Киев, учителя, признавайтесь , что происходит?
Сегодня учитель в вайбер группу скинула информацию о изменении в структуре общеобразовательных школ. Если коротко , то вместо обычных школ теперь будут отдельно младшая и средняя и отдельно старшая школы. Из одной районной общеобразовательной планируют сделать лицей(10-12 классы) и согнать в неё весь район из тех счастливчиков, которые втолпятся в неё поступить. На примере нашего района потребность в старших классах (при условии двух классов в обычной школе на одном потоке и двухгодичном образовании 10-11 кл) нужно иметь помещение на 1 900 человек, а со временем к этому присоединится 12 класс , ещё 950 человек. На всё это выделяется одна из 16 районных школ. Средняя вместимость "классической" школы советской постройки 1 000 человек, т.е. ещё 1,8 тыс. человек пролетают, не говоря о том что добираться в эту школу тоже не близкий путь. Говорят что стартует этот проект из Киева, и там уже полным ходом идёт переоформление документации и комплектация таких школ.
Нас сегодня просто поставили перед факом, предлагая проголосовать за то чтоб школа осталась для 1-9 классов, в противном случае нам надо искать другие школы для наших младшеклашек.
Нам мало было карантинов, дистанционок во время которых уровень образования уронили до плинтуса, теперь просто сокращают количество старших классов.
У меня голова кругом от этого дурдома, так хочется бежать и не оглядываться. И вот как-то надежды на то что всё ещё 100 раз поменяется нет вообще.
Скользкая• 21 января 2021
Ответ дляКондуктор троллейбуса
это не планируют, а уже вводят в рамках закона который об образовании, который приняли несколько лет назад.
так это Петя начал вводить (за что его ненавижу, хотя в 2014 году голосовала за него). С.ка, полез со свиным рылом в калашный ряд -- ниХ не разбирается в образовании, но ’реформировал’
бЭйбА• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Я все это понимаю. Но только у нас это запрещено.
Вспомните, как радовались советчицы, когда запретили оценки, почётные доски, красные ручки... и вообще, детей нельзя заставлять учится и давать домашку в младших классах. По поводу последнего, даже призывы звучали, жаловаться в управление образования на учителя. Как посмела домашнее задать, мамку напрячь.
Теперь пожинаем плоды. 10-11 классы тоже не всем нужны.
ну я к этому вообще спокойно отношусь.
10-11 класса ж не отменили, если ребенок учится, значит поступит.
Зоя Жорівна• 21 января 2021
Ответ дляЯ такая боевая
Почти уверена, что нет. Вокруг три лицея и гимназия. Наша обычная школа. И насколько я поняла из обсуждений, вопрос не в том, где 9-классники сейчас находятся, а как напишут дпа/зно..
В 10 класс вобще планируется вступительный экзамен, а не результаты ДПА.
Не факт, что гимназия станет лицеем. Пушкинская гимназия станет 9леткой. Они предупреждали поступающих в 1 класс еще в 2018 году..
Зоя Жорівна• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Согласна. Вот тем, кому что то из предметов не нужно, идут учится в ПТУ или колледж по сокращённой программе с получением профессии.
У нас увеличили количество мест в ПТУ?
Дама с заначкой• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Нет. У нас просто раньше ВО было для умных, а теперь для всех. Вот и выродились специалисты.
’ВО было для умных’ - а где эти умные берутся то, как не из школы?
Причины в том, что все ринулись получать низкопробное ВО, регируя на запросы экономической реалии страны. Стране не нужны токари, механики, слесари, столяра и т.д. и т.п. Был запрос на продажников, потому что страна занялась спекуляцией. Что бы как-то выжить люди ринулись получать профессии менеджера широкого профиля. экономиста, бухгалтера, юриста и т.д. ВУЗы, которые выпускают ширпотреб, расплодились как грибы (это ж тоже бабки, прибыль), обучая за деньги.
