Воленс-неволенс• 09 января 2021
Я риелтор и я решила высказаться
Сегодня здесь встретила несколько тем, где о профессии риелтора высказываются негативно и с пренебрежением.
Обычно меня это не беспокоит, но сегодня решила прям высказаться.
1. Риелторы - лишнее звено, за что им вообще платить, можно всё сделать самостоятельно!!!
Ну, да, можно) как, впрочем, можно отказаться от сотни других профессий - можно не нанимать визажиста, фотографа, не ходить на маникюр к мастеру, дом своими руками построить и ремонт в нём сделать и так далее и тому подобное.
Зависит от того, какого качества результат Вам необходим. И сколько Вы готовы приложить к этому усилий.
2. Риелторы ничего не делают, ни за что не отвечают и гребут деньги лопатой.
Это мне вообще странно слышать. Тогда сразу возникает вопрос - а почему тогда все не идут работать риелторами?) Это же так просто - не надо ничего делать, надо только успевать деньги считать)))
3. За всё отвечает нотариус и он всё проверит.
Это вообще интересно :)
Назову несколько моментов:
- нотариус не был на просмотре квартиры и не видит, была ли перепланировка, соответствует ли техпаспорт текущему положению дел;
- нотариус видит, были ли/есть ли запреты/аресты, но практически никогда не говорит об этом, если на момент сделки их нет. Хотя для покупателя это повод задуматься и определенные риски;
- есть множество нюансов, например, с наследством, когда в момент заключения договора - всё ок, а потом возникают нюансы, наследники и сделка признается недействительной;
- нотариус не проверяет наличие долгов по коммуналке и подлинность справок об отсутствии задолженности;
- нотариус не проверяет подлинность формы 13 (о прописанных лицах). В Киеве есть доступ к реестру, но пригород и т.д. - всё по старинке - запрос/ответ.
Могу ещё десяток примеров привести, но зачем?
Это не будет аргументами для тех, кто ненавидит риелторов лютой ненавистью) для остальных хочется пожелать найти профессионального, адекватного специалиста, который будет работать в Ваших интересах и расскажет обо всём, на что необходимо обратить внимание, о возможных рисках и т.д. Сразу отвечу, как его найти. Лучше всего, конечно, по рекомендациям знакомых. В агентствах, даже самых именитых, это лотерея. Ну и там большая кадровая текучка. Поэтому, сарафанное радио и советы друзей, в данном случае, работают лучше всего.
Ну и чтобы были не только возмущения)) у вас был опыт работы с риелторами? Какие остались впечатления? Что понравилось, а что - нет?
Со своей стороны, готова ответить на вопросы, если они есть)
Это вообще интересно :)
Назову несколько моментов:
Воздух в банке• 09 января 2021
Ответ дляМне без сахара
Риелтор не несет НИКОГДА ответственности за все то, что они в этой теме себе приписали. Ни про диагноз продавца, ни про задолженность за комуслуги, при про отсутствие арестов, ни про законность планировки. Риетору никто нив одном органе не выдадут такую информацию. Что бы узнать как была приобретена квартира, необходимо всего лишь взять ознакомится с копией вытяга или на сайте миньюста посмотреть за 20 гривен. Не нужно отдавать риелтору тысячи долларов за это.
А кто несёт за это ответственность
Ро30BbIu_CJIoHuK• 09 января 2021
Ответ дляАноним НаВсеГда
ага начиталась форумів і вже вкурсі всіх юридичних нюансів))
Тим, хто не може осилити текст в 5 рядків, ніщо не допоможе, повірте:))
Аноним НаВсеГда• 09 января 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
слоник, хватить за мною бігати, ви часом не рієлтор, така ж назойлива.
фрау Гитта• 09 января 2021
У нас два риэлтора: для съёма (чтоб мы не морочились с квартирантами и их подбором) и для купли-продажи.
Вот последняя дама просто профессионал в своём деле! Вообще ни о чем не думали, все сама сделала. Мы пришли на сделку спокойные и счастливые.
Из примера: очень понравилась квартира, но оказались мутные документы. Раскрутились историю жилья и замечательно, что не влезли! 😇
ГугелП@лАмался• 09 января 2021
в подмосковье продаем квартиру за 2,5млн руб. риэлтер сказала, что ей интересно от 100тыс только если заниматься. квартира новострой, бетон - без ремонта и прочего. так и не поняли за что такие деньги. сами продаем.
