Вапщета• 04 февраля 2021
вам грустно от того что вам уже 40+ и вы уже никогда не переедите в Европу ?
может мечтали
но
слишком тяжело все менять, бросать работу, бросать жилье или продавать,
а ехать туда уже сил нет работать и т.п.
что вы об этом думаете ?
но
что вы об этом думаете ?
Ядвига Юсьлегко• 05 февраля 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
Никогда не мечтала о Европе-Америке, а по роду деятельности будучи в загранкомандировках, только подтверждала свою теорию. Мы разные с ними, менталитет, взгляды, традиции и т.д для меня это существенно, ставить себя во вторые сорта не хочу, в своей стране я громадянка України. Вот так вот
Какая чушь. Это здесь к человеку отношение, как ко второму сорту. Никогда не забуду, как я пришла получать новую карточку Приватбанк, как сотрудница морду корчила, пока не увидела суммы на моих счетах. Отвратительно. В Польше, если у меня на счету 60 злотых, мне все равно будут улыбаться.
И ненависть кассиров в супермаркетах, когда берёшь всякую ерунду на 2 тысячи, не забуду. Фу.
Элька-Карамелька• 05 февраля 2021
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
на такому рівні на хорошу роботу людину з вулиці не приймуть. Щоб хоча б в офісі працювати, де зарплата така собі, треба досконало знати мову відразу і граматику, розбиратися в документації. Про що ви говорите
Тут вы не правы совершенно.
У всех моих знакомых эмигрантов во Франции уровень не выше В1, а то и ноль, но есть английский хороший, потому все работают по своей украинской специальности и зарплатой выше средней по стране.
А я с Рио-де-Житомира!• 05 февраля 2021
Ответ дляТень льва
Хорошо. Поставим вопрос иначе. Есть ВНЖ и право на работу. Жить где? Углы снимать или в хостелах? Как бы ближе к 50 годам главное, что держит - нежелание снова становиться квартирантом, после того, как бОльшую часть жизни здесь потратил на приобретение своего жилья.
Почему углы?
Каждый работающий может плюс минус покрыть потребности - квартира, еда и тп.
И аренда тут не такая как в Украине, где владелец бог и царь. Выгнать не могут, чем дольше живёшь, тем больше срок на выселение, порой до года доходит, да и причина для выселения нужна. Даже то, что вы новый владелец, не причина. Только если это ваша единственная недвижимость и вы сами нуждаетесь в жилье. Но это еще доказать надо. Короче, аренда тут и там две большие разницы.
Ну и всегда есть вариант взять ипотеку. И платить столько же, сколько аренда.
Пленница SexShop-а!• 05 февраля 2021
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Карточки Приватбанка дают только тем у кого суммы на счетах? По-моему это бред, отношение сотрудников ко всем одинаковое и их отношение к клиентам никак не влияет на количество сумм на счету.
Дама-мадама• 05 февраля 2021
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Мне никто не корчит рожи. и улыбаются и кассиры и банковские служащие. Я вам открою тайну - кассирам в супермаркетах абсолютно на вас наплевать. Везде. И в Украине и в Европе. Вы не играете никакой роли в их жизни , чтобы вас ненавидеть. Корону поправьте...
КондуктЕр тролейбуса• 05 февраля 2021
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Почему углы?
если задолженность 3 месяца, на выход, хоть с маленькими детьми
Подмигашка• 05 февраля 2021
Ответ для@Таша@
сколько тролей- патриотов. что за чушь???? что здесь может нравится, цены до небес или отсутсвие медицины, ну вы тогда садо-мазо вообщем ку-ку.
И что в Украине хорошего - так никто и не написал! Наверное, сами не могут придумать.
А я с Рио-де-Житомира!• 05 февраля 2021
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Не так, но ладно - а откуда задолженность возьмётся? Потерявшие работу идут на биржу и получают пособие достаточное для их нужд.
Аноним_Галя• 05 февраля 2021
Ответ дляПодмигашка
Я напишу, могу сравнить.
Уже больше года живу с семьей в Кракове.
Жилье: Центр, трехкомнатная квартира, аренда 1000евро в месяц с коммунальными ( на троих из них вода холодна 10м3 и горячая до 4,5м3 отопление выключено, потому что нам так комфортнее) + свет 220-250кВТ (около 170зл), интернет быстрый оптоволокно 100зл, телефон 25зл*3чел. В Украине есть своя двушка (коммунальные от 1500грн до 3500грн с отоплением). В 25км от Киева и дом недалеко от Корсуня (свой сад, ягоды, огород, и т.д) - пока не решили что с этим делать, все под замком и под присмотром.
Медицина: в Украине анализы крови самому можноприйти в лабораторию и сдать что хочешь, через день результаты готовы. Хорошего узкого специалиста то же можно найти быстро при желании и деньгах (кроме эндокринолога (который реально разберается не только в анализах, а и в симптомах и ориентируется на самочувствие пациента, не анализов), но их вообще сложно найти на планете - вымирающий вид), и хирурга, и т.д Цена приемлемая, дешевле если сравнить с Польшей когда нужно быстро и за деньги.
