Мама Чели• 15 февраля 2021
Взятки врачам, учителям и всем прочим.
Навеяно соседней темой - так легко все рассуждают об этом, суммы обговаривают, будто в порядке вещей.
Хочешь решить вопрос - позолоти ручку и всё решится. И субсидия, и инвалидность, и оценки, и ЗНО с поступлениями, суды, да всё практически...
Прошу проголосовать. Можно выбрать несколько вариантов.
Результат:
вже голосів:
138 (40.71%)
Даю
112 (33.04%)
Принципиально не даю
65 (19.17%)
Результат
18 (5.31%)
Принципиально не беру
6 (1.77%)
Беру
ЗаведУющая• 15 февраля 2021
ЗНО, субсидии и инвалидность - это вы мимо ...
А «взятка» врачу называется - благодарностью !
Учителям не знаю, зачем давать взятки
ЗаведУющая• 15 февраля 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Ещё как вымагают. И даже если по ургенту. Обычно озвучивают сразу (перед началом операции, лечения и т.д.) либо лично пациенту, либо перепуганным родственникам. Озвучили ценник, получили устное согласие - ок, операция делается. На следующий день хирург приходит за платой. Иногда только хирург, иногда отдельно хирург, отдельно анастезиолог. И все платят, потому как после операции всё может быть - и осложнение, и воспалительный процесс, и перевязки, а обращаться опять же к тому же врачу или к его коллегам. Мир спецов достаточно узкий, все друг друга знают, инфу передают, бесплатных бортуют.
А вы знаете сколько стоит место врача на «хорошем» месте ?
Он дать тоже носит ...
И когда мужу оперировали переломанную ногу, и ему подсказали лечь в правильную больницу - он столько покалеченных пациентов насмотрелся, что про оплату операции вопросов даже не задавал - лишь бы к доплате сохранить !
Считаю хороший врач - должен получать хорошие деньги ! Его опыт, руки и знания - на вес золота для больного.
Он дать тоже носит ...
ЗаведУющая• 15 февраля 2021
Не «к доплате» - а здоровье.
А пациентов (не дописала) из других больниц, после неудачных операций !
Оле Лукойе• 15 февраля 2021
Если вопрос по-другому не решается, то взятка. К чему кобениться, если по-другому-никак. Второй вопрос, если давят-вымогают нахально-есть другой вариант. Взятка-это вопрос личного удобства, а не супер-сервиса. Официально ситуация смоделирована так, что тебе откажут и проблему не решат и будут ПРАВЫ ПО ЗАКОНУ. А ты потом остаешься с своим вопросом 1 на 1, иногда-с печальными последствиями.
К чему обсуждения, автор?
Кого Вы тут решили вывести на чистую воду? Упрекнуть? Рассказать о принципах.
Рыба гниет с головы, а люди лишь ищут выход как решить свои бытовые-насущные проблемы в большинстве случаев.
К чему обсуждения, автор?
Оле Лукойе• 15 февраля 2021
Ответ дляПомеха справа
Тема очень интересная. Дают взятки врачам почти, представьте теперь размер их дохода за месяц если почти все заносят. Не удивительно, что врачи ноют про минималку,но работу не бросают
Буду тыкать на эту тему всем,кто рассказывает про маленькие доходы врачей.
Не все имеют возможность давать взятки. 100%
Есть старые-немощные-без родственников или с такими, что денег не имеют совсем.
Другие, да, дают и врачи с благодарностью клаут себе в карман
Конечно, никто не верит м, что они получают то, что в корешке, ну или они таки спецы)
Равно, как и много других профессий-те же учителя)) многострадальные, не в минус же они себе на работу ходят, ну чесслово
Оле Лукойе• 15 февраля 2021
Ответ дляМама Чели
Мне ещё с учителями ситуация интересна. С купленными оценками - всё понятно, вопросов нет . Вопрос к тем, кто носит конверты, подарки к праздникам от себя лично, не общие от класса. Это помогает ребенку учится? Или к нему будет особое отношение?
А если пол класса вот так же тихонько носят, учитель не разорвется на всех них физически. Вот и получается, что носят просто так, без профита для себя?
Учителя разные ж бывают.
Скажу за себя-ношу конверт, если есть за что-оно-по-разному бывает. Классной-за то, что задаю вопросы в нерабочее время, иногда прошу проконтролировать ребенка в каких-то вопросах-напомнить, передать и т.д., т.е. беспокою человека в нерабочее время или с нестандартными личными просьбами в отношении ребенка. Официально это учитель не должны делать.
Всем подряд не ношу, это перегиб, на успеваемость 100% не влияет.
Тем, кто самодур по моим внутренним убеждениям-тем более не ношу и подходы не ищу. Все в сад.
Мама Чели
• 15 февраля 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Откуда мне знать. Это же вы доказываете, что отношение одинаковое, а не я. Я сразу замечаю, как меняется отношение, когда говорю, что хочу договориться
Я не доказываю, наоборот. Я совсем не знаю ситуации, где, что и как. Поэтому интересен опыт разных людей, а в цитате лишь пересказала то, что было написано ранее другими.
