Неуловимый Джо• 12 марта 2021

Почему женщины берут отвратительные фамилии мужей? Любовь?

Если бы у моего мужа была плохая фамилия, то я б ее не взяла. Так как понимаю, что эту фамилию будут носить мои дети. Ладно когда твоя не очень и ты меняешь на неочень, не велика потеря. Или же наоборот, у мужа красивая фамилия.
У меня одноклассница была с фамилией Великая, семья врачей и все дела, вышла замуж и стала Гнепа.
Сестра двоюродная с фамилией Ищенко взяла фамилию мужа и стала Конюх.
И таких промеров масса.
Зачем? А есть фамилия Козлов или Свинаренко, дети потом с этими же фамилиями.
Результат:
вже голосів: 1255
488 (38.88%) фамилия у мужа отличная
395 (31.47%) не брала фамилию мужа
284 (22.63%) не заморачиваюсь этим
88 (7.01%) пришлось взять фамилию
emerald_88• 13 марта 2021
Потому что не всё сводиться к красоте звучания, некоторым важно быть на одной фамилии с мужем, это как-то энергетически что ли. Трудно объяснить тому, кто не понимает. Мне повезло, что у мужа фамилия красивее моей девичьей, но если бы даже нет, то пришлось бы менять, так как и мужу это было важно, и у меня в роду так принято, я выросла в этих понятиях и даже мысли не возникало сделать по-другому. Мне хотелось объединиться с ним как можно больше, в том числе и фамилиями.

movsumova• 13 марта 2021
Для меня было важно какая фамилия будет у избранника.
Но так получилось, что в фамилии мужа первые три буквы, как и в моей, поэтому проблем не было.
Была МОВчан, стала МОВсумова
Пописанная парта• 13 марта 2021
У меня есть смешнее история. Знакомая вышла замуж во второй раз и оставила фамилию бывшего мужа, т.е. не взяла фамилию второго мужа. Спустя время она уехала рожать за границу, а муж из-за занятости не смог поехать с ней и там после родов ее ребёнка зарегистрировали на ЕЕ фамилию))) получается что ее с мужем ребёнок носить фамилию ее бывшего))))
Смыкалка• 13 марта 2021
Ответ дляПополняю_Карму
Знакомая взяла фамилию Козлова, и дети теперь Козловы, младшая еще не понимает, а старшую в школе дразнят
Я тоже Козлова. Никогда не дразнили из-за фамилии. Дети если захотят, то и красивую фамилию превратят в дразнилку.
Чучело-Мяучело• 13 марта 2021
Ответ дляКукусикиииииии
Кира?
не, вообще далеко
Зефирная попка• 13 марта 2021
Вспомнила как Лёша Дурнев рассказывал , как дураком обзывали в школе . Но сейчас наоборот , сам понял и другие , фамилия запоминающаяся с изюминкой .
Цветок Мира• 13 марта 2021
Ответ дляНетутешня
Это хорошо, что что у нас склоняется фамилии.
В Германии же - нет.
Есть знакомая Марина, вышла замуж за русского немца, и она теперь Марина Кравцов (не Кравцова). Вот так у них тут. Но как-то не звучит совсем.
У меня фамилия Доля, в Германии Dolia (Долия произносят, кто на о удаление, что на и - ну хоть так)
мне здесь, на советчице, тоже писали жительницы ЗУ, что у них многие женские фамилии не склоняются и типа надо распространить такую практику на всю Украину - потому что так правильно. (по примеру фамилии Федишин)

Цветок Мира• 13 марта 2021
Ответ дляПтица секретарь
У меня необычная фамилия была,у мужа украинская-жила в России,не знала значение этих слов,переехали в Украину,узнала ,что я птичка)),а была клубок ниток
да) у коллеги фамилия МузЫка, она из Киева переехала в Москву и там все думают, что она МУзыка
Ms. Скромность• 13 марта 2021
Ответ дляНичеНипанимаю
Разве только в благозвучии дело? Женщина что, сама из себя ничего не представляет? У нее ни дипломов, ни имущества, ни бизнеса, ни деловой репутации? Зачем все эти движения со справками, сменами документов и массовыми рассылками, что теперь она не ТА САМАЯ Пупкина, а Ступкина. Зачем самой себе устраивать проблемы? Если мужу так хочется быть на одной фамилии он всегда может поменять свою
я вообще слышала насмешливое мнение, причем от мужчин - что это как каждый новый хозяин собаке кликухи меняет. Прям забыть не могу. Была жучка, стала маська говорили. Просто сейчас же разводы нормальны для общества, и многие разводятся, и если менять часто - так да, эта самая история и получается.
Птица секретарь• 13 марта 2021
Ответ дляЦветок Мира
Класс!
Доставучая• 13 марта 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
А фамилия Вова, это ваще жесть или смошно. Вова Саша, Вова Аня, Вова Наташа, Вова Юра, Вова Андрей. Это все члены семьи
Знаю Игоря Павлика, думала, что Павлик тоже его имя
Цветок Мира• 13 марта 2021
Ответ дляПтица секретарь
ну скажите же, что за фамилия такая?))
всю голову сломала, не догадываюсь
Кондуктор автобуса• 13 марта 2021
Ответ дляПтица секретарь
А как называется клубок ниток?)
НичеНипанимаю• 13 марта 2021
Ответ дляMs. Скромность
Естественно, мужчине приятно и ему это ничего не стоит. Можно лишний раз порадоваться что жена даже от собственной фамилии отказывается - вот какую он власть над ней взял.
Цветок Мира• 13 марта 2021
Ответ дляЗефирная попка
а после казни Емели Пугачева царица велела всем его потомкам носить фамилию Дураковы
Клевотница• 13 марта 2021
Ответ дляФифачка
Девочки, у меня в школе был мальчик с фамилией Зеркалов. Ну казалось бы, КАК ОБОЗВАТЬ ЧЕЛОВЕКА с такой красивой фамилией?
и тем не менее дети нашли отличный вариант за 2 дня...
То ж детки - таких же советчиц ...

