Кондуктор маршрутки• 17 февраля 2021
Обязана ли старшая сестра забирать младшую из сада?
Результат:
вже голосів:
1173 (85.31%)
Не обязана
202 (14.69%)
Обязана
Тут как тут• 17 февраля 2021
Ответ дляБожий одуванчик
Нет, но я не пойму, как можно отказывать маме в такой просьбе.
У меня племяшке 12, братику ее почти 3, нужно забрать до 17.00, сестра иногда не успевает, может попасть в пробку, звонит и просит старшую забрать, сад через 100 м от дома, малая ломается, торгуется , что ей за эти будет и т.д.
А кто забирал старшего из сада, когда она не успевала? Раньше ведь как то успевала? А сецчас просто свои обязанности по младшему перекладыают на старшего.
Божий одуванчик• 17 февраля 2021
Ответ дляАльфред Шнитке
Ну исходя из того что у Вас такая позиция рожать второго Вам не нужно было
Это здоровая позиция и хорошие шансы вырастить психологически здорового человека.
Каждый вносит свою лепту в общее семейное благополучие.
Ребенок всего лишь часть семьи, а не пуп земли.
Есть классная книга ’ Французские дети не плюются едой’
Бабушка-байкерша• 17 февраля 2021
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Ничего не сделаю. Просто выполню свои обязанности по отношению к ней так же, как и она свои по отношению ко мне.
Да и я не представляю такого, чтоб она не забрала сестру из сада. Она сама бы очень переживала
У нее нет обязанностей по отношению к вам, а вот у вас есть, и это вы обязаны забирать своего ребенка. Нажаловаться бы куда надо на воспитателя, который отдает ребенка несовершеннолетнему.
Бедная Лиза• 17 февраля 2021
Ответ дляТут как тут
Вот так у моей соседки было. Между детьми разница 10 лет. Старшую всегда заставляли няньчит младшую, старшая идет с женихом и ей в придачу младшую спихвали всегда и везде. Старшая просто ненавидела младшую из за этого. А младшая чувствовала эту ненависть и аиделм и тоже взаимно не пыталась любовью.
Сейчас им 30 и 40 а они чужие, ненавидящие друг друга родные и такие чужие друг другу.
У меня так с сестрой, только я младшая. Меня просто спихивали на неё, а я в силу возраста не понимала, что она такой же ребёнок, у неё своя жизнь и интересы. Сейчас мы не общаемся, я её понимаю, с рождением меня у неё детство закончилось.
Черепаха Тортила• 17 февраля 2021
Ответ дляБожий одуванчик
Пойду расцелую своего старшего
ОдинРазНадетое• 17 февраля 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Дочка ты ?
Ага, я. Мать, ты себе и папке рожала
БезобидныйКрокодильчик• 17 февраля 2021
Ответ дляБабушка-байкерша
Это не ее обязанность, а ваша, как мамы.
Я делегирую обязанности
ПлакалаВАвтомобиле• 17 февраля 2021
Ответ дляВообще не факт
Уже ж написали. Что родитель обязан накормить, одеть и дать образование. А забирать из сада не обязан
Не обязан , так не обязан. Пусть в саду остается. НЕ родитель тем более не обязан.
В любом случае воспитатель будет звонить родителям, а не сестре. Поскольку это их зона ответственности. Если они безответственные, сестра, конечно, может взять на себя их роль - если у нее будет такое желание. Но только после 18 лет...
Кофе в лобби• 17 февраля 2021
Вы работаете и получаете зп, которая позволяет нынешний уровень жизни, в том числе давать ей карманные деньги, покупать одежду. Если поменяете работу чтобы самой забирать из саду, то уменьшится доход семьи и придётся экономить. Если старшая возьмёт эту обязанность на себя, то семья не станет беднее. Не давите на старшую, попробуйте договорится, а не заставлять ее.
Бабушка-байкерша• 17 февраля 2021
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Я делегирую обязанности
У вас ребенок в рабстве? То по вам плачут соцслужбы.
Кондуктор маршрутки
• 17 февраля 2021
Ответ дляКофе в лобби
Я не работаю
Резвая лошадка• 17 февраля 2021
Я из старших, муж тоже.сестру в детстве ненавидела. Как бы 5 лет разницы, а ты качай, гуляй. Сейчас вообще не общаемся.
Просто болталка• 17 февраля 2021
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
В моем случае - да.
С фига ли? Она что ли её рожала???
Вы получили удовольствие-вы и беспокойтесь о плоде удовольствия
Бабушка-байкерша• 17 февраля 2021
Ответ дляКофе в лобби
Воспитатель не имеет права отдавать ребенка несовершеннолетнему!
