Одни_мысли• 09 февраля 2021
Имею ли я право забрать ноутбук у сына?
14 лет, очень нервный, все его раздражает, плохо учится. Целыми днями играет на ноутбуке. Зашла только что напомнить, что обещал с сегодняшнего дня начать делать уроки. Снова вспылил, что ненавидит школу и завтра вообще в неё не пойдёт, что-то кинул. Я спокойно ответила, что раз так, то дождёмся папу и пусть он тобой занимается. Когда закрыла дверь - услышала в след маты и что он нас всех ненавидит. Я сама уже все ненавижу. ( Психологи советуют договариваться, а как можно договариваться, если условия договора не соблюдают? Почему задаю вопрос: «можно ли забрать?». Ну, типа это ж личная вещь и уже немаленький... Что делать?
Вареный лук• 09 февраля 2021
Ответ дляОдни_мысли
Конечно готовы. В чем или как измениться?
Сначала надо наладить диалог с сыном, тогда он Вас услышит.
Обязательно должно быть время, минимум раз в неделю, когда семья проводит время вместе, общается, обсуждает что-то, строит планы. Мы с мужем обязательно один выходной проводим с детьми, выезжаем из дома, бываем в разных местах.
Один долгий такой эпизод и короткие в течение недели (у меня это время за ужином, мы все садимся, спрашиваем друг у друга как прошёл день, что было интересного, пару раз в неделю играем в настольные игры все вместе итд).
Дети привыкли проводить с нами время и обсуждать буквально всё, мы можем говорить о сексуальной ориентации или конфликте у мужа на работе, о выборе профессии, о еде, часто обсуждаем книги (не Пушкина, а то, что любят подростки, какие-нибудь Зерцалии)) итд
Школа. Меня бы насторожило, что там все идиоты. Сыну не нравится окружение, а это очень важно. Возможно, он хочет сменить школу?
Учёба это результат мотивации и среды.
Зачем вообще ему школа? Что он получит в итоге?
И способствует ли учебе среда. Что за дети его окружают, какие у них интересы?
Учёба это результат мотивации и среды.
к.Буланова• 09 февраля 2021
Нервный с детства - СДВГ. Сходите к толковому неврологу. Или определите сами - прочитав любую книгу про СДВГ. Например, Мурашову ’Дети тюфяки и дети катастрофы’
У меня такая восьмиклассница. Противопоказаны гаджеты. Но увы, особо поделать ничего не могу.
То забираю (скандалим), то отдаю...
Одни_мысли
• 09 февраля 2021
Ответ дляВареный лук
Учёба это результат мотивации и среды.
Спасибо! Разговоры, настольные игры - это у нас есть. Вот поездок куда-то уже давно не было.
Школу сменить не хочет. Но эта не первая у него. До этого была на мой взгляд вообще отличная - но и ее он не любил. Сейчас переехали в пригород и школа здесь одна. Учится 1500 человек. Контингент разный. Есть и неблагополучные семьи, но те дети и не ходят в принципе в школу. А в общем - все ок. Вот лучший друг из класса, например, учится очень даже хорошо, вместе ходят на спорт. Но у моего сына нет вообще никакой мотивации к учебе. Какие б доводы мы не приводили, он не понимает, во-первых, зачем вообще та учеба нужна. Во-вторых, все учителя - придурки. Может конечно и придурки, но как-то ж получается у других детей (пускай у меньшинства) учится хорошо и ходить в школу без напряга. Я же каждый день слушаю про неё гадости.
Одни_мысли
• 09 февраля 2021
Ответ дляк.Буланова
То забираю (скандалим), то отдаю...
Ого. Про СДВГ и не думала. Почитаю. Спасибо!
Борисфенка• 09 февраля 2021
Ответ дляОдни_мысли
Навіщо слухаєте? Що каже і робить тато, сьогодні як буде поводитися, на вашу думку?
Враження зі сторони - ваша бубочка занадто зацілована. І матюки на вашу адресу - це наслідок.
Вареный лук• 09 февраля 2021
Ответ дляОдни_мысли
А чем-то он увлечён кроме школы? Если так любит гаджеты, может пусть учится в этом направлении?
Одни_мысли
• 09 февраля 2021
Ответ дляБорисфенка
Тато зазвичай веде роз‘яснуючі бесіди, але ефекту від них мало. Міг накричати, теж недієво. У відповідь син тільки більше злився. Сам розуміє, що толку мало, то тепер зазвичай каже мені: «кажи що робити, бо я не знаю». Коротше нічого вже не робить.
Борисфенка• 09 февраля 2021
Ответ дляОдни_мысли
Хай думає, що робити. Зараз його зоряний час
Одни_мысли
• 09 февраля 2021
Ответ дляВареный лук
Машины, велосипед, немного спорт.
Учится не хочет даже в этом направлении, просто игры...