Не жена• 21 февраля 2021

Мать живёт в хлеву

Мне 23, матери 55. Вышла замуж 3 месяца назад и уехала в другой город. Это время мать жила сама. Раньше в доме убирала только я. Приехала позавчера и была в ужасе. Везде пыль, стол жирный, на столешницах крошки, ванна с умывальником жёлтые. Такого ужаса я не могла представить. Она ещё жуткая мелочница и ничего лишнего не выбросит, очень многое собирает. Я оставила продукты и уехала к родителям мужа. Вчера была у них. Сегодня понимаю, что нужно к маме. Но я не знаю что делать, там даже брезгливо снять обувь.
Не умею мерить• 21 февраля 2021
Не знаю что там у вас с мамой, но у нее явная тяжелая депрессия. Возможно, на фоне какой-то болезни, которая лишает ее сил даже убираться. Помогите ей вырваться из нее - приезжайте чаще и убирайтесь. Или попросите кого-то из соседей, чтобы они к ней приходили и помогали с уборкой раз в неделю, когда вы не сможете.
У меня больные ноги, спина и руки, и, поверьте, очень тяжело убирать в доме, особенно, когда кто-то не уважает твой труд и везде сорит. И особенно тяжело, когда твой дом покинули все, а ты доживаешь свою жизнь в одиночестве. Я живу с дочерью, которая не убирается, а внук и муж мусорят и разбрасывают вещи по всему дому, носят грязь с улицы...
Вторая приезжает редко и тоже никогда не помогает убираться, ссылаясь на то что первая живет со мной. Обе тяжело работают по сменам неделю, неделю отдыхают, убираются в своих комнатах, но уборки ихней ни на кухне, ни в прихожей, а тем более у себя в комнатах я не вижу, несмотря что когда обе были не замужем, помогали убираться и прекрасно знают, что мама больная. Но стараюсь как могу. И тоже подумываю о помощнице со стороны, только с финансами трудно, так как муж работает один, а я даже на работу ходить не могу, не то что целый день простоять на ногах или сидеть. Гляжу порой на тот срач, что оставляет после себя муж ежедневно и плакать хочется, но иду и подметаю, мою полы, а потом вою от боли по пол ночи.

ПрипоРошенная• 21 февраля 2021
Ответ длябибизяна
С моей мамой тоже такое, она последние лет десять ничего не хочет делать В ее комнату зайти страшно Чистоту наводит раз в месяца три и то если кто то в гости собирается,и вообще не хочет чтоб кто либо в гости приходил ,причина уже понятна Работает она или дома сидит всё равно ничего не делает по дому , ещё выпить за ужином за обедом любитель Не могу на это смотреть 🤦🏼‍♀️
У меня тоже самое, и с каждым годом всё хуже. Она может 10 раз за год вымыть окна, но ни разу пол или ванну. И тоже куча хлама
Библиотекарь• 21 февраля 2021
Ответ дляЯ натуралка
Ну нанимайте ей помощницу раз в неделю, чтоб она в корень не засралась да и чтоб перед мужем и родней не было стыдно.
ага! А кто эту помощницу впустит?
Ро30BbIu_CJIoHuK• 21 февраля 2021
Ответ дляНе умею мерить
Вы не сравнивайте. Вы убирает, пытаетесь поддерживать чистоту, при чем вас там куча людей. А автора мама сама живёт. Никто ей грязь не носит и крошки не сыпет, за собой убрать в 100 раз проще.
Лапка• 21 февраля 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Ещё и выбросить ничего нельзя, все вбрасывается с большим скандалом, у меня даже 120 л пакеты перерывала, что б посмотреть что я выбрасываю.
Я-ваш шанс• 21 февраля 2021
Ответ дляНе умею мерить
Явная тяжёлая депрессия? Вы -психиатр? Есть люди-хрюши по жизни, просто в лом и все.
Не умею мерить• 21 февраля 2021
Ответ дляПрипоРошенная
Если выпить, то можно понять. Но ведь не все пьют и сил нет после 50. Дети должны помогать в первую очередь. А вот как, решать им. Дай Бог всем мамам хороших детей. И здоровья всем. Чтобы в каждом доме было чисто, уютно и весело.
Настя Снежок Воля• 21 февраля 2021
Ответ дляНе жена
Мы на ты не переходили
Я не тот человек, что написал вам. Но где там ты?
ПрипоРошенная• 21 февраля 2021
Ответ дляНе умею мерить
Не поняла про выпить

