Карусель-весель• 18 февраля 2021

Моя подруга тормоз?

Много лет копит на квартиру. Уже собрала 50 тыс $. На однушку в новострое не хватает. В старом фонде не хочет. Жить ей есть где, аренду платить не надо. И вот я ей говорю, что ещё несколько лет назад могла бы купить однушку в старом доме, сдать,через 5-7 лет и однушка была бы, и деньги за однушку в кармане. А так деньги лежат и дохода не приносят. Сейчас могла бы продать старую однушку, доложить деньги с аренды, и купить двушку в новострое. А заработанное на ремонт. Ну ок, провтыкала.. сейчас говорю, покупай быстро однушку, если в новострое, то разницу денег, которых не хватает, бери в кредит, заселишь квартирантов и они будут оплачивать этот кредит. Цены растут. Опять говорит - не хочу, боюсь кредитов. А через 2-3 года, когда насобирает ещё 10-15 тыс, которых не хватает, цены уже будут не 60-65 тыс, а 75-80 тыс. И так до бесконечности можно собирать. Я ей говорю, что она тормоз, а она мне, что это я дурная и кредит это не выход. А как бы поступили вы?
Результат:
вже голосів: 207
85 (41.06%) Взяла бы старый фонд
66 (31.88%) Ничего не взяла, собирала бы
31 (14.98%) Взяла бы новострой + кредит
25 (12.08%) Свой вариант
задумчивая мордочка• 18 февраля 2021
Нет варианта: из двух подруг, тормоз это вы.
автор Карусель-весель • 18 февраля 2021
Ответ длязадумчивая мордочка
Почему?
Пышечка• 18 февраля 2021
Это её деньги, вы там каким боком? Не стоит себя считать умнее неё.
Пасти Ла• 18 февраля 2021
Жить ей есть где, квартира особо не нужна, пусть копит, будет на что жить в старости
Козяка-маляка• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
Почему?
Потому что влазите туда куда не просят
Меня прет))• 18 февраля 2021
Во-первых,не фантазируйте,что сдавать в аренду квартиру-это золотое дно.
Во-вторых,не лезьте со своими советами к чужим деньгам.
автор Карусель-весель • 18 февраля 2021
Ответ дляКозяка-маляка
Потому что влазите туда куда не просят
Кто сказал, что не просят?
Антонина матушка• 18 февраля 2021
Старий неоіквід під здачу зовсім не вигідне капіталовкладення , краще мати просто гроші , які в будь-який момент можна потратити на що захочеться
автор Карусель-весель • 18 февраля 2021
Ответ дляПасти Ла
Ой, до старости ещё далеко. Жить пока есть где, но это временно. А со временем все дорожает. Раньше квартиру можно было и за 20 тыс купить, а сейчас за эти деньги ничего купить нельзя.
автор Карусель-весель • 18 февраля 2021
Ответ дляАнтонина матушка
Просто деньги обесцениваются со временем
Пасти Ла• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
Когда раньше, если до старости далеко?
Единорог_помог• 18 февраля 2021
Ви можете Бути праві, а можете бути не праві. Готові нести відповідальність?
автор Карусель-весель • 18 февраля 2021
Ответ дляПасти Ла
Когда раньше, если до старости далеко?
Раньше, в 2005 году двушка в новострое стоила 25 тыс. Сейчас эта двушка, которая уже не новострой, стоит 75 тыс. А так лежали бы деньги, куда и на что сейчас тратить тех 25 тыс? На колбасу?
Антонина матушка• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
Квартира в старому фонді ще більше
Спасу мир• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
Доллары не обесцениваются. А если подруга одинока, сдача в аренду в старом фонде будет одним гемором. Периодически будут какие-то поломки, протечки, кто это будет чинить?
бЭйбА• 18 февраля 2021
Ответ дляПасти Ла
может и на 2шку накопит
автор Карусель-весель • 18 февраля 2021
Ответ дляСпасу мир
Ну как не обесцениваются? Я выше привела пример стоимости жилья в 2005 году и сейчас. За те $ ничего сейчас купить нельзя. Что-то ломается всегда, в старом и в новом доме. Вызов сантехника или электрика не стоит целое состояние
Пасти Ла• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
У нее в 2005 было 25 тыс?
автор Карусель-весель • 18 февраля 2021
Ответ длябЭйбА
может и на 2шку накопит
Может, но с учетом роста цен, очень сомнительно.
Сосулька• 18 февраля 2021
автор у вас у самой-то сколько денег? ну ты гля, рассказывать человеку куда ей деньги тратить
Непонятно• 18 февраля 2021
Ответ дляПасти Ла
++

хз что будет дальше
я копила понемногу с начала нулевых, когда цены были по 80 тыс однушка -было ни о чем
а потом цены упали и на эти деньги купила трешку))

так что не лезьте к подруге, не вам кредиты платить.
Ламборджини• 18 февраля 2021
1. деньги могут быть под процентами
2. может у не ничего нет - трындит)
автор Карусель-весель • 18 февраля 2021
Ответ дляПасти Ла
У нее в 2005 было 25 тыс?
Нет. У неё есть сейчас 50 тыс. Ещё 2 года назад однушка в старом доме стоила 25 тыс, сейчас та же старая однушка 35-40 тыс. Пройдёт ещё несколько лет и к однушке в новострое прийдется докладывать не 10-15 тыс, а 25-30 тыс. За пару лет столько не соберёт, а значит опять будет откладывать покупку. Потом ещё несколько лет, опять цены вверх, опять не хватает и так до бесконечности.
Спасу мир• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
Вы сдаете квартиру в старом фонде или теоретик? Недвижимость имеет свойство как расти, так и падать в цене. Возможно, вы привели пример стоимости в 2005 на этапе котлована, а сейчас с евро-ремонтом. Естесственно, разница в цене будет существенной. В 2015 году цены тоже сильно упали. Сейчас возвращаются. И ещё через время упадут.
автор Карусель-весель • 18 февраля 2021
Ответ дляСосулька
У меня квартира в кредите. Год назад взяли в кредит за 80 тыс. Сейчас эта же квартира стоит 100 тыс. Вот сосед сверху продаёт, точно такая же, как у нас. Продаёт за 107 тыс, чтоб уступить за 100.
Ластоноша• 18 февраля 2021
Вы там вообще каким боком?
Сосулька• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
ну очень умно, что могу сказать
У меня квартира в кредите.

вы еще советы раздаете.
Пасти Ла• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
Купит сейчас, а через год в старом фонде обвалится крыша или прорвет канализацию или отопление...
автор Карусель-весель • 18 февраля 2021
Ответ дляСосулька
ну очень умно, что могу сказать
У меня квартира в кредите.

вы еще советы раздаете.
А что не умно? Лучше аренду дяде платить? Или жить у родителей на шее? Кредит нам посилен, платим без проблем. Если завтра захотим продать, то считайте, что 20 тыс уже заработали)
Спасу мир• 18 февраля 2021
Ответ дляКарусель-весель
Ясно, теоретик с кредитом. Не сбивайте с толку подругу.