Я всем благодарна за мнения.
Мама Чели
• 15 февраля 2021
Ответ дляБолеИменее
Ну..я считаю так.
Взятка - это дать деньги, чтобы получить нужное что-то вам - услугу, документ, лечение и т.п. Взятку всегда дают заранее - т.е. до получения услуги. Часто о взятке договариваются обе стороны заранее. Иногда берущий может намекать или прямо говорить - ’дашь деньги, получишь услугу’.
А благодарность - это искренняя ваша благодарность, после того, как вы получили эту услугу. Благодарность - это как подарок. И это не обязательно деньги. О благодарности стороны не договариваются, как правило.
Например, если врач, не выходя за рамки своих полномочий, хорошо полечил пациента - и этот пациент ему принес коробку конфет или деньги в конверте при выписке - это не взятка, это благодарность. Которая не подпадает под закон.
А если пациент, во время лечения, принесёт врачу деньги в конверте и попросит, в справке написать, несуществующий диагноз для получения инвалидности например - то это взятка. Или например, если врач будет отказывать в выдаче реальной справки об инвалидности, манипулируя и намекая на то, что ему надо положить в карман - это тоже взятка. И за это есть наказание, в зависимости от суммы взятки. Может наказываться штрафом, общественными работами, арестом и даже лишением свободы.
Я единственный раз в жизни давала взятку. И то, меня колошматило на нервах так..что я реально пила успокоительные капли) Я переводилась со стационара на заочку. И мне нужно было сдать разницу в зачетах. И я перепутала зачёты и на один не пришла, думая, что я его сдавала уже
В итоге, одногруппники сказали, что куратор всё решит, просто нужно ей принести зачётку с деньгами внутри, сказать в чём и всё будет ок) Так и сделала. Вот это самая настоящая взятка..
Когда я рожала, я подписала обменку в желаемом роддоме (правда за подписание обменки там нужно платить). Приехала рожать по скорой к дежурной бригаде. И уже после родов - я отблагодарила врачей, санитарку..потому что я была очень довольна отношением ко мне, меня спасли..потому что у меня открылось кровотечение. И мне ни разу не намекнули даже за деньги. И при выписке - я дала ещё деньги медсестре. Потому что эта молоденькая девушка прибегала по звонку сразу..помогала и давала мне советы. Это были символичные суммы. Разве можно это назвать взяткой с моей стороны? Уверена, что нет.
В итоге, одногруппники сказали, что куратор всё решит, просто нужно ей принести зачётку с деньгами внутри, сказать в чём и всё будет ок) Так и сделала. Вот это самая настоящая взятка.. Когда я рожала, я подписала обменку в желаемом роддоме (правда за подписание обменки там нужно платить). Приехала рожать по скорой к дежурной бригаде. И уже после родов - я отблагодарила врачей, санитарку..потому что я была очень довольна отношением ко мне, меня спасли..потому что у меня открылось кровотечение. И мне ни разу не намекнули даже за деньги. И при выписке - я дала ещё деньги медсестре. Потому что эта молоденькая девушка прибегала по звонку сразу..помогала и давала мне советы. Это были символичные суммы. Разве можно это назвать взяткой с моей стороны? Уверена, что нет.
Спасибо за мнение!
Мама Чели
• 15 февраля 2021
Ответ дляЯ вся ваша
Взятка очень помогает в некоторых случаях находить деньги в бюджете и физические возможности решить ситуацию. Вы как с Марса.
ну вот на примере собак поясните пожалуйста, кому надо было дать взятку, чтобы той девушке возместили стоимость разорванного собакой пальто? Про моральный ущерб молчу, заметьте.
Что бы сделал человек, получивший взятку? Отловил бы собак?
В чём профит автора? За что она дала взятку?
Мама Чели
• 15 февраля 2021
Ответ дляПомеха справа
Знаете, я думаю во многом ’ноют’ врачи в том числе и от обиды за такую низкую оценку их профессии и такую мизерную оплату их труда. Из бюджета, со стороны государства! Ведь именно государство устанавливает размер официальных зарплат, разрабатывает тарифные сетки etc. Ну что это за насмешка - врач-кардиолог - ставка 7000 грн. Человек, спасающий жизни!
Мама Чели
• 15 февраля 2021
То есть не только вопрос денег. Но и профессиональной гордости.
А поговорить?• 15 февраля 2021
Ответ дляЯ вся ваша
Машина без номеров, и представляет опасность.
какую?
А поговорить?• 15 февраля 2021
Ответ дляЯ вся ваша
скорее вы
А поговорить?• 15 февраля 2021
Ответ дляЗаведУющая
Учителям не знаю, зачем давать взятки
а врачам зачем?
А поговорить?• 15 февраля 2021
Ответ дляЗаведУющая
Он дать тоже носит ...