Пример Польша: платная консультация у хирурга, там же УЗИ и осмотр - около 30-45мин на все - 400зл (100евро). Главное что операция не показана, а то пришлось бы ехать в Украину... Ребенку нужна была справка в школу - 150зл (37,5евро) у педиатра и 15мин консультация :)
Питание: Если покупать все с магазина цены +/- одинаковые, да и качество то же (если не рассматривать продукты с АТБ). НО, например ’крафтовые продукты’ в Польше стоят намного дороже. Хорошее свежее мясо сложно найти вне магазина, можно на рынке (но там в основном птица). Сало как в Украине вообще отсутсвует как продукт (именно толщина с ладонь, свеже присоленное и без прожилок мяса). Всякие бочеки копченые, по венгерски и т.д есть... но все же это не тот продукт.
Свежая зелень - цена дороже чем в Украине. И свои продукты с огорода это совсем другой вид питания, чем с магазина.
На еду у нас в Украине уходило где-то 200-250дол (но это все то из чего готовят, пищевого мусора не покупаем. При этом не проблема купить хорошего качества замороженную или свежую рыбу!). В Польше на еду уходит в среднем 1000-1500зл (375евро) и рыбу мы тут почти не едим, потому что ее нет в том качестве, которое нам надо.
Дети: любые занятия с ребенком, курсы, студии только платно - от 10дол занятие. В Украие это намного дешевле, а есть даже и бесплатные.
Воздух: самый плохой в Евросоюзе :( начиная с октября по март минимум. В Украине то же не айс, но оказалось таки лучше если не промышленные города.
Налоги: в Украине при той же зарплате имели больше в два раза :)
Подмигашка• 05 февраля 2021
Ответ дляАноним_Галя
Я напишу, могу сравнить.
Не убедили. Объясню почему.
1. Качество продуктов в Украине ниже плинтуса. В Канаде же нормальные продукты на любой вкус и кошелёк. На еду у нас уходят приблизительно те же суммы, что и в Киеве, плюс разобрались с местной системой скидок, которая позволяет попробовать что-то новое, не переплачивая.
2. Дешевизна украинской медицины полностью нивелируется ее некачественностью. От личного опыта за долгие годы до смерти в 2020 году свекрови из-за отвратительного лечения и такого же отношения медиков (не бесплатно). В Канаде медицина бесплатная, если что, покрывается государственной страховкой. Платить приходится только за лекарства на амбулаторно лечении, стоматологии, если нет отдельной страховки (но у многих есть от работы), что-то там еще, но в определённых случаях могут даже вернуть ваши расходы.
3. Коммуналка в Канаде значительно дороже. Но качество обслуживания жилых домов в 100500 раз лучше, чем в новом дорогом ЖК Киева.
4. Про кружки ничего не скажу, в Киеве ребенок на такое не ходил. Но тут в многоквартирных домах есть спортзалы и бассейны, дети с удовольствием ходят. В комьюнити центрах есть (до ковида была) куча разных активностей, включая бесплатные курсы английского.
Подмигашка• 05 февраля 2021
Ответ для vihola
Яка би ви Україну не обсирали, всеодно ностальгуєте за «такою сякою». От себе й запитайте, «придумайте», що саме досі вас манить сюди.
Ваш ответ еще раз говорит о том, что вы ничего не можете ответить по сути.
Не напрягайтесь, не пишите мне. Я вас дальше не читаю ни в одной теме.
Ответ дляАноним_Галя
Я напишу, могу сравнить.
Погоджуюсь.
Жили в Польщі, єдине за чим ми деякий час сумували це польські садки та школи, загалом, краще ставлення до дітей. Діти почуваються розкуто, розвиваються в сприятливому позитивному середовищі.
Найкрутіші школи в нашому місті не дотягують, не вміють ще так. Заслужити авторитет, а не вибити у дитини. Дати свободу і щоб учні на голову не повилазили. Або дисципліна, або мажори не бачать берегів.
Не виключається також людський фактор.
І там нам попадались певні «екземпляри» в освіті і тут є чудові педагоги, які міняють загальну картину.
Бракує також автобанів.
Але хоча б ті дороги, які були, відремонтували нарешті, плюс Україні за останні роки.
Бракує класних ТРЦ, але тут я в провінції, там було більше місто, тому не можна порівнювати.
Все. Все інше для мене особисто тут краще.
Не виключається також людський фактор.
Бракує також автобанів.
Ответ дляПодмигашка
Не брешіть, що не читаєте.
Цей допис прочитали, значить і інші читаєте).
Можете не відповідати, маєте право.
А я маю право коментувати
Можете не відповідати, маєте право.
