Вапщета• 04 февраля 2021

вам грустно от того что вам уже 40+ и вы уже никогда не переедите в Европу ?

может мечтали
но
слишком тяжело все менять, бросать работу, бросать жилье или продавать,
а ехать туда уже сил нет работать и т.п.
что вы об этом думаете ?
Я такая - жду трамвая• 04 февраля 2021
Ответ дляПодмигашка
Или едут и работают по своей же специальности. Или по близкой. Я для себя, например, здесь нашла интересную нишу, которая в Украине пока в зачаточном состоянии, и даже посоветоваться не с кем.
Такі люди мають можливість вивчити досконало мову. Наші прості роботяги, як правило, можуть сказати добрий день і прошу пані, про жодну роботу на такому рівні мова не йде
Элька-Карамелька• 04 февраля 2021
Ответ дляШанельКуКу
Нет, уход за одинокими старыми родителями. ( Возможно правда если действительно в Украине родственников нет никаких по прямому родству)
Я читала, что да, обязательное условие, чтоб не было братьев/сестер в стране проживания родителей, но также нужно иметь норму жил.площади и минимальный прожиточный уровень на родителя, а это мало у кого из эмигрантов хватает, ну и работать официально с зарплатой явно не минималкой.
Подмигашка• 04 февраля 2021
Ответ дляГл. Амурная
Кстати,не так там сладко по медицине. Уж много знаю об этом.
Где именно ’там’? )) Имею совершенно противоположный опыт ) К украинским врачам давно ни ногой!
Я такая - жду трамвая• 04 февраля 2021
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
ви не праві. На певному єтапі одного лиш матеріального не достатньо.
не зрозуміла вашої відповіді
Гл. Амурная• 04 февраля 2021
Ответ дляПодмигашка
Германия,Польша.
Подмигашка• 04 февраля 2021
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Кто хочет - то учит и выучивает. Сейчас полно методик, чтобы самому лингвистически деревянному выучить язык за 4-5 месяцев до В1+.
Элька-Карамелька• 04 февраля 2021
Ответ дляДама-мадама
Мне не грустно. Было грустнее, если бы сейчас, 40+ мнн пришлось бы учить чужой язык, искать работу, и самое для меня страшное - работать на чужом языке. Физический труд я не рассматриваю, значит - переучиваться. На кого? Сколько это стоит? А жилье? Здесь все есть, а там ? Пожизненная аренда? И вечное внж без всякой перспективы...Относительно дешево легко только Польша, но она и нафиг не нужна. А в нормальной стране получить пмж не так и легко - угрохать куча денег, сил и нервов ради чего? Не, мне и тут хорошо, мы нормально зарабатываем.
Спустя 5 лет ВНЖ дают карту резидента, в каких-то странах на 10 лет и потом ее легко обновить, а в в некоторых уже постоянную. Есть ещё карта резидента Евросоюза.
Отличие от гражданства только в том, что голосовать не можешь.
А вам что, нужно право голосовать?
Подмигашка• 04 февраля 2021
Ответ дляГл. Амурная
Германия,Польша.
Вы лечились? Я из европейских стран сталкивалась с медициной Бельгии. Небо и земля в сравнении с украинской.
Я такая - жду трамвая• 04 февраля 2021
Ответ дляПодмигашка
на такому рівні на хорошу роботу людину з вулиці не приймуть. Щоб хоча б в офісі працювати, де зарплата така собі, треба досконало знати мову відразу і граматику, розбиратися в документації. Про що ви говорите
ПушАпница• 04 февраля 2021
Ответ дляНенька наша
Так а если чем то серьезным заболеешь? У моего мужа жена первая онкологией болела, 5 лет лечилась, они ни копейки за лечение не заплатили, так как страховая медицина.... А у нас в Украине если онкологией заболеешь, где деньги брать?
Там не все так просто. Многое зависит от страны и от того, что покрывает страховка. Меогие знакомые, живущие там, приезжают лечиться в Украину.
А я с Рио-де-Житомира!• 04 февраля 2021
Ответ дляШмоточницаца
У меня с самооценкой тоже все отлично, после 2 тыс уе и руководящей должности работаю за 10т. И дело даже не в самой сумме, а в том,что она не обеспечивает потребности, хотя бы минимальные.
А в какой стране вы работали? Этого хватило бы на съем жилья, питаться? Хоть немного оставалось? Мне интересно сравнить с нашей страной.
так мы и сейчас тут, Германия. 10 т - это в гривнах, эквивалент вашей местной зп?
Зарплаты мужа должно хватать на аренду, еду и прочие бытовые мелочи. Типа пошла сыну и шахматы за 10 евро купила. Увидела куртку лыжную в лидле - купила (остальные ж на локдауне магазины)). Вчера подарила мужу подарок за 50 евро. У нас годовщина свадьбы, жду от него духи, стоят так же.
Ну то есть на текущие нужды+легкие праздничные траты хватает. Но оставаться не будет ничего...для этого нужна вторая зп.
МУСЯкомарова• 04 февраля 2021
Мне грустно от того, что Украину не отождествляют с Европой, а ведь мы живем в ее центре. Значит страна ни на шаг не приблизилась к Европейской мечте, кроме безвиза, а сколько людей уже жизнь на этом пути потеряло
vihola• 04 февраля 2021
Ответ дляШмоточницаца
З.п 10т, аренда комнаты плюс-минус 5, и 4 тыс на жизнь. Как-то так.
