Капитанша• 23 марта 2021

«Крепкие» браки... кому они нужны?

Вот очень часто встречаю призывы к тому, чтобы было как можно больше «крепких браков».
Одно дело, если людей призывают более серьезно относиться к выбору партнера. Другое - когда насильственно пытаются «сохранить» семью, даже когда человека тошнит от старого партнера.
На х...ра, пардон, эти крепкие браки, если они несчастливые?
«Крепкие» браки (если их искусственно скреплять законами и нормами) - это насилие над людьми. Вот я замужем 15 лет, и мне нравится мысль, что я могу выйти из этого союза в любой момент, как только захочу.
А вы что думаете?
Ошеламиссимо• 23 марта 2021
Ответ дляКапитанша
Ну а если со временем осознал, что не хочешь жить с этим человеком?
Ну и к чему тут «чужие дети и внуки»?
О детях должны заботиться их родители, и возможные новые партнеры тут не при чем.
ну осознала и ушла. Никто никого не держит и тем более не осуждает.

Ошеламиссимо• 23 марта 2021
Ответ дляБеллаДонна
я рада что жила со своими мамой и папой, и хочу того же для своих детей и внуков
а я не рада, что мама жила с алкоголиком и что я видела папу в невменяемом состоянии обосцанного
Ошеламиссимо• 23 марта 2021
Ответ дляБеллаДонна
ваша больная тема?
да, каждый человек имеет право налево, вопрос только в том, захочет ли он его использовать
не имеет. Только если ему это право дал партнер.
автор Капитанша • 23 марта 2021
Ответ для66сезон666серия
Правда. Чистая правда. Штамп в паспорте не спасет если мужик гавнюк и любит походы по девочкам. Воспитывать нужно детей нести ответственность за свои поступки. Но это же не модно.
Так и воспитывали вроде в ссср.
Эти горе-папаши, которые сейчас детей бросают, они же родились в 70-е, 80-е годы...
Тут не воспитание решает, а безнаказанность и то, что ответственность декларируют только на бумаге.
Ошеламиссимо• 23 марта 2021
Ответ дляksuha747
И, не поверите, ’не развалить семью’ - это достижение.
+1 и ежедневный труд обоих
автор Капитанша • 23 марта 2021
Ответ дляОшеламиссимо
+1 и ежедневный труд обоих
Или одного)
БеллаДонна• 23 марта 2021
Ответ дляОшеламиссимо
ну вот я о об этом и пишу, у каждого свои требования к недостаткам партнера, вот я бы с бухарем не жила, а масса тех, кто живет и детей рожают
Ошеламиссимо• 23 марта 2021
Ответ дляКапитанша
Или одного)
нет. тогда это уже не труд, а ’тянуть’. Если ’тянет’ один, то это уже не крепкий брак, а видимость. И нужна эта видимость тому кто ’тянет’
Налогообложу• 23 марта 2021
Ответ дляКапитанша
Мне 35 и я в браке 15 лет.
Раньше было много командировок. В гостиницы заселялась по 2-3 раза в месяц, не считая отпусков. Иногда оставляла на 5-10 минут паспорт, заселялась в номер и забирала паспорт. Запросто можно было все страницы посмотреть, в том числе и данные о браке.
Вы рисковая, я паспорт нигде не оставляю, разве что загранпаспорт, да и то в дорогих отелях.