А я маю право коментувати
Элька-Карамелька• 05 февраля 2021
Ответ дляДама-мадама
В разных странах свои условия. И даже пять лет по ВНЖ без права на работу надо как-то там отбыть. Как? Напимер, в Испании нужно или работать или учиться. Без права на работу - остается только учеба. Удовльствие не дешевое, плюс нужен определенный средний балл успешности в учебе для проделния внж - такая себе переспектива в 40+ - учиться и учиться.... Ну, каждому свое, конечно.
Ну так почитайте какие типы виз бывают. Люди живут по визе визитера, без права работы, но работают удаленно в других странах, а потому получают уже карты на 10 лет или 5, смотря какая им нужна, а она уже с правом работы в стране проживания.
Слухи-руки не распускаю• 05 февраля 2021
Ответ дляПодмигашка
Отчего же, в любой стране много хорошего
Про Украину: низкие налоги, к примеру для программистов кроме Украины нигде столько не заработать, при равной зарплате, заграница снимет больше денег, поэтому там наши по большей части жить не хотят
В Украине учителя, врачи, судьи и др. могут брать взятки и жить отлично ничего не боясь
Отсутствие языкового барьера, но то понятно
Все можно порешать за деньги, кл
Подмигашка• 05 февраля 2021
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Все можно порешать за деньги, кл
Ну вот и ответ. Хорошо жить коррупционерам. Кстати, по поводу программистов вы не правы. 50-55 тысяч канадских в год брутто для крепкого джуна в Канаде- это явно больше, чем для него же в Украине. Молчу про 120-125 для синьоров.
Бубль Гум)• 05 февраля 2021
Я переехала 4 года назад не в Европу, в РФ. Мне было 38, мкжу 40. И говорю это сейчас не в контексте страны. А самого переезда. Это тяжело. Морально, материально. Хотя и нет языкового баръера. Иногда думаю, а может надо было в Польшу или еще дальше переехать...Но там еще сложнее было бы. И дороже. Сожалений нет. Знаю, что такой переезд закалил, но срываться еще куда-то врядли уже решусь.
Ответ дляПодмигашка
Не равняйте мягкое и теплое, Америка и Европа это 2 е большие разницы в Украине зарплата программиста в 3000 и в Чехии это 2 большие разницы в плане оплаты налогов
Пенять на зеркало• 05 февраля 2021
Ответ дляБубль Гум)
у вас там родственники? в каком вы городе?
смотрим уровень жизни в России выше чем Украине и пенсии и в целом социалка
отдыхали в турции таиланде русские там как свои , по месяцу отдыхают, правда все в кредитах по 3-5 карт банковских но и тратят они с лихвой мы экономные очень по сравнению с ними. Хорошо зарабатываю в россии
Пенять на зеркало• 05 февраля 2021
Европу не хочу точно 100% из-за языкового барьера, там тоже дорого все очень, кварплата и еда и медицина
вот Канада и США приоритет. Много плюсов лично для нас
Пенять на зеркало• 05 февраля 2021
Ответ дляПоросенка
Мне грустно что Европа прётся к нам. Как хорошо мы жили без этой Европы, путешествуя по ней и возвращаюсь в свою любимую страну.
+100
Элька-Карамелька• 05 февраля 2021
Ответ дляАсобеннАя
Моя тітка зараз живе в США. Проста неграмотна селяночка, 70+.
Її дочка стала відомим кондитером і перевезла маму, щоб та допомагала з дітьми.
А как ваша сестра двоюродная попала в США? Она уже в Украине была кондитером и получила контракт в США?
Элька-Карамелька• 05 февраля 2021
Ответ дляПросто болталка
Моя мама в 55 уехала в Западную Германию, почти на границе со Швейцарией.
Так что никогда не поздно
Я не хочу
Так что никогда не поздно
Я не хочу
Вышла замуж?
Элька-Карамелька• 05 февраля 2021
Ответ дляОстановщица
Все относительно )))
Сейчас мне 40
В 35 , после 15 лет брака развелась . В 37 познакомилась с французом . Он на постоянной основе зовёт к нему жить , я его зову жить в Украину)
А по факту до карантина встречались раз в месяц в разных странах ) мне это больше подходит чем жить вместе во Франции
Сейчас мне 40
А почему во Франции не хотите жить? Замуж не зовёт?
Почему сейчас не ездите к нему? Он же вам может сделать спец приглашение даже в карантин. Не хочет?
Ответ дляПенять на зеркало
3-5 карт не означає, що на них кредитні кошти.
Безникая• 05 февраля 2021
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
вы в польше пашите на заработках, граждане в европейских странах не пашут
Я не в польше
Пенять на зеркало• 05 февраля 2021
Ответ для vihola
они сами говорили что кредитные)
Цвиринь• 05 февраля 2021
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Как же я с вами согласна!
Ядвига Юсьлегко• 06 февраля 2021
Ответ дляДама-мадама
Я рада за вас. Значит, нечему завидовать...