Утка_в_тапках• 11 марта 2021

Итак, начали собирать на свое жилье. От чего отказаться?

Доход разный от 60 до 100 тыс на 2+1. Основные расходы:
Аренда+коммуналка - 10 тыс
Бензин - 2-3 тыс, обслуживание авто 2 тыс (иногда ничего, иногда 8-10 тыс)
Кружки ребёнка - 5.2 тыс, мои курсы 1.3 тыс
Питание - в среднем 15-18 тыс
Салон - 1.5 тыс грн + массаж 2.8 тыс грн (массаж ещё пару месяцев)
Бытовая химия, косметика - 1 тыс грн
Одежда, обувь - 3-4 тыс грн (бывает месяца,.когда ничего не покупаем, бывает на 5-7 тыс)
Лекарства - до 1 тыс грн
Помощь моей маме - 3-5 тыс грн
Развлечения, кафе, всякая ерунда - 3-4 тыс грн.
Подарки - 1 тыс грн
Кредитка - 1 тыс грн

Крупные покупки сюда не учитываю, на них собираем или покупаем в декабре. Отдых раз в год 40-60 тыс тоже не учитывать, обычно он тоже идёт с хорошего дохода в сезон. Сколько мы по вашему можем откладывать в месяц? Что в списке лишнее?