Дюагональ• 23 марта 2021
Ответ дляКапитанша
А где я писала о «крепком» браке?
Я считаю, что крепкий брак - это утопия.
Не в смысле частных случаев (когда люди довольны друг другом, отношениями и им комфортно, и то это не обязательно навсегда). А в смысле, что нужно стимулировать эти «крепкие браки».
По поводу себя скажу одно - если бы нужно было принимать решение «навсегда», без возможности дать заднюю в любой момент, я бы не вышла замуж никогда.
Не люблю несвободы. Тем более такой бессмысленной
Хотелось бы поддержать ваше мнение.
Во первых установка ’один брак на всю жизнь и только так’ очень вредная и не гибкая. Обычно она проходит после первого развода хе-хе.
Нет ничего хуже чем жить с ней, когда муж умер, у него манифестировала душевная болезнь, серьезная инвалидность которая повлекла за собой изменение личности, да и в конце концов пресловутая любовница или просто кризис 40 лет. Или о ужас, но женщина и сама может разлюбить или полюбить другого.
Зачем изо всех сил цепляться за то что разрушено, отравлено или просто перестало устраивать? Любили 20 лет жили, а потом следующие 20 лет мучайся?
Сейчас я удачно замужем и конечно хочу чтоб так и оставалось, но кто поручится что через 5 лет мне нужен будет именно такой брак, такой муж и нужна ли буду я ему?
автор Капитанша • 23 марта 2021
Ответ дляНалогообложу
Я в дешевых и не живу никогда
Ошеламиссимо• 23 марта 2021
Ответ дляКапитанша
Почему?
Для моих родителей/дедушек-бабушек развод был чем-то постыдным....
Может и кто-то хотел уйти, но не хотел осуждения, неприятия обществом, окружением, что это скажется на репутации/карьере
так это когда было.
Да, в поколении моих бабушек - (1914 гр) никто не разводился, терпели что угодно.
А в поколении моих родителей (1955 г.р.) разводы - обычное дело. Мама с папой развелись, подруга моей мамы 3 раза разводилась, моя тетка раз пять замужем была. 80% маминых подруг в разводе.
Если сравнить мое поколение (1978 гр) - среди моих знакомых только двое развелись. Остальные в браке - 10-25 лет
Ошеламиссимо• 23 марта 2021
Ответ дляУсатая полосатая
То не крепкий брак...
крепкий пока жена не знает. Что будет когда узнает - только она и решит. Выгодно ей будет - оставит брак, не выгодно - разведется с изменником.
автор Капитанша • 23 марта 2021
Ответ дляДюагональ
Хотелось бы поддержать ваше мнение.
Да, женщина может разлюбить, и полюбить другого, либо вообще решить жить одной.
Это нормально. Странно, что в этой теме очень многие женщины отписались, что якобы моя позиция - это индульгенция мужчинам и призыв к безответственности.... а якобы «крепкий» брак их защищает.
Слово «крепкий» я беру в кавычки опять, подчеркивая то, что это не есть сознательное решение двоих. С другой стороны, где гарантия, что серьезный/любящий муж (или жена) и через месяц будет таким же? Я не говорю о более длительных сроках.
Я такая - жду трамвая• 23 марта 2021
Ответ дляКапитанша
Немного не в тему. Я не о времени говорю, а о социальных нормах)
А чем хорошо ваш союз, если вы даже сейчас допускаете мысль о выходе из него с лёгкостью? Вы уже сейчас особо не дорожите и не держитесь за семью, раз ничего не стоит с ней расстаться
Ошеламиссимо• 23 марта 2021
Ответ дляДерево береза
Не думаю)) в своем я побывала, меня все устраивает..может вы и подстилка для ног у своего мужа, а я любимая женщина
ну так вы не смогли создать крепкий брак. И нет вы не любимая женщина. Любимым не изменяют.
автор Капитанша • 23 марта 2021
Ответ дляОшеламиссимо
так это когда было.
Мои бабушки-дедушки 30х-40х годов рождения.
Родители - 60х.
В окружении родителей все жили в «крепких» браках (не уверена, что все были счастливы, но вместе жили), не было ни одного развода. Кроме одной пары, которая развелась в конце 90х, и это было странно.
г. Киев, если говорить о социальном слое, то это в советском понимании интеллигенция - врачи-преподаватели-инженеры.
Ошеламиссимо• 23 марта 2021
Ответ дляКапитанша
Родители - 60х.
да, я тоже пишу про интеллигенцию.
Ошеламиссимо• 23 марта 2021
Ответ дляНалогообложу
я никогда даже в загран отелях не оставляла. Даже не слышала о таком.
Даешь паспорт на стойке регистрации при тебе его вносят и отдают.

