Кондуктор маршрутки• 17 февраля 2021
Обязана ли старшая сестра забирать младшую из сада?
Результат:
вже голосів:
1173 (85.31%)
Не обязана
202 (14.69%)
Обязана
ЛюблюДевчонок• 17 февраля 2021
Ответ дляПросто болталка
То же тебе твои дети скажут когда старой будешь. Обратись в богадельню там помогут
Читаю тему и офигеваю.Родили второго,а спихнули старшему/ей .У меня двое, старший младшую никуда не водит и не будет,это обязанность родителей,которые захотели второго ребенка.
ЛюблюДевчонок• 17 февраля 2021
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
У меня так племяшка с двумя возится, жалко ее. Всегда предлагаю брату взять ее с нами на море - мелких не возьму, они малыши еще, всегда отказ - ей нужно сидеть с малыми. Никуда ее не пускают, ни в гости, ни на концерт какой-то. Она обязана сидеть с младшими, и точка. Говорила моей дочери - вот бы уехать из дома, и не возвращаться туда, и думаю что своих детей нескоро заведет. Наестся этого в детстве ( которое было недолгим в ее случае).
Ужас.Нет у ребенка детства.
Апофиозная• 17 февраля 2021
Ответ дляАшотакова)))
У моего мужа так же с сестрой...
У меня так же с сестрой. Причем мне не стеснялись в лицо говорить сначала няньку, потом ляльку. И сестра, к сожалению , выросла с убеждением, что я ей не ровня, а обслуживающий персонал. Самое яркое воспоминание это слова отца, вот младшенькая это наша доця, а ты отрезаный ломоть. И взмах рукой в мою сторону, как будто выбросил что то.
Так что мамы, думайте ....
Цыбулька• 17 февраля 2021
Ответ дляЛо Шарик
Поговорка родилась тогда, когда так и было. Старшие дети нянькали младших.
Почитайте классиков - дети гусей пасли, огороды пололи, помогали в доме.
Мой папа, глядя на правнука, сообщил, что сам с 7 лет пас корову, а сейчас дети, кроме как о правах, ни о чем и слышать не хотят. Им все обязаны, а они - никому.
Я знаю когда она родилась и даже тогда она была не только о помощи родителям, а ещё и про разницу отношения к младшим и старшим.
Но когда я ее слышу сейчас, у меня дергается глаз. А как ее любят, если первой в семье рождается девочка...
Айпишница• 17 февраля 2021
странный вопрос. мой старший сын если может, то забирает. каждый раз, когда забирает он, это оговаривается заранее
Ло Шарик• 17 февраля 2021
Ответ дляЦыбулька
Не у всех есть языковое чутье и чувство меры.
И не к месту поговорки ляпают, и значения их не знают, но поумничать на публику - аж бегом.
Моя очень пожилая соседка рассказывала, как ее мама за старшей сестрой приглядывала: покормила и на огород. Пришла через какое-то время (определяла по наполненности груди), покормила, перепеленала и опять ушла.
Грудной ребенок полдня лежал в люльке, в моче и какахах, то спал, то кричал, пока мама огород полола.
Зато второго ребенка, который родился через 3 или 4 года, уже старшая дочка нянькала.
Потом старшей поручали более ответственное дело, а следующего нянькал второй по старшинству ребенок. У них в семье было 6 детей, так все друг друга по очереди опекали.
Кукусик• 17 февраля 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Мне лень , сад далеко от дома , еще и погодные условия плохие.
Так и старшей вашей лень. Оставляйте в саду, что ж поделать-то !
Вишнёвая Леди• 17 февраля 2021
Ответ дляВообще не факт
По отношению к вам у ребёнка обязанности? Даже для тролля слишком
Конечно. Помогать родителям обязательно. Тем более если хочется выпросить новый гаджет или модную одежку новую. (Родмтели обязаны базово одеть/,обуть, излишества это их личное желание.
Не, ну кто хочет, пусть растит увальней и трутней.
english book• 17 февраля 2021
Не поняла вопроса?
Я забирала,даже мыслей о ’долге’ не возникало.
