курасаны• 02 апреля 2021
Вы говорили про ЭКО родителям, свекрам, подругам? Или скрывали?
Жалеете, что сказали/не сказали?
Какая была реакция родителей, друзей?
Поменяли ли они свое отношение к вашим детям, когда узнали? Может обиделись, что вы скрывали?
Были ли случаи, что свекры считали, что ребенок не от их сына?
Какая была реакция родителей, друзей?
Результат:
вже голосів:
70 (70%)
В комментах
18 (18%)
Говорили всем, не стеснялись
6 (6%)
Говорила своим родителям
6 (6%)
Говорили моим и его родителям
0 (0%)
Говорила свекрам
Божья коровка• 02 апреля 2021
Ответ длякурасаны
Ваша знакомая делала ЭКО после 35? Без показаний?
Так есть же диагностика на ранних строках, НИПТ, зачем же делать ЭКО?
Я вам больше скажу, они еще и тест на СМА сделали перед тем, как
Рыжая бестия• 02 апреля 2021
Ответ длякурасаны
это ж придется еще и говорить сколько это все стОит. Они вообще мужа задолбут, типа, зачем тебе эта калека? Найди нормальную. И так постоянно ему это говорят. Но это свекры не знают о бесплодии.
мне кажется, у вас проблемы в отношениях, причем не только со свекрами... Подумайте, нужно ли вам вообще эта беременность сейчас, пока мужанет дома.
Потому что судя по риторике ваших сообщений, не факт, что и муж позднее не начнет задавать странные вопросы.
При нормальных условиях я бы никому особо не рассказывала, это личное.
курасаны
• 02 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
Тобто ви його не побачите ще багато років?
Я б не поспішала з такими свекрами і таким чоловіком
вижу 2 раза в год, но предвидеть наперед приезд невозможно. Сейчас корона, потому так
Заставляличка• 02 апреля 2021
Ответ длякурасаны
Я со свекрами вообще не общаюсь.
Зачем делать ЭКО, если можно самостоятельно забеременеть? Раз речь про ЭКО, то должно ж быть понятно, что самостоятельно не получается. Муж не может приезжать, когда ему вздумается, работа не позволяет.
А Вам не по фиг, вы , вы только вы с мужем решаете как вам поступать.
Спасатель Малибу• 02 апреля 2021
Ответ дляМамаша в бигудях
а муж такой лось что маме все доносит?
Главное что он доносит жене какой бред спрашивает его мама. Умный человек, что сказать.
Кому там слова не давали• 02 апреля 2021
Ответ длякурасаны
Не будут ли потом свекры говорить, что внук нагулянный?
Они ж посчитают сроки и получится, что мужа в это время не было рядом.
Меня этот момент больше веселил, чем тревожил) главное муж знает, чей это ребёнок, а мнение других вообще не должно иметь никакого значения)
курасаны
• 02 апреля 2021
Ответ дляБожья коровка
Могут, и что из этого?
Вы считатете, что это поймет ребенок? И как он потом передаст эту информацию?
Даже мои родители полностью не понимают эту процедуру.
Борисфенка• 02 апреля 2021
Ответ длякурасаны
А вам сильно горить? Півроку нічого не міняє.
А чоловік у вас трус і я б на вашому місці сто раз подумала.
Моська-слон• 02 апреля 2021
Моя мама знала + с кем я в клинике познакомилась. Все. И никому не намерена рассказывать даже врачам, хоть они и спрашивают. Это неважно, не несет никакой информации ни для здоровья, ни для будущего, а удовлетворять чье-то любопытство - не буду. Я раз только в 3 года рассказала психологу. Была проблема с речью. И тут же ’получила’, что мол экошки чаще ходят к психологам чем обычные дети. Но я отбрилась тем, что родители экошек больше уделяют им внимания и ей пришлось согласиться:). Больше я не рассказываю.
Божья коровка• 02 апреля 2021
Ответ длякурасаны
Как объясните, так и поймет. Проблем нп вижу.
Вы еще даж не начали, но уже ничего не поняли, и паранойка кроет.
Моська-слон• 02 апреля 2021
Ответ дляБожья коровка
А речь не о предсказании, а о проверке конкретного эмбриона как раз
На хромосомные аномалии 2-5 дневного эмбриона не проверишь. Проверяют лишь генетические
курасаны
• 02 апреля 2021
Ответ дляМоська-слон
Синдром Дауна - это хромосомные нарушения. Их никто не предскажет.
При ЭКО 35+ делают ПГД, Дауна, вроде видят, а вот другие нарушения - нет. Тоесть ЭКО - это тоже не 100% здоровый ребенок.
Божья коровка• 02 апреля 2021
Ответ дляМоська-слон
Проверяют. Учите матчасть, могут не увидеть мозаику
курасаны
• 02 апреля 2021
Ответ дляСпасатель Малибу
Вы мужа не видите не по нескольку месяцев, неужели свекров чаще? Неужели вам не все равно что там говорят 2 незнакомых вам иностранца?
Я вообще с ними не общаюсь. Муж общается. Они ему мозг вынесут.