Что отвратительного прям в фамилии Гнепа ? Я не понимаю ..., даже та же «Козлова» считаю обычной - не оскорбительной и тем более не отвратительной !

Но я взрослый, психически здоровый и культурный человек
Перемелица• 13 марта 2021
Ответ дляНеуловимый Джо
Ну у меня тоже есть семья, где у детей имена - Джулия, Даяна и Девид, фамилия у детей - Степаша.
)))))))))
Ms. Скромность• 13 марта 2021
Ответ дляНичеНипанимаю
100%. У меня вообще мысли больше о дискомфорте, о смене кучи бумажек, волоките в этих гософисах, время , деньги, нервы (я оч не люблю эти места и волокиту). То есть, надо это чаще всего мужчине, а поработать над этим должна я. Ну а шо, он же главный. Он просто ХОЧЕТ - и все. Интересно, а если я шубу захочу?
Клевотница• 13 марта 2021
Ответ дляНеуловимый Джо
У него была хорошая школа жизни
Это не школа жизни - а дикое общество !

То имена им не такие, то фамилии отвратительные, то ещё что-то ... люди злые и закомплексованные - ищут кого можно унизить, и тем самым повышают свою самооценку ...

НичеНипанимаю• 13 марта 2021
Ответ дляMs. Скромность
Некоторые женщины действительно не придают этому значения. Готовы на любые подвиги лишь бы наконец то все знали что она жена.
Отжигающая• 13 марта 2021
Ответ дляУси-пуськи
Я знаю))
я догадалась ))
мои двоюродные - Урсулы
Фифачка• 13 марта 2021
Ответ дляКлевотница
То ж детки - таких же советчиц ...

Ничего плохого, вообще мне снова трудно представить, во что можно переделать эту фамилию
Никогда не была сильна в этом.
До замужества у меня была фамилия по типу Молоткова, да пару раз слышала «Молоток», но реально от особо одарённых)) это не прилипло, никаких проблем не было
ЭкстрасенсиХаЯ• 13 марта 2021
Сто раз рассказывала эту историю)) привожу кота к ветерану, а там на кабинете фамилия Ебамиров....оборачиваюсь, а на втором кабинете Чернохуиский....помощь врача нужна была мне.)))
мААААсквичка• 13 марта 2021
Ответ дляНичеНипанимаю
О, да))) мой папа по молодости был необычайно крут в нашем 25тысячнике и мама свою шикарную фамилию изменила на что-то по типу Гнидко.
До сих пор не понимает зачем я сменила фамилию
Меряю линейкой• 13 марта 2021
Ответ дляПокорительная
Пффф, у меня коллега Вагин. Жена у него соответственно Вагина. Вот это реальная жесть, я восхищаюсь самообладанием этой женщины
У меня знакомая тоже чуть Вагиной не стала. В последний момент оставила девичью фамилию
Меряю линейкой• 13 марта 2021
В райцентре, где сейчас родители живут, голова колгоспа - Дупа. Причём, все поняли, что фамилия интересная только лет 10 назад, когда все перешли на украинский язык общения.
Жидкость для снятия глаз• 13 марта 2021
Ответ дляПишу_граммотно!
Есть знакомая, была Дорошенко, вышла замуж стала Козлитина. И детей Козлитиных родила)))
вот только подумала о Нине)))
Кондуктор автобуса• 13 марта 2021
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Вы или сказочница, или читать не умеете.
В Украине по состоянию на 2013 год ни одной такой фамилии.
Хотя даже гугл не знает таких фамилий. Так что вариант что Вы не из Украины также отпадает
IQ 80• 13 марта 2021
Я взяла фамилию мужа
Теперь Елецкая)
Елена

А одноклассница тоже мужа взяла фамилия
Теперь Чорнопыська))))))
IQ 80• 13 марта 2021
Фамилию *