ЛюбимаЯНЬ• 16 декабря 2013
Как Вы считаете? Должны ли многодетные сдавать деньги в сад, школу?
Вот я не понима, почему многодетные не сдают в фонд группы, класса. Ведь все что покупается - это покупается для всех детей и их дети тоже пьют из новых чашек и спят на новых постелях. Играют на новых коврах и новыми игрушками. Рисуют карандашами, кпленными за счет других родителей. Вот я считаю, что если смогли родить 5 детей, то сами за них и платите, а не другие родители должны за многодетных платить.
А как считаете Вы?
Результат:
вже голосів:
334 (88.83%)
Многодетные должны платить так же. как и обычные семьи
42 (11.17%)
Многодетные не должны сдавать деньги, они же многодетные
Неместная Я• 16 декабря 2013
Согласна)я тоже бы оооочень очень хотела бы,чтобы у меня по дому бегали пятеро малышей,но реально у меня 2 и я не понимаю,почему я должна оплачивать ужие желания??/
ЛюбимаЯНЬ
• 16 декабря 2013
Ответ дляНеместная Я
Мне вроде и не жалко, но сам факт не приятен. Я могу еще понять, когда не может сдать мама-одиночка или бабушка, которая воспитывает внука, могу понять, когда родители или ребенок инвалид, могу понять, когда у родителей страшный диагноз. Но вот почему многодетные не платят? ну понимали же, что это дети, что требуют затрат. Короче не укладывается у меня в голове это)
Чудо Ф_ф КеДаХ• 16 декабря 2013
Смотря на что сдавать.... если на ремонт группы , то думаю должны сдать один раз ( как за одного ребенка, а не в трехкратном размере, потому что детей 3 -е.)
ЛюбимаЯНЬ
• 16 декабря 2013
Ответ дляMagdych
Вообще никто не обязан сдавать деньги в подобные фонды.
Все исключительно по желанию.
Но ведь это ж сдается не кому-то в карман, на эти деньги покупают посуду, чтобы дети кушали из хорошей, ковры, чтобы было не холодно, окна и двери, чтобы не сквозило. Ребенок же в садике проводит времени больше, чем дома. Дети элементарно рисуют и лепят из того, что купили родители. Или деткам это все не надо? Пускай спят на постелях 30-летней давности и сидят сложа руки?
ЛюбимаЯНЬ
• 16 декабря 2013
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
ну дети же разного возраста) Они же не все в одном классе или одной группе)
Прячусь от Всех• 16 декабря 2013
на подарки детям -100%оплата,на все нужды 50%.У меня двое-плачу по полной.Просто нужно войти в положение-пускай лучше деткам фрукты купят.
Анонимарик• 16 декабря 2013
думаю должны сдавать как все.
Тут надо реально понимать, сколько детей можешь себе позволить. Почему другие должны оплачивать чьи-то хотелки?
Карусель-весель• 16 декабря 2013
на своего ребенка должны сдавать. в фонд сада\школы общий - нет.
Анонимарик• 16 декабря 2013
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
+100500. Меня тоже не возмущает, когда не может сдать мама-одиночка или бабушка. А многодетные при условии полной семьи должны сдавать ИМХО.
ЯспАкойнаЯ• 16 декабря 2013
по логике должны сдавать так же, как и все. По совести - нужно смотреть на конкретную ситуацию. В любом случае, судить не нужно ни многодетных, ни бездетных - как там у мудрецов ’чтобы понять кого-то, обуй его сапоги и пройди его путь’. Давайте будем добрее и поставим себя на место таких мам - не всегда и всё получается, как хочется, в т.ч. и с детками
А одевать своих детей многодетные должны всех, или 50% или не обязательно, многодетные же? А кормить? Если завели много детей, то думаю, что нужно всех и обеспечить. Другое дело, если все трое (или сколько там) ходят в один сад, и сдается, к примеру на ремонт крыши, ну тут можно сделать послабление и сдать половинку (и то, из жалости, а не потому что так логично). А на карандаши-фломастеры-подарки, думаю надо сдавать как все.
Другое дело сложные ситуации - малообеспеченные, мамы одиночки и т.п. Но и в таких случаях, если человек не может сдать финансами, должен помочь ’делом’ - по магазинам побегать, лично в ремонте поучаствовать, принести, загрузить, подать и т.п.
ТелаЧьи нежноСти• 16 декабря 2013
Надо было рассчитывать когда детей делали
Не понимаю почему они не должны сдавать!
nade4ka_cc• 16 декабря 2013
у нас в группе одна мама сдает только в фонд группы,я с двойней сдаю полную и половину суммы.Да иногда обидно что ей дорого ,мне тоже может не дешево,но у меня не спрашивают могу или не могу.
Чу Ча• 16 декабря 2013
беда нашей страны в том, что каждый сам за себя и моя хата скраю.
