Пез Году Неделя• 11 января 2021

Браво!!! Самое время подсаживать нищую страну на чаевые! Просто нет слов!

Rozetka! И где это они переняли эту практику? Я понимаю что они платить не хотят своим курьерам, потому что скрываются, все нелегально. Но в нашей стране и навязывать такое? Ну просто смех и грех. В Японии чаевые воспринимается за оскорбление. Палка с двух концов
Ромашка_Бегемотовна• 11 января 2021
Не даю чаевые курьерами, маникюра и пр. Могу оставить в кафе или ресторане, если понравится обслуживание, амогу расплатиться картой и все. И мне плевать, что обо мне подумают

Жирафовое варьенье• 11 января 2021
Ответ дляСарафанное радио
Вас кто-то насилует? Я бухгалтер и оставляю чаевые за хорошо оказанную услугу .
Именно так это и выглядит. Вам почему сверху не дают? Получаешь три копейки и всем должен.
Налитое яблочко• 11 января 2021
Ответ дляЛастоноша
Они вообще зажрались, за что им чаевые? Доставка 60 грн по Киеву, так еще и до подъезда, надо бежать бросать ребенка одного дома, и тащить самостоятельно тяжелую технику.
Да и посмотреть толком нельзя, ни включить... и когда приезжают по темноте, что даже не поймешь, что купил. Не люблю розетку!
Не давайте. Или лично к вам кто-то в кошелёк лезет насильно
Пи Пи Пилюля• 11 января 2021
Ответ длябювет_в_обед
За бажанням.
Такое есть и в супермаркетах, когда просят доплатить сборщику товаров. Но в сети куча отзывов о том, что сборщикам корзин эти деньги не доходят, а оседают в карманах фирмы.
вот-вот. Смешно платить чаевые на счет фирмы. Кто их отслеживать то будет, какому именно человеку скинули?
ПП-шница• 11 января 2021
Хм....у меня даже мыслей не было ни разу, дать чаевые курьеру. Вообще. И не потому что мне жалко. Зачем? Мне кажется, это пережитком....
Carin• 11 января 2021
не, ну даже при оплате на карту можно подготовить ту же десятку или сколько не жалко наличными
на то они и чаевые, что не светятся нигде официально )
Налитое яблочко• 11 января 2021
Ответ дляПи Пи Пилюля
Не платите
Мюллерная• 11 января 2021
Ответ дляЖирафовое варьенье
А почему не рекомендуют? И никому в голову не приходит дать сверху, все себе в карман пихают.
Так сделайте как розетка - всем своим знакомым, работодателю и ТД отправьте такое смс
Жирафовое варьенье• 11 января 2021
Кто на автора накинулся, явно тоже на чаевых сидят)

Сарафанное радио• 11 января 2021
Ответ дляЖирафовое варьенье
я за копейки не работаю
наКоблучках• 11 января 2021
По желанию - это добровольно. Хотите поддерживайте, хотите - не поддерживайте. Как из дикого леса люди выбежали, о чаевых не знают Сейчас бесконтактная доставка популярна, поэтому и чаевые бесконтактные.
Налитое яблочко• 11 января 2021
Ответ дляЖирафовое варьенье
Никто на неё не накидвался.
Человек как минимум странный. Никто и нигде не принуждает платить чаевые, но автор почему-то решила, что её это не касается и она теперь кому-то должна.
Сама придумала, как говорится...
Жирафовое варьенье• 11 января 2021
Ответ дляСарафанное радио
я за копейки не работаю
Везет. А большинство нашей страны работают и не потому что хотят.
бЭйбА• 11 января 2021
Якщо за доставку платить покупець, то які ще чайові.
Чайові зазвичай придумують недобросовісні продавці, щоб не доплачувати кур´єрам і іншому персоналу.
успокойте_Меня• 11 января 2021
Чаевые по желанию, но не обязательно. В такси болт тоже такая функция есть, пользуюсь очень редко, по этому не оставляю. Та и они зарабатывают поболее моего.
crystal• 11 января 2021
Давным давно эта практика в Розетке.
Что вас не устраивает?
Я даю всегда всем курьерам чаевые.
Всегда. На 10-20-30 грн больше от суммы заказа, если я задержалась, меня ожидали, то и 50 и 100.
Кто-то заставляет вас это делать? В чем суть претензии?
Тріль!• 11 января 2021
Ответ дляVoblochka-26
Вы хорошо понимаете значение слова ’навязывать’?
Это ненавязчивое навязывание;)
Налитое яблочко• 11 января 2021
Ответ дляТріль!
Это ненавязчивое навязывание;)
Это вообще не навязывание. Игнорируйте, да и все
Жирафовое варьенье• 11 января 2021
Ответ длянаКоблучках
А мне это напоминает, экономию зарплаты. Помните в 90х реализаторам зарплату не платили, что обвесишь все твое. Не хотчт платить, а люди заплатите. Не заплатите еще курьер виноват будет, не на все 32 улыбался.

Жена сантехника• 11 января 2021
Ответ дляЗаместитель Анонима
А вы не даёте чаевые курьерам?
Я нет, они же на работе
Налитое яблочко• 11 января 2021
Ответ дляЖирафовое варьенье
Как вас обвесит курьер? Или без чаевых вам посылку не отдаст
Соображалочка• 11 января 2021
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Поддерживаю. Автоматом в ресторанах не оставляю. Только если понравилось обслуживание.
Там_все_размывчато• 11 января 2021
Вы странная , тут многие пишут, что дают чаевые курьерам, маникюршам и парикмахерам. Сами ж приучили. Чем эти курьеры плохи?
Жирафовое варьенье• 11 января 2021
Ответ дляЖена сантехника
Я нет, они же на работе
И я не даю, после подобных тем, вообще стараюсь без курьера обходится. Я зыказывая в интернете экономлю, если бы не экономия, поехала и купила оффлайн.
И еще момент все такие крутые чпевые дают, а кто эти люди которые в собственном доме за мусор не платят, ездят на крутых тачках, зато мусор в ближайшей мгогоэтажке выбрасывают в чужой контейнер))))
наКоблучках• 11 января 2021
Ответ дляЖирафовое варьенье
Я в 90-х бегала пешком под стол, поэтому всего этого не помню Просто чаевые - стандартная практика, я работаю часто с фотохостингами, там тоже есть функция что-то вроде ’поддержи автора чашкой кофе’. На иностранных стоках чашка кофе стоит около 5 баксов, хотя автор получает деньги за свои фото)))
Налитое яблочко• 11 января 2021
Автор, так изложите суть ваших претензий, вы теперь обязаны платить чаевые или что?
АяВсёЗнаю• 11 января 2021
Причём здесь Украина и Япония? У курьеров и так маленькая зп, восновном там работают студенты. Для меня 50 грн не деньги, а человеку будет приятно
Печальки.нет• 11 января 2021
Брат работает в заказ Юа, там чаевые можно онлайн оставить, он говорит что они идут не лично курьеру, а в общую копилку которую потом начальство делит как захочет
Жирафовое варьенье• 11 января 2021
Ответ дляНалитое яблочко
Оспаде.. Ну не давайте
Или вы хотите чтобы никто не давал?
Да, это все порождение к взяткам.
Фантазерша• 11 января 2021
Интересная тема, я и знать не знала что курьеру чаевых давать нужно, дают те кому деньги девать некуда)