Бюст Березуцкого• 25 марта 2021

Почти 40... IT...реально?

Насколько реально войти в эту сферу в данном возрасте? Я чётко понимаю что IT не равно программист. Есть и другие направления. Девушки кто уже работают в этой сфере или только переходит в похожем возрасте, дайте совет на что обратить внимание? Чему обучиться?
любименькая• 26 марта 2021
Ответ дляБюст Березуцкого
Чем он занимается?
Муж devops. Проходил во время прошлого карантина весной курсы по питону, честно я сильно не разбираюсь в этих терминологиях на инглише. Выше написала, что я глупенькая по технической части))) у меня свой маленький бизнес в сфере продаж, но с локдаунами долго не продержусь на плаву.
Но, автор, не верьте что нужен идеальный английский, у него он был на примитивном уровне. Сейчас параллельно с работой подтягивает .
КротоТо• 26 марта 2021
Ответ дляБокс-орун
В чем проблема прособеседовать человека?
Да, больше отсев, но это не приговор возрасту. Это уже проблема человека что он не готовиться к собеседованиям и не так хочет эту работу
Обратна сторона. Я вчера вечером читала на форуме, что молодняк вот просто ходит по собеседованиям, и считает оферы, но работать не собирается там. Ну вот наверное себе планку количеством поднимают - не знаю. И это реально нормальная практика смотрю.
Эт да, хотят понимать, что происходит на рынке труда в их сфере
Я не в теме• 26 марта 2021
Ответ дляКротоТо
Золотые слова! Сейчас на пике Курсы айти, все идут на будущие зарплаты в надежде, но по ходу зарабатывают только владельцы курсов
Так и есть. А преподаватели этих ’курсов’ сами только вчера после курсов, вот и чему они могут научить...
Инфобизнес.
Есть и хорошие курсы, но их мало. И там золотые горы не обещают.
Дизайнеров вон пачками штампуют. Только дизайн это не только освоить скетч/фигму/xd это куча дополнительных дисциплин, а их выучить 3-х месяцев мало.
Сосиска_Втесте• 26 марта 2021
Ответ дляКрапипопка
Хотят не меня, а мои профессиональные знания и умения. Не более того.

