Карусель-весель• 18 февраля 2021

Моя подруга тормоз?

Много лет копит на квартиру. Уже собрала 50 тыс $. На однушку в новострое не хватает. В старом фонде не хочет. Жить ей есть где, аренду платить не надо. И вот я ей говорю, что ещё несколько лет назад могла бы купить однушку в старом доме, сдать,через 5-7 лет и однушка была бы, и деньги за однушку в кармане. А так деньги лежат и дохода не приносят. Сейчас могла бы продать старую однушку, доложить деньги с аренды, и купить двушку в новострое. А заработанное на ремонт. Ну ок, провтыкала.. сейчас говорю, покупай быстро однушку, если в новострое, то разницу денег, которых не хватает, бери в кредит, заселишь квартирантов и они будут оплачивать этот кредит. Цены растут. Опять говорит - не хочу, боюсь кредитов. А через 2-3 года, когда насобирает ещё 10-15 тыс, которых не хватает, цены уже будут не 60-65 тыс, а 75-80 тыс. И так до бесконечности можно собирать. Я ей говорю, что она тормоз, а она мне, что это я дурная и кредит это не выход. А как бы поступили вы?
Результат:
вже голосів: 207
85 (41.06%) Взяла бы старый фонд
66 (31.88%) Ничего не взяла, собирала бы
31 (14.98%) Взяла бы новострой + кредит
25 (12.08%) Свой вариант
Анка-пулемётчица• 18 февраля 2021
Ответ дляТуфли в чешуе
Почему вы считаете чужие деньги?
Купить квартиру в таром фонде - оплати услуги брокера, может быть налог, оформление.
Кругом бегом 5 тысяч уе может легко набежать

Потом есть риск ее не продать, или продать не за те деньги, которые хочется.

Затем даже при условии удачной продажи опять покупай, плати брокерские, пошлину.

Вот уже 10 тыс нарисовалось.

И куча каких-то телодвижений, рисков.

Зачем они работающему человеку? Проще зарабатывать и купить сразу то, что хочется. Тем более что есть где жить

И да, наличные деньги тоже ценны. Обнал стоит денег. Поймите это.
Вы правы, но вот Автор гнет только свою линию, а посчитать адекватно свои же предложенные варианты не может
Туфли в чешуе• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
Просто деньги обесцениваются со временем
И да, и нет.

Нал стоит денег.
Туфли в чешуе• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
Раньше, в 2005 году двушка в новострое стоила 25 тыс. Сейчас эта двушка, которая уже не новострой, стоит 75 тыс. А так лежали бы деньги, куда и на что сейчас тратить тех 25 тыс? На колбасу?
А можно было внести 25 тыс уе и остаться без ничего.

Прекрасный вариант
Алгонавт• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
Почему с кредитами? Я бы взяла старую квартиру. Вот пример. 2 года назад однушка старая стоила 25 тыс. За 2 года аренды - это 5-6 тыс $ в кармане. Плюс, цена на эту однушку за 2 года выросла на 10 тыс. Тоесть, на ровном месте, если продать через 2 года старую однушку - 15 тыс в плюсе. На ровном месте. Тогда сейчас у неё было бы 25 твс отложенных, 35 Тым от продажи старой однушки и 5 тыс с аренды. Итого, 65 тыс. Как раз на однушку мечты. А так этих 15 тыс не хватает.
Вы так легко рассуждаете)) неизвестно, что будет с рынком завтра
Задним числом все умны
автор Карусель-весель • 18 февраля 2021
Ответ дляАлгонавт
А если у нее тогда не было столько?
Так взяла бы кредит и уже бы его погасила
ФФФФристайла• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
Ну как не обесцениваются? Я выше привела пример стоимости жилья в 2005 году и сейчас. За те $ ничего сейчас купить нельзя. Что-то ломается всегда, в старом и в новом доме. Вызов сантехника или электрика не стоит целое состояние
не правда. В 2005 квартиры были ооочеень дорогие.
Алгонавт• 18 февраля 2021
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Тогда за 18-25-30 были отличные варианты.
Сейчас меньше 40 не на что смотреть
За 18 тыс отличный вариант в 2017 году? Например?
Анка-пулемётчица• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
Слушайте, вам уже несколько человек написало, что не так просто потом продать это старье! И НЕ ФАКТ, что еще и в плюс, возможно даже в минус
Беговая дорожка для носа• 18 февраля 2021
Ответ дляСпасу мир
Ну и хорошо. Ваша подруга за аренду чужому дяде не платит, зачем ей кредит? Объясните свою логику, зачем ей вешать себе на шею сейчас кредитное ярмо? Потому что вы так решили? Не думайте, что умнее своей подруги. Если ей хватило ума отложить 50тыс., хватит и найти им применение.
Кредит выплатят квартиранты
Пиши-пропало• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
Почему?
Вы уже на сколько квартир заработали?
Туфли в чешуе• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
Ну приведите пример цен 2008 года

