советский цирк• 04 апреля 2021

Я плохая мачеха

Не знаю как высказать мысли кратко. Вернее пересказать жизнь. Вышла замуж я за разведенноного с ребенком. БЖ помоглал плюс переводил дочке, чтобы потом купить за эти деньги квартиру. Получал тогда очень хорошо, раза в 4 броьше меня (это было до войны), но мы тогда были и не расписаны. Потом расписались, бизнес накрылся медным тазиком, его жена умерла от онко. Как оказалось его БЖ счет открыла (для покупке дочери квартиры на себя). Т. е. и деньги поделились после смерти на дочь и бабушку с дедушкой. Дедушка тоже умер, поэтому у бабушки оказались 2/3, у дочки 1/3. То есть ни о какой покупке квартиры для нее речь пока не идет. Сейчас мы получаем одинаковую зарплату. Ребенок пришел в нашу семью в 12 лет абсолютно неприспособленным (хотя неконфликтным). Не застилала за собой кровать, не пользовалась ëршиком в туалете, высморкавшись в ванной, это все добро продолжало присыхать и "радовать глаз". Я к ней отнеслась как к родной. Записала на курсы, танцы, английский, приобщала помогать на кухне. И вроде все ок, кроме ее вранья и сегодняшней ситуации. Она реально не понимает, почему врать плохо. Сделала уроки? Да, только биологию доделываю. Тогда сделаешь, портфель собирешь. На сл. день 2 по укр. лит за д/з. Почему? Я его не сделала. Так сказала, что сделала. Нет, я не говорила. Эты ты сказала сделать биологию и портфель собрать. Вроде мелочи, но часто повторяющиеся. Но сегодняшняя ситуация выбила меня из колеи.
Бабка_в_кедах• 05 апреля 2021
Бабло - вся проблема в этом . Вот эти все : врет, сопля засохла и прочее - из-за денег .

Звездолётчица• 05 апреля 2021
Ответ дляЛюблю Украину
Это агрессия ЧУЖОГО человека. Зачем это автору. Пусть оставит ее с папой для сравнения. И папа что-то решит. Сотрудница так воськалась с 22 лет. Сейчас ей 38 и развод. Счастье выучилось и женилось. Все годы собственные дети откладывались на потом.
вы не в теме нашего диалога по контексту.
Прочитайте пожалуйста наши коммы в диалоге.
Звездолётчица• 05 апреля 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
Только почему автор должна при этом забить на себя, свои мечты, желание родить своего ребенка? Ей не 20, чтобы 10 лет потратить на эту девочку.
у автора нет опыта в понимании и воспитании детей.
Поэтому она ушла в такого же обиженного ребенка, как и падчерица.
А надо быть в позиции взрослого, более понимающего, чем подросток, больше знающего и т.д..
автор советский цирк • 05 апреля 2021
Ответ дляБентливуман
Прочитала. Все равно возраст ппц. Они в этом возрасте максималисты. Что я бы советовала автору - не забивать на себя. Ходить к массажисту или косметологу. Если три года с репетитором а хуже всех английский- сменить репетитора. И о помощи ребенок должен попросить. Они когда озвучивают - больше ценят.
Английский плохой не из-за перетитора, а потому, что в 12 лет она его знала на уровне 1 класса и дополнительно ничем не занималась. Сейчас она в хорошей школе, там дети его очень хорошо знают. Вот и догоняет. В меру сил.
СирОжино пирОжино• 05 апреля 2021
Моя бабушка вышла в 17 лет за мужчину с 3 мя детьми, старшая девочка 9 лет. Она их всех вырастила, свои тоже были, и эта девочка всю жизнь ее ненавидела и с сестрами начала общаться уже ближе к пенсии. Эта девочка умерла в 95 лет, а последние годы ясность ума пошатнулась и она при нас говорила очень не лестно за свою мачеху и ее детей(считай сводных сестер). Никогда девочка вас не полюбит, смириться, относиться к ней как к родственнику и смотреть в свои ясли, те заниматься своей жизнью.
Звездолётчица• 05 апреля 2021
Ответ дляКнопус
Да,да,иногда распущенность
ответьте на вопро - какая потребность стоит за этой агрессией подростка?
автор советский цирк • 05 апреля 2021
Ответ дляВсе будет, но потом
Блін, авторко, не дитині підлітку не дивно так себе вести, а от вам, дорослій-то вже смішно - ображатись на дитину
Я в семье никогда ни маму, ни бабушку, на тетю, не крестную сукой ни разу не назвала. Ваши дети такое себе позволяют в вашу сторону. И вы вопринимаете это без обид?

