Пез Году Неделя• 11 января 2021
Браво!!! Самое время подсаживать нищую страну на чаевые! Просто нет слов!
Rozetka! И где это они переняли эту практику? Я понимаю что они платить не хотят своим курьерам, потому что скрываются, все нелегально. Но в нашей стране и навязывать такое? Ну просто смех и грех. В Японии чаевые воспринимается за оскорбление. Палка с двух концов
Налитое яблочко• 11 января 2021
Ответ дляМалая еще та
50 грн - это 0,15% моей зарплаты, но для меня это деньги, я их заработала для СЕБЯ.
Так вы вообще ни на что не тратите?
Звездолётчица• 11 января 2021
если курьер был вежлив и приехал вовремя,всегда даю 20-25 гривен чая,это обычная благодарность и иногда,как в моем случае,это оборачивается в итоге огромным бонусом. Ко мне уже годы ездит один и тот же курьер одного из самых крупных интернет-магазинов, я всегда могу позвонить человеку и согласовать любое удобное для себя время доставки,независимо от тех сроков которые указаны в заказе. Несколько раз случалось так,что курьер приезжал сильно раньше,а дома не было ни меня,ни кого-либо кто мог бы принять заказ,а товар нужен срочно (подарок,скажем,на вечер)в этом случае он оставлял мои посылки консьержу и приезжал за деньгами на следующий день (!),сумму в обоих случаях по несколько тысяч гривен.
Я верю в зеркальность, как мы относимся к людям,то и получаем в ответ.
Не жена• 11 января 2021
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
такие как вы приучают курьеров к подачкам и потом они мне закатывают нервные сцены под дверьми, когда им говорят просто ’спасибо’ и прощаются.
Это общая практика в сфере обслуживания. Не подачка, а благодарность называется.
АдеКВАтная• 11 января 2021
Ответ длябювет_в_обед
За бажанням.
Такое есть и в супермаркетах, когда просят доплатить сборщику товаров. Но в сети куча отзывов о том, что сборщикам корзин эти деньги не доходят, а оседают в карманах фирмы.
Я не даю чаевые никому. Ну,разве что пару гривен сдачи таксисту или когда воду привозят.... работала в банке, мне что-то клиенты чаевые на платили...
Звездолётчица• 11 января 2021
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
практически все заказываю онлайн и никогда еще никто не делал странных лиц и тем-более не закатывают сцен. Даже больше скажу, практически всегда у них круглые от удивления глаза когда даешь сумму превышающую стоимость заказа и после пересчитывания курьеров денег подтверждаешь что там все правильно.
былоИпрошло• 11 января 2021
Ответ дляЗвездолётчица
если курьер был невежлив и приехал не вовремя, то я звоню в магазин и жалуюсь на этого курьера. А если он был вежлив и приехал вовремя, то всего-лишь сделал свою работу как положено. Я даю чаевые курьерам, если как-то причиняю им неудобства (переношу время доставки, прошу приехать раньше-позже, опаздываю, не могу спуститься и прошу донести до квартиры или оставить консьержке и тд). Каждый должен делать свою работу хорошо просто по умолчанию, а не из-за чаевых
бювет_в_обед• 11 января 2021
Ответ дляБатя, я стараюсь!
так все же и так на чаевых давно
Кто все?
Звездолётчица• 11 января 2021
недавно муж спрашивал у курьера Глово по поводу чаевых,тот ответил что чаще всего оставляют 1-2-5 гривен,но чаще всего ничего
Видящие_помогите• 11 января 2021
Не раз убеждалась в том,что чем щедрее ты сам,тем ты богаче становишься.
Но чтоб это понять,надо книги читать, разные.Или стать взрослее и мудрее.
Батя, я стараюсь!• 11 января 2021
Ответ длябювет_в_обед
Кто все?
куда ни пойди в сфере обслуживания и доставки
бювет_в_обед• 11 января 2021
Ответ дляБатя, я стараюсь!
Вы даёте кассирам на чай в супермаркете или машинистам в метро?
Я_поехала• 11 января 2021
Ответ дляПез Году Неделя
Даю по мере возможности в районе 20 грн курьерам. Но! считаю подсаживать целую страну на это кощунством. Я живу в столице, мне накладно всем выдавать чаевые, а что говорить за регионы?
Вас вынуждают это делать? Не переживайте за регионы, лучше займитесь саморазвитием.