У вас какие-то отрывочные знания.
Знания такие, которые выгодны вам.
ФФФФристайла• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
А что не умно? Лучше аренду дяде платить? Или жить у родителей на шее? Кредит нам посилен, платим без проблем. Если завтра захотим продать, то считайте, что 20 тыс уже заработали)
ага. А проценты по кредиту Вы не считаетет? Зарабатола она. Не смешите
Туфли в чешуе• 18 февраля 2021
Ответ дляСосулька
автор у вас у самой-то сколько денег? ну ты гля, рассказывать человеку куда ей деньги тратить
Не, ну это бич теток.
Также как и обзывать подруг.
Алгонавт• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
Мы не знаем уровня дохода автора, есть ли у нее несколько источников дохода.
Представьте, что вы взяли кредит с расчетом на одну свою ЗП, а завтра - кризис,вас сократили и единственный источник накрылся. Что тогда?
Не факт,что со сдачи ей бы хватило кредит выплачивать
автор Карусель-весель • 18 февраля 2021
Ответ дляФФФФристайла
Вы думаете, что я за год заплатила 20 тыс % по кредиту? Не смешите..
Алгонавт• 18 февраля 2021
Ответ дляФФФФристайла
В 2005 осенью сильно пошли в рост
Луноликая Вика• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
Хочет, но не хватает. А кредит боится.
вы так переживаете за подругу, дайте ей денег под 0, не можете, тогда занимайтесь своим кредитом!
Наших знакомых тоже так накрутили покупайте бегом жизнь идет, ну и купили они на пике цен 2ку на лесном массиве за 120 тыс, потом ее еле продали за 60 тыс. До сих пор помню как потом подружка волосы на себе рвала и говорила лучше б подождала и купила 2 квариры за те деньги.
Алгонавт• 18 февраля 2021
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Кредит выплатят квартиранты
Смотря какая сумма кредита и сколько стоит аренда
Мало вводных, чтобы сказать наверняка
Туфли в чешуе• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
Нет. У неё есть сейчас 50 тыс. Ещё 2 года назад однушка в старом доме стоила 25 тыс, сейчас та же старая однушка 35-40 тыс. Пройдёт ещё несколько лет и к однушке в новострое прийдется докладывать не 10-15 тыс, а 25-30 тыс. За пару лет столько не соберёт, а значит опять будет откладывать покупку. Потом ещё несколько лет, опять цены вверх, опять не хватает и так до бесконечности.
Тю
Ну так 2 года назад у нее было/не было денег на однушку

А сегодня у нее есть деньги на однушку + еще 10+15 тыс уе

Кто в минусе?
автор Карусель-весель • 18 февраля 2021
Ответ дляАлгонавт
Не факт, что хватило бы выплачивать, но и не факт, что через год ей не прийдется идти на съем. А через год однушка может стоить уже не 60, а 70 тыс. А старая убитая может стоить 45 Тыс как раз 5 тыс останется на небольшой ремонт.
Алгонавт• 18 февраля 2021
Ответ дляЛуноликая Вика
Кто же знал, что будет завтра
Туфли в чешуе• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
У меня квартира в кредите. Год назад взяли в кредит за 80 тыс. Сейчас эта же квартира стоит 100 тыс. Вот сосед сверху продаёт, точно такая же, как у нас. Продаёт за 107 тыс, чтоб уступить за 100.
И что?
Если я буду продавать свой объект недвижимости выставлю его за 400 тыс

Ну а вдруг найдется кто-то

Сама бы такой объект купила бы только за 100.
автор Карусель-весель • 18 февраля 2021
Ответ дляЛуноликая Вика
А зачем продали? Жили бы там и не тужили.
На-перекуре• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
сколько в результате тысяч Вы переплатите?
Туфли в чешуе• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
Вы сначала продайте.
Получите деньги, живые. Потом поговорим
автор Карусель-весель • 18 февраля 2021
Ответ дляТуфли в чешуе
Тю

Кто в минусе?
Так не хватает 10-15 твс.
На-перекуре• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
у вас с математикой плохо) кредит безпроцентный?
Алгонавт• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
А может стоить не 60, а 50
Туфли в чешуе• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
Ну всякое бывает. Прорвёт - значит отремонтируют
А если газ рванет и пол дома завалится?

Или как в центре на Большой Васильковской вообще дом рухнул
И люди так ничего не получили. Ни обменного жилья, ни компенсации
Морожена_курка• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
та не переживайте, цены со временем все равно упадут...будет как в 2013 году- бахнет очередной кризис, и цены вдвое ниже))