Каравай-каравай• 05 апреля 2021
Моей тоже 12 и с уроками также ситуация. По поводу вещей разбросанных сегодня втык давала. Автор, все тоже самое, что и у вас, только я ее рожала. Ещё и подростковые загоны во всю начались - мозг мне выносит по полной. Что делать... Воспитывать, что ещё тут сделаешь?
Патриотка• 05 апреля 2021
Ответ дляДу да ду да ду
А самое смешное, что вот такие дурочки альтруистки, «злые мачехи», как они сами себя называют, которые тратят свои деньги, время, здоровье, нервы на чужих невоспитанных детей, самое большое что получат это когда нибудь осознанную благодарность и может вас мамой назовут. Здесь слёзы по сценарию
Да на фиг вам все это нужно,???
Времени, сил, эмоций не вернёшь, потом жалеть будете и плакать о бесцельно потраченных ресурсах
Мужа приятель, вдовец с дочкой, женился так на одной. Она дочку вырастить помогла, вложилась в ремонт и мебель квартиры мужа, детей не рожали потому что он ей внушил что им будет тесно, вот Юля поступит и тогда’, дочь поступила в ВУЗ, он нашёл себе бабёнку и киданахнул жену. Теперь она в свои 42 без детей живёт с родителями своими.
Армейская• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
Я случайно подслушала ее разговор с подружкой. Где она сказала, что я сука и она меня ненавидит. Потому что покупаю ей дорогие вещи, а не как мама в обносках от племянников или секонде, нанала перетитора по алгебре и геометрии, записала на курсы по английскому. ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ, ЧТО МАМА БЫЛА ПЛОХАЯ, А Я ТИПА ХОРОШАЯ.
’А мама была хорошая, она мне шоколадку купит и по лесу водит гуляет.
Вот я и думаю, не много ли я на себя взвалила? Эта начала благодарности, который меня еще ой как настигнет?
это переходный возраст и боль от потери матери
Кишмишная Мая• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
Ну я пыталась как могла заполнить ей пустоту. Как я ей верну мвму? В чем моя вина? Да. Я не мама. Поэтому не обязана лечить ей спину, ровнять зубы, развивать духовно и физически. Но я это делаю.Поэтому я дура? Прекратить?
Ваша вина в том, что вы задвинули себя на 2 место.
Я бы не сюсюкала перед чужой мне девочкой.
Отправить ее в училище/техникум учиться в другой город. С глаз долой.
Заниматься собой и своим здоровьем.
Все силы и ресурсы пустить на рождение ребенка, если вам это мега важно.
Заняться своей красотой- массажи, косметолог, парикмахер. На девочку деньги по остаточному принципу.
Я бы не учила и не лечила ее. Смысл вкладывать в не свой генофонд. Мать ее ж не парилась. Вот и вы купите шоколадку и в лес гулять отпустите, как мама.
Направьте вашу кипучую энергию на себя.
Чтооооооооооо?• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
Мне очень плохо. Вышла вечером на улицу пройтись-поплакать. Прихожу, они комедию смотрят. Что я делаю не так, что у меня все через ж@пу.
Может, к психотерапевту записаться? Поможет?
Оставьте девочку на папу. Им хорошо вдвоём, вот пусть и занимается ей. Займитесь планированием своей беременности, просто не стоит уделять кучу внимания тем, кому оно не нужно. Это ваше личное желание труситься за ней, вас никто об этом не просит.
автор советский цирк • 05 апреля 2021
Ответ дляВумна вутка
Ребенком не занимались, ни воспитанием, ни здоровьем, ни обучением, ни обеспечением.
Все это активно вы обсуждали и обсуждаете не только с советчицами.
Она неоднократно могла слышать ваши разговоры, где вы лили все это мужу в уши, возможно по телефону перемывали кости ее матери. Конечно она вас будет считать так, как обозвала.
Вы тут выставляете ее мать черт знает кем, значит и в жизни. Не нужно надеяться, что ребенок не в курсе вашего мнения о ее матери.
Возможно. Но это мнение от ее папы, который с ней жил. Он много чего рассказывал. . Вот вы бы пожалели деньги на фотоаппарат, чтобы фотографировать ребенка пока он растет? При том, что деньги были (эта ситуация когда ей был годик). Я узнав об этом на 14 лет организовала фотосессию. Поэтому оказалась сукой.
Советчица Года• 05 апреля 2021
Ответ дляН@Диете
Мені всерівно
а зачем вы тогда меня комментируете?
автор советский цирк • 05 апреля 2021
Ответ дляВумна вутка
О, жгите! Вам в дом муж притащил Маугли, которая ест руками?
Вас занесло, не заметили?
Нет, это я на примере.
Грязные носки и безразмерные колготки валялись и прованивали шкаф с сентября. По поводу колготок она вообще удивилась, что их стирать нужно. И да она не видела ничего такого, чтобы пирожное уже откусанное положить на лавочку в парке, а потом доесть.
Вам все перечислить, через что нам пришлось пройти?
Из Кукуева я• 05 апреля 2021
Ответ дляatrorubens
У ребенка умерла мама.