Батя, я стараюсь!• 11 января 2021
Ответ длябювет_в_обед
кафе, доставка воды, такси, курьеры, поликлиники метро не развито не пользуюсь
Я_поехала• 11 января 2021
Ответ дляПП-шница
Хм....у меня даже мыслей не было ни разу, дать чаевые курьеру. Вообще. И не потому что мне жалко. Зачем? Мне кажется, это пережитком....
Пережитком чего?)
никогда такого не было• 11 января 2021
Ответ дляМао_Мяо
Я не даю. С какого перепугу? И парикмахеру не даю, и стоматологу, и таксисту. Официантам только, и то, когда есть наличка. Но официантам как бы принято испокон веков
Я теж не даю. З якого переляку? Я плачу суму, яку вони називають.
Вважаю 3500грн за стрижку-покраску - це вже з чайовими:)
Звездолётчица• 11 января 2021
Ответ длябылоИпрошло
так делают же хорошо и без чаевых,правда?)
у нас их практически никто и так не дает)
Глубоководная селедка• 11 января 2021
И что? В приложения такси давным-давно такое есть. Вас никто насильно не заставляет.
Бабульция• 11 января 2021
Ответ дляПез Году Неделя
Вот именно! За доставку то уже уплачено...
И за доставку уплачено больше, чем на почту, кстати. Кольцо ручной работы дочери заказала, отправили курьером за 100 грн. С чего бы еще курьеру давать чаевые, никогда не даю.
Шаманю второпях• 11 января 2021
Ответ дляЖирафовое варьенье
И я не даю, после подобных тем, вообще стараюсь без курьера обходится. Я зыказывая в интернете экономлю, если бы не экономия, поехала и купила оффлайн.
И еще момент все такие крутые чпевые дают, а кто эти люди которые в собственном доме за мусор не платят, ездят на крутых тачках, зато мусор в ближайшей мгогоэтажке выбрасывают в чужой контейнер))))
А кто эти люди, что на кидде за 20 грн разчленяют продов, тут батлы по 40 листов, кто люди , которые торгуются не на жизнь, а на смерть , при этом найдя самую низкую цену в инете
, скинут им 10 грн, хотя их неоткуда скинуть, завернут бесплатно и отправят, а они оплатят за доставку и чаевых 100 грн сверху. Зазеркалье
Угадайс• 11 января 2021
Я всегда даю чаевые курьером,и не только,если человек меня обслужил хорошо.
Автор просто жлоб
Злюка-закусюка• 11 января 2021
Да , автор, скоро прямым текстом начнут писать «мы платим нашим работникам минималку, чтоб наши собственники могли отдыхать на Мальдивах. Поэтому поддержите нашего работника чаевыми, чтоб человек с голоду не умер». Меня тоже убивает эта фраза. А если работа курьера не понравилась, мне вернут деньги за доставку?!
Бабульция• 11 января 2021
Ответ дляЗвездолётчица
Какая-то чушь и блажь, честное слово. Я никогда не даю курьеру чаевых от этих самых крупных инет-магазинов. Но при этом курьер ждет меня под подъездом, когда я выбежала на почту, он позвонил, что везет посылку, я ответила, что еще минут 5 идти к дому, предложила оставить консьержу, он сам ответил - нет, я подожду. Отдает консьержу, когда меня нет дома. Всегда поднимается на 22 этаж, когда я дома. Забирает посылку, когда я прошу отправить, плачу только ту сумму, которую он называет. Да, я не беру сдачу, но это обычно мелочь, 5 грн, а вообще выхожу с деньгами под расчет.
Бабульция• 11 января 2021
Ответ дляПП-шница
Вот у меня тоже, только здесь прочитала когда-то раньше, вообще удивилась.
Annetka_100• 11 января 2021
А я считаю, благодарить курьера чаевыми надо не онлайн, а в руки при получении. Жаль, что многие не могут позволить себе такой жест. Он красивый. И удовольствие получают оба. Тот, кто оставил, иногда даже больше.
Бабульция• 11 января 2021
Ответ дляУгадайс
Автор просто жлоб
Ну а хамить зачем? вам что обидно стало, потому что вы со своими чаевыми так обмишулились?
Ответ дляAnnetka_100
Согласна.
Иногда хочется отблагодарить за профессионализм, или за участие. Ну вот как сегодня я принеслась в ПК анализы сдавать, на 15 минут позже завершения времени приема - но меня приняли.
Накладные мюсли• 11 января 2021
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
О, так все ж таки і в Вашому всесвіті є чайові, в вони Вас ще й як «колишат», просто Ви їх зажимаєте).