Играю_на_кларнете• 15 января 2021
З 16 січня 2021 року вся сфера обслуговування має перейти на українську
Результат:
вже голосів:
666 (51.27%)
Не підтримую
532 (40.95%)
Підтримую
101 (7.78%)
Хто винен і що робити?
Брыкалка• 15 января 2021
Ответ дляАБВГДейка
В других странах государственный язык это тоже принуждение?
В других странах минималка в 5 раз выше
Играю_на_кларнете
• 15 января 2021
Ответ дляЛеплю из пластилина
Но никто ж не вчитывается в закон, где написано, что сфера обслуживания на украинском, но по требованию клиента персонал переходит на другой язык, если он им владеет. Не бойтесь, никто русский язык не ущемляет, а всего лишь защищают украинский от ущемления!
Так і є, правильно.
Зоя Жорівна• 15 января 2021
Ответ дляНенька наша
Поддерживаю. Хотя украинский знаю плохо, но учу. Первая обращаюсь в магазинах на украинском. Пишу плохо((
Я считаю что это маленький шаг к истенной независимости и госсударственности. Этот путь прошла Прибалка, Польша, часть советской Германии в свое время.
Простите, а Вы откуда и сколько Вам лет? Что бы язык не знать, но при этом поддерживать такие законы.
Ненька наша• 15 января 2021
Ответ дляНервогенератор
Учите лучше английский, если не знаете или испанский, больше пригодится))
Я знаю английский и польский, немного молдавкий и мне достаточно. В стане куда приезжаю жить, мой муж работает по контракту, стараюсь учить месный язык.
Гороховая• 15 января 2021
Ответ дляРусская Богатырша
так именно навязывают, всегда была 2язычная страна
Про принудительную русификацию в 30-х годах 20 века, истребление укр.интеллигенции слышали?
Русская Богатырша• 15 января 2021
Ответ дляГороховая
нет
Безимени890123• 15 января 2021
Ответ дляЗоя Жорівна
Есть страны в которых несколько государственных языков и есть право выбора. Но мы же не хотим брать с них пример, хотя бы в этом.
Це ті країни,в яких нема своєї мови.
АБВГДейка• 15 января 2021
Ответ дляЗоя Жорівна
А есть также страны с одним языком.
Ненька наша• 15 января 2021
Ответ дляЗоя Жорівна
Мне 37, я русская, из Белгорода, вышла замуж за украинца 15 лет назад, но уже 4 страны с ним поменяла))
Слоник-тоник• 15 января 2021
Закон как дышло ’...на вимогу клієнта обслуговування має проводитися і іншими мовами...’ буду на ЗУ отдыхать, пусть только попробуют на великом могучем не обслужить
буду жаловаться на горячую линию
Брыкалка• 15 января 2021
Ответ дляСлоник-тоник
буду жаловаться на горячую линию
ага надо было обязать покупателей на мове покупки делать)
Гороховая• 15 января 2021
Ответ дляРусская Богатырша
нет
Просвещайтесь. Не помешает. Не будете писать глупые комменты.
Леплю из пластилина• 15 января 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
Так і є, правильно.
До речі, ця норма в Києві діє уже декілька років і нічого страшного, якось навчились офіціанти сказати добрий день українською
Кондуктор маршрутки• 15 января 2021
Переходите. Мы закрылись. Хрен вам, а не наши налоги. Мой родной язык - русский, и мы не понаехи, наши предки строили города, которые теперь считаются украинскими.
Просто звязда• 15 января 2021
Ответ дляБрыкалка
Нет проблем
Играю_на_кларнете
• 15 января 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
А чого це ви закрилися?
БезобидныйКрокодильчик• 15 января 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки

Приму в дар• 15 января 2021
Ответ дляКундалини
где ответ-мне все равно?Мне реально все равно на каком языке меня обслуживают,главное,что бы это обслуживание было качественным.Ну,а для проверяющих конечно новый повод штрафонуть нарисовался
+
Слоник-тоник• 15 января 2021
Ответ дляБрыкалка
надо отстаивать свом права согласно этого милого закона
Кондуктор маршрутки• 15 января 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
А чого це ви закрилися?
Вам забыли отчитаться.
Стильная штучка• 15 января 2021
Ответ дляСлоник-тоник
буду жаловаться на горячую линию
Вот это очень правильно!!!
Зоя Жорівна• 15 января 2021
Ответ дляГороховая
Так что теперь надо вернуться в 2021? Я украинка, прекрасно владею украинским языком( правильным, а не суржиком), но я живу в городе где 95 % коренного населения русскоязычные почему меня должны принудительно заставить переходить на украинский язык?
Гороховая• 15 января 2021
Ответ дляСлоник-тоник
буду жаловаться на горячую линию
По взаимному согласию клиент и человек его обслуживающий могут перейти на любой другой язык. Не захотят-не обслужат, жалуйтесь хоть самому путлеру.
Играю_на_кларнете
• 15 января 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Вам забыли отчитаться.
Я тільки до вас зібралася)))
Русская Богатырша• 15 января 2021
Ответ дляГороховая
можно я завтра этим займусь с вашего разрешения?
сейчас на работе
Кондуктор маршрутки• 15 января 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
Я тільки до вас зібралася)))
Опоздали.
Мама Чели• 15 января 2021
Я работаю в сфере обслуживания-банк. Все документы на украинском. Понимаю все отлично. Пишу на украинском почти на отлично. Но вот говорить... Это для меня тихий ужас... Я каждое слово должна в уме перевести с русского на украинский... Ну не могу я говорить на украинском! Пробую уже неделю - это просто треш))) В итоге у меня дикий суржик выходит! Ну неужели это лучше?! Хотя в законе нигде не сказано, что суржиком говорить нельзя
Безимени890123• 15 января 2021
Ответ дляСлоник-тоник
буду жаловаться на горячую линию
Навіщо Вам ці провокації? Не їдьте на Західну Україну відпочивати,їдьте десь в бік Колими,там все на російській і скаржитися не доведеться.
В Законі зазначено, що переходити на.іншу мову,вразі знання цієї мови персоналом. Вам чемно скажуть,що ніхто не володіє рус.яз і говоритимуть на англійській.
Кто крайний?• 15 января 2021
Ответ дляНенька наша
вы еще и русский плохо знаете