Воленс-неволенс• 09 января 2021
Я риелтор и я решила высказаться
Сегодня здесь встретила несколько тем, где о профессии риелтора высказываются негативно и с пренебрежением.
Обычно меня это не беспокоит, но сегодня решила прям высказаться.
1. Риелторы - лишнее звено, за что им вообще платить, можно всё сделать самостоятельно!!!
Ну, да, можно) как, впрочем, можно отказаться от сотни других профессий - можно не нанимать визажиста, фотографа, не ходить на маникюр к мастеру, дом своими руками построить и ремонт в нём сделать и так далее и тому подобное.
Зависит от того, какого качества результат Вам необходим. И сколько Вы готовы приложить к этому усилий.
2. Риелторы ничего не делают, ни за что не отвечают и гребут деньги лопатой.
Это мне вообще странно слышать. Тогда сразу возникает вопрос - а почему тогда все не идут работать риелторами?) Это же так просто - не надо ничего делать, надо только успевать деньги считать)))
3. За всё отвечает нотариус и он всё проверит.
Это вообще интересно :)
Назову несколько моментов:
- нотариус не был на просмотре квартиры и не видит, была ли перепланировка, соответствует ли техпаспорт текущему положению дел;
- нотариус видит, были ли/есть ли запреты/аресты, но практически никогда не говорит об этом, если на момент сделки их нет. Хотя для покупателя это повод задуматься и определенные риски;
- есть множество нюансов, например, с наследством, когда в момент заключения договора - всё ок, а потом возникают нюансы, наследники и сделка признается недействительной;
- нотариус не проверяет наличие долгов по коммуналке и подлинность справок об отсутствии задолженности;
- нотариус не проверяет подлинность формы 13 (о прописанных лицах). В Киеве есть доступ к реестру, но пригород и т.д. - всё по старинке - запрос/ответ.
Могу ещё десяток примеров привести, но зачем?
Это не будет аргументами для тех, кто ненавидит риелторов лютой ненавистью) для остальных хочется пожелать найти профессионального, адекватного специалиста, который будет работать в Ваших интересах и расскажет обо всём, на что необходимо обратить внимание, о возможных рисках и т.д. Сразу отвечу, как его найти. Лучше всего, конечно, по рекомендациям знакомых. В агентствах, даже самых именитых, это лотерея. Ну и там большая кадровая текучка. Поэтому, сарафанное радио и советы друзей, в данном случае, работают лучше всего.
Ну и чтобы были не только возмущения)) у вас был опыт работы с риелторами? Какие остались впечатления? Что понравилось, а что - нет?
Со своей стороны, готова ответить на вопросы, если они есть)
Это вообще интересно :)
Назову несколько моментов:
РозаЛюксен• 09 января 2021
Вопрос не в том, что риелтор это плохо. Вопрос в том, что 5% это как бы дофига. И проверить квартиру за 30 тысяч и за 100 телодвижения одни и те же, а заработок нет. Я не готова за три справки платить 5 тыс долларов и в итоге риелтор не несёт никакой ответственности.
У кого такое было• 09 января 2021
Значит так, искали квартиру, смотрели очень много и выбрали одну из. Сражу скажу, что были ещё очень достойные варианты. Риелтор, понятно, свои три % докинул. Договариваемся о времени у нотариуса и оппа, в квартире есть прописанный человек, которого выписать нет возможности. Пока мы возились с этой квартирой другие варианты ушли. Вопрос - на кой тогда там был тот риелтор?
Воздух в банке• 09 января 2021
Ответ длялюбименькая
Ну тогда и не утверждайте, что нотариусы не дают бесплатные консультации) а то так уверенно заявляете, будто всех нотариусов Киева в лицо знаете
Я в Киеве вообще не знаю нотариусов.
И речь шла не о консультации, а о консультации в течение часа.
Сердючка• 09 января 2021
Под 3 номером вы вообще бред написали. Риелтор ничего этого не делает или вы единственная. Уже давно никаких разрешений на перепланировку не нужно.
Иванка Бур• 09 января 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Дамы, не ожидала, что вопросов и комментариев будет так много.
Спасибо всем, кто пишет о своём опыте, как позитивном, так и негативном.
На оскорбления отвечать не буду, но относительно ответственности и прочего - вечером отвечу всем
Здравствуйте, прочла ваши ответы вае, тему не читала. Скажите, а что именно гарантирует риелтор? Воткакие риски и ответственноть финансовую он берет на себя? Просмотр квартиры идёт зачастую с клиентом впервые, фото предложенных обьектов в основном для привлечения и в реале это совершенно не то что обещают. Что именно должно входить в обязанности? Как правильно выбрать риелтора? Подскажите пожалуйста.
Кто крайний?• 09 января 2021
Ответ дляВоздух в банке
Так то или другое?
Я, конечно, могу расписать вам все поэтапно, но не знаю, зачем. Если вы изначально не настроены на конструктив.
