Воленс-неволенс• 09 января 2021
Я риелтор и я решила высказаться
Сегодня здесь встретила несколько тем, где о профессии риелтора высказываются негативно и с пренебрежением.
Обычно меня это не беспокоит, но сегодня решила прям высказаться.
1. Риелторы - лишнее звено, за что им вообще платить, можно всё сделать самостоятельно!!!
Ну, да, можно) как, впрочем, можно отказаться от сотни других профессий - можно не нанимать визажиста, фотографа, не ходить на маникюр к мастеру, дом своими руками построить и ремонт в нём сделать и так далее и тому подобное.
Зависит от того, какого качества результат Вам необходим. И сколько Вы готовы приложить к этому усилий.
2. Риелторы ничего не делают, ни за что не отвечают и гребут деньги лопатой.
Это мне вообще странно слышать. Тогда сразу возникает вопрос - а почему тогда все не идут работать риелторами?) Это же так просто - не надо ничего делать, надо только успевать деньги считать)))
3. За всё отвечает нотариус и он всё проверит.
Это вообще интересно :)
Назову несколько моментов:
- нотариус не был на просмотре квартиры и не видит, была ли перепланировка, соответствует ли техпаспорт текущему положению дел;
- нотариус видит, были ли/есть ли запреты/аресты, но практически никогда не говорит об этом, если на момент сделки их нет. Хотя для покупателя это повод задуматься и определенные риски;
- есть множество нюансов, например, с наследством, когда в момент заключения договора - всё ок, а потом возникают нюансы, наследники и сделка признается недействительной;
- нотариус не проверяет наличие долгов по коммуналке и подлинность справок об отсутствии задолженности;
- нотариус не проверяет подлинность формы 13 (о прописанных лицах). В Киеве есть доступ к реестру, но пригород и т.д. - всё по старинке - запрос/ответ.
Могу ещё десяток примеров привести, но зачем?
Это не будет аргументами для тех, кто ненавидит риелторов лютой ненавистью) для остальных хочется пожелать найти профессионального, адекватного специалиста, который будет работать в Ваших интересах и расскажет обо всём, на что необходимо обратить внимание, о возможных рисках и т.д. Сразу отвечу, как его найти. Лучше всего, конечно, по рекомендациям знакомых. В агентствах, даже самых именитых, это лотерея. Ну и там большая кадровая текучка. Поэтому, сарафанное радио и советы друзей, в данном случае, работают лучше всего.
Ну и чтобы были не только возмущения)) у вас был опыт работы с риелторами? Какие остались впечатления? Что понравилось, а что - нет?
Со своей стороны, готова ответить на вопросы, если они есть)
Это вообще интересно :)
Назову несколько моментов:
Подставка для припева• 09 января 2021
В нашей стране риэлтор - бесполезное звено. Договор подготовить самостоятельно не могут, нюансы мимо, ОТВЕТСТВЕННОСТИ нет. И это самый большой недостаток. Это сфера услуг, за свои посреднические интересы риэлтор должен нести ответственность. А ее просто нет.
Сын искал квартиру в аренду. Смирился с тем, что все объявления уже подвязан на посреднике. Согласился с оплатой услуг. В результате договор аренды квартиры готовил самостоятельно, потому что то, что предложил риэлтор не охватывало нюансов этой квартиры, а сделать индивидуальный договор риэлтор отказался. Акты приема-передачи готовил самостоятельно, документы собственника проверял самостоятельно. Потому как выяснилось, несколько вариантов сдавали в аренду родственники собственника, которые не имели доверенности. Риэлтор не увидел в этом ничего страшного, это же сын, отец, муж. На вопрос будет ли агентство нести ответственность, если сына выселят из квартиры потому как договор признают недействительным, риэлтор ответил, что он не несет ответственности за то, что может произойти позже.