жаба, она такая, просто заставляет некоторых людей, какашками кидаться, если больше ничего и нет ...
Вы малоадекватная....
Я вам поясняю что не кто не хочет больше платить и получать меньше не вы не работодатель.
Кудесница_с_пургеном• 26 марта 2021
сейчас мода проходить платные ИТ курсы, выкачка денег для наивных лохов, которые думают пройти курсы и грести бабла лопатой, не более
Потрындельница• 26 марта 2021
Ответ дляМастер Класс
Ну, нет. В Украине в ИТ, как и везде, страшный эйджизм. После сорока делать карьеру возможно только крутым и узким спецам. Если вам 40 и вы решили начать учиться, то скорее всего ничего не выйдет. Во первых, нужен английский, хороший. Во-вторых, на джуна в ит- компанию без опыта вас просто не возьмут. У крупных есть свои инкубаторы для джунов и там уже есть возрастной ценз.
Если мозги стоят и есть деньги для жизни и обучения на ближайший 1-1,5 года, можете попробовать, конечно. Может, если правильно выберете направление, вам повезет.
Я вот как раз в таком инкубаторе . Мне почти 37, в группе около 15% возрастом 35+. Так что не всегда у крупных есть возрастной ценз.
КротоТо• 26 марта 2021
Ответ дляСосиска_Втесте
все в вашем сообщении прекрасно... в Украине только нет сбербанка а в россии укрпочты )))))
Да выскочило в местные банки, местные конторы типа Киевстар и т.д. Только это будет потолком
КротоТо• 26 марта 2021
Ответ дляГерцогиня
А я училась год на курсах В1, потом в2. А тест епама на В1 сдала только с третьего раза.
Кстати, есть реальный уровень - в1, к примеру, а есть что-то типа «мы учебник в1 на курсах уже прошли»😀
Кубик Рубика• 26 марта 2021
Я работаю в IT, очень сомневаюсь, что вы вот так легко сможете найти работу
Очень много студентов, клиенты перебирают. Нужен коммерческий опыт работы (реальные проекты), и как не крути возраст тоже играет роль.
Я знаю пару человек, которые смогли в позднем возрасте ’войти в ИТ’, но таких единицы
Сеточка• 26 марта 2021
Ответ дляКима_кепка
Сколько проходила собесов никогда не спрашивали
Обучение в cv без лат стоит.
И в компании где я работаю берут джунов, на вид которым под сорокет нормально так
Мне 39
В какой компании вы работаете?
Секретница• 26 марта 2021
Ответ дляСосиска_Втесте
Вы малоадекватная....
Так все же ответьте на вопрос: почему после 39 айтишников отправляют на пенсию )
Сеточка• 26 марта 2021
Если человек работал инженером-разработчиком полгода, а потом перерыв в работе несколько лет, то он считается, что входит в IT заново? Образование-прикладная математика.
КротоТо• 26 марта 2021
Ответ длялюбименькая
Он Devops за полгода с джуниора вырос до мидла
Есть ещё такой момент, что «погоны» дают вместо того чтоб зарплату налить)
Жена сантехника• 26 марта 2021
Ответ дляБюст Березуцкого
Какой минимальный уровень?
Intermidiate
Сижуревувшоке• 26 марта 2021
Девушки, может кто близок к сфере. В в 1С программирование уже всё, не стоит пробовать, это не перспективно?
Мастер Класс• 26 марта 2021
Ответ дляПотрындельница
А 40+ есть в группе?
Жена сантехника• 26 марта 2021
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Английский это жирный бонус, но реально обойтись и без знания языка.
Только если проект - украинский, а 90% проектов - английский нужен.
Ну и хочу сказать, что нынешнее поколение, те которые сейчас заканчивают ВУЗы почти все знают на очень неплохом уровне - английский. Поэтому устроится почти в 40 лет без знания английскому - ну это прям мегаудача. Да, эйджизма там практически нет, но если средний возраст команды 27-30 лет, то в 40+ без опыта возьмут крайне не охотно, разве что за вас кто-то попросит или отрекомендует.
Жена сантехника• 26 марта 2021
Ответ дляЛюбительница
А2 это уровень 5 класса шкрлы. Не давайте никому таких тупых советов. Никого с таким уровнем не берут скйчас, везде хотят upper или advanced
Для тестировщиков - минимальный уровень - это Intermidiate
А вот для бизнес-аналитиков и проджек-менеджеров - да - не ниже upper
Запыхалась• 26 марта 2021
Ответ длялюбименькая
Девопсов просто отрывают с руками и ногами, т.к. спрос на них выше предложения, а если автор собирается быть тестировщиком, аналитиком ПМом, то английский будет нужен
Вишнёвая Леди• 26 марта 2021
Ответ дляЩепотка_совести
Он сам на себя или в команде работает?
в комманде
Ресничный червь• 26 марта 2021
Ответ длявареный_look
Зачем оно вам в 40? Выберите что то попроще.
в 40 повашему куда? в атб?
вареный_look• 26 марта 2021
Ответ дляМядуза аля моргонер
А на работу охотно берут таких самоучек возрастных? Мне 38, а везде хотят на работу до 35 и с огроооооомнейшим опытом тоже хочу в IT, а возьмут ли?
+100. В IT надо идти с молоду, со школы и надо иметь определенный склад ума. У них и опыт хопоший уже в 25. А в 40 толтко начать, это все равно что в балет пойти в 40.
Герцогиня• 26 марта 2021
Ответ дляСегодня я не я
Полностью +1 В IT с момента окончания институтаю После 40 работу ОЧЕНЬ тяжело найти - напрямую спрашивают ’сколько Вам лет’ и брать не хотят...
Моего мужа никто никогда не спрашивал сколько лет. Только бесконечно звонят и пишут и просят - обратите внимание на нашу вакансию, пожалуйста хоть поговорите с нами,....
Золотая орда• 26 марта 2021
Ответ дляКротоТо
В Сбербанке тоже программисты работают, и на укрпочте
ну так там и зп не 4500 енотов))
можно программистом и за 15.000 грн работать, вопрос кому это интересно)
Герцогиня• 26 марта 2021
Ответ длямиссДавеча
Тут вы ошибаетесь, знания английского невсегда легко даюиься тем кто хорош в программировании.
Борисфенка• 26 марта 2021
Ответ длявареный_look
О, я також люблю порівнювати ІТ і балет - все дуже схоже. Тому має бути розуміння, що прима-балериною (програмістом) в 40 років вже не стати, але так історично склалося, що костюмерам і білетершам в театрі (в ІТ) платять в рази більше. Тому можна і треба оволодіти одним з свіжих напрямків, а їх зараз безліч, і знайти собі посильну справу з не-казковим, але пристойним заробітком.
Герцогиня• 26 марта 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Я не представляю зачем идти на платные курсы если полно бесплатно
Вишнёвая Леди• 26 марта 2021
Ответ дляФайна цьоця
пишите сразу миллион, в айти никто никому не будет рассказывать свою зп это первое, второе - такое возможно да, но он на проекте 1, делает все сам, это не исключает постоянное общение с англоязычным заказчиком
да в общем-то дело ваше верить или нет. так сложно поверить что мобильные приложения очень прибыльное направление и что при необходимости проще чтобы кто-то из коллег помог или пообщался?
и вы узко мыслите = заказчит может быть внутренний.
и по поводу знает или нет - да говоить не принято. но иногда язык развязывается. есть слухи, зависть и т.д.
автор Бюст Березуцкого • 26 марта 2021
Ответ дляАсобеннАя
У меня нормальное отношение к возрасту. Но, увы, это реальность. Мозг молодого работает активнее чем у 40+. Я смотрю на возрастных коллег - те, что толковые и возрастные это те, кто наработал опыт за многие годы. Мы вон недавно сами взяли мужчину 63 года. Динозавр, узкий специалист, и сыграл как раз его опыт. Таких вакансий 2-3 на год выстреливает.И я не говорила, что все возрастные тупые и безрукие. У меня сейчас на проекте женщина 45 лет, в айти с 98 года, все еще мидл, с ее-то опытом, и не угонится за студентами, как бы не хотела, и на курсы ходит, и ночами не спит, и в неоплачиваемых проектах участвует, все ради знаний новых, а все равно задних пасет. Думаете, такая нагрузка для нее легко? Еще 1 ´программист´ засыпает за компом (возрастная болезнь), сами понимаете, работник никакой. Я провожу тех. собеседования, разные попадаются, но соображалка работает быстрее у молодняка. Я и сама по этому поводу негатив ловлю, но что поделать, трезво надо смотреть на вещи.
Вы конечно правы, но я не считаю что в 40 жизнь заканчивается)))
АсобеннАя• 26 марта 2021
Ответ дляСекретница
Никто их на пенсию не отправляет. Но большая часть после 39 имеет солидный багаж знаний и умений за плечами, и опыт, и английский. И они точно более востребованны, чем возрастные после 2х месячных курсов и без знаний английского.