Стильная штучка• 21 января 2021
Ответ длямимАпроходила
У вас так, а у нас не так много школ рядом
Я смотрю на свое ближайшее окружение. Родители и дети,кто заинтересован в учебе, не выбирают школу по принципу пойду в ближайшую и просижу там до 11 класса. Все постоянно мониторят,сравнивают,выбирают лучшую. И возят детей, даже через полгорода. Если не устраивает-меняют на другую. Мой ребенок учился в младшей школе,так она мне понравилась больше,чем 3 ближайших. Отучился 4 года,выбрали гимназию,поступил. Тоже не ближайшая. Но посмотрю на уровень преподавания,пока меня не все устраивает. Если так будет и дальше-будем пробовать в лицей с 8 класса поступать.
А если родители отдают ребенка в ближайшую школу с надеждой,что он там просидит 11 лет,то о хорошем образовании речь не идет. Поэтому,считаю,нужно разделять школы.
Зоя Жорівна• 21 января 2021
Ответ дляСкользкая
Справедливости ради, реформировал не сам Петя, а по указке тех, кто стоял за организацией майдана, спонсировал его.
За 5 лет Петиного президенства убили медицину реформами убили образования, только отсрочили вступление в силу некоторых пунктов. Теперь Петюня влзмущается происходящим и призывает срочно все исправить ))) Уж очень хочется вернуться к корыту!
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляkarpenko73
я нигде не нашла, что оценивать нельзя. Повторюсь, у нас учительница, которая никогда не пойдет на нарушение, и она нам ставит молодець и так далее.
А где вы искали?
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляkarpenko73
Зачем мне изучать, если у меня ребенок в НУШ? Нам ставят оценки.
🤦🏻♀️
Вангую, ВО у вас точно есть
На границе• 21 января 2021
Ответ дляkarpenko73
а можно фото? у нас такого нет
Я не дома, не могу сейчас
karpenko73• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
А где вы искали?
в интернете, я не в мон, что бы иметь прямой доступ к законам
Детсадовский полицейский• 21 января 2021
Ответ дляОлька Модниця
На заборі теж багато, що написано. В нас уже профіль який обираємо запитують, а в нас населенний пункт 15тис.
в каком классе?
karpenko73• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
🤦🏻♀️
Вангую, ВО у вас точно есть
ну если Вы так реагируете, сбросьте, где это написано
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляНа границе
Мы тоже слезно просили хоть такие оценки ставить. По задумке и их быть не должно. Дети сами ХОТЯТ оценки
Вот Это 100%
Родители просят и домашнее задавать и оценки ставить. Но это умные родители .
karpenko73• 21 января 2021
Ответ дляНа границе
Я не дома, не могу сейчас
очень жаль, хотелось посмотреть. А из какого Вы города?
Не куру• 21 января 2021
Ответ длядолой_лама
Может ваше село особенное какое то. Или село пригород большого города.
В обычных селах дети не учатся. У меня невестка учитель в селе. Сказала так. Умеют читать - хорошист, знают таблицу умножения- уже отличники.
А про ВО вы в точку. 90% населения имеет ВО. Не уверенна, что мозги имеют, но корочка точно есть
Нет у нас село в очень отдаленном месте .Периферия периферийная.
Но именно местные дети учатся очень и очень. и давно так повелось. Брат в далекие советские поступил в высшее военное,закончил с отличием и попал по распределению в Москву. второй в Питере .Сын в Киеве,дочка тоже сейчас в Киеве учится. Очень много детей остались в Одессе,Киеве,Москве,Харькове,Львове,Кракове,Бостоне. Это те что по роботе. а так много очень детей в Израиле,Америке,России,Норвегии и не черно рабочими.
А село конечно умирает. И чем дальше тем будет хуже .и наверное придем к тому знаменателю что вы пишите-ходит в школу,читает ,уже хорошо
Я такая боевая• 21 января 2021
Ответ дляЗоя Жорівна
Нашла обсуждение на фейсбуке. Это планируется воплощать в жизнь в 23-27 годах. Включая определение статуса школы, возможно переход на зно (или вступительные экзамены) и т. д.