Добро с Кулаками• 21 февраля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
+++
Е ли человек резко меняет образ жизни - это одно, а если так живет всегда, значит ему норм
Лапка• 21 февраля 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Вы знаете моя очень любит манипулировать/давить на жалость/ сразу крик истерики и скандалы + лезет в чужие отношения и учит жить. Ответственность за все переносит на других и потом обвиняет.
atrorubens• 21 февраля 2021
Возьмите с собой тапочки.
Не умею мерить• 21 февраля 2021
Ответ дляПрипоРошенная
Не поняла про выпить
Человек пьющий - пофигист. Ему все равно что хлам, грязь. Но выпивка тоже может начаться с депрессии.
Я не психиатр по образованию, я психиатр по жизни. Психологию изучаю. Серьезная наука. Жаль, что не выбрала ее раньше и не изучила от и до.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 21 февраля 2021
Ответ дляЛапка
Моя тоже такая:) отстаивайте свои границы, если ещё не научились
Я-ваш шанс• 21 февраля 2021
Ответ дляНе умею мерить
Психологи, хоть по жизни, хоть по профессии диагнозы вообще не ставят,тем более такие, как:’ тяжёлая депрессия’
А на психиатра надо долго и упорно учиться.
Лапка• 21 февраля 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Вчера это в очередной раз случилось, то что она мне сказала: как ты смеешь со мной так разговаривать...
На иголках• 21 февраля 2021
Ответ дляБиблиотекарь
Ох, автор я вас понимаю... У меня похожая проблема. Мама некачественно моет посуду, говорит’погано бачу’, но на ощуп блин понятно же. Ручки дверей залапаны., розетки грязные. Пульт от телевизора - капец. Еще и лишний раз окна не откроет, чтоб не было сквозняка, поэ
тому в квартире тяжелый вонючий запах, я прям не могу. А если что-то скажешь - так еще и обижается. Когда то пригласила на ДР к себе, смотрю тарелки в пыли, я давай собирать их и пока не все гости пришли, пошла споласкивать, так мама прям так обиделась, говорит: они новые я их только купила!! Я говорю, они ж в магазине где то на складе лежали пылились. Зато когда ко мне приходит, начинает порядки наводить! Хотя у меня из беспорядка это разбросанные вещи, игрушки, т.к. 2 е маленьких детей, и младшая любит играть с вещами в шкафах, сейчас складывать просто бесполезно.
Вы как про мою свекровь написали, один в один.
Продавец овец• 21 февраля 2021
Ответ дляНе жена
Мы на ты не переходили
Приберись - ты
Приберитесь - вы
Аноним-ка• 21 февраля 2021
Ответ дляНе жена
Мы на ты не переходили
не много ли опломба!? в ваши то 23?))) какие имеете заслуги кроме того,что вышлИ замуж и убиралИ в квартире где жилИ?

Раз одела не бу• 21 февраля 2021
Ответ длябибизяна
И я такая ,мне 29 ,полы не мыла с сентября ,пылесос раз в 2-3 недели ,два кота ,везде шерсть и грязь ,думаю это связано с депрессией ,хоть и раньше не была 100% чистюлей ,но убирала чаще и полы мыла
Не умею мерить• 21 февраля 2021
Что бы вы, девочки, тут не обсуждали, а мама - это та женщина, которая дала вам жизнь. И помогая ей в старости (не обязательно старость начинается в 80, может и в 50, если жизнь нанесла удары), вы тем самым показываете насколько она вам дорога и насколько вы ее уважаете.
Пройдут года и вы окажетесь в том возрасте, в котором сейчас находится ваша мамочка, и ваши дети так же отнесутся к вашим проблемам как вы отнеслись к маминым. Не дай Бог, конечно, но Закон Бумеранга никто еще не отменил. Поэтому помогайте своим мамам на расстоянии, рядом, всегда и везде, ибо квартира матери - это ваше лицо. Особенно, если ваша мамочка осталась одна-одинешенька. Ездите к ней почаще и убирайтесь в ее доме. И ей радостно, и вам не стыдно. Да и чистота в доме мамы - это залог ее здоровья. Только отнеситесь к ее хламу лояльнее, есть непонятные нам вещи, которые старшие люди особо берегут. Поэтому не выбрасывайте ее старенькие вазочки, чашечки, если она трепетно к ним относится. Одежду всю перестирайте и освежите хотя бы раз в год. И будет вам счастье. Храни вас Бог и ваших мам.
ОливьЕЖечка• 21 февраля 2021
Ответ дляНе жена
Понимаю. Но как мне приехать с мужем, как придут свёкры? Это же элементарное уважение к окружающим
У меня такая мама,не гостим у неё
ПрипоРошенная• 21 февраля 2021
Ответ дляНе умею мерить
Моя мама не пьёт вообще
Продавец овец• 21 февраля 2021
Ответ дляНе жена
В детстве мы жили с бабушкой, она убирала
Теперь понятно, у меня такой свёкр был, пока была жива свекровь - убирала.
А когда не стало- то он за собой не убирал- поел , бычек в тарелке потушит. Откроет консервы и банку под стол.
Они привыкли так жить
Не умею мерить• 21 февраля 2021
Ответ дляПрипоРошенная
Моя мама не пьёт вообще
Это не о вашей маме.
Любительница• 21 февраля 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Самый убогий совет. Сыграть в хорошую дочь? Зачем?
И ещё не всегда им надо, чтоб у них убирались.
Успокойся_Успокойся• 21 февраля 2021
Ответ дляНе умею мерить
Странно просить вторую дочь, когда с Вами другая дочь со своей семьей живет. Срут одни, а убирать другая должна, прикольненько.
автор Не жена • 21 февраля 2021
Ответ дляАноним-ка
Я умею придерживаться границ, уважаю других и стараюсь находить только хорошее. Вам этого не понять. До свидания
Лапка• 21 февраля 2021
Ответ дляНе умею мерить
Ничего это не помогает
Вытрепанные нервы и угробленное здоровье, и постоянно прививают чувство вины и оскорбления/унижения
Любительница• 21 февраля 2021
Ответ дляНе умею мерить
Психология и психиатрия - это каГБЭ разные науки)))