Вот и возникает вопрос, а если окажется, что на квартире, которая была продана.куплена есть обременение, которое не было учтено риэлтором, но это вызвало реальные проблемы у продавца\покупаетля, будет ли нести ответственность риэлтор и в каком размере. Ответ - НЕТ. Ни в одном договоре с агентством или индивидуально с риэлтором вы не налете конкретной ответственности, потому что разметая ответственность в соответствии с действующим законодательством - это ни о чем.
Поэтому пока риэлтор не будет нести реальную ответственность за качество своих услуг - он будет никому не нужной прокладкой, отношение будет соответствующее.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 09 января 2021
Ответ дляКиппи
Пишу без анонима - риелтор ни за что не отвечает, а те все пункты, что Вы перечислили выполнимы человеку с мозгами.
Таких дуже небагато... Люди не вміють працювати з інформацією. Або не хочуть витрачати на це час. Саме за це й платять.
ПлакалаВАвтомобиле• 09 января 2021
а есть такие риелторы, которые сами будут молчать про перепланировку квартиры!
Утка_в_тапках• 09 января 2021
Ответ дляВоздух в банке
По какому умолчанию
По любому. Напишите мне почему нельзя обжаловать в суде завещание. Или хотя бы как этому может помешать риелтор?
мААААсквичка• 09 января 2021
Ответ дляУпругая попка
Ну, как бы это налог продавца, так что вас дважды обьегорили
На самом деле все на договорных условиях. Цена была экстремально низкая на участок, поэтому мы согласны были его оплатить.
Упругая попка• 09 января 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
А який вам потрібен диплом? І яка ліцензія?
Та да, у нас , кто не учился и ни за что не отвечает тот и имеет.
Вот Она Я• 09 января 2021
риелтор обещал скидку так как быстро определились с покупкой, первую же квартиру решили покупать, а на следующий день у застройщика цена вдруг выросла, хорошо, что я убедила мужа уйти, так как муж уже хотел все платить. мы ушли и к вечеру вышли на застройщика и купили без риэлтора, и представитель застройщика намекнул, что тот риэлтор так часто людей разводит, так как при покупке квартиры 1-2 тыс часто не принимаются во внимание, тем более когда решению по обэкту принято.
Упругая попка• 09 января 2021
Ответ длямААААсквичка
Не, ну если вы договорились, что все налоги вы оплачиваете, то понятно. Но, ла , наши риэлторы- дебилы, реально достали, невозможно ни купить, ни продать нормально, толькл время забирают
Мне без сахара• 09 января 2021
Форму 13 отменили в 2016 году. Вы древний риелтор. Паспорт квартиры уже не нужно менять, если была перепланировка. Обращать внимание на это должен покупатель, а не риелтор. Вы аматор, дилетант, еще раз убедилась, что это лишнее звено. Если на квартире арест, то нотариус не сможет осуществить отчуждение. Любой человек в открытом доступе может увидеть на каких основаниях была получена квартира и дату когда это была. Так же в открытом доступе можно увидеть, есть ли аресты на квартиру, не пребывает ли квартира под залогом у банки и др. Это все может проверить обычный человек на сайте миньюста. Вот здесь: Это стоит 20 гривен, а не 4-5% от суммы сделки. Риелтор никогда не становится на сторону клиента, он только на своей стороне. Он думает не о том, что бы клиент купил жилье и тыл счастлив, он думает, как бы быстрее и без головням впарить ему жилье. Риелтор никогда не нес, не несет и не будет нести ответственности за риски, которые вы, автор, перечислили.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 09 января 2021
Ответ для vihola
Розумію, вам образливо що не люблять, та мене ріелтори теж бісять. Ніяких послуг особливих консультацій, юридичної підтримки, я від них не отримую. Тільки за номер телефону власника треба місячну плату оренди сплатити. Тому, зазвичай, ігнорую пропозиції від ріелтора. Один раз досить велику суму сплатила, хоч це було менше третини від того що просили. Не було виходу. І потім виявилось що я власника знаю, номер був в моєму телефоні) І один раз на початку 2000-их, дідові-ріелтору дала 35 доларів, бо сама довго квартиру не могла знайти. Він потім ще зарядив плюс комунальні гіпотетичні до місячної плати, пішов лісом.