пусть получает, кто ему мешает?
Незнакомлюся• 15 февраля 2021
В поликлинике, школе - не даю, принципиально. В больнице удаляли малому аденоилы - да, давала. Потому что это серьезная манипуляция, а зарплата у докторов низкая.
Послушная• 15 февраля 2021
мой вариант ответа - не даю если не требуют. обслуживаюсь в платной клинике по страховке, в других инстанциях также всегда выберу оплату через кассу, т.к. взятки давать не умею, но если где-то открыто намекают, то дам.
ЗаведУющая• 15 февраля 2021
Ответ дляА поговорить?
пусть получает, кто ему мешает?
Государство !
Официальная зарплата хирурга - 5000грн.
ЗаведУющая• 15 февраля 2021
Ответ дляА поговорить?
а врачам зачем?
Узнаете, когда прийдётся ...
К сожалению, я знаю, что хороший врач - это хорошо оплачиваемый врач.
Если вы этого не знаете, значит у вас крепкое здоровье.
А поговорить?• 15 февраля 2021
Ответ дляЗаведУющая
Узнаете, когда прийдётся ...
ну, если в частной то да, а в гос уже оплачено государством, я в курсе, очень часто за последние лет 5 встречалась
Я вся ваша• 15 февраля 2021
Ответ дляА поговорить?
какую?
Я выше написала вся машина усыпана разбитым стеклом, везде торчат провода, стоит прямо возле детской площадки, детвора постоянно в нее залазит. Я уже молчу, что она перегородила вход к парадному. Почему
А поговорить?• 15 февраля 2021
Ответ дляЯ вся ваша
и?она сама по себе не несет угрозу, а за детворой смотреть надо
Я вся ваша• 15 февраля 2021
Ответ дляА поговорить?
Нет, такие безхозные машины не должны стоять возле домов и площадок, их обязаны эвакуировать.
А поговорить?• 15 февраля 2021
Ответ дляЯ вся ваша
на основании чего их обязаны эвакуировать и за чей счет?
ШобВам_КакНам• 16 февраля 2021
Ответ дляЗаведУющая
Он дать тоже носит ...
Я то как раз знаю... У меня часть близких родственников - медики. Правда работают по специальности уже не все. И в целом я с вами согласна. Но есть одно ’но’. Сейчас очень много дельцов от медицины. Год назад я обратилась к хорошему, как вы говорите ’правильному’ хирургу, зав. отделением, он сделал операцию. Взял деньги и немалые, а по итогу, когда начались осложнения он от меня открестился, чем едва не угробил и помочь кроме него мне было некому ибо кругом ’коллеги’ и никто не берется. Я год потом последствия разгребала. Как я разгребала весь этот ’п...дец’ на ровном месте - это моя отдельная история. До сих пор долги раздаю. И больница была ’правильная’ и ’хирург’... Только вот как человек этот хирург оказался трусом, предпочитающим угробить пациента лишь бы не в ущерб репутации. И всё это за хорошие деньги.
Коко Шанель• 16 февраля 2021
Ответ дляЗаведУющая
Узнаете, когда прийдётся ...
А какая взаимосвязь между хороший врач=хорошая оплачиваемый врач?
Что из этого первоочерёдно?
Я из тех, кому наверное посчастливилось встречать отличных врачей, у которых нет таксы. Да, они берут благодарность, но не назначают ее. И беря трубку в 12 ночи, отвечает всем по мере возможности не спрашивая твоё ФИО и сколько ты ему заплатил.
И таких много, по крайней мере в моём окружении. И они не нуждаются в рекламе. И знаю благодарности от некоторых пациентов такие же безграничные как и их сердца.
Многие врачи не улавливают , что означает их профессия. У них на лбу написано - заплати! Бегите от таких, их задача первоочерёдная вытащить из вас материальные блага, а потом уже вылечить.
Что из этого первоочерёдно?
ЗаведУющая• 16 февраля 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
А кто вам сказал, что если он заведующий, то он хороший врач ?
Такие должности как раз и продаются !
Моего мужа так прооперировали профессор ! в частной клинике, что потом искали того, кто это всё исправит - спасёт можно сказать ...
И этот липовый профессор покалечил ужение одного человека, но продолжает работать в хвалёной клинике !
Поэтому, это очень важно - правильно выбрать врача, и конечно же они не будут бесплатные, но лучше так, чем потерять здоровье ...
Такие должности как раз и продаются !
ЗаведУющая• 16 февраля 2021
Ответ дляКоко Шанель
Что из этого первоочерёдно?
Я тоже таких знаю, кому достаточно зарплаты, но это только сейчас после реформы - мой семейный врач даже отказывается от благодарности, хотя может помочь даже в свой отпуск.
Но вот, например, консультация гастроэнтеролога стоит 600грн ! И я без раздумий пойду, т.к. с другим врачом я эту сумму могу оставить просто в аптеке на фуфломицины, и в итоге остаться с проблемой