Кому же забирать,если родители на работе?Считала это посильной помощью родителям.
english book• 17 февраля 2021
Если честно,я в шоке от результатов опроса.Я наверное росла в другое время,с другими принципами. Мне непонятно,как можно отказать.
Идеальная оптимистка• 17 февраля 2021
У части советчиЦ, дети едят на кухне поОчереди, что бы не мусолить глаз друг другу. Зачем сейчас забирать, а через 10 лет поздравлять с ДР. Пусть родиТели поздравляют они же СЕбе родили. У меня 3 племянника 3 мальчика друг за другом горою, СТЕНОю. и гордо ЭТО МОЙ БРАТ. Сладости иногда делят, так вкуснее. Вещи носить Старшего брата любят. Малыша присмотрят если надо. НАДО ЗНАЧИТ НАДО. У знакомых 4 детей 3 сына и четвертая дочка, там такая любовь к СОнечке, как будто сыновья ее и родили. Малышка с ними везде. Да бывают разные ситуации, дети есть дети. и купи и дай, и хочу не хочу и тд. Но если Вы семья, то это всегда компромис.
Зупка_цем• 17 февраля 2021
Лучше когда в семье нет слова ’обязана’ А пытаться говорить это с любовью, забери сестрёнку пожалуйста, у меня не получеется
#Пойду_кгадалке• 17 февраля 2021
Не обязан старший заниматься младшим ребенком. Рожали же для себя. Я старшая в семье , когда все гуляли друзья у меня ’ нагрузка’ была.
Про обязаности рассказывать не надо, у меня их было выше крыши и сейчас моим младшеньким не до родителей, чся нагрузка на мне, а они мечтают о наследстве.
Родили- будьте добры самостоятельно занимайтесь своими детьми.
И еще, не в каждом саду отдадут несовершеннолетнего несовершеннолетнему. И это правильно. У нас еще список лиц был, которым можно отдавать ребенка.
Идеальная оптимистка• 17 февраля 2021
всех по разных комнатах, а потом по разных СТРАНАХ, и зачем сестра сестре.......... не НАДО.
Идеальная оптимистка• 17 февраля 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Вместо того, чтобы с подружками гулять, читать книги, заниматься своим хобби - вы занимались братом. Ваша фраза ’кто ещё мог помочь моим родителям, если не я?’ о многом говорит. Эти установки вложили вам в голову родители. Отвтственность формировать нужно, безусловно. Но у вас это ответственность добровольно-принудительная.
а вам ТЕМЫ СТРОЧИТЬ !
Сижу на стуле• 17 февраля 2021
Ответ дляПуГоФФка
Но если и будет забирать, это не должно ущемлять её. Знаю одну семью, где старшей девочке не разрешили ходить на кружок, потому что она должна была забирать младшего из сада и сидеть с ним дома. Ну соответственно гулять с друзьями тоже нельзя.
Интересно, а кто Вам это поведал? Обычно такие моменты решаются внутри семьи, не посвящая посторонних
Anjavoloschykk• 17 февраля 2021
Ответ дляenglish book
І не кажіть-дикість сучасна((Я навіть не можу такого собі уявити.Звичайно діти при нормальних відносинах у сім’ї допомагають.Вони ж бачать,що у мами можуть бути інші справи.Ні,буває старший син скаже: «Чому я веду до вчительки брата?» І я йому нормально розяснюю,що цим він мені допоможе.І все Ок.
Хитрушка-чекушка• 17 февраля 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Действительно, ничего.
Как там - счастлива мама - счастлив и ребёнок?
Свалим бытовуху и возню с младшим на старшего ребёнка, мамке надо быть счастливой.
