Одна_на_всей_планете• 31 января 2021
Сад или ад?
Девчонки, хочу у вас узнать, с какого возраста отдавали детей в сад? Особенно хочу послушать мам, которые не отдавали деток, почему не отдавали и как прошла у них социализация без сада?
Смурфетта• 31 января 2021
сын не ходил, все ок в школе не могли устроить в новом городе, дочка пошла в 5 лет переехали и устроила в сад, трудно с общением, надеюсь в школе будет лучше
Армейская• 31 января 2021
Как проходит социализация без сада, это вам могут рассказать учителя начальных классов, им с этим приходится сталкиваться, и они говорят, что разница колоссальная между садиковскими и несадиковскими детьми. Вопрос в том, что надо найти хороший сад и воспитателей.
Копирайторша• 31 января 2021
мій син походив місяць пів дня.І йому геть не подобалося.Тому ми не ходили,обрали інші заняття,спортивні секції,займаємо призові місця.Займаємося професійно.
Первая леди колхоза• 31 января 2021
Моя пошла в 2 (сначала в частном была), с 3.5 в гос.
У знакомой дочка не ходит в сад совсем. Социализация обоих девочек одинаковая
Тамбовский мел• 31 января 2021
В 2,7 отдала в сад , все прекрасно, дочка не плакала, ей уже было мало мамы. Конечно же, вам напишут, что и без сада все ок, но хотя бы перед школой нужно отдать
Анонимус Я• 31 января 2021
В 2 года отдала,мудрая заведующая посоветовала.
Не пожалела ни на секунду.
Ребенок быстро адаптировался
Не пожалела ни на секунду.
Ребенок быстро адаптировался
А_я_ЛОЖУ!• 31 января 2021
В 3,3. Около двух недель постепенно оставляла на подольше по времени. Долго была такая традиция - утром в раздевалке поплакать при расставании, а вечером еле забирали, он не доиграл, не догулял. Постепенно все устаканилось и проблем не было.
Рыжик-пыжик• 31 января 2021
пыталась с 2 и 8 но садик был гос. паршивенький.
с 4,5 лет отдала в частный, до школы ходил туда.
Не фонарь• 31 января 2021
Сину 9
В садочок намагалися ходити двічі
Він просто фізично терпіти не міг садочок.
Обидва рази спроби з тріском провалилися
Займалися айкідо, ходили на футбол
В школу пішов абсолютно спокійно, адаптувався так само без проблем.
В садочок намагалися ходити двічі
Займалися айкідо, ходили на футбол
Зубачистка• 31 января 2021
В 2.10- месяц ходила по пол дня, дальше на целый день. Адаптация нормально.
Смайлик• 31 января 2021
У меня дочке 4,7. Собирались в сад с осени 2020. Но не пошли. У мужа заболевание, очень нежелательно заболеть ковид. Уже до осени точно не пойдем. Очень надеюсь, что осенью год до школы выйдет походить в сад. Думаю, что адаптация нужна, но повлиять никак не могу...
Харьков Наталья• 31 января 2021
Дочку отдала в сад в 4 года, до этого с 2-х лет были развивашки, театральный и танцевальный кружки - абсолютно легко и с радостью пошла в сад, ни одной истерики не было, наоборот- с удовольствием бежала!
Сын до 4-х лет вообще не был ни в каких детских коллективах, даже на детских площадках ни с кем кроме сестры не играл. В 4 года пошел к той же самой воспитательнице, которая была у дочки - абсолютно легко, с радостью, без болезненной адаптации! Но я за пару месяцев до сада настраивала ребенка: осенью ты прйдёшь в садик, там игровая комната, рисование, занятия, много друзей у тебя будет.... Так что к сентябрю сын был обработан и ждал что ж за детсад там такой)))) несмотря на отсутствие опыта взаимодействия с другими детьми - оказался компанейским парнем, сад ему нравится, воспитатель наша супер!
Бурундучиха• 31 января 2021
Нормально пройдет, если будет компания у ребенка таких же несадиковских
Джинцы на Флиси• 31 января 2021
Ходили в сад с 2.6. Если будет второй ребёнок, то ноги его не будет в саду. Вечная срань в чатах между родителями из-за ерунды, постоянно деньги. Хоть мелочь, но заибут. Травматология - второй дом. То толкнет, то ударит, то сам упадёт. Раз дети шприц нашли и всю прогулку играли... Збс... И никто не видел. В общем для нас был ад 😂 хотя уже ребёнок в школе, живём в другом районе, а к друзьям до сих пор звонит, ездит. Хоть что-то приятное)
Директриссимо• 01 февраля 2021
отдала ребенка в сад сперва в 2 года, но через 4 мес забрала его оттуда - постоянно хватал там болячки, и чем дальше, тем все печальнее его накрывало. Дошло до ларингитов и постоянного кашля. А все из-за клуш, которые детей таскали с зелеными соплями до пола в группу, бо ж им надо... А мне типа на работу не надо, я могу и обойтись наверное. Вылетела с работы в связи с такими приколами, психанула, забрала. Отдала в частный мини-сад в своем же доме - и была рада как слон итогам: ребенок здоров, развивашки на три головы выше гос.садиковских примитивов, дети все адекватные и воспитателям не пофиг что кого-то лупят по голове лопаткой. Да и часть дня в твоем распоряжении - гуляй, посещай интересные места - все под тебя. НО перед школой, когда сыну было 5, отдала таки снова в гос.сад - чтобы приспосабливался к реальности в большом коллективе. Честно - немного жалею о таком решении. Думаю дошколярыка бы хватило по итогу с головой, а так не очень повезло и с воспитателями, и с коллективом... Еще вопрос хорошо или плохо я этим сделала ребенку - травмировала я его этим коллективом больше, чем помогла наверное... Особых плюсов от этого решения в итоге не заметила.
Директриссимо• 01 февраля 2021
в 2 года детям очень сложно первое время адаптироваться - одни плачут, потому что мамы нет. И это завывания мамонтов, не меньше - душа разрывается. А те, что не плачут (как мой сын, к примеру) - тоже в очень сильном стрессе из-за первой категории. Вы просто если и услышите эти вопли, то уйдете через пару минут в любом случае. А 2-х летка останется и будет эти припадки слышать еще пару часов - тут и у взрослых нервы не выдерживают, а как ребенку?! Сын признавался, что ему из-за этого было очень плохо сперва в саду и он тоже иногда плакал (не из-за того, что я ушла - он знал, когда я приду и почему ушла, а именно из-за обстановки и что некуда от этого деться)
МаксХмара• 01 февраля 2021
Дочку в 3 отдала, через полгода забрала. Ходить не хотела, болела постоянно. Потом были кружки, ребёнок в восторге, а для меня каторга по 2 часа ждать. С ужасом думаю о школе в следующем году, ранние подъемы, бестолковая программа, резиновые классы, отведи-забери, сдай деньги... Сплю и вижу, как отдаю её в дистанционно школу по первой же просьбе.
Простоваля• 01 февраля 2021
Не отдавала. Болели и без сада очень часто. С социализацией проблем не было, но первые два класса в школе болели очень часто. Хотя были такие, что в сад ходили и тоже часто болели. Тут не угадаешь.