Вапщета• 04 февраля 2021
вам грустно от того что вам уже 40+ и вы уже никогда не переедите в Европу ?
может мечтали
но
слишком тяжело все менять, бросать работу, бросать жилье или продавать,
а ехать туда уже сил нет работать и т.п.
что вы об этом думаете ?
но
что вы об этом думаете ?
Скользкая• 04 февраля 2021
Ответ дляПодмигашка
А хоть где-то за пределами Украины были?
в Турции на отдыхе
Ниф_ниф• 04 февраля 2021
Ответ дляКнопкотык
Нет, конечно. Жила в Европе много лет, вернулась в Украину. До недавнего времени Украина была раем для жизни.
я с Вами, вернулась 5 лет назад, было все ок, сейчас по-разному. Возвращаться не хочу............ но всякое бывает. Не зарекаюсь....
Подмигашка• 04 февраля 2021
Ответ дляСкользкая
в Турции на отдыхе
Турция, конечно, хорошая страна, особенно в курортных зонах. Но реальную жизнь в Украине с реальной жизнью в той же Турции на примере курорта сравнивать бессмысленно.
никогда такого не было• 04 февраля 2021
Автор, мне грустно! Но я не приняла окончательное решение пока.
Все родственники живут за границей: Австралия, Израиль, Германия, Бельгия. Это родная сестра, дядя с детьми родной, двоюродный дядя и две тёти. Брат двоюродный в Польше выучился и там остаётся. Здесь, в Украине из родных пять человек остались. Что я здесь делаю? Не знаю. Просто замужем за хорошим мужем, который ничего менять в жизни не хочет и не собирается. Дочке 16 лет, творческая, любит учиться- везде среди подростков как белая ворона.
Нужно решаться, а я тяну резину из-за мужа. Знаю, что там я никто. Но и здесь я себя не чувствую комфортно. В вечном напряжении жизнь.
Скользкая• 04 февраля 2021
Ответ дляПодмигашка
а я сравниваю что ли? Я пишу, что нигде не была как турист, а не то, чтобы жить
Детсадовский полицейский• 04 февраля 2021
Никогда не мечтала о Европе-Америке, а по роду деятельности будучи в загранкомандировках, только подтверждала свою теорию. Мы разные с ними, менталитет, взгляды, традиции и т.д для меня это существенно, ставить себя во вторые сорта не хочу, в своей стране я громадянка України. Вот так вот
Слухи-руки не распускаю• 04 февраля 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Мне грустно и тошно от того что я не могу выехать в Украину и жопы Донецка, вот где действительно грустно а не ваши проблемы!!!
Вполне можете выехать в Чехию в качестве беженца, с нами пара работала с Донецка
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
А чего ж не возвращаются? Снова будут состоятельными))
В мене теж є такі знайомі. Поки очікували на легалізацію, громадянство, думали тимчасові труднощі, треба перетерпіти, потім почнеться підйом. Минули роки, постаріли, діти звикли. Вже ні туди ні сюди. Вдома все змінилось, теж невідомо чи вийде знову з 0. Люди просто видихаються, втрачають віру та сили.
В 90-ті заробляли в Москві за тиждень на нову дев’ятку.
В Німеччині депресивний водій вантажівки.
Подмигашка• 04 февраля 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
Если бы вы где-то на самом деле бывали, то не писали бы несусветную чушь про вторые сорта.
Подмигашка• 04 февраля 2021
Ответ дляСкользкая
Могу вам только посочувствовать.
никогда такого не было• 04 февраля 2021
Ответ дляАтятя_тётя
согласна. один из плюсов, что в Украине всё можно купить
И продать - тоже не забывайте об этом. И вот это как раз и пугает.
Вообще не факт• 04 февраля 2021
Ответ дляФорс мажор
Для вас медицина міряється чергами до лікаря. А для мене результатом лікування, тривалістю і якістю (в плані здоров´я) життя. І тут Україна дуже сильно програє. Зате без черг до лікаря.
Хотите сказать, в Европе все здоровые?
Черпак_для_фантазий• 04 февраля 2021
Ответ для vihola
Ну, не знаю, в 90е мой дядя ездил в Москву на стройку, смог заработать только за 2 года на половину старого дома и до сих пор его ремонтирует)) за неделю на девятку это из области фантастики, разве что наркотой торговать) В Москве очень тяжело работали тогда и условия были ужасными, думаю, сейчас не лучше.
МЕСТО_Встречи• 04 февраля 2021
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
прикольно, как все по-разному относятся к одним и тем же вещам. Я необходимость учить другой язык рассматриваю как бонус. Да, придется трудится, но зато это куча перспектив, да и мозг не закиснет...