Вы очень резко выражает мысои и впадаете в крайности и у вас все или чёрное или белое. Но это не так. Да, бывают ситуации, кто на старшего, сбрасывают младшего и это очень печалтно и не правильно. Но ведь это может быть совместное решение. Например, собрались на домашнем совете папа, мама и старший ребенок 15 лет. И стоит вопрос так. Или мама сидит дома и водит меньшего ребенка в сад и забирает из сада. Или выходит на работу, но тогда меньшего из сада должен забирать старший 15летний ребенок. Если мама дома, то зарплаты папы хватит на коммуналку, бытовую химию, продукты и одежду без излишеств на всех членов семьи. А тот ребенок 15 лет , девочка, которая хочет красиво одеваться,иметь элементы косметики, смартфон хочет, новый ноутбук, хочет с подружками по выходным ходить в кино и в кафе. И вот, чтоб семья могла себе позволить это все дать старшему ребенку, маме нужно выйти на хорошо оплачиваемую работу. Старший ребенок тратит полчаса в день пойти забрать меньшего из сада, но получает кучу бонусов. Или мама нанимает няню, забрать того младшего ребенка,не трогает старшего, но и старший ходит с кнопочным бабушкофоном. Сейчас детей воспитывают неправильно, им внушают, что они ничего не должны. Но и родители, на самом деле много чего не должны. Если ребенок в чистой теплой квартире, накормлен разнообразным питанием, одет, обут, обеспечен всем необходимым для учебы в школе, то родители выполнили свои обязанности по обеспечению, а всякие гаджеты,два десятка кофточек,брючек, юпок, платьев и т.д. это никто не обязан. Но в любящей семье,каждый член семьи должен жить с мыслью о том, чтобы все были счастливы, взаимоподерживать друг друга, понимать и помогать. Дети должны знать, что если оказал посильную помощь по дому родителям, то родители в свободное время сделают что-то хорошее детям. Надо ценить заботу и прививать детям правильные ценности.
Аль_де_Барановна• 17 февраля 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Мне всегда очень жаль старших детей, на которых родители вешают заботу о младших. Ещё и приговаривают ’Да она сама хочет, ей в радость, любит младшего брата/сестру’.
Коли мені було 13, ми деякий час жили у тьоті. З немовлям піврічним і трирічною крихіткою. І мені дуууже подобалось з ними возитись. Я реально все робила, і нагодувати, і погуляти, і підгузок змінити. Так що є і такі.
Honore de Balzam• 17 февраля 2021
Ответ дляХитрушка-чекушка
У меня нет крайностей, потому что нет белого. Я ничего не вижу хорошего в том, что из старших делают нянек для младших. Поэтому только чёрное.
Высказывания резки? Возможно. Но мне действительно обидно за 15-летнюю девчонку, которую записывают в бесплатные няньки за ништяки типа смартфона. И почему? Внимание - потому что мама не работает, а папиной зарплаты не хватает. И не родители активнее лапками шевелят, а вешают часть своих обязанностей на старшую дочь.
Нежная Лапка• 17 февраля 2021
Не обязана,но может иногда выручить родителей.Смотря где садик,смотря сколько лет старшей и у ребенка же и свои интересы должны быть...кружки,репетиторы,подружки,уроки.
Honore de Balzam• 17 февраля 2021
Ответ дляАль_де_Барановна
Некоторое время - поверю и очень охотно! Но не так же, что на вас с рождения повесили помощь по уходу за младшим крохой, и вы в свои 8-10 лет на побегушках - помоги, прими-подай, покачай, присмотри etc. Дальше - больше. Из сада отведи, в школу заведи и т.д. Годами!
Выкупаная• 17 февраля 2021
Ответ дляПуГоФФка
О, муж так рос. Сестру забирал из сада после школы и сидел дома без друзей. Для меня треш. Я после школы гуляла с подружками всё детство.
Люблю Украину• 17 февраля 2021
Ответ дляMarisha
У нас до 14 лет запрещено. Поэтому, какие там мамка обязанности навязала никому не интересно)
в нашем саду до 18 сказали. старшей 15, сад рядом с домом. выйти забрать-привести-не отдают.
Налетчица Муся• 17 февраля 2021
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Конечно. У нас у всех есть свои обязанности. У нас нет такого, что никто ничего никому не должен. И уборщиц/поваров/нянь/водителей и т.п. нет. И деньги не с неба падают
Вы хоть такое не пишите. А то так и детей можно лишиться, это др противозаконно
Налетчица Муся• 18 февраля 2021
Ответ дляИдеальная оптимистка
Семья это, конечно, компромис, но когда нарушаются законы, права детей, то это имеет другое название - преступление.