Меня интересовал именно этот год. Пока без изменений, вроде.
Ответ дляСфера влияния
Об этом не только я написала. Не верите , как хотите
у нас меньше 50 тыс. в этом году все школы стали лицеями
Резвая лошадка• 21 января 2021
столкнулись с тем, что школа должна была прекратить набор в 10 класс еще в прошлом учебном году. В связи с карантином летом 2020 для нашей школы это отменили (Киев, Днепровский). И меня больше всего в этой ситуации возмущало отсутствие понятного механизма поступления в другую школу. Мы группой родителей обращались в школы, которые продолжают набирать 10-11 класс в нашем районе. И никто из директоров этих школ не был в восторге от того, что к ним придут из других школ, они не могли объяснить как будет проходить поступление, ответы ’у нас своих детей хватает, у нас нету для Вас помещений и т.д.’. Если бы был понятен механизм поступления в эти школы возмущений было бы гораздо меньше, я уверена. Пугает неизвестность и понимание того, что будет ’конкурс кошельков’. И меня этот вопрос до сих пор волнует, младший в 8 классе, и в следующем году снова это проходить, надеюсь к тому времени что-то прояснится. Кстати, в нашей школы остались 2 десятых класса (9 было тоже 2). Ушли всего 30 % учеников. Так что не нужно рассказывать, что все уходят.
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляДама с заначкой
’родители должны протестовать и выступать за возрождение производства и это требовать у правительства’ - Вы шутите? У нас олигархично-коррупционная модель управления страной. Граждане могут хоть самоуничтожиться в знак протеста до 50-60% населения, но пока ничего не измениться, увы. И вообще, любые майданы и революции - это организованно спланированные мероприятия, у которых есть инициаторы и спонсоры. Цель любой революции - смена власти и распределение ресурсов между узким кругом заинтересованных лиц, интересы масс в расчет не берутся вообще. А после любых революций экономика страны впадает в глубокий кризис.
’Гарантий на рабочее место’ тем более никто не даст.
Я не говорю о революциях.
Ну если гарантий на труд нет, то чего тогда возмущается, что гарантию на образование отобрали?
Сфера влияния• 21 января 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
У вас закон стал действовать раньше запланированного времени
Олька Модниця• 21 января 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
в каком классе?
9 клас.
Говорила зі знайомою, що працює в школі доньки.
Сказала буде ліцей, будуть будувати ще один гуртожиток.
В нас і так є гуртожитки. Бо це районний колегіум.
Ответ дляСфера влияния
наверное готовились
5 школ у нас
долой_лама• 21 января 2021
Ответ длябЭйбА
ну я к этому вообще спокойно отношусь.
Ключевая фраза у вас « если ребёнок учится» мой тоже учится, и я не переживаю.
А возмущаются то как раз те, у кого вряд ли «учатся» скорее «ходят» в школу.
Бойцовская• 21 января 2021
Ответ дляЯ такая боевая
Запорожье.
Наша гимназия будет с 1 по 9 класс.
9 классам сказали на выход.
Наша гимназия будет с 1 по 9 класс.
9 классам сказали на выход.
долой_лама• 21 января 2021
Ответ дляЗоя Жорівна
У нас увеличили количество мест в ПТУ?
Вам к местным советам. пТУ это в и ведении.
Олька Модниця• 21 января 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
ліцей - це лиш старші класи. У вас не буде початкових класів?
Ответ дляОлька Модниця
9 клас.
ну так это не касается вас думаю. с 27г все будет, вроде
Ноги от ушей• 21 января 2021
Ответ дляkarpenko73
НУШ в сентябре идет в 4 класс
«Пилотники» нуш идут в следующем году в 5 класс
Сфера влияния• 21 января 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
наверное готовились
5 школ у нас
Понятно что непонятно, вообще там говорится о 2024 годе. И к 2027 полный переход.