Аннуитет• 20 декабря 2013
Стоит ли покупать такой дом?
Дом - это мечта всей нашей жизни с мужем!
Дом стоит всегда хороших денег, которых у нас нет пока. Есть только маленькое пока сбережение.
И вот мы нашли предложение такое, в центре нашего городка срочно продается дом. 3 комнатки, старенький, но есть газ и свет. участочек есть тоже. По стоимости нам хватает.
Стоит ли покупать такой дом старенький и хилый? Я бы сказала, избушечку, чтоб потом доводить с годами до ума и делать красоту? Жить в нем можно. мы к такому нормально относимся, любим природу и все такое. Просто свекровь вот говорит соберите лучше денег уже на нормальный более менее дом, а на нормальный нам нужно в три раза больше, чем имеем сейчас...а мне совсем не хочется проживать жизнь,чтоб копить копить и через НННое колличество лет купить...может лучше уже так? Будем вкладывать в старенький домик? Но зато будем счастливы и будет свое!(сейчас мы живем с родителями)
Результат:
вже голосів:
759 (73.26%)
Не терять шанс, покупать избушку, созидать замок)))
277 (26.74%)
Ничего не получится, прийдется вложить НННую сумму на ремонты, лучше копить и все в этом духе
Кучерявочка• 20 декабря 2013
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
я бы даже сказала: нужно много денег и хорошего мужика, иначе очень много много денег
Да, это тоже одно из главных условий, согласна!
Рогнеда Карповна• 20 декабря 2013
Мы купили, правда в кризис дом за 15 у.е., без воды и коммуникаций, оказалось, что воду провести просто невозможно, надо было делать скважину, что тоже нереально. Я каждый день плакала, когда в тазиках мылась и стирала, а муж когда на своем горбу воду таскал. Вообщем, постепенно наша семья стаоа разваливаться, тогда мы продали этот дом и купили в селе с удобствами, не развалюху, а добротный дом, с высокими потолками,хорошими полами. Живем и горя не знаем.
Мурзилка• 20 декабря 2013
Ответ дляЛьва
Вы ж моя золотая
Такая добрая.
Я имела в виду обычную практичность и умение считать свои силы и деньги. Кроме того- вести диалог,а не монолог. Вы уже 5 страниц убеждаете ВСЕХ, что Вам будет хорошо- зачем тогда писали вообще,если знаете ответ?
Такая добрая. Я имела в виду обычную практичность и умение считать свои силы и деньги. Кроме того- вести диалог,а не монолог. Вы уже 5 страниц убеждаете ВСЕХ, что Вам будет хорошо- зачем тогда писали вообще,если знаете ответ?
Вот и мне не всё понятно. Зачем тему было создавать, если всё сама решила. Ещё и на людей набрасываться с обвинениями, если они не согласны. Мне было с чем сравнить. Писала. К родителям, конечно, претензий не имею, но сама хочу, чтоб мой ребёнок жил в более комфортных условиях (а точнее как минимум в нормальных), чем я. Когда даже пригласить домой никого не можешь из-за вечной стройки и безденежья. И маму мне свою жалко. Она сама не раз жалела, что решили переехать из России в 1989 и что в этот дом вляпались.
Послушная• 20 декабря 2013
Ответ дляАннуитет
я вот думаю, как же мои родственники все в домах своих живут. Они все очень бедные люди. В разы беднее нас
Это кто к какому уровню жизни привык. У кого теплый ровный пол и подвесные потолки, у кого просто стены кривые помидоры на полу и сено в пороге. Кто-то дом берет ради сауны и спортзала в подвальчике и фонтанов во дворе. Девочки пытаются сказать, что нормальный ремонт и содержание квартиры обойдутся куда дешевле дома, если там все цивилизованно сделать. А если дом ’как для села’ с хозяйством, то, конечно, квартира тут вообще не вариант.
Мурзилка• 20 декабря 2013
Ответ дляПослушная
Так отож))))) В теме нужно было сразу писать...условия не важны, готова жить в любом. А то пишет...’хотим купить старенький дом, доводить до ума, делать красоту’...Я и поняла эту ’красоту’ по-своему, как дура полчаса распиналась
Аннуитет
• 20 декабря 2013
Ответ дляКучерявочка
Автор, специально для Вас напишу примерноые расходы, веду блокнот, чтобюы не забывать что во сколько обошлось
Мой дом 80 кв.м Покупали 3 года назад, без окон без дверей.
Отопление - матерал (трубы, радиаторы, котел) и работа мастера обошлись вместе - 12 000 грн.