Кто не хотел пользоваться услугами моего агентства, тот ими не пользовался. Никто никому руки не выламывал. Да, услуга собственнику презентовалась и продавалась, как и любая другая, но люди сами принимали решение о сотрудничестве.
Мы не обсуждаем меня и на что я настроена. Я задала конктретный вопрос, при чем уже неоднократно - что входит входит в понятие ’сопровождение клиента’. Если вам так важно, конкретизирую вопрос - я покупатель. Что вы делаете для меня, как для клиента, если квартира уже выбрана?
Библиотекарь• 09 января 2021
Терпеть не могу их,вот прям лютой ненавистью,как вы написали!Сталкивалась ненавижу
Слепок стопы• 09 января 2021
Автор, этого не поймут те, кто не покупал, не сдавал в аренду, кто не знает, сколько ежеминутных звонков и как сложно среди тысяч людей отсеять реальных арендаторов и покупателей от шлака, которому просто посмотреть. Я сдаю только через риелтора квартиру, он выполняет всю работу пр размещению обьявлений, выбору кандидатов, в соответствие с нашими требованиями, презентует квартиру и это стоит того процента, который за свою работу получает человек. У меня просто в центре две однушки у метро и спрос бешенный, звонков просто масса и я не хочу сама этим заниматься, однако... работая с риелтором , никогда не сдам хитроопым, которые уходят, караулят под домом или через консьержа без посредников хотят снять. Это уже лицо будущего арендатора. Кинуть риелтора сперва хочет, потом и к квартире такое скотское отношение.
Библиотекарь• 09 января 2021
Ответ дляРозаЛюксен
Вот именно!и наглые рожи такие
я продовжу вашу аналогію. Якщо візажист пропонує свої послуги, він не перешкоджає продажам косметики і кожен бажаючий може себе намалювати сам. А от ріелтори роблять все, щоб бажаючі купити напряму не знайшли кінців. Це порядно? чому крадуть оголошення і жаліються на оригінал? Чому брешуть про поверх/адресу. Брешуть про наявність. Навіщо ці заманухи? да тому що добровільно далеко не кожен до них би звернувся.
РозаЛюксен• 09 января 2021
Ответ дляСлепок стопы
Смешно, конечно вы пользуетесь услугами риелтора, вы же ему ничего не платите, платит арендатор.
СКИБИДЫШь• 09 января 2021
Меня риэлтор пристроила. Покупала новострой в Ирпене. Специально показывала проблемные стройки. В итоге купила квартиру в почти готовом доме,ровно через месяц стройка остановилась .Прошел год ,ни квартиры ,ни денег. Риэлтер знала,что у нас ребенок-инвалид.Ненавижу.
Библиотекарь• 09 января 2021
Вопрос автору’за какой фиг я должна платить вам 5% от суммы стоимости квартиры ,если я позвонила по объявлению в олх?’
Жена офицера• 09 января 2021
Скажу вам как есть,был неоднократный опыт.
Вы риелторы-паразиты,и не согласятся со мной только ресторан и те члены их семей,которые привыкли к таким деньгам.
Да,вы не за что не отвечаете, не верите
Да,вы оккупировали весь рынок недвижимости. Вы за то,что назойливо обзваниваете все объявления которые УЖЕ ЕСТЬ!берёте несколько десятков тысяч,за что???
Расскажу о своём опыте. Квартиру свою сдавали через ОЛХ,вот живут уже люди несколько лет,Слава Богу.
Квартирув РФ искала тоже на авито без агентства,давно уже купили свою (через застройщика)дружим с хозяевами!
Так,что не говорите, что мне повезло-вы лишнее звено
Да,вы не за что не отвечаете, не верите
Библиотекарь• 09 января 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
Да потому что там в основном сволочи работают,у которых ни стыда ,ни совести
Тоже ненавижу
Библиотекарь• 09 января 2021
Ответ дляtettiana

Воздух в банке• 09 января 2021
Ответ дляКто крайний?
Могу написать, что я делаЛА.
Если вы мой клиент - продавец с встречной покупкой, то я помогаю вам выбрать вариант для покупки (не вместо вас), в первую очередь в своём агентстве и прозвонив вменяемых коллег на наличие у них подходящих объектов. Если таких нет, ищем везде, где можно. Далее смотрим документы, общаемся с риэлтором, который этот объект продаёт, оговариваем дату предварительного и основного договора, с учётом обстоятельств и сроков своей продажи, а также с учётом того, что оба объекта могут быть в ’цепочке’. Конечно, покупка в своём или дружественном агентстве вариант отличный, так как не нужно будет беспокоиться что накануне сделки вдруг появятся проблемы. Накануне сделки проверили справки по коммуналке.
Ну и собственно сделка, продажа и покупка одновременно, не выходя из кабинета нотариуса.
Это, повторяю, для вас, как для клиента, услуга бесплатная.