Отжигающая• 09 января 2021
Ответ дляKateFrosty
Что разрешение на покупку одного из супругов, который не присутствовал на сделке, должно быть нотариально заверено.
Смотря как нотариус есть черные тем все пофиг, да цена выше .
Ро30BbIu_CJIoHuK• 09 января 2021
Ответ дляУпругая попка
Та да, у нас , кто не учился и ни за что не отвечает тот и имеет.
А ви звідки віщаєте?
Мне без сахара• 09 января 2021
Ответ дляВоздух в банке
А кто несёт за это ответственность
за законность сделки несут стороны, которые подписывают договор. У нотариуса ответственность только одна - убедится и заверить, что именно этот человек собственник квартиры, что нету никаких ограничений для отчуждения (аресты, залоги и тд), что именно этот человек который подписывает договор является им. Убедится, что оплата за недвижимость была произведена (деньги продавец получил) и затем нотариус вносит в реестр нового собственника, а ус такого осуждает квартиру. Новому собственнику выдает вытек из реестра, где написано на основании чего он стал собственником, дату, время. Так же нотариус должен убедится, что обе стороны не в браке, а если в браке, он потребует согласие супругов на покупку или на очутжение.
atrorubens• 09 января 2021
Автор, Вашими би губами мед їсти))))
А если серьезно - вот допустим, риелтор НЕ сделает вех тех прекрасных вещей, которые Вы перечислили в посте. И покупатель поимеет из-за этого проблемы. Риелтору от этого станет жарко, или холодно? Его с позором выгонят из гильдии риелторов, отберут лицензию?))) Да, конечно, да щас))).
Баба Яга• 09 января 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Класс)
Приятно читать такие отзывы)
На самом деле, профессиональных риелтор может решить множество вопросов.
А какие проблемы были в Вашей ситуации?
Приятно читать такие отзывы)
А какие проблемы были в Вашей ситуации?
Сколько в среднем может иметь риелтор в месяц ( зарплата , доход)
Сладкий лимончик• 09 января 2021
Ответ дляВоздух в банке
А если не украсть, а цивилизованно заключить договор и продавать от имени и с ведома собственника с выполнением обязательств?
то это великая редкость ,это как честный политик ,не берущий взяток врач и добрый воспитатель
Подставка для припева• 09 января 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
А яку відповідальність несе нотаріус і юрист?
Здивуйте мене.
Нотариус не является посредником при покупке\продаже квартиры, поэтому ответственность нотариус несет только за свои действия и это предусмотрено законом. Юрист? А какие услуги вам оказывает юрист при заключении сделки? Людям хватает услуг риелтора, который гарантирует им чистоту сделки, в том числе и по юридическим вопросам.
Ответ дляКнопкотык
Я очень благодарна своему риелтору. Он нашёл нам квартиру мечты, но там столько было косяков - сами бы в жизни не рискнули!!!! А человек взял и помешал все за три недели.
Хотя ( парадокс) квартиру продавали наши знакомые и мы могли бы напрямую. Но учитывая количество проблем с этой квартирой - Слава Богу у нас оказался такой риелтор.
Нашёл вам квартиру мечты у ваших друзей?
Воздух в банке• 09 января 2021
Ответ дляМне без сахара
Именно.