Божья коровка• 02 апреля 2021
Ответ длякурасаны
ПГД делают тогда, когда за это платят))))) а не 35+
Моська-слон• 02 апреля 2021
Ответ длякурасаны
Тогда когда я делала на Дауна не делали. Может что-то поменялось. Мне это уже неинтересно.
курасаны
• 02 апреля 2021
Ответ дляБожья коровка
загуглила. В общем, подошла Ваша знакомая по максимуму к вопросу беременности. А мужу ее сколько было? У нее в роду были какие-то ген.болезни?
курасаны
• 02 апреля 2021
Ответ дляРыжая бестия
Мне 39 лет. Куда дальше думать? Детей нет ни у меня, ни у него.
курасаны
• 02 апреля 2021
Ответ дляСпасатель Малибу
я сама слышала.
Моська-слон• 02 апреля 2021
Ответ дляБожья коровка
Мне не нужно учить матчасть, к счастью. Я делала в 30 лет, тогда и не предлагали. Но тем кого я знаю, делали после 35 и тоже не предлагали даже.
Божья коровка• 02 апреля 2021
Ответ длякурасаны
Болезней не было, но поверьте, ни у кого из тех, кто сейчас собирает 2,3 млн дол на укол, не было в роду болезней.
И это не от возраста зависит. Вы или носитель или нет, с рождения. Генетический пул сужается, вероятность встречи двух носителей увеличивается.
Рыжая бестия• 02 апреля 2021
Ответ длякурасаны
тогда решайтесь, и ни о чем не жалейте, но особо не ждите поддержки от мужа/его родителей. А возможно, все и хорошо выйдет, кто знает, муж ведь тоже не мальчик, что ему такое золотое может светить?..)
Мама фифти цента• 02 апреля 2021
Ответ длякурасаны
И я бы скрывала, но меня смущает момент.
Мы с мужем живем в разных странах. Муж приезжает редко. Заморозили его сперму.
Боюсь, что свекры будут считать, что я нагуляла ребенка.
О, мы так с мужем второго заделали)) жили раздельно на тот момент, но виделись же) всю беременность свекры толком ничего не спрашивали о ребёнке, даже то, что это такой долгожданный мальчик их не растрогало. Я особо не обращала на это внимания и поняла только потом, что они подозревали, что ребёнок не от мужа. Малой родился очень похожим на свекра, когда приехали с роддома и показали его по скайпу, все сомнения отпали, и отношение поменялось на 180 градусов.
Божья коровка• 02 апреля 2021
Ответ дляМоська-слон
Вот и поучите))))))
Если вам не предлагали, то это не значит что этого нет))))
курасаны
• 02 апреля 2021
Ответ дляБорисфенка
я не могу угадать, когда он приездет, когда ему дадут отпуск. Он это узнает за 2 недели максимум.
и да, мне горит, мне 39.
english book• 02 апреля 2021
Ответ длякурасаны
А я знаю людей, которые экошных считают пробирочными и вообще рожденными вопреки природе, замыслу Божему, как нарушение природного отбора...
Я с такой женщиной общалась в клинике.Она так все и говорила. Сказала, что после обследования решила оставить мысль о детях.Так как если Бог не дал ребёнка,то значит не зря.Смирилась.
Мне пожелала удачи.
Ответ длякурасаны
А мои свекры постоянно мужу говорят, что я ему рога наставляю. Они не верят, что можно жить на расстоянии месяцами и хранить верность.
Пусть со свекрами отношения выясняет ваш супруг, звонит им, если нужно и рот затыкает. Вот из за таких людей ещё и с эко бывает тяжело забеременеть, потому что навешивают ярлыки. У меня таких проблем не было, я бы и не допустила их. Когда муж тут метался, из ща того, что мы наконец едем к нему на родину и его сестра с племчнниками хотят тоже нас увидеть, а дети только свинкой переболели или заканчивали болеть, он не мог ей внятно объяснить почему я против встречи племянников с дядей, не болевшим свинкой. Не мог, так объяснила я, что у меня бесплодие, планы на эко и что если он заболеет, даже если вероятность ничтожно мала, моя подготовка отложится на надцать месяцев. Поняла, и никаких отговорок я не принимала.
курасаны
• 02 апреля 2021
Ответ дляБожья коровка
В 35+ рекомендуют делать ПГД. ЭКО тоже делают, когда платишь. Бесплатно в Украине его не делают, если есть трубы.
Божья коровка• 02 апреля 2021
Ответ длякурасаны
Я вам много тоже могу рассказать, кто что рекомендует и кто что делает. Я родила в 39 (эко), подруга родила в 45 (эко), подружке 42 - беременная (эко)
Я вам рассказываю не теорию)
Папобус• 02 апреля 2021
Ответ длякурасаны
Муж всегда родителям говорит, когда приезжает. Думаю, что будут жесткие обиды, что он скрыл что ’приезжал’ в момент зачатия.
Автор, в вашей ситуации , я бы сказала правду. Почему вы хотите скрыть от свекров? Своей маме скорей всего вы расскажете. Мужа родители Это такие же родители как и ваши, только родители мужа зачем вам это недопонимание? Они теперь тоже ваша семья. Скажите как есть, что бы вы и они ничего себе не придумывали.
Удачи вам в планировании