Кто крайний?• 09 января 2021
Ответ дляСлепок стопы
В смысле -тысячи людей звонят по квартире и ездят на просмотры просто от безделья? Никогда бы не подумала. А риелтор (они ж все - крутые психологи) за три минуты телефонного разговора сразу понимает - о, вот этот купит, у него голос красивый! А вот этот - просто развлекается, ему бензин некуда девать и время - ездит квартиры смотрит вместо фитнеса...
Библиотекарь• 09 января 2021
И большое уважение к людям,которые самостоятельно сдают и продают свою недвижимость!Ибо столько перепуганных людей,что им те риелтора рассказывают и как запугивают?!
Анка-пулемётчица• 09 января 2021
Начну обращаться к риэлторам как только риЭлторА начнут массово получать юридическое образование и лицензии.
На сегодняшний день обращаюсь за консультациями к адвокату, по вопросам имущественных и наследственных споров.
Нотариус работает с этим же адвокатом, в случае выявления непредвиденных моментов в реестрах и документах информирует и меня и моего адвоката.
Завтра не пью• 09 января 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Ви будете здивовані, але багато власників самі не хочуть продавати, лише через рієлтора.
Так пусть и оплачивают его сами. А не квартира столько то и еще отому мальчику пару тысяч у.е.
Воздух в банке• 09 января 2021
Ответ дляАнка-пулемётчица
Достаточно юриста в штате агентства или на аутсорсинге.
Насчёт сертификации деятельности согласна. Пока есть только добровольная для членства в АСНУ, например. Но АСНУ общественная организация.
Я_на_кожухе• 09 января 2021
Ответ дляСлепок стопы
В данном случае услугу риелтор оказывает арендодателю, но никак не арендатору. И непонятно почему за это должен платить арендатор.
Добро с Кулаками• 09 января 2021
Мне даже не лень пройтись по пунктам.
Результат работы этих людей четко измерим. Результата работы риелторов просто нет. Кроме красивых слов и воплей про великую важность и нужность этих проходимцев.
Не все люди имеют настолько низкий порог социальной ответственности, что готовы разводить лохов. Не все же у нас продажными чинушами, проститутками и наркобарыгами работают, правда? Там тоже ж легкие деньги.
Это вообще интересно :)
Назову несколько моментов:
Это ОЧЕНЬ трудно - сравнить техпаспорт с текущей планировкой. Ни один человек, кроме риелтора, неспособен этого сделать. Нужен сверхвысокий интеллект и правильная форма черепа, чтобы до такого додуматься, ага ))))
Как наложеный и потом снятый запрет может нести риски для покупателя? Порадуйте нас откровениями.
Ага, типа риелтор будет разбираться с нюансами )))) Он стырил объяву квартиры и пришел за 5% на сделку. Только не надо трындеть ,что он прям до седьмого колена родственников продавца проверяет. Смешно даже читать эту чухню.
Это ОЧЕНЬ трудно проверить. Зайти в электронный кабинет квартиры на сайте ГИОЦ и увидеть. Даже не знаю, сможет ли такую глыбу работы осилить обычный человек.
И при чем тут риелтор к запросам и ответам? Все равно справку заказывает собственник/нотариус, если реестра нет.
То, что написано в стартпосте - неубедительно. Давайте еще причин для оправдания своего разводняка доверчивых клиентов )))
Это вообще интересно :)
Назову несколько моментов:
Анка-пулемётчица• 09 января 2021
Ответ дляВоздух в банке
Зачем переплачивать агентству? Кроме того, по любым внештатным ситуациями звоню адвокату, в любое время дня и ночи. Агенство попробуй еще вызвони, например в 6 утра.
Воздух в банке• 09 января 2021
Ответ дляАнка-пулемётчица
А кто вас принуждает вообще кому-то платить?
Добро с Кулаками• 09 января 2021
Ответ дляБиблиотекарь
Врут что хозяин квартиры их родственник, чтобы даже и не думали кинуть на %. А хозяину квартиры врут, что они выбирают только благонадежных покупателей/арендаторов. Типа без проходимца вас обманут. Работает на 100% у пожилых людей. Молодые уже потихоньку начинают разбираться. Достаточно одной-единственной сделки с риелтором, чтобы понять, что это за мерзкое племя.
Добро с Кулаками• 09 января 2021
Ответ дляВоздух в банке
Они от себя дают объявления и запугивают хозяев квартир. Объявления прямые банят на том же олкс. У меня так было - удалили через 3 дня объявление о продаже. Поставили 10 штук своих с более низкой ценой.
Воздух в банке• 09 января 2021
Ответ дляДобро с Кулаками
Звонили своему адвокату в 6 утра?
Анка-пулемётчица• 09 января 2021
Ответ дляВоздух в банке
Странные у вас вопросы. Ссср давно кончился, бюро добрых услуг давно нет.