Но почему-то требуется какая-то мифическая ответственность от риэлтора. Все о ней говорят, но никто не может дать ответ, в чем же она состоит
Воздух в банке• 09 января 2021
Ответ дляСладкий лимончик
Есть целые города где работают именно так. Например, Мариуполь
Мне без сахара• 09 января 2021
Я занимаюсь инвестированном в недвижимость в Киеве с 2015 года. Покупаю и продаю квартиры. И вкусе всех этих нюансов. Я искренне считаю, что риелторы в Украине - это аматоры, которые не знают ни законов, ни как работать с клиентами, я искренне считаю, что это лишнее звено. Риетлтор никогда не будет нести ответственность, если что-то пойдет не так. После сделки его след простынет, и если ваша квартира оказалась проблемной, риелтор не обязан вам НИЧЕГО. А это значит, что 5-10-15 000$ комиссии, которую вы ему заплатили - это на лоха.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 09 января 2021
Ответ дляМне без сахара
Форму 13 отменили в 2016 году. Вы древний риелтор. Паспорт квартиры уже не нужно менять, если была перепланировка. Обращать внимание на это должен покупатель, а не риелтор. Вы аматор, дилетант, еще раз убедилась, что это лишнее звено. Если на квартире арест, то нотариус не сможет осуществить отчуждение. Любой человек в открытом доступе может увидеть на каких основаниях была получена квартира и дату когда это была. Так же в открытом доступе можно увидеть, есть ли аресты на квартиру, не пребывает ли квартира под залогом у банки и др. Это все может проверить обычный человек на сайте миньюста. Вот здесь: Это стоит 20 гривен, а не 4-5% от суммы сделки. Риелтор никогда не становится на сторону клиента, он только на своей стороне. Он думает не о том, что бы клиент купил жилье и тыл счастлив, он думает, как бы быстрее и без головням впарить ему жилье. Риелтор никогда не нес, не несет и не будет нести ответственности за риски, которые вы, автор, перечислили.
На сайті Мінюста далеко не всі квартир. Новобудови там є, квартири, які самі власники внесли в реєстр або по яких була купівля-продаж останнім часом. Квартир старого фонду там мало. Це з власного досвіду по моїй особистій нерухомості, нерухомості знайомих.
Г@Л@В@ломка• 09 января 2021
Имела дело с риэлторами при покупке и продаже квартиры. Впечатления самые негативные. Вранье, непорядочность. Ну ладно, я еще могу поверить, что риэлтор нужен при проверке документов на квартиру при покупке. А зачем риэлторы при съеме квартиры? зачем отдавать 50% стоимости месячной аренды? люди сами могут сдать-снять квартиры и без риэлторов. Но нет, риэлторы влезут везде
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Не переймайтесь. У нас і вчителів не люблять, і лікарів... Впевнена, знайдуться люди, яких і ваша професія бісить:))
Не варто рівнятись.
Одні рятують життя, інші роками виховують, вкладають душу в дітей, дають путівку в життя. Це шляхетні, красиві професії.
А ріелтори-паразити. 35 тисяч грн. за номер телефону. Не зажирно?
Мне без сахара• 09 января 2021
Ответ дляВоздух в банке
Именно.
эту ответственность выдумали риелторы, что бы набить цену своим ненужным услугам.
Кнопкотык• 09 января 2021
Ответ дляYuliya 17
Мы выяснили при показе. Я уж думала в обход риелторы провернуть, но когда все бока повылазили - не решилась. Бегать по инстанциям времени не было. Мы продавали в это время свою. И очень держались за покупателя, поскольку нам давали цену, которую бы не дали месяцем спустя. И мы это прекрасно понимали. Риелтор срок прогарантировал и мы решились.
Упругая попка• 09 января 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Здивуйте мене.
Вы совсем тупой риэлтор??? Не знаете случаев привличения нотариусов викачестве третьей стороны?? Поинтересуйтесь
Упругая попка• 09 января 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
А ви звідки віщаєте?
Не хамите, сразу видно, что вы горе- коллега автора
МисисПропер• 09 января 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Собственно, здесь и нечего стесняться. Я регулярно пересекаюсь с некомпетентными коллегами.
Ну и по поводу того, можно ли самостоятельно - я написала в старт-посте. Если кратко - можно. Но Вам действительно надо будет приложить время и усилия для изучения всех вопросов.
Вы абсолютно бесполезное звено, ладно бы человек намеренно шел к вам за услугами. Но... риелторы как паразиты, они везде и вот когда покупаешь квартиру смотришь не только на сам объект. Основная задача найти этот самый объект без посредника, ибо вы везде.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 09 января 2021
Ответ дляУпругая попка
За хамство.
Воздух в банке• 09 января 2021
Ответ дляМне без сахара
Так и говорят - я несу ответственность?
Воздух в банке• 09 января 2021
Ответ дляМисисПропер
А если идёт намеренно, тогда уже полезное?
Ро30BbIu_CJIoHuK• 09 января 2021
Ответ дляУпругая попка
Де хоч в одному пості я хамлю? Чого не можна сказати про вас!
В Україні АН не потрібна ліцензія … Можливо, вона потрібна і інших країнах, але не у нас.