Дюагональ• 23 марта 2021
Ответ дляКапитанша
Всегда смотрят со своей колокольни. Мужчины все же чаще разрушают брак: забивают на семью, детей, увлекаются алкоголем, азартными играми или заводят любовницу. Женщине же брак часто помимо чувств дает еще и материальное положение, а также некоторый статус (часто только в голове). Поэтому для женщины расторжение брака не по ее желанию это зачастую катастрофа по всем фронтам.
Поэтому для более твердо стоящих на ногах женщин ’крепкий брак’ это цепи, а для обычно адаптированных наоборот ’опора’, потому что иначе придется жить самой, а самой жить страшно.
автор Капитанша • 23 марта 2021
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Мне комфортно и легко с мужем. Привычка, общие дела (в основном бытовые, так как интересы у нас разные), налажена жизнь.
Я дорожу, тем что имею, но не буду цепляться, если буду, к примеру, видеть, что мужу это надоело и он хочет свободы от меня.
Не думаю, что «то, что у нас есть» или «вместе прожили n-количество лет» - это аргумент, чтоб за кого-то цепляться.
МощныйШива• 23 марта 2021
о каких крепких браках можно говорить в странах постсоветских ,где одни психопаты и моральные уроды????
Инфотуфелька• 23 марта 2021
Частково згодна з вами. Але ви так написали, наче міцна сім´я - це щось погане. Це дуже добре і велика удача, якщо люди знайшли один одного і живуть у злагоді й любові.
Інша справа, коли намагаються склеїти те, що не клеїться, і створюють видимість ідеальної міцної сім´ї.
Мені смішно чути ’хочу зберегти сім´ю’ у випадках, коли цей союз вже себе вичерпав, і ще смішніше ’ради дітей зберегла сім´ю’, ’треба бути мудрішою’ коли чоловік гуляє наліво та направо...Героїня
автор Капитанша • 23 марта 2021
Ответ дляДюагональ
Согласна.
И как раз ключевое - «только в ее голове».
Сколько тут тем от разочарованных жен по поводу пресловутого материального положения и статуса защищённой- мол, женился а не содержит. Или не готов реализовать все ее мечты («Что это такое, черт возьми?»).
Это при том, что до свадьбы речь и не шла о таком, но женщина решила себе: « берет замуж - значит обязан то и это»...
автор Капитанша • 23 марта 2021
Ответ дляМощныйШива
Мне кажется, к-во психопатов и моральных уродов равное практически везде.
Хотя я исследований не проводила
МощныйШива• 23 марта 2021
Ответ дляКапитанша
Хотя я исследований не проводила
шутите?
автор Капитанша • 23 марта 2021
Ответ дляИнфотуфелька
Вот собственно это я и имела ввиду - когда «обманутая» жена пытается отбивать мужа у любовницы, или препятствует расставанию - потому что у них законный брак...
По поводу успешных отношений - я ничего не имела против.... с какой стати?
автор Капитанша • 23 марта 2021
Ответ дляМощныйШива
шутите?
Нет. А почему вы решили, что у нас их больше?
Есть статистика?
Другое дело, что у нас законы не работают....
Я не пытаюсь вас разубедить или что-то доказать. Но интересно, с чего у вас выводы о моральных уродах?
Инфотуфелька• 23 марта 2021
Ответ дляБутылка Кифира
мне очень тяжело в браке. Всего 3 года вместе и понимаю что наверно отношения - это не мое.
Мечтала об одном - по факту совсем другое
Не думайте так! Просто людина не ваша.
Дюагональ• 23 марта 2021
Ответ дляКапитанша
Согласна.
Ну давление общества тоже нельзя списывать со счетов. У нас если женщина ни разу не побывала замужем значит бракованная, невостребованная и что то с ней не так. И мнение это будут транслировать практически все люди из ее окружения: родственники, коллеги, друзья. А главное сама про себя тоже так может думать.