Пушистый Пельмень• 29 января 2021
Как относитесь к матам в переписке у детей?
Девочка подросток,12 лет. Я сейчас пользуюсь ее компом по работе и у нее на нем установлен Вайбере. И вот в переписках с друзьями у них частенько маты. И девочки и мальчики пишут. Я помню, мы тоже конечно матюуались, но вот так!
И не хочется выдать себя что читала переписку и такое тоже не считаю нормальным. Дочка обычная, учиться хорошо, музыкалка, тренировки, весёлая. Я конечно знала, что они ругаются, объясняла, что это плохо и некрасиво, тем более для девочки. Ну не знаю, стоит ли на этом заострять внимание или пройдет?
Результат:
вже голосів:
49 (58.33%)
Нет, не трогать
25 (29.76%)
Нужно опять проводить беседу
10 (11.9%)
Ответы
Дежурный по кухне• 29 января 2021
Прессовать не надо, стоит просто объяснить, что матом никого не удивишь, его знают все. А вот если привыкнешь матерные слова употреблять, где-нибудь обязательно выскочит и так облажаешься, что стыдно будет не один день.
90x60x90• 29 января 2021
Я ещё до школы умела в подъезде писать слова на х, с, п....😁😁😁 Акселерат.
Глубоководная селедка• 29 января 2021
С младшим провела беседу, 8 лет, а в телеграмме мрак. Извинился , сказал, что исправится. Старшего не трогаю, при мне никогда ничего не проскакивало, везде его хвалят, а если узнаёт, что я лазила в его мессенджерах доверие пропадёт
Танцепесенная• 29 января 2021
Закрутіть кілька виразів у розмові з нею
Запитайте, чи їй приємно?
Відштовхуючись від того проведіть бесіду
Запитайте, чи їй приємно?
Добрая свекровь• 29 января 2021
Можно сказать как бы между прочим - ой, сегодня моя коллега рассказала, что ее дочь в переписках матюкается. Я ее слушала и только радовалась, что мне за тебя, дочь, не стыдно в этом плане. Про тебя я ни от кого такого не слышала.
’І поздоровкався, і інформацію потрібну передав’ (с)
Смурфик• 29 января 2021
Мой в группах классных не общается, но мат знает конечно. Говорю что не красиво и хотя бы при взрослых не выражаться, если слышу, делаю замечание.10 лет.
Женщинас• 29 января 2021
я дочкин школьный вайбер читаю. как они там матерятся, особенно одна отличница, мама в школе работает, девочку чуть ли на руках носят, учителя о ней с предыханием говорят)
моя не матерится))) ибо вайбер школьный я с ее разрешения читаю. там чисто) не говорю что моя не матерится, наверняка тоже загнет не растеряется. но детей переписку читать весьма познавательно.
Ms. Откровенность• 29 января 2021
У моей Вайбер установлен и на моем ноуте, если работаю и выскакивает переписка ее одноклассников с матами, то я им пишу, что сейчас вышлю скрины в родительскую группу и учительнице по украинскому языку. Их попускает, правда не надолго
Брюнетка в Мармеладе• 29 января 2021
Ответ дляMs. Откровенность
Наші за таке можуть виключити дитину з групи.
Дерево береза• 29 января 2021
Если все ограничивается только их чатом и на уровне выпендрежа (не буллят кого-то, а просто ’самовыражевываются’), я бы не трогала уже. Значит, она и так понимает, где материться неуместно. В этом возрасте все подростки так или иначе выпендриваться друг перед другом. И это не худший вариант, хотя бы безопасный.
Брюнетка в Мармеладе• 29 января 2021
У наших зараз є дві групи. В одній з них діти і класний керівник. Там обговорюють шкільні заходи, орг.питання, домашку. Все, звичайно, без матів. І є ще один, для спілкування дітей між собою. Там буває всяке, деякі діти самі з тієї групи повиходили.
Подкустовый выползень• 29 января 2021
У моего в прошлом году был инцидент в классе, один папа зашёл в Вайбер дочери, а тааааааам, мат-перемат, 3 класс. Сына, правда, там не было. Скандал был знатный и теперь я на этом примере всегда сына предупреждаю, что переписки могут читать родители и закончится это неприятностями.