’Она’ родила 5-х..А может один из пятерых её изобретет лекарство от рака? а второй станет тем президентом, которые приведет Украину к небывалому росту? Мы должны поддерживать сограждан. ПО ИДЕЕ. Для этого и существуют льготы от государства всевозможные.. Я посчитала.. у меня одна в саду, другая в школе.. БЕСПЛАТНОЕ обучение и БЕСПЛАТНЫЙ садик мне обходятся в 700 грн в месяц)))))))) Это если все траты раскидать на год.
Но у нас как то не складывается с пониманием простых вещей в обществе..
Мамы родившие одного ребенка - делают из него пуп земли, пичкают вниманием, к его ногам мир подгоняют. Такая мама считает себя идеальной и сознательной. Но хорошо ли это? тогда как те пять учатся с рождения делится, поддерживать, защищать, заботится! Ещё вопрос какая мама вырастит более достойных членов общества))))
Но мне кажется, прививать ребенку с младенчества , что каждый сам за себя не очень верно..
По теме - наверное должна сдавать, но пусть там где возможно - со скидкой. На общий ковер - можно и простить. На карандаши, пластилин, подарок ребенку к празднику, то, что индивидуального пользования так сказать - пусть платит за каждого ребеночка.
Аноним Первый• 16 декабря 2013
Считаю, что должны сдавать. Когда они рожали своих детей, то осознавали ответственность которую на себя берут.Почему другие родители должны оплачивать потребности их детей, они что руки мылом не моют или туалетной бумагой попу не вытирают или игрушками не играют? Мы сдаем 20 грн. на нужды и 10 грн. на ремонт в месяц-это не такая уж большая сумма.
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Я Вас прошу...
Совсем недавно была подобная тема. Не могу дать ссылку с телефона...
Считаю использование денег не рациональным!
Повторюсь, нам нужно носить фонды+ химию+ краски,карандаши, альбомы, цветную бумагу.
Обеспечить свое ребенка всем этим мне не сложно, и покупаю не ´китай´.
Только я буду решать на что и кому сдавать! Все - добровольно.
Мини-бикини• 16 декабря 2013
У нас трое детей, сдаем все взносы, никаких льгот у нас нет ( кроме квартплаты)! Да нам они и не нужны!
ЛюбимаЯНЬ
• 16 декабря 2013
Ответ дляЧу Ча
Так и у той, что один может что-то изобрести или стать вторым Бахом, так получается, что в надежде на это можно не платить)
БезникаЯ• 16 декабря 2013
Ответ дляЛюкса
Вроде как и жалко их, но с другой стороны - я тоже хочу много детей, но я РЕАЛЬНо понимаю, что ни меня, ни мужа на это не хватит! Так что, будьте любезны - нарожали, платите!
почему я должна платить за себя и за того парня? то, что у кого-то много детей - не моя вина, когда планировали-рожали, на что-то же рассчитывали. или рассчитывали что вот так и прокатит - я многодетная, платить не буду...
ЛюбимаЯНЬ
• 16 декабря 2013
Ответ дляMagdych
Я Вас прошу...
Ну вот недавно поменяли в группе двери, потому что старые не закрывались и им уже лет 100 наверное было, соответственно взяли из фонда эти деньги. Почему одни сдают, а другие никому не должны? Это ведь для всех деток. Или купили новые чашечки, потому что старые уже были надколотые и т.д., почему все сдали, а родители многодетные нет? Да, никто не обеднеет от лишних 10 грн, но сам факт, если родители взяли на себя такую ответственность родить столько деток, то должны же понимать на что они шли. А по факту, они считают, что им все должны, потому что они такие герои, 5 детей родили.
Ответ дляЧу Ча
Оставила две ваши фразы. В целом, я согласна с тем, что ’общие фонды’ можно сдавать многодетным и со скидкой. Но вот что смущает: мама родившая одного - делает из него пуп земли, а мама родившая пятерых, воспитывает их в понимании, что не за все обязательно платить, и вообще им всюду ’должны скидки’, и не обязательно зарабатывать на себя по полной программе.
Я не говорю, что во всех многодетных семьях так, но, к сожалению, это не редкость!
У меня пока ребенок один, и даже если нам в транспорте место уступают, то я ей объясняю, что это не ей место уступили, а мне, потому что мне тяжело стоять с сумкой и еще ее держать за руку, и обязательно ’уступателю’ спасибо. А мамаши с парой деток не редко ломятся впереди очереди с криками ’у меня же двое, уступите, вы ДОЛЖНЫ!’, боюсь что и их дети вырастут с пониманием, что им везде должны.
Пушап Ми• 16 декабря 2013
мы платим!не переживайте так!Я тоже за!А вот где тяжелые жизненные ситуации ,надо не требовать эту плату.