Не переймайтесь. У нас і вчителів не люблять, і лікарів... Впевнена, знайдуться люди, яких і ваша професія бісить:))
из_под_тишка• 09 января 2021
Ответ дляязззззь!!!
Презираю риэлторов
Это аферисты
Наглые,лживые и безпринципные
Удивляют люди, которые сами не могут найти объявления от хозяина, которое находится на этом же сайте, где есть объявление риэлторов
Это аферисты
Наглые,лживые и безпринципные
Зазвичай вони перепощують ці об’яви і вже важко оригінальне знайти. Декілька разів на олх намагалася здати квартиру без ріелтора, хоча мені що? Ріелтор бере з квартиранта, а не з нас. Один раз вийшло, а інший мені привела квартирантів ріелторша. І наше все ок, але просто вони віддавали їй велику суму за те, що вона раніше їх знайшла мою обявку на олх
Воздух в банке• 09 января 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Можно. И не только завещание, но люблю сделку. Только не по умолчанию, а по основаниям. И помешать этому никто не может, право на судебную защиту гарантируется конституцией
Фима Собак• 09 января 2021
При съеме жилья в Киеве столкнулись с брокерами.
Нашла статью(выкладываю ниже) и кто хоть раз столкнулся с брокером понимает,что НАШИ брокеры полная противоположность описанным.
При купле-продаже киевской недвижимости все участники рынка обязаны обращаться к риелторам. Причины слишком просты и всем известны. Но я на всякий случай напомню:
1. Риелтор подберёт вам подходящие варианты. У него большая база данных, а у вас её нет вовсе.
2. Риелтор посоветует вам что для вас лучше. Он профессионал и знает это лучше вас.
3. Риелтор позвонит к хозяину и договорится о просмотре. (А вы не позвоните, потому что у вас нет его телефона.)
4. Риелтор как правило красивый. Он хорошо выглядит и так же хорошо одевается. И он такой всегда. А вы тоже красивы и хорошо одеваетесь?.. то-то же.
5. У риелтора есть свои материальные потребности, а то и дети. Детям нужно давать кушать. А где на это брать средства? То есть риелтор ещё и хороший порядочный семьянин.
6. Риелтор проверяет перед сделкой все нужные документы. Он берёт в руки ’вытяг’ и пристально его изучает. Риелтор буквально за минуту сможет определить что документ просрочен. Также риелтор знает как выглядит техпаспорт и умеет читать чертёж на нём. Они также проконтролируют отсутствие задолженности за ком.услуги.
7. Риелтор знает какой нотариус лучше. Он договорится на удобное для обеих сторон время и чтобы у нотариуса помощница приготовила бесплатно всем кофе.
8. Риелтор обеспечит безопасность сделки. Он даст гарантию на каждую купюру, пересчитанную впопыхах, что она не фальшивая. Он также гарантирует дальнейшую сохранность ваших купюр при выходе от нотариуса. Риелтору нужно верить. Поэтому требовать от него эти гарантии в письменной форме - глупость несусветная.
Мне без сахара• 09 января 2021
Справка об отсутствии задолженности является не обязательной. Это только по желанию покупателя, ее всегда предоставляет продавец. Риелтор здесь не нужен. Он эту справку не уполномочен получать. ЖЕК не выдаст такую справку риелтору.