В нас квартиру можна винайняти нормальну, чисту, з ремонтом, меблями, двокімнатну за 5, без «бабушки». Зп такі ж. Винаймають з подружками, або з хлопцем. Виходить 2500. Залишається 7500.
Чоботи нормальні 2500. Економні 1500.
Купуються з однвєї зп, 5 років ніхто не збирає.
А я с Рио-де-Житомира!• 04 февраля 2021
Ответ дляГл. Амурная
Германия,Польша.
а немецкая чем плоха? вы были застрахованы в Германии?
Подмигашка• 04 февраля 2021
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
На хорошую (в моем понимании) работу вообще-то берут специалистов. И проблема там обычно не в языке. Для работника же среднего уровня В1+ часто хватает с головой. В2 у меня, и я работаю в международных проектах много лет.
Кнопкотык• 04 февраля 2021
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
вы общие опишите. Чтобы мы понимали, так сказать, недостижимую высоту
Можете даже не стараться, если сейчас не понимаете, то уже и не поймете. Не отвлекайтесь от ваших заманчивых перспектив, лет в 70 замените какую -нибудь работающую бабушку.
SashaWL• 04 февраля 2021
Ответ дляОлька Модниця
Зовсім не сумно. Переїхати можна і в 80+.
100%
Мяо мой мяо• 04 февраля 2021
мне 40 и мне ваще грустно))
Подмигашка• 04 февраля 2021
Ответ дляМУСЯкомарова
Можно назвать себя королевой Британской империи и грустить, что вас с ней никто не отождествляет.
ШанельКуКу• 04 февраля 2021
Ответ дляЭлька-Карамелька
Ох, мне еще до пенсии - лет 20 наверное. И как оно потом будет никто не знает. Но двое детей уже работают и живут официально по образованию.
Новогодняя пальма• 04 февраля 2021
Ответ дляМУСЯкомарова
Европейцы любят и ценят то что вокруг них. Необязательно страну, но природу, свой город. У них есть гордость и уважение. А нашим только дай засрать все вокруг. В прямом и переносном.
ШобВам_КакНам• 04 февраля 2021
Вообще не хочю в Европу переезжать. Была в 10 стран европы. Да все красиво но жить нет. Родственники живут в Германии и у них европейские паспорта пашут как проклятые. А раньше они были состоятельными людьми. Спасибо нам и у нас хорошо.
Гл. Амурная• 04 февраля 2021
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Я-нет.Знакомая с онкологией-да.Она очень тщательно описывала каждый шаг и действие на фб. К сожалению,ее уже нет в живых. Рассказывать слишком долго. Вкратце-предвзятое отношение,игнорирование многих нюансов по болезни,нежелание назначать препараты. Ну и пресловутый протокол. Может к иностранцам так,не знаю. Одно,чему она была рада-доживала в хосписе,в чистоте и без боли.(((
vihola• 04 февраля 2021
Ответ дляМУСЯкомарова
Що для вас європейська мрія?
Я жила в Європі до 2014 і зараз почуваюсь в Європі.
Дороги побудували, МакДональдс відкрили)
Бренди демократичні, Ікея доступні.
Ну бракує мені іікеї з зарою h&m в моєму місті. Але це не трагічно. Кафешки, парки, все є.
А я с Рио-де-Житомира!• 04 февраля 2021
Ответ дляКнопкотык
Удалено администрацией...
Я такая - жду трамвая• 04 февраля 2021
Ответ дляПодмигашка
Працівник середньої ланки це стояти на конвеєрі і пакувати деталі?
Ваш приклад одиничний і його не можна розглядати як основу. Якщо ви мали роботу в Україні в міжнародній компанії і перевелися закордон, це не означає, що вас бі с вулиці взяли закордоном на те ж місце. Ви переоцінюєте свою значимість.
Наизнанку• 04 февраля 2021
Ответ дляМаргарита и Мастер
У меня сестра в 50 замуж вышла и переехала. Я никуда переезжать не собираюсь. Мне и тут хорошо. Правда. У меня много возможностей переехать сейчас. Но нет никакого желания. Все мечты здесь, на Родине.
В Расее, что ли?
А я с Рио-де-Житомира!• 04 февраля 2021
Ответ дляГл. Амурная
ну, вы ж понимаете, это субъективные факторы. Особенно со стороны человека с таким страшным диагнозом((
я живу недалеко от больниц, вертолет часто вижу, он садится - в подкрышном лифте уже бригада реаниматологов ждет. Более того, в самолете уже реаниматолог вылетает, и по дороге в больницу проводит реабилитационные мероприятия. Слава богу, не сталкивалась, но по отзывам знакомых местных - вытащат с того света. Первое звено, терапевты, да, не привычно нам. Парацетамол и до свидания. Но ургентная медицина такая, что нам и не снилось.
Но пусть не пригодится - ни немецкая, ни украинская никому.
Фрикаделька• 04 февраля 2021
У меня наоборот клиентов +-40 лет очень много.
И это те,кто подается на ВНЖ. То есть они планируют жить и работать долго , с перспективой ПМЖ ,воссоединения семьи и всем остальным.
Гл. Амурная• 04 февраля 2021
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
да,то,что Вы описали так и есть,это она тоже отмечала. Но к ней было отношение как к человеку второго сорта. На фб целая группа девочек есть,кто за границей лечился/лечится,многие отмечают этот игнор и пренебрежение к нашим соотечественникам.