И какая же куча перспектив? :) сейчас будет массовая безработица, кризис которого ещё не было. Собираются глобалисты сокращать производство и за ним все остальное
Шаманю второпях• 04 февраля 2021
10 лет назад женщина 60-ти лет с моего района выиграла грин карту. Укатила в США.
Черпак_для_фантазий• 04 февраля 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
Вы странная. Муж постоянно работает с иностранцами. Америка, Канада, Германия, Швейцария, сейчас Англия. Везде обеспеченные и простые очень вежливые и общительные люди. Даже долларовый и фунтовые миллионеры. Часто слышу их общение по скайпу, это такие же люди как мы и нас они вторым сортом не считают.
Подмигашка• 04 февраля 2021
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Да то тролляка пишет.
40лет не порок, а как раз возраст для принятия взвешенных решений.
Да, без языка и диплома за рубежом тяжело, но в сравнении с Украиной ты даже чернорабочим чувствуешь себя человеком.
Да ты если совсем ноль, то зарплату больше 1000 евро не заработаешь, но что мешает выучить язык, получить нужное образование, это сразу повышает ваш уровень зарплаты в 2 раза минимум.
Сейчас много молодых пар уезжает в ту же Чехию по карте и планы у них жить, просто нормально жить, а дальше появятся мозги и закончат что либо и будут уже квалифицированными работниками
В 40 лет можно жалеть только об одном, а именно что нет никакого образования и опыта, вот тут уже хоть плач....
Пацелуйнитуда• 04 февраля 2021
Не хотела, не мечтала и не планировала, так что не грустно .
Мне нравится там отдыхать , но жить не имею желания, может на пенсии
, на побережье Испании , ну тут как карта ляжет
Мне хорошо живётся тут
Ситечко для мыслей• 04 февраля 2021
Не грустно, ребёнок там учится, планирует оставаться, а мы думаем на пенсии подтянуться.
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Це москвичі, не заробітчани. Торгували спиртом.
В Україні теж таких прикладів предостатньо.
Моя родичка возила дублянки з Москви.
1000 доларів в день заробляла у 90-ті.
Авто, вантажівки ганяли з Європи, плитку керамічну, сало з Польщі возили,Килими з Туреччини. Практично всі починали в 90-ті з якоїсь фігні. Стали заможними людьми, а ти досі в Німеччині водій вантажівки. Якщо нема жилки, хисту, то напевно не прикро.
Але якщо заробляв і жив тут на широку ногу колись, то, мабуть дуже сумно.
Є знайомий, заробітчанин в Португалії, який показує на тц і говорить, я з ним починав в 90-ті. Можна уявити, як важко це пережити.
Моя родичка возила дублянки з Москви.
1000 доларів в день заробляла у 90-ті.
Ответ дляПодмигашка
Ой, а расскажите где наши украинцы в первых сортах? На клубнике в Польше, на заправках, на складах, а может подмывающие старых итальянцев? Курорты и отдых не в счёт, я про интеллигенцию, а не о разнорабочих.
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Я и в Украине мило общаюсь с миллионерами и что?! Разный менталитет у нас!!!
Повелительница лампочек• 04 февраля 2021
Ответ дляОлька Модниця
Зовсім не сумно. Переїхати можна і в 80+.
Так і є, головне це бажання. В мене колега по роботі переїхала в 45 років з чоловіком і дітьми .А через три роки забрала батьків. Всі квартири в Україні продали, в цей дурдом ніхто повертатися не буде. І и молодці!!!
Коко На Страже• 04 февраля 2021
Ніііі!!!! Не один місяць жила в Німеччині, класно, але дома краще! Не знаю і не розумію чому. але коли повертаюся додому, прям нескінченно щасливою себе почуваю))
Подмигашка• 04 февраля 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
И я про интеллигенцию. Среди моих знакомых - программисты, преподаватели вузов, мастера на производстве, музыканты, врачи. Нигде нет отношения, как во второму сорту. Среди тех, кто занимается уходом за стариками - тоже все вполне уважаемые люди. Но да, находятся в странах легально, работают легально. А вы первая неуважительно относитесь к людям, между прочим. Не понимая, что везде работающий человек пользуется уважением.
Бабка в тапках• 04 февраля 2021
Ответ дляЖующаЯКонфету
Мне 40+ и мне не грустно
вполне допускаю мысль о переезде в Европу. Но не сейчас. Сейчас я не очень понимаю как здесь оставить моих родителей и родителей мужа
Да, тяжелый выбор.
Лет через 15 -20 будет тяжело оставить внуков и детей, а самим ехать.
Да и страшно в 55 -60 все менять. А если еще и нет денег, то вообще практически нереально.