Карусель-весель• 18 февраля 2021

Моя подруга тормоз?

Много лет копит на квартиру. Уже собрала 50 тыс $. На однушку в новострое не хватает. В старом фонде не хочет. Жить ей есть где, аренду платить не надо. И вот я ей говорю, что ещё несколько лет назад могла бы купить однушку в старом доме, сдать,через 5-7 лет и однушка была бы, и деньги за однушку в кармане. А так деньги лежат и дохода не приносят. Сейчас могла бы продать старую однушку, доложить деньги с аренды, и купить двушку в новострое. А заработанное на ремонт. Ну ок, провтыкала.. сейчас говорю, покупай быстро однушку, если в новострое, то разницу денег, которых не хватает, бери в кредит, заселишь квартирантов и они будут оплачивать этот кредит. Цены растут. Опять говорит - не хочу, боюсь кредитов. А через 2-3 года, когда насобирает ещё 10-15 тыс, которых не хватает, цены уже будут не 60-65 тыс, а 75-80 тыс. И так до бесконечности можно собирать. Я ей говорю, что она тормоз, а она мне, что это я дурная и кредит это не выход. А как бы поступили вы?
Результат:
вже голосів: 207
85 (41.06%) Взяла бы старый фонд
66 (31.88%) Ничего не взяла, собирала бы
31 (14.98%) Взяла бы новострой + кредит
25 (12.08%) Свой вариант
Доктор Хаос• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
Вы думаете, что я за год заплатила 20 тыс % по кредиту? Не смешите..
А вы думаете, что квартира будет дорожать на 20 тыс каждый год, что вы кредит выплачиваете?
автор Карусель-весель • 18 февраля 2021
Ответ дляТуфли в чешуе
И что?
Если я буду продавать свой объект недвижимости выставлю его за 400 тыс

Ну а вдруг найдется кто-то

Сама бы такой объект купила бы только за 100.
Если бы, да кабы. К чему вы это написали? Стоимость квартир выросла. Цены поднялись везде.
Алгонавт• 18 февраля 2021
Ответ дляНа-перекуре
у вас с математикой плохо) кредит безпроцентный?
Бывают ещё рассрочки
автор Карусель-весель • 18 февраля 2021
Ответ дляТуфли в чешуе
А если газ рванет и пол дома завалится?

Или как в центре на Большой Васильковской вообще дом рухнул
И люди так ничего не получили. Ни обменного жилья, ни компенсации
А если в новострое рванет? Или псих какой-то специально взрыв устроит?
Алгонавт• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
Новострои обычно высотки. В них нет газа
Это если мы о Киеве
Туфли в чешуе• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
С какого толку? Объясните мне логику.
А толк такой - аналитики ошибаются.
Прогноз погоды
Курс валют
Стратегии развития

Или вы самая умная?
Ничто и никогда не может идти в рост постоянно.
Тренд постоянных изменений- это наше сегодня

Посмотрите инфо о тренде поколений - покупка квартиры под сдачу это бабушкин метод. Прогрессивная молодежь таким не занимается - им проекты и стартапы подавай

Чем дальше, тем больше понимаю насколько вы несовременная и зашоренная, при этом с каким-то диким чувством своей правоты
Спасу мир• 18 февраля 2021
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Кредит выплатят квартиранты
Звучит конечно привлекательно. Но зависит от многих факторов. А хочет ли подруга свою новенькую квартиру с новеньким ремонтом сдавать в аренду? Может она для себя хочет купить. Гадать можно сколько угодно. Известно только одно, что она не хочет брать кредит. А автор лезет и лезет.
Женщинас• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
Просто деньги обесцениваются со временем
Как и недвижимость)
автор Карусель-весель • 18 февраля 2021
Ответ дляАлгонавт
Это если мы о Киеве
А для взрыва обязателен газ? Сейчас вон атошники гранат натащили. В новостроЯх сдают квартиры кому попало. Никто ни от чего не застрахован
Туфли в чешуе• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
Хочет, но не хватает. А кредит боится.
Это как морковка перед осликом - позволяет идти к цели.

Ничего, устанет, и никакая морковка ее не остановит
Пиши-пропало• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
Меня мой кредит не напрягает)) выплачиваем быстрее графика) и жильё есть уже сейчас, а не через 10 лет. И этих 10 лет я буду вкладывать в своё жильё, а не отдавать чужому дяде за аренду.
Сколько вам осталось кредита выплатить? у вас доход в евро или грн?
Туфли в чешуе• 18 февраля 2021
Ответ дляк.Буланова
Ну, старый и древний не одно и тоже ж , верно? Можно и 2000х выбрать дом.
Вы видели ремонты в квартирах 2000 года?

