Брынза• 16 февраля 2021
Брать или не брать.. Вот в чем вопрос
Расскажите, пожалуйста, о кооперативних садовых товариществах. Что нужно смотреть при покупке. Что спрашивать, как оформлять? Какие подводные камни могут быть. И стоит ли вообще ввязываться? Денег нет, но можно найти и потом как-то ужиматься, трудно будет. Мы ещё в квартире ремонт не доделали. Но земля вроде как инвестиция, все потом можно достроить. Цена привлекательная вроде, место хорошее. Но совсем голое просто кусок земли без ничего, но рядом озеро, лес. Что делать? Ввязываться и пусть будет, или не рыпаться и на ремонт квартиры пустить?
Результат:
вже голосів:
77 (47.53%)
Не брать
48 (29.63%)
Брать
34 (20.99%)
Посмотреть результат
3 (1.85%)
Свой вариант
Томатико• 17 февраля 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Это вариант. Мы снимали когда-то, возле воды.
Я чисто для дополнительного заработка на будущее к пенсии.... если она будет
західний_діалект• 17 февраля 2021
Ответ дляТоматико
Дом геморойно сдавать посравнению с квартирой. То насос полетел, то котел, то забор, то дерево упало. И снимают на три летних месяца.
Участок квартиранты запустят - никто с косилкой бурьяны не будет бегать косить.
Томатико• 17 февраля 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
У меня нет огорода
кроме клубники. Ну вы и хамка
удачки..
кроме клубники. Ну вы и хамка
удачки..
Я хамка?! Да Вы почитайте свой пост. Я всегда культурно всем отвечаю, и никогда не хамлю никому. Но тут Ваш шок от 6 соток привел меня в шок от Вашего ответа. И Вам всего хорошего.
Брынза
• 17 февраля 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
владелец кто?
без приватизации у меня на балансе участков нет.
Еще кадастр обязательно. Можно по кадастровой карте посмотреть, что он из себя представляет этот участок.
У соседей спросить у председателя.
Тот участок не приватизирован, на балансе крупной компании, от которой кооператив. Я вношу членский взнос, на меня переписываюсь, а позже смогу на себя приватизировать. Сразу это делать, или можно позже, когда деньги появятся? Насколько критично? И что если год, например, не приватизировать?
Томатико• 17 февраля 2021
Ответ длязахідний_діалект
Думаю найти семью с мужскими руками, и в счет аренды попросить, чтобы смотрели за землей, травкой.. Таких желающих думаю будет достаточно.
Да_Я_ТакаЯ_• 17 февраля 2021
Ответ дляТоматико
Мы снимали оно время дачу на 9 сотках у реки. Там если пикнешь или музыку включишь еле-еле, то соседские бабки орут как резанные, и во двор носом заглядывают. Ни уюта, ни уединения.. О каком ремонте (шумном) может быть речь?
таке шось, для любителей коммунальных квартир.
Брынза
• 17 февраля 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
владелец кто?
У соседей спросить у председателя.
Кадастр даже у не приватизирован ногою есть?
Да_Я_ТакаЯ_• 17 февраля 2021
Ответ дляТоматико
Да, у нас так было. Но сумма аренды была символическая.
Брынза
• 17 февраля 2021
Ответ дляТоматико
На документы. Земля приватизирована?
Нет, просто один член кооператива передаёт другому
Томатико• 17 февраля 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
У нас нормально всё с этим и соседи понятливые. Ремонты делают кому когда удобно.
Да_Я_ТакаЯ_• 17 февраля 2021
Ответ дляТоматико
А забор от соседей сетка-рабица? Или кооператив разрешает поставить капитальный?
Томатико• 17 февраля 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Если в доме будет ремонт, вода, свет, газ, то про минималку речь идти не будет. Цена будет , как за аренду квартиры.
Томатико• 17 февраля 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Кто какой хочет и может- такой ставит. У нас не котеджный поселок, где заборы должны быть одинаковыми.
Да_Я_ТакаЯ_• 17 февраля 2021
Ответ дляТоматико
Был ремонт и свет, газ баллон, вода в колонке. Снимали чисто для лета тогда. Сейчас, наверное, это нереально.
Брынза
• 17 февраля 2021
Ответ длязахідний_діалект
Вы бы написали город и название товарищества.
Девочки б написали что-то конкретно.
А так не понятно что там с доками, чистое ли руководство.
Я плюсуюсь за участок. Летом это всегда отдых. Мы даже много лет снимали дачу с апреля по сентябрь. Ребенок рос на свежем воздухе. Свои овощи, фрукты
Всегда можно посадить огородик 10×10 метров.
Но нужно учесть сколько проезд обойдется вашей семье. Иногда проезд под 200 грн выходил нам.
Дачка в 30 км от Киева. Дорого уже было последний год ездить.
Девочки б написали что-то конкретно.
Я сначала хотела написать, но боюсь, если это лакомый кусок) чтоб не увели. Проезд терпимо. И общественный транспорт туда ходит
Томатико• 17 февраля 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Я писала выше, что дом практически в черте города -20 мин на маршрутке. Газ в доме, котел, вода также в доме.
Да_Я_ТакаЯ_• 17 февраля 2021
Ответ дляТоматико
Зависит от нормальности соседей, увы они решают тоже, так как в кооперативе заборы общие
ПлюшкамиБалуюсь• 17 февраля 2021
Ответ длязахідний_діалект
я сдаю полдома, ничего не летит и не падает, на участке одно дерево и беседка под ним, клумба, пару кустов смородины. Остальное плитка и место под машину.
Мои квартиранты умницы и чистюли, огурцы умудрились вырастить еще и меня угощали.
Брынза
• 17 февраля 2021
Ответ дляТоматико
Хорошо бы в сельсовете к которому относится земля посмотреть документ.
Там нет сельсовета, это город, и в городе компания от которой кооператив
Томатико• 17 февраля 2021
Ответ дляБрынза
А земля городу принадлежит?
Томатико• 17 февраля 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Вот молодцы
Томатико• 17 февраля 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Общим забором еще не занимались, руки не дошли
ПлюшкамиБалуюсь• 17 февраля 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
у меня 6 соток, очень приличные соседи я не трогаю их они меня. Двор ухожен, мангал, качели садовые, детская площадка, травка. И уют есть и уединение.
Одна яблоня и один персик. 5 кустов смородины, люблю минимализм)))
ПлюшкамиБалуюсь• 17 февраля 2021
Ответ дляБрынза
бред какой то...
ПлюшкамиБалуюсь• 17 февраля 2021
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
забор общий, есть у каждого владельца частного дома, не только в СТ. Одна из сторон, общая.
Томатико• 17 февраля 2021
Ответ дляБрынза
Автор, лучшее, что могу посоветовать, да и сами Вы знаете- сходите к нотариусу, опишите ситуацию и послушайте его ответ.
ПлюшкамиБалуюсь• 17 февраля 2021
Ответ дляТоматико
Вот молодцы
да. Хорошие.
Они беременные были, никто брать не хотел)) я взяла. Мальчику 3 года уже, вырос у меня))
Брынза
• 17 февраля 2021
Ответ дляТоматико
А земля городу принадлежит?
Без понятия. А кому должна? И как это проверить?
Томатико• 17 февраля 2021
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
да. Хорошие.
Так Вы получается образно вторая бабушка