Да будет так• 09 марта 2021

А вы умеете прощать близким людям ошибки и потом не упрекать за них?

Заметила, что впадаю в крайности - иногда не даю людям шанса или перечеркиваю весь опыт общения из-за одной ошибки. Пример даже с подругой: человек может выслушивать и поддерживать меня несколько лет, как и я ее, а потом раз проявить меркантильность (дело касалось моей вещи, которую при определенных обстоятельствах я обещала отдать, но обстоятельства изменились и я не переехала, ей пришлось год подождать, а она меня торопила), и я сразу отвергаю такого человека. Общение превратилось в дежурные созвоны раз в два-три месяца, все очень поверхностно после пяти лет дружбы. Но я не смогла вовремя переступить через обиды и простить ей маленькую слабость.
Или когда мужчина что-то высказывает мне в ссоре, в запале, я никогда не забываю - я это все коплю и храню, чтобы при похожей ситуации вытащить все это наружу и отреагировать. Если он поступает неправильно и неумно с моей точки зрения - я тут же начинаю критиковать и лезть с советами. Конечно, это раздражает и портит отношения. Но если я вижу, что он ведет себя глупо, недальновидно или инфантильно - я начинаю злиться...
Если что, к себе я отношусь так же - постоянно себя ругаю за малейшие оплошности, вечно в напряжении, чтоб не ошибиться.
А вы умеете прощать? Я понимаю, что все мы люди и что все делают ошибки, но почему-то так трудно это принять и продолжать любить окружающих, когда они показывают свои "темные" стороны...
Мира всем• 09 марта 2021
Да, умею.
У меня с мужем договор-один раз обсудили и все.
Зачем это все копить и помнить?
Что вам это даёт?

маминаБубочка• 09 марта 2021
я ничего не прощаю и не упрекаю. Просто живу дальше сделав выводы.
KROX@• 09 марта 2021
Это вам к себе надо менять отношение. Все из за вашего насилия к себе.
Клевотница• 09 марта 2021
Да, Вы сами ответили на свой вопрос - как Вы к себе, так и к людям. Снять ожидания, расслабиться, принять себя такой, какая есть