Это трагедия, которую ничем не перекроешь.

Ей воспоминания о той прогулке в лесу с шоколадкой - в миллион раз дороже всех модных шмоток.

И это нормально и правильно.

А муж Ваш, простите, дебил, если вливает Вам в уши, что девочка Вас любит больше родной матери. Как вообще можно кого-то любить больше умершей матери?

Но это не значит, что Вы - плохая. Вот вообще. Вы - отличная!

А то, что подростковый бунт у 15-летней девочки оказался направлен против Вас, а не против отца, - это даже хорошо. Это говорит о том, что Вы всё-таки заменили ей в чем-то мать. Враньё про уроки и ’сука’ - это родные матери выгребают от детей в этом возрасте каждая первая.

Поддерживаю.Я свою 14 лет все никак не научу кровать,посуду убирать,вернее все это 1000 раз надо гавкнуть,блин думала в суворовское отдать уже но кому она там нада такая А то что маты,у своей не слышу но в классе это поголовно,и девочки и пацаны.
Вареный лук• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
У вас своих детей нет? Подростки и про родных родителей так друзьям/подружкам порой говорят. Повышают свою значимость. Это вовсе не обязательно значит, что они так реально думают. Ну и врут в этом возрасте практически все. А у вас вообще ситуация сложная: и потеря мамы, и вы - мачеха, и подростковый возраст. По описанию - вы более, чем неплохо, справляетесь.

Но понятно, что от родного ребенка такие закидоны терпеть гораздо проще. Может, папе девочки надо больше взять на себя функции контроля, а не вам?
Из Кукуева я• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
То есть не покупать ей шмотки, достаточно ходить по лесу и вспоминать маму. Тогда я буду не сукой?
Думаю да.Только с теплотой поговорить о маме,пусть она о ней расскажет.И не обязательно лес.
ХикориДикори• 05 апреля 2021
Ответ дляБабка_в_кедах
Простая неприязнь. Чувство, которое нельзя контролировать и изменить.

