риелторов поубавилось бы.
Блииин, у меня муж слишком интеллигентный для такого))) а я слабая)))
Кто крайний?• 09 января 2021
Ответ дляВоздух в банке
На этапе продажи или покупки?
Не имеет значения. На каком хотите.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 09 января 2021
Ответ дляКто крайний?
Мы не говорим о юристах. Тема, если заметили, риелторах. По сути действий два :
1. Продать (разместить на олх)
2. Сопоровождение клиента.
Что входит во втрой пункт? Потому что платить несколько тысяч $ за размещение объявлений как-то дороговато.
Розміщення оголошень+реклама - платні послуги. Не знаю, чи на всіх ресурсах, але на олх точно треба платити.
Капризуля• 09 января 2021
Ответ дляКто крайний?
1. Риелтор не имеет права проверять аресты вообще. Ваши претензии в этом вопросе к нотариусу несколько удивляют - он может что-то не договрить (зачем???), но вы ни о каких проблемах не можете знать в принципе.
2. Перепланировку видно в тех паспорте квартиры. Эти документы покупатель видит сам. Без вас. Продавец неизбежно их ему предъявит. Вы не имеете к этому никакого отношения.
4. Какие конкретно документы проверяете лично вы при сделке и каким образом? Прошу подробный ответ, с учетом того, что к квартире вы не имеете отношения и должностных полмочий на какие-либо проверки по закону у вас нет никаких?
3. Какую вы или ваше агенство несет ответственность перед покупателем? Ну, вот нашлись наследники через 5 лет после покупки. Ваши действия - вернете деньги, оплатите суды, предоставите адвокатов?
Відповідей на найцікавіші питання ми від автора так і не отримали )))
Капризуля• 09 января 2021
Ответ дляКто крайний?

Фекла Персиковна• 09 января 2021
Мы живем в обычном маленьком городе, НО именно сарафанное радио и сработало в нашем случае! Благодаря одной девушке на Советчице, которую я в жизни не видела и которая поделилась контактами своего риэлтора, теперь у нас 3 объекта по очень хорошей цене. Мне ни грамма не жалко было заплатить человеку за его знания, опыт, усилия в ведении переговоров, проверке всего, что только можно было, оформлении, а в последствии и сдачи в аренду всех этих объектов! Это очень все сложно! Очень! Хорошо, если вы проживаете в том городе, где собираетесь покупать недвигу, а если как я, дистанционно, когда нет возможности каждый день ходить на просмотры, то только хороший специалист сможет предложить вам варианты по делу, а не воду лить и стараться впихнуть неликвид и тд. Есть много других моментов. У меня все 3 покупки были очень специфические, тк продавцы были мягко говоря «интересными». Другой бы может побоялся, отговорил, сдался, предложил другой вариант и тд, наш уверенно делал свою работу! И не зря!
Я считаю так, что каждый должен делать СВОЮ работу. Риэлтор - это как и другие профессии, только почему-то только ему смотрят в карман.
Кто крайний?• 09 января 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Вы точно уверены, что 30 грн за топ на 7 дней - это равноценно 5% стоимости жилья?
Воздух в банке• 09 января 2021
Ответ дляКто крайний?
Не имеет значения. На каком хотите.
Имеет значение, потому что это разная работа
На_оба_рот• 09 января 2021
автор, на этом ресурсе Вы не получите адекватные комментарии - большинство здесь вечно недовольные жизнью люди
Гуру троллинга• 09 января 2021
Автор, ви без сумніву ріелтор.
Я особисто вважаю ріелторів абсолютно зайвими посередниками.
Я із м.Суми, 200 т.населення тому можу говорити тільки за своє місто, не мегаполіс.
1.Вартість послуг ріелтора за купівлю-продаж з однієї сторони 600 $.
Про зарплату хірурга чи звичайного лікаря, вчителя я писати не буду. Вони вклались в свою освіту, а ріелтор в курси саморозвитку.
Вартість послуги не реально висока для нашого міста.
2. В Сумах 800 ріелторів. Вони ринок нерухомості не те що контролюють, а миші проскочити не дають. Перехоплюють оголошення від власника, передають однин одному інформацію.
Не дають можливості зустрітись із власником і домовитись про вигідні умови.
3. Дійсно всю інформацію перевіряє нотаріус, у вас до жодної бази доступу не має. Все що ви написали на малограмотниз без інтернету може споавити вражегня.
По суті- ріелтор посередник.
Так є люди, готові підїхати і поставити підпис у нотаріуса заплативши за всі послуги ріелтору.
Але більшість щоб зекономити 600 $ готові самі розібратись із платьожками. Багато ума там не потрібно.
Тож шановні ріелтори, якщо хочете, щоб змінилась думка про вас не потрібно бути навязливими і реалтно оцінювати вартість послуги.
Кто крайний?• 09 января 2021
Ответ дляВоздух в банке
Продажа и покупка
ЯблокоРаздора• 09 января 2021
Ответ длямААААсквичка
А как риэлтор проверяет подлинность справки?
За что и как несёт ответственность риэлтор- администратовную, уголовную, финансовую?
Ситуация с наследством-и чем поможет риэлтор в таком случае?

У нас была ситуация. Покупали землю. Риэлтор уверял что с доками все ок, спросили сколько денег взять с собой дополнительно за разные услуги , налоги, комиссии. Уже на сделке оказалось земля менее 3 лет во владении и налог больше. А у нас и денег с собой столько не было. Было неприятно .. но свою 1 т дол потребовали. Это о том что риэлторы видят и знают что продают.
так если недвижимость и земля в собственности меньше 3-х лет,то налог 7,5% свой платит продавец,а Вы там при чем?
мААААсквичка• 09 января 2021
Ответ дляЯблокоРаздора
Уже ответила.
Батя, я стараюсь!• 09 января 2021
Начнем с того, что нет такой профессии как риэлтор. И да, вы реально не нужное звено. Все свои квартиры покупала без помощи риэлтеров. Сдаю так же, без помощи этих пиявок.
Воздух в банке• 09 января 2021
Ответ дляКто крайний?
Продажа и покупка
Так то или другое?
Я, конечно, могу расписать вам все поэтапно, но не знаю, зачем. Если вы изначально не настроены на конструктив.
Кто не хотел пользоваться услугами моего агентства, тот ими не пользовался. Никто никому руки не выламывал. Да, услуга собственнику презентовалась и продавалась, как и любая другая, но люди сами принимали решение о сотрудничестве.
любименькая• 09 января 2021
Покупали квартиру в этом году - риелтор, которая вела сделку, даже не знала, что в ней были прописаны люди. И не знала, какие документы нужны для продажи. В итоге дали ей номер нашего нотариуса - он всё курировал. Точно так же он мог курировать непосредственно владельцев. Так что, из моего опыта могу сказать, что риелтор - это преграда между покупателями и продавцами.