Водоснабжение - материал (трубы, сантехника) с работой мастера - 12 000 грн
Электрика - разводка электричества по всему дому (новые провода, автоматы, розетки и тд) муж делал сам - 6 000 грн
Окна пластиковые 7 шт - 10 000 грн
Крыша (рубероид+шифер) без рабочих 100 кв.м. - 8 000 грн
Каждая комната (стены-потолок - профиль, гипсокартон, пол (выровнен озб и линолеум) обходится - рабочих, делаем сами, только материал - 6-8 000 грн
Это самое необходимое, без косметического ремонта (без обоев, без дверей)
Инженерию (свет, вода, тепло и окна) сделали сразу, остальное постепенно делаем, по одной комнате.
никто не говорил, что будет легко, но это того стоит )
Окна пластиковые 7 шт - 10 000 грн
а нам не нужно там где легко)
расходы вообще не дорогие!Я так и думала.
Если учесть еще, что некоторое там есть
Кучерявочка• 20 декабря 2013
Ответ дляМурзилка
Ну почему же Вы так. Автор все правильно написала. Хотят купить старенький и сделать красивым, но без фанатизма - без мраморных колонн и бассейнов с бильярдами.
Аннуитет
• 20 декабря 2013
Ответ дляАноним_582
Не читала многих советов, но могу сказать по себе. 3,6 года назад купили мы 2-х к.кв. без ремонта. Муж сам строитель,но знаете сколько мы денег в ремонт вбахали...?вот до сих пор кредит платим и семья от этих кредитов валится...а у нас 2-е детей. Муж работает в другом городе и все деньги идут на кредиты и то не хватает, я еще плачу половину... Так вот думайте. Выдержит ли ваша семья испытание деньгами? Дешева рибка - дешева юшка...
деньги для нас не главное в жизни. Поэтому вопроса выдержит ли это семья вообще нет и возникновение его уже унизительно для нас
Наивная Хо• 20 декабря 2013
за покупку.
можно этот доводить частями до ума.
можно построиться.
покупать готовый дом страшновато, не зная, как и из чего там делалось все (трубы и электрика, например). о фундаменте я вообще молчу - если делали до нас и не очень, начнут потом стены разлазиться
а фонтаны, бассейны и клумбы - не такие страшные расходы, как почему-то принято считать. все это доступно, и красоту можно сделать в любом отдаленном сельском дворе
автор, удачи и тепла!
можно этот доводить частями до ума.
можно построиться.
автор, удачи и тепла!
Мурзилка• 20 декабря 2013
Ответ дляКучерявочка
А кто вам сказал, что я имела ввиду мраморные колонны и бильярд?
Аннуитет
• 20 декабря 2013
Ответ дляНаивная Хо
за покупку.
можно этот доводить частями до ума.
можно построиться.
автор, удачи и тепла!
можно этот доводить частями до ума.
можно построиться.
автор, удачи и тепла!
я тоже считаю, что все доступно. Просто не для ленивых и тех кто привык все и сразу.
Аннуитет
• 20 декабря 2013
Ответ дляКучерявочка
Я за плохого бы не вышла
Сарафанное радио• 20 декабря 2013
автор, если вы уверенны в своих силах, то дерзайте. Если ваш муж не такой, что с покупкой дома на попу усядется, мол ему и так хорошо, то вперед.
Мурзилка• 20 декабря 2013
И вообще...я имела ввиду не сколько денежную сторону вопроса...сколько не год и не 2, а, может, и 10 пребывания в вечном ремонте и стройке с пылью, грязью и толпами чужих мужиков (как я поняла, сам муж не умеет строить). Каждый для себя выбор делает сам. Для меня это недопустимо. В смысле допустимо, но хватит...нажилась так. Больше не хочу
Аноним_560• 20 декабря 2013
лучше в избушке, но без родителей, имхо.
Тем более, чувствуется, что Вы и сами так думаете.
Принимайте решение вместе с мужем, без нас и без свекрови , слушайте себя
Кучерявочка• 20 декабря 2013
Ответ дляМурзилка
Самый трудоёмкий первый год, делается все черновое - инженерия.
Затем в ближайшие 5-6 лет делается все остальное, это наполовину с рабочими, наполовину своими силами и не спеша.
В принципе, сейчас это все реально с новыми материалами и инсрументами.
Мои родители строились 20 лет, не было такого как сейчас, а мы сейчас гораздо быстрее все делаем - прогресс не стоит на месте, раньше кроме гвоздей и досок не знали ничего. Сейчас же лист гипсокартона на профиль закручивается шуруповертом за 5 минут, а размеры листа 1.20х2.50 - это большая площадь для 5 минут.
Белый Лосик• 20 декабря 2013
Я не купляла б, а будувала новий. Хай самий маленький, але свій без чужої енергетики. А перебудовувать ще більше коштів треба.