Фима Собак• 09 января 2021
И еще
свод правил для риэлторов с точностью до наоборот,как нужно работать,чтобы разогнать потенциальных покупателей.Итак,по пунктам:
1)Вывешиваем объявление Обязательно вносите путаницу с названиями станций метро,если квартира на окраине,пишите центр,если в центре-пишите левую улицу. Не заморачивайтесь с фотами,а то вдруг потенциальный покупатель почувствует,что это ОНО,МОЁ,и с замиранием сердца захочет купить именно эту квартиру.Можете вставить левые фото заграничных интерьеров,’увеличить’ на полметра высоту потолков,’перепутать этаж’-а вдруг понравится и случится чудо???Можете писать ,что квартира в Киеве,даже если она находится в селе за 45 км от столицы.Продавайте одну и ту же квартиру с коллегами по 2,3,5 человек и пусть у каждого стоит разная цена,тоже прекрасно действует.Указывайте центральные станции метро,покупатели же лохи,не догадаются посмотреть в яндекс картах,где именно находится эта улица.Смело расписывайте,как прекрасно и уютно состояние квартиры,даже если вы там не были.Обязательно распишите,что на кухне и в ванной кафель,это же такое достижение,а на полу линолеум или паркет из 70,это,несомненно,увеличит ценность данного объекта!!!И укажите,что в цену заложена стоимость мебели по цене антиквариата,потому что мебель с далеких 50х!!!Сфотографируйте немытые окна,напишите гордо,не стесняясь,’деревянные стеклопакеты’.А на балконе укажите’столярка’!!!,ибо именно эту столярку мечтает отдирать,матюкаясь,счастливый покупатель.Если в квартире обычный косметический совдеповский ремонт,гордо указывайте ’евро’ и смело прибавляйте к цене 10тыс $,оно того стоит.И не беда,что там наляпаны веселые обои в цветочек с полоской,а из-под подоконника торчат чугунные батареи свежепокрашенные,можете указать ’еврорадиаторы’ и приплюсовать еще пару штук зеленых к изначальной стоимости.
Да,фото нужны маленькие,которые не открываются,желательно с телефона плохого качества,при плохом освещении,идеально только фото дома или лестницы,или,см,выше,левак ,или их отсутствие.План квартиры тем более,ни к чему,зачем им надо знать,где несущие стены,чтобы сделать перепланировку?И не надо указывать метро-это тайна!!!или указывайте другую станцию,будет загадочно.Метраж комнат указывать тоже не надо,а в кухне можно прибавить метра 2.
2)переговорив с хозяином по телефону,не вздумайте ехать смотреть квартиру,ни в коем случае.!!!Переступить порог вы должны только с клиентом ,чтобы показать,заодно увидите хозяина и ,возможно,документы.Возможно,не увидите,не настаивайте,зачем вам это?Ксерить доки на квартиру тоже не надо,не напрягайтесь,если чего-то не хватает-не беда.Не надо бегать по инстанциям с хозяином,собирая недостающие справки,не стоит идти с ним в диспансер за справкой,что он не стоит на учете,если у него подозрительно синяя физия или глаза с поволокой безумия.Не напрягайтесь на разговор с соседями,ни к чему,не стоит выяснять историю квартиры и состав семьи продавца.
3)В случае дотошных расспросов юлите и мямлите,тяните время,увиливайте от вопросов,по 10 раз созванивайтесь с хозяевами,уточняя ту или иную деталь,путайте параметры нескольких квартир и т.д.Обещайте показать квартиру тогда,когда у вас будет время и настроение,пусть перезвонят недели через 2-3.Опаздывайте на встречи.Скидывайте звонки.Не заморачивайтесь с опрятной одеждой.Не слушайте,что там буробит покупатель,мало ли чего он хочет,пусть берет то,что дают!Подумаешь,район или планировка не подходят,его проблемы!
4)И уверенно требуйте свои 3-5% от сделки или просто 2000$ в независимости от стоимости жилья, Вы же проделали колоссальную работу.
Русская Богатырша• 09 января 2021
Ответ дляТигрЛьвович
Ни разу не встречала профи этого дела! Ни разу! Сдаешь квартиру-ведут те кто в глаза не видели! Я при них же в открыткю повторяю, что написано в обьявлении и по тел сказано, что не сотрудничаю с посредниками! Та же история с ком. Недвижимостью! Категорически всех посредников в лес!
так они приходят и сбивают цену,к примеру на 500грн.
для них это минус 250 всего-то,а для арендодателя 6 тыс в год.
пусть идут лесом...
Упругая попка• 09 января 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Да, я понимаю Вас.
