Мама Чели• 15 февраля 2021
Взятки врачам, учителям и всем прочим.
Навеяно соседней темой - так легко все рассуждают об этом, суммы обговаривают, будто в порядке вещей.
Хочешь решить вопрос - позолоти ручку и всё решится. И субсидия, и инвалидность, и оценки, и ЗНО с поступлениями, суды, да всё практически...
Прошу проголосовать. Можно выбрать несколько вариантов.
Результат:
вже голосів:
138 (40.71%)
Даю
112 (33.04%)
Принципиально не даю
65 (19.17%)
Результат
18 (5.31%)
Принципиально не беру
6 (1.77%)
Беру
Мама Чели
• 15 февраля 2021
Ответ дляПланшетница
Так взятки же))) Чего тогда не уточнили в вопросе какие именно взятки вас интересуют?
Я к тому, что о бизнес-взятках с удовольствием послушаю, но рассуждать не буду - не понимаю вообще ничего там.
ШобВам_КакНам• 15 февраля 2021
Ответ дляА поговорить?
интересно, в киеве не так, жк сама по себе и бесплатно
У нас в Харькове так. И флюрографию в поликлинике другого района тоже за деньги делала. Спросили декларацию, посмотрели, опять: ’’Аааа, вы не наша, 60 гривен’.
Мама Чели
• 15 февраля 2021
Ответ дляТра Ля Ля
Не юлите. За что благодарить человека, если он просто выполнил свою работу? Это ж не официанту чаевые оставить за хорошее обслуживание.
когда бабушка врачу, вылечившему ей ревматизм после оечения баночку мёда приносит - ну не взятка же...
Тра Ля Ля• 15 февраля 2021
Ответ дляАлгонавт
Вот уж действительно)))
Официант это прямо суперважный человек, типа, спасибо, что не плюнул в кофе?
Реально, больное общество, копируем точечно ’ оттуда’.
Так вот там в , ’ оттудове’ благодарностью врачу не отделаешься, там для этого страховка. И не всегда и не все она покрывает.
Я к тому, что врачи это не обслуживающий персонал, который нужно благодарить. И если врачу дают деньги, то для того, чтоб врач оказал услугу или сверх своих полномочий, или лучшего качества. А это и есть взятка.
Мама Чели
• 15 февраля 2021
Ответ дляАлгонавт
Вот уж действительно)))
Я оттуда. Там всё совсем не так. Принципиально другая система.
Алгонавт• 15 февраля 2021
Ответ дляМама Чели
пусть не ЖЭК, но в этом случае кто обязан делать ремонт? Разве сам жилец?
Почему ’ пусть не ЖЭК’?
В ситуации с верхним этажом это четенько проблема обслуживающей компании как раз
Мама Чели
• 15 февраля 2021
Ответ дляПланшетница
Не все это кто? Не поняла о чем вы.
Здесь отписались люди, которые не дают взяток. Кто-то из принципа, кто-то по той причине, что получается всё уладить без денег, жалобами. То есть, это возможно. Необязательно платить на каждом шагу.
Тра Ля Ля• 15 февраля 2021
Ответ дляМама Чели
Поэтому я и задала вопрос, зачем благодарить человека за то, что он выполнил свою работу?
И да, врачи медом не берут. Они больше шуршащие бумажки предпочитают.
Мама Чели
• 15 февраля 2021
Ответ дляТра Ля Ля
Незачем. Но многие имеют такое желание, поэтому и благодарят.
Думаете, врач скажет: Бабуся, мне твой мёд не нужен, ступай себе с Богом? :)))
Мама Чели
• 15 февраля 2021
Ответ дляАлгонавт
Почему ’ пусть не ЖЭК’?
Я просто не в курсе, теперь буду знать.
Тра Ля Ля• 15 февраля 2021
Ответ дляМама Чели
Я пишу к тому, что мед принесет разве что какая-то совсем волшебная бабуся. Остальные понимают, что мед врачу нафиг не нужен и несут деньги.
Мама Чели
• 15 февраля 2021
Ответ дляТра Ля Ля
А как тогда назвать деньги, которые люди дают врачам после операции? А многие дают именно после, когда уже всё сделано и заштопано.
