дамаАмстердама• 31 марта 2021
Помогите идеями. Чем кормить ребенка, чтобы снизить вес.
Дано. Ребенку 10 лет, резко набрал вес. Рост 150 см, вес сейчас 49 кг.
По калькуляторам это 11 кг лишних.
И по нему видно - пузо появилось, бока.
Поделитесь, пожалуйста, идеями.
Ситуация усложняется тем, что ест он ограниченное количество продуктов (не аллергия, другая причина).
И бассейн закрыт, из доступного - зарядка дома, возможно, велик, если не закроют еще и парки.
Продукты, которые ест: молочные каши (любые), яйца в любом виде, мясо отварное, в виде котлет или отбивных, гренки, блинчики, пару видов йогуртов, суп без крупы, но с мясом или фрикадельками, картошку в любом виде, пирожки с мясом. Из фруктов - яблоки, апельсины, бананы.
Не ест - каши без молока, вареники, пельмени, салаты, овощи (кроме картошки), голубцы и прочую "сложную" еду.
Сладкое и булки любит, это я исключу.
Буду благодарна за ответы по теме.
По калькуляторам это 11 кг лишних.
И по нему видно - пузо появилось, бока.
Поделитесь, пожалуйста, идеями.
Сладкое и булки любит, это я исключу.
Буду благодарна за ответы по теме.
Вечно недо...• 31 марта 2021
Ответ дляЕдинорог помог
Удалено администрацией...
Там не ’возможно Рас’. Написано ’У ребенка рас. (Точка) Возможно он на препаратах’.
дамаАмстердама
• 31 марта 2021
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Мне это тема тоже актуальна, моему 7 лет и тоже очень любит молочные каши, бананы, йогурты но категорично не любит мясо. И с деньгами не очень что-бы нормально обследовать.
А вес у него нормальный?
Мой был всегда тощим, ниже нормы.
Начал поправляться год назад, и сначала я даже радовалась.
Младшему сейчас 7, ест то же самое, пока тоже тощий. Вещи ’слим’ покупаю.
Мой был всегда тощим, ниже нормы.
Дуняша• 31 марта 2021
Ответ дляКружите меня,кружите
Дело не только в калориях, а в бжу - карошка, бананы, йогурты, булочки - это углеводы. Если их много и нет достаточного количества белка, жиров и клетчатки, это мало то что вес набирается, так ещё и повышается глюкоза и инсулин.
Ну у детей обмен веществ получше, а еще дети растут, обычно, если активный ребенок, то ничего страшного
Украиночка• 31 марта 2021
Ответ длядамаАмстердама
Чем вредно молоко ребенку с лишним весом? У него низкая калорийность.
И картошка тоже не очень калорийная.
Але картопля має високий глікемічний індекс. Почитайте, що це таке.
Продукт піднімає швидко рівень цукру в крові, але насичує на короткий час. Так само і банан
Украиночка• 31 марта 2021
Ответ дляПошаманю
А что может быть у 10-летнего ребенка по части эндокринологии? Щитовидка? И даже если гормоны вне нормы, неужели в таком возрасте могут назначить гормональную терапию?
Можуть звичайно. Нічим дитина від дорослого в цьому плані не відрізняється.
дамаАмстердама
• 31 марта 2021
Ответ дляПопипиповна
У меня дочь в 10 ти летнем возрасте резко набрала вес. Я полностью исключила сладкое и мучное. Но она у меня овощи ест, поэтому на перекусы были яблоки, морковка, капуста. Очень быстро похудела, сейчас стройная 16 ти летняя барышня.
Яблоки он тоже ест. Но сейчас такие яблоки, что много давать страшно.
И мне нужно, чтобы он не был голодным.
Дуняша• 31 марта 2021
Ответ длядамаАмстердама
И мне нужно, чтобы он не был голодным.
Я думаю, тут надо не еду убирать, потому что он и так ограничено ест, по сути, а больше двигаться. Мы с утра час мячик пинали, потом прыгали, потом я устала а дети еще носились)) У него друзей нет?
дамаАмстердама
• 31 марта 2021
Ответ дляКружите меня,кружите
Клетчатки маловато.
Жиров, думаю, должно хватать, я еще забыла написать из продуктов сыр твердый и масло сливочное - их он иногда ест.
Кружите меня,кружите• 31 марта 2021
Ответ дляДуняша
У детей, как и у взрослых , скорость обмена веществ индивидуальная. Плюс в подростковом и в предподростковом возрасте ’настройки’ организма часто меняются. У ребенка автора уже проблема
Котенок аки рысь• 31 марта 2021
Ответ дляЕдинорог помог
Удалено администрацией...
Справедливости ради, это вы неадекватно пишете. Прочитайте ваш пост. То, что у ребёнка рас, вы утверждаете исходя из пунктуации.
Украиночка• 31 марта 2021
Ответ длядамаАмстердама
И мне нужно, чтобы он не был голодным.
Значить м’ясо і яйця будуть його основний раціон.
Погано, що овочі не їсть.
Творог їсть?
Погано, що овочі не їсть.
Творог їсть?
ПлакалаВАвтомобиле• 31 марта 2021
Ответ длядамаАмстердама
А вес у него нормальный?
Мой был всегда тощим, ниже нормы.
Резко начал поправиться после операции до этого тоже был очень худеньким, но врачи говорят что операция не причём и надо обследоваться.
дамаАмстердама
• 31 марта 2021
Ответ дляВечно недо...
Автор, самое простое сейчас. Записываете каждый день сколько и чего съел ребенок.