Для квартиры нашей мечты нам нужно 65-70 тыс грн. Пока есть 15.
18 мнеУЖЕ• 11 марта 2021
Ответ дляСплюшка
Что вы несете?🤦🏼‍♀️
Написавший наверное с Северных регионов России.яТам овощи это дорого .Рыба красная- дешево
автор Утка_в_тапках • 11 марта 2021
Ответ дляРезвая лошадка
При вашем раскладе я бы снимала дальше и не заморачивалась.
при каком раскладе? до старости жить на съёме?
Унция яда• 11 марта 2021
С доходами 60-100 и расходами в 60тыс ответ очевиден - копить из оставшихся 0-40тыс грн. Это если по теме. А в остальном с таким доходом можно без ущерба откладывать 20ку из 60 тыс + все что сверху 60 тыс. Но кушать, кружковать, массажироваться, салониться и обслуживать автопарк придется меньше.
Скользкая• 11 марта 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
со стороны виднее, на что именно сократить расходы?
Считайте иначе.За сколько времени вам нужно собрать,значит в месяц откладываете нужную сумму,на остальное жить
Пописанная парта• 11 марта 2021
Ответ дляЗупка_цем
Не соберут считайте
Я на глаз прикинула, у них года за 3 должно собираться порядка 60 тыс $. 15 уже есть. Так что вполне
автор Утка_в_тапках • 11 марта 2021
Ответ дляПописанная парта
Зачем себя ограничивать с такой зп? Вы на квартиру соберёте за 2-3 года с теперешними расходами. Или вам срочно надо?
не соберём за такой срок с такими расходами
СкиниУскачи!• 11 марта 2021
Ответ дляУмный хвост
одна процедура лазера окло 800 грн. скорее всего на 1500 это маникюр и педикюр в очень хорошем салоне.
Ну да, это не огромные траты, это ж не уколы губей и прочего
Угги в горошек• 11 марта 2021
Ответ дляРазгуляшка
а поделитесь, если не сложно, более детально про оптимизацию и урезание этой статьи. У нас это главная статья расходов, прям даже дико, что мы втроем так много ’проедаем’...
Меню на неделю составляла. Затаривались на неделю, чаще в пятницу. Готовила на несколько дней. В магазин с списком.
Разгуляшка• 11 марта 2021
Ответ дляРожайтретьего
Мы когда собирали, мы вообще все урезали. Нигде не ходили, развлекуха-только бесплатная. Нам все помогали, а не мы. Нафиг вам та квартира! Снимайте!
как скоро собрали? и если можно суммарный доход и сколько откладывали?
Не из праздного любопытства, просто мне это очень актуально.
Крошка Енот• 11 марта 2021
А хто ж за Вас може вирішити, де Ви можете скоротити витрати та наскільки жорстко заради мети отримати своє житло?
Якщо я Вам скажу, що можливо скоротити витрати до 20-30 тис навіть з врахуванням оренди, хіба Ви мені повірите? І як довго погодитеся жити в таких умовах до отримання житла?
Люблю Украину• 11 марта 2021
Ответ дляРезвая лошадка
Так их трое! Это 3750 грн в неделю.
Посчитайте, как можно питаться втроём с ребёнком на эту сумму. Впритык, я бы сказала.
вы наверное еду заказываете, на дом готовую?
Глаза_в_3_карата• 11 марта 2021
Ответ дляСкиниУскачи!
Это если у вас ребенок 3 раза в саду кушает, а если школьник - то 3 раза в день дома + с собой взять, + перекусы
Я двум студентам ,которые реально едят ,даю на продукты на неделю 1000, они покупают и мясо, и курицу, и овощи фрукты и рыбу и молочку
автор Утка_в_тапках • 11 марта 2021
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Какие-то нереальные траты на все ,салон -ладно,но еда, женщины едят мало,дитя -мало,
что значит едят мало?) можно есть и очень много, но только картошку с хлебом и рис.
Разгуляшка• 11 марта 2021
Ответ дляНоги от ушей
На еду -10 тыс.
Развлекухи - 1000 грн.
Одежда- 3000 грн.
Массажи- 0
Салонт-300 грн.
Помощь маме - 2000 грн.
Пересесть на общественный транспорт
простите, но что можно сделать за 300 грн в салоне? сейчас даже мужская можельная стрижка стоит дороже...
Пугачиха• 11 марта 2021
Автор,вы не с Николаева?Там только вот на днях прикрыли салон массажный
СкиниУскачи!• 11 марта 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Покраска+маникюр+педикюр. ВСЁ
Машина не 8 тыс в месяц, иногда ничего, иногда 3-8, например масло поменять или шины, например
Так и есть, а то щас нам владелицы мерседесов и тойот расскажут, что кроме бензина машинка ничего не требует
Оченьценная• 11 марта 2021
Ответ дляТрактор Вика
Неправда. Мы едим только самое качественно и полезное. Но не переедаем. В 7-8 тыс грн с мужем вкладываемся отлично
Вы покупаете рыбу в хорошую? Перемороженная из Ашана скорее вред.
Покупаете овощи, салаты?
Морепродукты?
Кофе в кофемашину?
Заказываете воду / меняете фильтры в осмосе?
Покупаете фермерское мясо?
Резвая лошадка• 11 марта 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
А наследство не предвидится? К тому времен, когда вы станете старенькими :)
автор Утка_в_тапках • 11 марта 2021
Ответ дляЗупка_цем
Химии много, лекарства у вас кто-то болеет?
Кружки
Питание
И кафе
15 тыс можно откладывать
Но блин 6 т в год , лет 7-8
лекврства в основном маме докупаю нц и болеем иногда. Кружки не сокращаем, кафе да, возможно
Резвая лошадка• 11 марта 2021
Ответ дляЛюблю Украину
Нет, никогда.
автор Утка_в_тапках • 11 марта 2021
Ответ дляУгги в горошек
поделить лайфхаками, что на что заменили, что полностью выкинули из рациона?
ЛижТолько• 11 марта 2021
на самом деле все просто, автор. Вы либо хотите жилье либо нет.
Если хотите, то каждый месяц откладываете 2 тыс уе. А на оставшиеся деньги (какие б они ни были) живете. Что на них сможете то и позволяете себе, как сможете так и выкручиваетесь.
Через 3 года у вас будет своя квартира.
Из Хацапетовки• 11 марта 2021
У нас доход 4 тыс.долларов.
2300 откладываем.
На 1700 живём. Из них:
20 тыс.питание,
8 тыс. коммуналка, интернет, телефоны, школа, кружок ребенка.
Остаётся 700 долларов на все остальное: одежда, обувь, подарки, салон... Бывает, остаётся от этой суммы долларов 200.
Рожайтретьего• 11 марта 2021
Ответ дляРазгуляшка
Понимаю! У нас стихийные доходы. Вообще непредсказуемые и траты тоже, ещё нам родственники помогали. Но мы реально почти как бомжи жили, все заносили в строительную, а потом прорабу и жили практически с бетона на полу с 3 детьми
Крошка Енот• 11 марта 2021
Ответ дляРазгуляшка
Для початку почніть вести облік, зразу багато питань відпаде.
Трактор Вика• 11 марта 2021
И все же: что это за семья 2+1, где все трое зарабатывают (иначе подумала что пара с ребёнком)? 18-летний ребёнок и все годы на съёме жили?
ЛижТолько• 11 марта 2021
Ответ дляСкользкая
Умный хвост• 11 марта 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
да, потому что на любой совет у вас удивление. подарки/развлечения, лекарства, чем болеете?
СкиниУскачи!• 11 марта 2021
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Ну так у автора скорей всего еще кафе и доставки в той сумме либо деликатесы любят,
Либо обеды еще на работу берут
Резвая лошадка• 11 марта 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Какая у вашей мамы хорошая дочь :) И помощь деньгами, и лекарства тоже маме.