И, судя по ответам в теме, главные претензии не к профессии, как таковой, а к непорядочным и непрофессиональным её представителям.
К профессии тоже- вы нам не нужны, понимаете? ??? При этом вы навязываетесь как продавцу, так и покупателю, почему я должна вам платить, если не заказывала вам услугу???? Вы тупо воруете обьяву продавца , продаете без разрешения его квартиру, по какому праву????
мААААсквичка• 09 января 2021
Ответ дляПервая леди колхоза
Здавала 3км квартиру, дзвонить ріелтор питає кого хочете поселяти, кажу або пару або дівчат, але категорично тільки не хлопців, відповідає Я Вас зрозуміла, хочу Вам порадити хороших працюючих 6 чоловіків!!! То яке може бути хороше враження від ріелторів, коли їм вигідно втулити клієнту те що є і взяти комісійні, вона ще 20хв мене переконувала що вони дуже акуранті не будуть ні пити ні курити нікого водити, бо всі працюють, це жесть, чесно.
Вона в очі їх не бачила, як і вашу квартиру
рукиЖимолости• 09 января 2021
Недавно сдавали квартиру, по объявлению позвонил Риелтор и спросил, можно ли он будет предлагать нашу квартиру, мы были не против, озвучили условия: без детей до 5 лет, договор минимум на год, без котов (образно).
Первые три раза он приводил семьи либо с детьми 1-2 лет, либо с котами, либо Квартира нужна была на 5 мес.
И каждый раз мы ездили показывать квартиру через весь город, и каждый раз он уверял, что «никаких котов и детей».
Попросили больше не показывать нашу квартиру)
Вот таких риелторов не люблю.
Рожайтретьего• 09 января 2021
Ответ дляMs. Сама прямота
вот!!! вы сами ответили на свой вопрос искать ХОРОШЕГО риелтора путем сарафанного радио.... или по знакомым, то есть согласны что средь вашего брата - непорядочных 90%
Я в феврале 2020 покупала квартиру на Лукьяновне, в квартире был ремонт и встроенная техника, которая за ночь исчезла с встроенной гардоробной...ключи были у нотариуса, ох и пришлось подключать ребят из федерации спорта чтобы порешать вопросы с мастером своего дела, тетя тоже не простая оказалась...это уже отдельная история (спасибо камере на ресторане и камере у соседа)...
Я вас автор обидеть не хочу, но 90% вашей профессии это непорядочные и зажравшиеся спецы.
Вот это да... Нотариус это сделала???
мААААсквичка• 09 января 2021
Ответ дляМаргарита и Мастер
Только аренды дикий?Пол года пытаюсь купить квартиру,есть четкие привязки к конкретному району и состоянию дома.Подписана на рассылки на нескольких.сайтах,появляется прозваниваю,попадаю на риэлтора,как итог,меня тащат не в тот дом ,не в ту квартиру,потому что та уже продалась,или может ее вообще не было,просто замануха,но мне хотят спихнуть неликвид который годами висит.На мое возмущение ,напаркуа так делать,и тратить мое время?Немая сцена.Риелторов толковых не существует в Украине,они ни за что не отвечают ,никогда не решают вопросы при проблемных сделках,не умеют мониторить рынок ,не компетенты в вопросах касающихся их прямых обязаностей.Вы живой пример,будь вы хорошим риелтором ,написали ю бы открыто,а под анонимом наврать с три короба про я- профи любой дурак может.Пол года варюсь в этом котле,многих уже по фамилии знаю,так что не надо ля ля....
А что вам даст неанонимность?
Коленная ложечка• 09 января 2021
Много случаев, и все неприятные и странное поведение риелторов.
1.Писала во вчерашней теме как нам риелторы Одесского Премьера предлагали несуществующие квартиры. Просто рекламный ход. Когда просишь показать квартиру, съезжают с базара. Типа хозяин передумал, или куда-то уехал. Потом ведут тебя совсем другой объект показывают. Нафига нам ваш 4 или 5 этаж. Вы что не слышите, что мы просим?