Тра Ля Ля• 15 февраля 2021
Ответ дляМама Чели
Понимать так, что врач говорит о деньгах открытым текстом.
Не думаю, что все от радости большой и по своей воле летят врачу бумажки тыкать, когда знают, что еще предстоят траты на восстановление.
Год назад за микрооперацию, занявшую 5 минут, хирург в госполиклинике у себя в кабинете запросил 500 грн. Не несла бы, да перевязки сама себе не сделаю.
А поговорить?• 15 февраля 2021
Ответ дляАлгонавт
Ну как бы верхний этаж, все логично
так у нее в квартире потолок обвалился или крыша в доме?
А поговорить?• 15 февраля 2021
Ответ дляТворю чудеса
Ну я за пол часа без всякой скорой свой вопрос решила по бырику, купила нужных лекарств и была уже дома. Частник был в соседнем доме, но у них уролог раз в неделю по записи, в 2 раза дороже.
у вас 1 частная клиника?
Мама Чели
• 15 февраля 2021
Ответ дляТра Ля Ля
Я совершенно точно знаю врачей, которые не называют никаких сумм и не берут деньги до. Больной получает список всего необходимого для операции, лекарства, антисептик, перевязочные материалы, даже моющие (!)
И всё.
А поговорить?• 15 февраля 2021
Ответ дляПланшетница
Здра. А содержание дома? Это крыша дома. Ничего не должен жэк по вашему? Ремонта в доме не было от царя Гороха, а денежки за содержание плати.
потолок в ее квартире не может быть крышей дома)
А поговорить?• 15 февраля 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Не могу согласиться
но от этого суть не меняется)
А поговорить?• 15 февраля 2021
Ответ дляМама Чели
да, сам жилец
Мама Чели
• 15 февраля 2021
Ответ дляТра Ля Ля
Добавлю. Вы знаете, у меня сложилось впечатление, что многие именно так и не несут - с радостью и по своей воле. У них не вымогают, они сами
А поговорить?• 15 февраля 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
вот это точно нет, звоните на 1677 и все будет бесплатно)
Мама Чели
• 15 февраля 2021
Ответ дляА поговорить?
да, сам жилец
Совсем интересно :) а если это старый дом и самый верхний этаж? Крышу тоже жилец должен сам ремонтировать?
Мама Чели
• 15 февраля 2021
сложилось впечатление, что многие именно так и не несут - с радостью и по своей воле.
НЕ - лишнее. Сразу изменился весь смысл.
Клин_Кляйн• 15 февраля 2021
Ответ дляТамбовский мел
Вы думаете, если дадите денег врачу, у него прибавится ума??)))
У хороших врачей очереди на операции или консультации вперед на месяцы расписаны и им платят все : судьи, прокуроры, модельки, чиновники и криминальные авторитеты.
А бесплатно бестолочи и интерны всегда в наличии
А поговорить?• 15 февраля 2021
Ответ дляМама Чели
крышу-нет, а свою квартиру-да
Мама Чели
• 15 февраля 2021
Ответ дляА поговорить?
крышу-нет, а свою квартиру-да
А если крыша прогнила, сталолить на чердак, оттуда на потолок квартиры... Как тогда быть?
А поговорить?• 15 февраля 2021
Ответ дляМама Чели
тогда через суд доказывать вину жэка в несвоевременном ремонте чердака и выставлять им счет
Опля Картопля• 15 февраля 2021
Ответ дляМорожена_курка
С апреля будет входить в действие вторая часть медреформы.
Где вы можете по направлению своего семейного врача попасть к любому узкому специалисту.
Необязательно даже из вашей поликлиники и города.
Бесплатно.
уже вошла, и сейчас уже можно по направлению идти куда угодно
Ms. Анонимная• 15 февраля 2021
Мне дешевле взятку дать , чем платно все сдавать. Давайте будем честными .
Намного удобнее за благодарность попасть к нужному врачу в нужным момент . Оформить документы без потери времени и сил и т д . Так что ...
Планшетница• 15 февраля 2021
Ответ дляМама Чели
а в СМИ? привлечь внимание?
Не у всех есть на это время и силы. Та и не всем хочется светить лицом.