Брынза• 16 февраля 2021
Брать или не брать.. Вот в чем вопрос
Расскажите, пожалуйста, о кооперативних садовых товариществах. Что нужно смотреть при покупке. Что спрашивать, как оформлять? Какие подводные камни могут быть. И стоит ли вообще ввязываться? Денег нет, но можно найти и потом как-то ужиматься, трудно будет. Мы ещё в квартире ремонт не доделали. Но земля вроде как инвестиция, все потом можно достроить. Цена привлекательная вроде, место хорошее. Но совсем голое просто кусок земли без ничего, но рядом озеро, лес. Что делать? Ввязываться и пусть будет, или не рыпаться и на ремонт квартиры пустить?
Результат:
вже голосів:
77 (47.53%)
Не брать
48 (29.63%)
Брать
34 (20.99%)
Посмотреть результат
3 (1.85%)
Свой вариант
Да_Я_ТакаЯ_• 16 февраля 2021
Не гоните. Если начнете стройку на 9сотках- вас соседи зароют.. а коммуникации? Да ну, это самоубийство))) ищите готовую халупку.
ЗаведУющая• 16 февраля 2021
Товарищ мужа в таком товариществе купил участок. Потом оказалось, что он перепродан несколько раз, потому что у этого товарищества несколько раз руководство менялось, документы друг у друга воровали и список членов товарищества меняли, как кому хотелось. С деньгами за участок естественно распрощался.
Там-тарарам• 16 февраля 2021
Мы купили участок в садовом товариществе с коробкой, потом достроились и сделали ремонт. Но без коробки тоже можно, но мы хотели быстро переехать, к стройке готовы не были.
Там-тарарам• 16 февраля 2021
Но в Вашем случае - в условиях нехватки денег, я бы доделывала ремонт
Брынза
• 16 февраля 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Там 12 соток, вокруг все застроено.. Прям дом строить мы не готовы. Как дача пока. Но возможность есть. Может позже вагончик поставим. Есть подстанция, можно будет электричество протянуть, вырыть скважину. Все доступно потом сделать.Главное свой кусок земли возле озера и леса. Или это мертвый груз? В своей мы уже живём. Без ремонта. Просто кажется привлекательным предложением и инвестиций.
ПлюшкамиБалуюсь• 16 февраля 2021
Я председатель СТ.
у нас все ок. Продают и строят, живут постоянно 10км. от столицы. Есть прописка в СТ.
Дома строят разные, зависит от финансов.
6 соток пустых 16-17$
ПлюшкамиБалуюсь• 16 февраля 2021
Ответ дляБрынза
если вам это нужно и есть желание, почему нет.
Для меня важно расстояние от и до.
Томатико• 16 февраля 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Что значит гоните?! У нас садоводческое товарищество, у меня 6 соток. Земля приватизирована, на ней построили 2- й этажный дом, также приватизировали, трубу газовую подвели. И так по всей улице. Люди живут, кто закончил ремонт круглый год. На дом и землю все документы есть.
Брынза
• 16 февраля 2021
Ответ дляТам-тарарам
На что обратить внимание? Просто переписывается участок на другого владельца? Как это происходит? Может стоит сходить к председателю самому до сделки, разнюхать? И что спрашивать?
Брынза
• 16 февраля 2021
Ответ дляТам-тарарам
Просто мы уже въехали и живём в квартире. Минимум для жизни есть. А ещё хочется место для отдыха, покупаться, сад, кусты, клубника, малина, беседка. Это ещё близко к нашей квартире. Но пока на общественном транспорте или такси.
Брынза
• 16 февраля 2021
Ответ дляЗаведУющая
А в каком это городе и как можно обезопасить себя от этого?
ЗаведУющая• 16 февраля 2021
Ответ дляБрынза
Киев
Не знаю, как обезопасить. Там так все накручено
Да_Я_ТакаЯ_• 16 февраля 2021
Ответ дляБрынза
Если с вагончиком, то норм. Но посчитайте сколько вам выйдет вода+свет+вагончик+++..
Да_Я_ТакаЯ_• 16 февраля 2021
Ответ дляТоматико
Простите, но я не представляю 2эт на таком метраже
західний_діалект• 16 февраля 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Я председатель СТ.
6 соток пустых 16-17$
Не в Зазимье случайно у вас СТ?
Брынза
• 16 февраля 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Я председатель СТ.
6 соток пустых 16-17$
Спасибо большое. Какой может быть подвох, если дёшево, еще не приватизироаано, но возможно?
Томатико• 16 февраля 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Фото Вам поможет представить
Брынза
• 16 февраля 2021
Ответ дляТоматико
Спасибо огромное за ваше сообщение. На что обратить внимание на сделке?
ПлюшкамиБалуюсь• 16 февраля 2021
Ответ дляБрынза
владелец кто?
без приватизации у меня на балансе участков нет.
Еще кадастр обязательно. Можно по кадастровой карте посмотреть, что он из себя представляет этот участок.
У соседей спросить у председателя.
Томатико• 16 февраля 2021
Ответ дляБрынза
На документы. Земля приватизирована?
західний_діалект• 17 февраля 2021
Ответ дляБрынза
Вы бы написали город и название товарищества.
Девочки б написали что-то конкретно.
А так не понятно что там с доками, чистое ли руководство.
Я плюсуюсь за участок. Летом это всегда отдых. Мы даже много лет снимали дачу с апреля по сентябрь. Ребенок рос на свежем воздухе. Свои овощи, фрукты
Всегда можно посадить огородик 10×10 метров.
Но нужно учесть сколько проезд обойдется вашей семье. Иногда проезд под 200 грн выходил нам.
Дачка в 30 км от Киева. Дорого уже было последний год ездить.
Девочки б написали что-то конкретно.
Томатико• 17 февраля 2021
Ответ дляБрынза
Хорошо бы в сельсовете к которому относится земля посмотреть документ.
Да_Я_ТакаЯ_• 17 февраля 2021
Ответ дляТоматико
Фото Вам поможет представить
Да зачем мне ваше фото)) я рада за вас! пусть живется вам хорошо и счастливо в вашем доме! У меня 28 соток и мне мало, негде развернуться.. а на 6 сотках.. ну чесслово, я в шоке.
Томатико• 17 февраля 2021
Ответ длязахідний_діалект
Девочки б написали что-то конкретно.
Кстати я в будущем хочу сдавать дачу в аренду. Но круглый год, дача близко к городу.
Да_Я_ТакаЯ_• 17 февраля 2021
Ответ дляТоматико
Это вариант. Мы снимали когда-то, возле воды.
Брынза
• 17 февраля 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Это я уже все выяснила, со временем подьемно. Просто опыт интересен. И стоит ли. И сколько времени можно не приватизировать. Что будет?
Брынза
• 17 февраля 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Соток, не квадратов. На такой площади отель с бассейном забабахать можно
Томатико• 17 февраля 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Да Вы себе будьте в глубоком шоке. Нравятся земляные работы- да ради Бога. Возьмите себе пай у кого- то в аренду и пашите на земле. Я к земле равнодушна. Мама на даче работает и отдыхает. Ваш шок- это мой шок от Ваших размышлений.
Да_Я_ТакаЯ_• 17 февраля 2021
Ответ дляТоматико
У меня нет огорода
кроме клубники. Ну вы и хамка
удачки..
кроме клубники. Ну вы и хамка
удачки..