Я даже не знаю, какой-то пшонка стайл, все коричневое, или еще хуже красно-черное.

Ужас, мне от одного просмотра фото плохо.
Женщинас• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
Она не отдает чужому дяде. Что вас так напрягает? Не лезьте.
Туфли в чешуе• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
Вот никто не подсказал, купила бы.
Ну так ща купите

На все что есть. А кредит потом оплатите, когда одним махом на битке поднимете сто тыщ миллионов
мистерЛяпсус• 18 февраля 2021
Ответ дляЕдинорог_помог
Ви можете Бути праві, а можете бути не праві. Готові нести відповідальність?
+++
к.Буланова• 18 февраля 2021
Ответ дляТуфли в чешуе

Тю, при чем тут ремонт? В новостое реномнт не нужен?
Во вторичке косметику сделал и забил- кому понравится- снимут. Новостой уже под себя капитально делать. Суммы совершенно разные.
Аноним Анонимыч• 18 февраля 2021
Автор, помимо влияния курса на цену квартиры, есть и другие факторы.
Когда-то в 2000-х однушка моего свёкра могла за 60-80 штук уйти, сейчас её цена +- 40 тысяч.
Туфли в чешуе• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
Так взяла бы кредит и уже бы его погасила
Ну вы взяли и еще не погасили)

Могли бы ведь тоже купить старый фонд, сдавать, зарабатывать на аренде, а сами жить снимая комнату и/или общагу
АфродитаПетровна• 18 февраля 2021
Это так кажется легко распорядится деньгами, когда они чужие.
Насоветуйте, пойдет что не так, останетесь врагом завистливым на всю жизнь.
Туфли в чешуе• 18 февраля 2021
Ответ дляФФФФристайла
ага. А проценты по кредиту Вы не считаетет? Зарабатола она. Не смешите
А почему вы считаете только проценты?
А снятие налички?
А страхование?
Там платежей дофига и трошки.
Туфли в чешуе• 18 февраля 2021
Ответ дляАлгонавт
Мы не знаем уровня дохода автора, есть ли у нее несколько источников дохода.
Представьте, что вы взяли кредит с расчетом на одну свою ЗП, а завтра - кризис,вас сократили и единственный источник накрылся. Что тогда?
Не факт,что со сдачи ей бы хватило кредит выплачивать
Кстати, в первую волну локдауна рынок аренды серьезно трухануло.

Как и рынок труда

Прекрасно остаться без работы, без квартирантов, с кредитом и старой квартирой
Пупс• 18 февраля 2021
Автор, чужими деньгами всегда легче рассуждать, я тоже как вы могу насоветовать чужому и так рассуждаю чужими деньгами, а если деньги свои на руках, то мыслишь как ваша подружка (потому что страх потерять все, проиграть). Так что не лезьте не в свое дело со своими советами, она сама разберется
ФФФФристайла• 18 февраля 2021
Ответ дляТуфли в чешуе
А почему вы считаете только проценты?
А снятие налички?
А страхование?
Там платежей дофига и трошки.
да знаю я. просто указала самое видимое
автор Карусель-весель • 18 февраля 2021
Ответ дляТуфли в чешуе

О, вы поняли, о чем я
автор Карусель-весель • 18 февраля 2021
Ответ дляЖенщинас
Я выше написала. В ее случае дядя не при чем.
Туфли в чешуе• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
Не факт, что хватило бы выплачивать, но и не факт, что через год ей не прийдется идти на съем. А через год однушка может стоить уже не 60, а 70 тыс. А старая убитая может стоить 45 Тыс как раз 5 тыс останется на небольшой ремонт.
Не будет старая однушка стоить через год 70 тысяч

Вот давайте через год вернемся к этой теме
Женщинас• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
Поэтому она явно не тормоз) как такая «подруга» как вы соизволила за спиной написать.
автор Карусель-весель • 18 февраля 2021
Ответ дляТуфли в чешуе

Как и рынок труда

Без квартирантов в Киеве не останешься. Моя мама сдаёт старую квартиру. За время локдауна поменялось 3-е квартирантов. На выселение и заезд новых максимум была неделя. Очередь стоит всегда
Туфли в чешуе• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
Вы попробуйте продать.

То, что онлайн цены выросли не значит что кто-то покупает по 107 тыс квартиры

Есть некий лимит по цене. И чем он выше, тем меньше спрос на такие объекты
автор Карусель-весель • 18 февраля 2021
Ответ дляЖенщинас
Почему за спиной? Мы очень близки, я ей это в лицо говорю. Мы друг на друга никогда не обижаемся.
А вот вы никак не поймёте о чем я, ну да ладно..