Вообще не факт• 17 февраля 2021
Тролляки уже вторую тему зафигачили
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2832677
ОдинРазНадетое• 17 февраля 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Так их зона ограничивается одеждой по сезону, сытной едой и обязательным школьным образованием. И наличием спального места под крышей. Остальное всё родители абсолютно не должны
Так и на старости родителей кружить и лечить не должны. Делов то
Пиши-пропало• 17 февраля 2021
Ответ дляЯйцеголовая
У меня старшая мечтает забирать малыша из сада. Разница 8лет. Она сама говорит, что буду идти со школы и буду его забирать. Но может это пока. А вообще вешать на нее малыша не хочу и не планирую
Это пока говорит )))
У меня разница 4 года. Старший был в 3 классе, дочка заканчивала сад. Говорил буду водить со школы (я отвожу сейчас обоих), но младшую забираю сама, так как у нее на 1 урок меньше постоянно. Да и сыну уже 12 почти, передумал. Ему бы после школы с друзьями погулять.
БезобидныйКрокодильчик• 17 февраля 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Действительно, ничего.
Как там - счастлива мама - счастлив и ребёнок?
Свалим бытовуху и возню с младшим на старшего ребёнка, мамке надо быть счастливой.
Бытовуху тоже поделила между всеми.
Нет, я могу уволиться и сидеть с младшим, но, мои дети лучше на море ездить будут, в кино ходить, в разные РЦ, баловать себя разными хотелками, ходить на кружки и при этом забирать малую из сада, чем не забирать и проводить досуг дома или у бабушки.
Черепаха Тортила• 17 февраля 2021
Ответ дляВообще не факт
Милая, мы про старших детей, которыеинам ничего не должны
Просто болталка• 17 февраля 2021
Ответ дляПуГоФФка
Но если и будет забирать, это не должно ущемлять её. Знаю одну семью, где старшей девочке не разрешили ходить на кружок, потому что она должна была забирать младшего из сада и сидеть с ним дома. Ну соответственно гулять с друзьями тоже нельзя.
Жаль девочку. Не родители а уроды какие то
Поумничка• 17 февраля 2021
Моя отводит каждый день. Забираю я. Но иногда прошу и ее. Без проблем. Семья же. Ее в свое время забирала няня. Разные бывают ситуации, взаимопомощь никто не отменял.
БезобидныйКрокодильчик• 17 февраля 2021
Ответ дляБедная Лиза
она как раз третьего заделает в этот момент))
Их и так трое))
Тогда уже 4-го заделаем)
Вообще не факт• 17 февраля 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
Да я виду, что вы. Трудитесь дружным троллячим коллективом
Черепаха Тортила• 17 февраля 2021
Ответ дляТут как тут
Да,ещё дети моют посуду, моют пол, ходят в магазин, развешивают стирку. Прикиньте!
Смячиком• 17 февраля 2021
С одной стороны детей надо воспитывать в понятии помощи своей семьей (посильной), близости с сестрой , конечно это нормально - помочь! Но очень часто родители путают понятие помочь с понятием ОБЯЗАН. Если ОБЯЗАН - то нет, это не ее (его) ребенок, все должно быть в меру возможностей и желаний.
Считаю, что мое сестра в прямом смысле оборзела перевесив на своего старшего заботы о средней . Дитевстает на час раньше обычного, чтобы отвести ее в сад. Забирает с сада, ведет на кружок , потом идет на свой, вместо того, чтобы успеть сделать какие-то уроки. И он реально стал их не делать, учитель жалуется, а она оправдывается, тем что ему некогда. при этом она просто сидит дом с двухлетним ребенком - и я хоть убей не понимаю, почему она сама не идет в сад, ну взяла одного, и пошла за другим. ЕЕ явно не старший ребенок просил срочного третьего рожать. Одно дело помочь, когда там кто-то болен или какие-то обстоятельства, другое сделать из этого, как в порядке вещей .
Не прохожу мимо• 17 февраля 2021
странная постановка вопроса , забирать из сада это обязанность родителей , а не сиаршей дочери или вы ребенка ей рожали? А вот помочь и забрать из сада , может , смотря сколько ей лет
Тут как тут• 17 февраля 2021
Ответ дляБедная Лиза
Да именно так и было. С рождением младшего, у старшего заканчивается резко детство и начинаются обязанности и взрослая жизнь. И виноваты в жто родители, которые облегчая себе жизнь,,не напрягаться и не напрягают папу видя няньку в подросшем ребёнка делают двоих своих детей чужими .
БезобидныйКрокодильчик• 17 февраля 2021
Ответ дляВообще не факт
Так что ребёнок должен лично вам
Лично мне- ничего. Семье должен.
Бедная Лиза• 17 февраля 2021
Ответ дляТут как тут
Да, я это тоже понимаю теперь. ((
Пенять на зеркало• 17 февраля 2021
Старшие не обязаны, но знают, что большую часть того, что есть у старших мама давать тоже не обязана. В нормальных семьях маме помогают старшие, мама помогает старшим. Это не обязанности, это желание помочь.