Кучерявочка• 20 декабря 2013
Автор! Центр города! (у нас почти в центре дом, до центра на машине ехать 2 мин.)
А пока родители живы - по-любому помогут, чем смогут ))
Тетя из министерства• 20 декабря 2013
Начинать всегда нужно с малого.
Моя первая квартира в Киеве - гостинка на 24 кв м на окраине, купленная в кредит)))
Надо мной тогда подруга посмеивалась, что я в скворечнике живу))
Сейчас моя семья перебралась в 140 кв м, а подруга до сих пор в съёмных тусуется)
Кучерявочка• 20 декабря 2013
Ответ дляТетя из министерства
Начинать всегда нужно с малого.
как говорят на дальнем Востоке - даже дорога в тысячу миль начинается с одного шага
Vlada-Maria• 20 декабря 2013
Ответ дляEllo
Автор,покупайте и не думайте, откуда вы знаете что будет завтра,вдруг ваши сбережения просто сгорят от инфляций и т.д. А так хоть будет свой угол. Мои знакомые тоже так купили вообще хибару за городом, и постепенно на участке строили дом. И построились,и все хорошо. Покупайте,даже не сомневайтесь. На крайний случай участок в центре города всегда продадите. Успехов!
Выгоднее купить старый дом даже только по одной причине: открыт уже номер, подведены коммуникации. Это очень существенно, сейчас только в облэнерго за выдачу т/у надо заплатить 1200-1600 грн. за кВт мощности (для дома нужно минимум 8 кВт). Это только бумажка, сюда не входит линия и само подключение. Кроме того, автор, старый - понятие весьма расплывчатое. Иногда старый покрепче некоторых новых будет, особенно если коробка нового вытянута для продажи. Говорю это Вам, как строитель, и как человек, контролирующий строительные работы. Можно даже, как вариант, сделать косметический ремонт и жить, а рядом поднимать новый. Все равно получится хорошая экономия на подключении коммуникаций. Я лично пошла именно по такому пути: мы купили дом 1976 года постройки.
Зам. зав. Анонима• 20 декабря 2013
Тяжело что-то советовать... Старенький ветхий домик...У каждого свое понимание такой картины! Но если сумма приемлемая, я бы купила! Но ничего грандиозного не делала бы, а потихоньку делала пристройку! Ну это если он уж совсем старенький, а если нормальный то можно и так ремонтировать! А в конце -концов, земля под домом в центре города, это уже огромный плюс!
Женамужная• 20 декабря 2013
Ответ дляANUTA_Ti
если б это была квартира, то да - покупать и ремонтировать, но т.к. дом -то нет!!!! знаю не по наслышке - брат уже который год пытается из ... конфетку делать - все не то! нужна перепланировка полная, усилить фундамент, поменял кирпич - обложил облицовкой, поднял+перекрыл крышу, поменял все коммуникации, проемы окон менял размер, комнаты немного менял размеры - вобщем все-все, полы все срывал, подсыпал, утеплял......... это пипец.... а если все это не сделать сразу, то весь наведенный марафет будет сыпаться, переделываться.... конечно не знаю какое состояние у вашей избушки, но не советую!
Аноним Завхоз• 20 декабря 2013
Ответ дляАноним_637
у меня 3 ком квартира, дом хочу, но опять же затраты смущают(одно отопление 1,5 этажного дома 2000-3000 грн), а печку я топить не хочу, топила и знаю
Кто вам такое сказал?, за дом 120 кв. м зимой платим 350 грн за отопление.Это Киев. обл.
Аннуитет
• 20 декабря 2013
Ответ дляАноним Завхоз
это люди говорят лишь бы ляпнуть( или от зависти. уже не знают, что бы придумать)
У нас кумовья купили домик одноэтажный, но с хорошим фундаментом. сняди крышу и надстроили мансарду. Утеплили пенопластом - у них отличный современный дом. А по теплоте.. не ровняйте квартиры (особенно в панельке) и дома, особенно старые. У нас дачный дедушкин - там дуб, и кирпич.. куда квартире браться - летом кондер не нужен, очень прохладно. Зимой газа идет меньше чем на 3к квартиру (в квартире потолки 270, в доме 3.30)
БезникаЯ• 20 декабря 2013
Выгоднее взять дешевый и старый дом из-за подключенного света, газа и т.д. И плюс - центральный район. Вы делаете по документам - реконструкцию, а не проект с нуля с прохождением инстанций и т.д. Подъездные пути, обжитой квартал - тоже большой плюс. И, если, поймете, что не тянете финансово, всегда можно продать.