Виннипуховна• 25 октября 2012
Даете ли Вы детям-школьникам чай
Я на днях общалась с детским диетологом. Врач, огромный опыт, известное имя, в т.ч. учился и заграницей, в Германии, сейчас работает в частной клинике в Швейцарии.
Говорит, что чай не нужно давать детям, что и взрослым он пользы не дает, а детям даже наоборот.
Я понимаю маленьким детям, я своим не давала, а теперь школьники (8 и 12 лет) очень любят чайт Черный, зварной, с фруктами, не с бутербродом- я не считала это плохо. Мол он вымывает полезные вещестава, в т.ч. кальций, желудок обтягивает, кислотность повышает, как результат гастриты, способствует гнилосным процесам в кишечнике, кофеин дает дополнительную нагрузку на растущее сердце, нервную систему и т.д. а пользы мол в сравнением с этим - капля!
как это отличается от информации производителей чая, как прочитать, так вывод что чай- живая вода!!
Даете ли Вы чай (из чайного листа) своим детям? и что об этом думаете?
Veronika Kuznecova• 25 октября 2012
Даю (нам 1,5 года), но, честно говоря, не задумывалась о его вреде.
Аноним• 25 октября 2012
Всю жизнь чай считался вполне нормальным и в меру полезным напитком.
мнение вашего известного врача чисто субъективное, и вызывает сомнение... хотя сейчас все моднее становится что-то считать очень вредным
Аноним• 25 октября 2012
поразительно, что китайцы так не считают, и не жалуются на последствия употребления, причем чрезмерные употребления
Тумба-юмба• 25 октября 2012
чай- живая вода!! это бред.,рекламный ход.Даю только зеленый чай без сахара.,давно слышала о его вреде.,
Аноним• 25 октября 2012
Ответ дляiolanta88
Даю только на травах,покупаю Закарпатские чаи
+1, тоже даю травяные чаи, ромашку любит.
Ответ дляАноним
Поддерживаю!!! Китайцы всю жизнь пьют чай, и только здоровее от этого. Вопрос только в том - КАКОЙ чай пить - натуральный зеленый или со всякими ароматизаторами и добавками.
Я даю, вернее пыталась давать. Но не пьют мои дети чай. Компот, сок, шиповник заваренный с лимоном, варенье разбавленное в горячей воде, какао - вот наш ассортимент напитков.
А вообще, мнение о том что тот или иной продукт вреден, очень и очень спорно. При употреблении в неумеренных количествах любой продукт может быть вреден и даже опасен. Вы же не даете чай ребенку ведрами, любит - пусть пьет.
Аноним• 25 октября 2012
Моя мама приучила ребенка к чаю годика в два, до сих пор не могу смириться. Ребенок не садовский поэтому днем часто была с бабушкой, чай пился ведрами... пока я не узнала. Слава Богу ума хватило к зеленому, кофеина в нем больше но на кальций в организме не влияет. Сейчас свела употребление чая до минимума, чашке-две в день, в первой половине дня. Ребенку десятый год.
Аноним• 25 октября 2012
А что тогда диетолог рекомендует пить детям и взрослым?Ну,к примеру утром перед школой-завтрак?
о том что китайцы пьют и ничего, я тоже спрашивала. говорит, что их организмы приспособлены, у них как-то не так как у нас, мол уже генетически из поколений в поколения привыкали. как у нас организмы к яблокам привыкшие а латиноамериканцы к коке))) уже от предков передается. это я своими словами, как запомнила, извините за сумбур. а нам надо пить и детям давать- в первую очередь, воду, дальше чаи травяные: ромашка, мята(осторожно), липа, веточки малины. вишни и пр. сборы травяные, но смотреть чтобы не было растений противопоказанных, если ребенок чем-то болеет. и свежевыжатые соки.
Ответ дляErato
да, забыла, и шиповник очень полезный. вообще ягоды засушенные заваривать, как наши узвары. и с медом, а не сахаром, но не более 2ст л. меда в день должно получаться на ребенка.
И не дольше полутора месяцев подряд,потому что шиповник,все-таки,лечебный.И не всем подходит.
Аноним• 25 октября 2012
Ответ дляErato
Шиповник вымывает из организма калий
Аноним• 25 октября 2012
Ответ дляursula
Шиповником, между прочим, можно почки убить ребенку
При очень длительном ползовании