2.Сейчас продаем родительский дом под Одессой, риелтор начала водить кого попало. Уже просто предупредили, объясняй прежде чем вести все хороводы. Вообще сбежала.
Местный риелтор объявился. Вы говорите 8 тыс а я буду продавать за 10. Я же буду работать, рекламировать и пр. Ну-ну.
3. Сдавали квартиру в Одессе, набежали риелторы как мухи летом. Ладно думаем, нам некогда, пусть заработают. О, Боги! Кого только они начали водить. Возьмите этого мальчика, он такой красивый, но у него нет такой суммы. Потом негры, арабы и всякий сброд. Какие-то неадекваты. Нам одного дня хватило. В тот же день сдали сами без риелторов и выноса мозга.
Примеров много еще и у многих думаю был именно отрицательный опыт общения с риелтором. Им главное, чтобы сделка состоялась. И кто там дурак продавец или покупатель,. это неважно. Лишь бы свой процент урвать
Ms. Сама прямота• 09 января 2021
Ответ дляРожайтретьего
Вот это да... Нотариус это сделала???
да нет... это сделала риелторШа
Мне без сахара• 09 января 2021
Нотариуса должен выбирать покупатель, если хочет что бы сделала была удачной. Читать паспорт на квартиру уметь не нужно, там все понятно даже для дворника. Читать паспорт звучит смешно, это все равно что и читать слова. Про диспансер - это бред силой кобыла. Что вы несете? Законодательно запрещено разглашать диагнозы человека любому врачу. Никакой риелтор не достанет такую справку. Такая справка не нужна на сделку. Если продавец показался странным, то просто нужно найти другую квартиру среди моря предложений.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 09 января 2021
Ответ дляЖена брата Админа
Какая ваша ответственность по договору , если сделку отменили? Никакая !!! Вы лишнее звено!!! Одну квартиру покупали с риелтором, вторую с нотариусом и юристом, выберу юриста!!!
А яку відповідальність несе нотаріус і юрист?
Здивуйте мене.
Санта Барбара• 09 января 2021
Я згодна з тим, що різні є ріелтори та і люди взагалі. Я двічі мала справу з ріелтором в результаті лише неприємний осад. Через одного добряче попали на гроші, коли купували квартиру. А саме купили квартиру з великими боргами. В 20 років чомусь я за це не подумала, гадала, що це справа ріелтора, та як виявилося його справа взяти відсоток і трава не рости. А вдруге, коли здавала квартиру через сайт. В день, коли виставила оголошення одразу зателефонував хлопчина і домовився про огляд на 16 год. Одразу після нього ріелтор, домовилися на 16:30. Хлопчина одразу оглянувши дав завдаток і я зателефонувала всім, хто мав оглядати. Але ця ненормальна ріелтор таку істерику закатала...що я слухати не змогла. Типу, як я її підставила, вона людині вже пообіцяла. І все в тому дусі. Тому позитивного досвіду я, нажаль, немаю.
Сладкий лимончик• 09 января 2021
работа риелтора сейчас и раньше это небо и земля ,сейчас это украсть обьявление хозяина и не дать ему встретиться напрямую с покупателем .Нет уважения и не будет .90 процентов ленивые шарлатаны
Мне без сахара• 09 января 2021
Риелтор не несет НИКОГДА ответственности за все то, что они в этой теме себе приписали. Ни про диагноз продавца, ни про задолженность за комуслуги, при про отсутствие арестов, ни про законность планировки. Риетору никто нив одном органе не выдадут такую информацию. Что бы узнать как была приобретена квартира, необходимо всего лишь взять ознакомится с копией вытяга или на сайте миньюста посмотреть за 20 гривен. Не нужно отдавать риелтору тысячи долларов за это.
Воздух в банке• 09 января 2021
Ответ дляСладкий лимончик
А если не украсть, а цивилизованно заключить договор и продавать от имени и с ведома собственника с выполнением обязательств?