СССРовна• 02 апреля 2021
Девочки, кто разбирается, закупщик, логист, менеджер ВЭД...
Смотрю на эти вакансии, подскажите, эти закупщик-категоричный менеджер-менеджер ВЭД часто идут параллельно. Стоит ли смотреть на них филологу, человеку с гум-м складом ума?
или там сплошной Иксель будет днями, и не стоит даже смотреть?
работала до перерыва в маркетинге, есть инглиш.
Глаза_в_3_карата• 02 апреля 2021
Сплошной эксель (10 лет катменом работаю, но я в крупных сетях, у мелких, возможно, по-другому)
Тень льва• 02 апреля 2021
Если способны и готовы работать то если честно, не важно.
Таблицы нужны, да
Но и освоить это можно все, EXCEL можно и нужно освоить
Таблицы нужны, да
СССРовна
• 02 апреля 2021
Ответ дляТень льва
Таблицы нужны, да
я понимаю, что освоить нужно, я просто хотела бы для себя понять, чем там занимаются целыми днями - сидят в икселе и 1С?
Каяспер• 02 апреля 2021
6 лет менеджером ВЭД, переговоров и переписок больше, чем экселя☺
Но он есть, так как вести учет и делать анализ все равно нужно
Стервочка• 02 апреля 2021
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Присоединяюсь к вашим словам как закупщик крупной розничной сети. Помимо екселя продвинутого пользователя еще нужен 1С такого же уровня. Если ВЕД - то и язык и хотя бы базовые знания таможенного дела.
СССРовна
• 02 апреля 2021
Ответ дляГлаза_в_3_карата
а какие перспективы?
СССРовна
• 02 апреля 2021
Ответ дляКаяспер
а какое у вас образование, если не секрет?
Домашка• 02 апреля 2021
Я на закупщика ходила на собеседование, хотели что в типах кабеля разбирались, маркировке и т.п.
Сейчас работаю в компании где менеджеры ВЭД общаются с поставщиками и заполняют таблицы в базе ( внесение цен, дат по данным от поставщика), отслеживание инвойсов, авианакладных и т.п.
Домашка• 02 апреля 2021
Ответ дляСССРовна
У нас, например, нет экселя (по крайней мере много) у закупщиков, есть своя рабочая база, которой пользуется вся фирма, все учат, ничего сложного.
Глаза_в_3_карата• 02 апреля 2021
Ответ дляСССРовна
а какие перспективы?
Прекрасные
если серьёзно, катменам в крупных сетях платят зарплаты, в существование которых здесь не все верят)) вам без в опыта в любом случае с помощника начинать нужно, там и поймёте - потянете или нет. Но эксель подтянуть нужно сразу, впр с закрытыми глазами нужно уметь прописывать)
Тень льва• 02 апреля 2021
Ответ дляСССРовна
Ну это постоянно. Это же товар
Кроме этого если мелкая компания на тебе и логистика (формирование заказов и маршрутного листа )
Проверка документов на товар (есть такие группы где по сериям идёт и к ним куча бумажек)
Фото товара
Фотошоп
И ещё куча всего, что тебе облегчает жизнь
Но EXCELэто база
Есть даже на андроиде
Закачайте себе и на неделю, другую база у Вас будет.
Фото товара
Фотошоп
Но EXCELэто база
Есть даже на андроиде
СССРовна
• 02 апреля 2021
Ответ дляДомашка
не подскажете, какая сфера у вас
Каяспер• 02 апреля 2021
Ответ дляСССРовна
Гуманитарное - переводчик.
Но у меня всегда было хорошо с математикой.
СССРовна
• 02 апреля 2021
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Прекрасные
спасибо, я не о зп, а дальнейших перспективах работы - стать директором по закупкам? и в принципе там будет все то же?
просто пытаюсь понять, насколько это рутинная монотонная работа?
Каяспер• 02 апреля 2021
Вообще, объем работы и задачи очень сильно зависят от конкретной компании.
У одной и той же должности в разных компаниях функционал может отличаться.
Глаза_в_3_карата• 02 апреля 2021
Ответ дляСССРовна
Не рутинная и не монотонная совсем, с реальными перспективами карьерного роста. Руководители тоже работают с экселем, но гораздо меньше.
Но! Я пишу о крупных компаниях. В мелких по-разному бывает
Каяспер• 02 апреля 2021
Ответ дляСССРовна
А чем конкретно вы занимались до перерыва?
Стервочка• 02 апреля 2021
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Прекрасные
Без шуток моя бывшая коллега катмен получает копейки 12тыс, за которые еще и сношают в хвост и гриву и после работы и на выходных. И так собственно весь отдел сидит на копейки. Потому тут однозначно судить нельзя - куда попадаешь и как дорого себя продашь.
СССРовна
• 02 апреля 2021
Ответ дляКаяспер
менеджер по ПР, ивенты, административная работа
Домашка• 02 апреля 2021
Ответ дляСССРовна
не подскажете, какая сфера у вас
Дистрибьюция электроники разной + свое производство. Но мен вэд с производством не имеют дела.
В чем работа- отправить заказ поставщику (позиции для заказа продажники закидывают, .т.е. сами ничего не заказывают) получить от поставщика подтверждение, поверить цены и даты , если дороже
или по дате отгрузки вопросы -согласовать с продажником. Получить проформу, отдать на оплату, если нужно договор или документы для фин. Мониторинга , документы для таможни, отследить отгрузку, получение, заказать транспорт с таможни на склад .
Обещание с поставщиками, которые по всему земному шару находятся, но ненаходят из самостоятельно, а уже по готовым контактам и договоренностям.
СССРовна
• 02 апреля 2021
Ответ дляДомашка
спасибо
Каяспер• 02 апреля 2021
Это точно не так весело и занятно, как ивенты)) .
В этой сфере больше рутины, чем праздника.
Глаза_в_3_карата• 02 апреля 2021
Ответ дляСтервочка
12 тыщ катмену в мелкой конторке платить будут. Или она не катмен, а рядовой закупщик (специалист, помощник). Я уточняю везде, что пишу о крупных сетях
Стервочка• 02 апреля 2021
Ответ дляСССРовна
Это не просто рутинная и монотонная работа, а еще и ответственная и дотошная и требующая большой концентрации внимания. И в зависимости от позиции и уровня взаимодействия с поставщиками нужны крепкие нервы и деловая хватка.
СССРовна
• 02 апреля 2021
Ответ дляКаяспер
у нас не с праздниками было связано, а с выставками, конференциями здесь и за границей
Стервочка• 02 апреля 2021
Ответ дляГлаза_в_3_карата
40+ магазинов по стране достаточно крупная сеть?
Замыленная• 02 апреля 2021
Ответ дляСССРовна
И параллельно на телефоне)))) для вэд надо понимание что и как, вобще то. Вы так пишите смотреть ли на них, а посмотрят ли они на вас, без опыта совсем? Или там готовы обучать?
Стервочка• 02 апреля 2021
Ответ дляЗамыленная
Та нигде обучать не готовы. Обучает кто? Коллега передающая дела, которой уже плевать или смежная коллега, а ей оно нафига? Давайте правде смотреть в глаза: закупы и катмены - это уже готовы спецы, а не операторы 1С которых можно обучить за пару дней ставить приход.