Через несколько дней анализируете рацион, убирает вполовину сахар в каше, чае и т.д.), жареное заменяете печёным, максимально переносите мучное в а первую половину дня.
Вечером омлет, яичница, мясо пусть с картошкой, но в духовке.
В напитках он не употребляет сахар.
Сахар есть в каше, это чайная ложка утром.
Он неплохо ест картошку отварную с отварным мясом. Но хотя бы маленький кусочек хлеба ему надо.
Кружите меня,кружите• 31 марта 2021
Ответ длядамаАмстердама
Клетчатки маловато.
Попробовали пользоваться программой подсчета бжу? Там точно будете видеть чего и сколько ест ребенок. Иначе это просто гадание на кофейной гуще.
А кроме веса, есть ещё изменения? Например усталость, головные боли, раздражительность, рассеянность и т.д.?
дамаАмстердама
• 31 марта 2021
Ответ дляСкрипяСердцем
Картошку можна если ее здорово приготовить, банан тоже можно, это здоровая еда. Крупы нужно не обработанные брать, макароны с твердых сортов. Пирожки лишние. Йогурт если без добавленого сахара очень полезный.
3 разовое питание, без перекусов и двигательная активность (6000 шагов)
Конечно желательно консультация диетолога и эндокринолога
Макароны он не ест.
Крупы обычные берем. Что значит ’не обработанные’?
Гречка, пшено, рис, овсянка - эти ест. Манку уже исключили.
Котенок аки рысь• 31 марта 2021
Ответ длядамаАмстердама
В напитках он не употребляет сахар.
Хлеб можно заменить на хлебцы.
Клетчатки мало, да.
Про гликемический индекс согласна. Если картошка, то оптимально печеная или отварная с кожурой.
Фрукты желательно первая половина дня.
Овощи не любит или ему нельзя?
Клетчатки мало, да.
Фрукты желательно первая половина дня.
Овощи не любит или ему нельзя?
Дуняша• 31 марта 2021
Ответ дляКружите меня,кружите
Да, но ребенка как взрослого в еде не ограничишь, чревато недобором питательных веществ, тем более, что пищевого мусора я там прямо не вижу...
Котенок аки рысь• 31 марта 2021
Ответ длядамаАмстердама
Макароны он не ест.
Если рис, то бурый, нешлифованный. Гречка зелёная. Овсянка та, что варится 40 минут. Это оптимально. Но дорого и не всем нравится.
Фруты_Буты• 31 марта 2021
Читала что многие в 9-10 лет набирают, потом сбрасывают..
Но.. Тоже бы переживала, сама была жирной всю школу.
Кружите меня,кружите• 31 марта 2021
Ответ дляДуняша
Я не об ограничить, а о балансе.
Если чего-то в питании слишком много, а чего-то мало - это нужно сбалансировать.
дамаАмстердама
• 31 марта 2021
Ответ дляДуняша
Есть друзья. Но они сейчас не носятся.
Играют в ’пух’ и прятки-догонялки, и все.
Школа до 14, пару часов на улице, потом домой, занятия и домашка.
дамаАмстердама
• 31 марта 2021
Ответ дляУкраиночка
Погано, що овочі не їсть.
Творог їсть?
Погано, що овочі не їсть.
Творог їсть?
Творог не їсть.
Їсть сирники, але зараз не даю, бо вони солодкі.
Ще їсть дитячий сирок Яготинський, він без цукру.
дамаАмстердама
• 31 марта 2021
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
У моего не было операций, но то, что пришлось бросить бассейн и сильно ограничить прогулки на улице, сказалось :(
дамаАмстердама
• 31 марта 2021
Ответ дляКружите меня,кружите
Я только вчера обнаружила этот второй скачок веса.
И вопрос не в бжу, а в блюдах, которые можно готовить из тех продуктов, что он ест.
Усталость после перевода часов два дня. Головных болей нет, рассеянным он всегда был. Раздражительность есть, тоже раньше была, сейчас усилилась.
дамаАмстердама
• 31 марта 2021
Ответ дляКотенок аки рысь
Хлеб можно заменить на хлебцы.
Клетчатки мало, да.
Фрукты желательно первая половина дня.
Овощи не любит или ему нельзя?
Клетчатки мало, да.
Фрукты желательно первая половина дня.
Овощи не любит или ему нельзя?
Хлебцы не будет есть.
Овощи не будет есть, ему можно, но он не будет.
дамаАмстердама
• 31 марта 2021
Ответ дляКотенок аки рысь
Рис и гречку другого цвета он есть не будет.
Крупу с чуть другим вкусом - тоже.
Котенок аки рысь• 31 марта 2021
Ответ длядамаАмстердама
Творог не їсть.
Я вместо пшеничной муки добавляю часть семолы, часть кукурузной. Сахара совсем чуть-чуть. Жарю с минимум масла, можно запечь.
Гладиолус• 31 марта 2021
Мой такой же. 10 лет, рост 153 см, вес 50 кг. Пузико, ножки. Набрал за время карантина и зимы, когда была удалёнка. Мучное убрала вообще, сладкое редко. Спорт был, сейчас из- за карантина нет. Овощи ест очень плохо. Педиатр всё- таки рекомендовала сходить и сдать анализ на гормоны.
дамаАмстердама
• 31 марта 2021
Ответ дляФруты_Буты
И я, и муж в 10 набирали. Потом вытянулись.
Но тогда не было карантина, поэтому я и переживаю.
дамаАмстердама
• 31 марта 2021
Ответ дляКотенок аки рысь
Если у еды незнакомый вкус, он не будет ее есть.