Olya Androsenko• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
Поговорите с ней искренне, скажите, что все слышали, что вам больно и неприятно. Скажите все как есть..
И ещё обратитесь к хорошему психологу, чтобы вам помогли правильно выработать с ней линию поведения.. ситуация непростая.. чтобы не ушло это все в ещё большие проблемы..
Звездолётчица• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
вы можете обидеться и показать обиду можете, это нехорошее слово.
Леди_в_ночи• 05 апреля 2021
Ответ дляВсе будет, но потом
а 3 роки - це досить для дитини, що втратила маму? Ви це з власного досвіду кажете?
Автору отказаться от собственной жизни? От собственных детей? Девочка может страдать всю жизнь, папа скинул все плохое на автора, себе только общение оставил и мечты о каартирах и могилянках и что? Верите, что кто- то лет через 20 оценит ее жертву? И ей этой оценкой старость себе согреть?
автор советский цирк • 05 апреля 2021
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
А почему вы взрослая женщина сразу не подошли и не сказали ей, Маня, я слышала твой разговор и хотела бы прояснить ситуацию, ну и дальше по ситуации.
Если вам реально не безразлична девочка, так бы ей и сказали, что приняли ее как родную, при этом у вас и в мыслях не было соревноваться с ее мамой, поскольку для любого ребенка его мама самая родная и самая любимая
А не ходить по вечерам по улицам рыдать.
Вы с девочкой по душам разговариваете вообще?
Честно? Потому что я ох@@@@ла. У меня не было слов. Только эмоции.
Леди_в_ночи• 05 апреля 2021
Ответ дляkoreshk9
Это подростковый негативизм плюс травма от утраты. Вам бы поговорить возможно к психологу. Объясните ей, что мама самая лучшая у нее была и никто в целом мире ее не заменит и не пытается. Но раз уж так сложилось, вам бы хотелось построить с ней хорошие отношения на взаимном уважении. Лучше конечно семейный психолог.
Все это обьяснить ей должен папа, как родной человек о по сути чужом.
Из Кукуева я• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
Просто у меня ощущение, что я выпрыгиваю из штанов, пытаясь додать все то, чего ее лишили в детстве, а в результате- плевок в лицо.
Сколько я выслушала от врачей на медосмотре, куда мои глаза смотрели, что такой сколиоз у дочки запустила.
А может надо было так: сколиоз так сколиоз! И куча денег в кармане!
У моей тоже сколиоз,носит корсет периодически.Его исправить тяжело.
Чтооооооооооо?• 05 апреля 2021
Ответ дляКишмишная Мая
Заниматься собой и своим здоровьем.
Направьте вашу кипучую энергию на себя.
Это правильно, тем более , что муж манипулируя благими намерениями и уже задвинул автора на последнее место. Вон как хитро подливает автору - ты и умница и красавица, и сколько для дочери сделала... а автор хавает и выпрыгивает из кожи только зачем? Лучше бы беременностью занялась своей.
Бритоножка• 05 апреля 2021
Автор, проблемы скорее всего в Вашем восприятии происходящего. Вы через чур вжились в роль вездесущего опекуна и ожидаете от этого дифирамбов в свой адрес.

1. Не ждите похвал в свой адрес, от подростка. Даже собственные дети часто не благодарны, особенно если ты на них наседаешь с требованиями какими-то. (У меня сыну 14 лет, его тоже иногда клинит, хамит, злиться на требования, но потом попускает. Говорим, что-то уже понимает, но не всегда себя может еще мотивировать).
2. Делайте для девочки то, что важно для будущего: здоровье, обучение, навыки жизни, поддержка, но не в ущерб себе.
3. Дайте понять, что уеба, выполнение ДЗ - это ответственность не Ваша, а ее личная, что учиться она для себя в первую очередь. Повторяйте это каждый раз: ’Ты можешь не делать ДЗ, можешь не учиться, но это твоя личная ответственность. Сегодня не выучишь, завтра не поймешь новый материал, после завтра не сдашь экзамен, а позже будешь сидеть за кассой в АТБ (уж простите за некорректность). В Могилянке учиться нужно, раз ты туда хочешь. А если ты не учишься сейчас, то и там не сможешь, потому как там сложнее в разы’. Ну короче, что-то в этому духе.
4. Не отдавайте весь свой доход в общий бюджет. Выделяйте на себя, чтобы не расстраиваться о том, что Вы все потратили на девочку.
5. Меняйте отношения к происходящему, отпускайте ситуацию, не ждите благодарностей, тем более, что девочка не проявляет к Вам открытой агрессии. Разговаривайте с ней, объясняйте, что да, Вы не замените ей маму, но есть навыки которым Вы стараетесь ее обучить, что бы ей же самой было легче и лучше, когда она вырастет.
6. Повторюсь, не забывайте в этом всем о себе, о своих хотелках и радостях.
Леди Г• 05 апреля 2021
Ответ длясоветский цирк
Очень это сложно растить чужих детей, сочувствую
Леди_в_ночи• 05 апреля 2021
Ответ дляА я с косою
Автор, таком возрасте я считала, что меня не понимает родная мать. Думала о ней не очень хорошо, хоть и подругам не говорила. В целом были мысли вообще уйти из дома. С другой стороны видела как учителя ведут себя в школе по отношению к детям. Даже минимально ненпонимая детской психологии. Угрожали и запугивали на пустом месте. сейчас мне 35 и смотрю на это совершенно иначе. Я была местами не права. Моя мама лучшая в мире. Преподы в школе мстителтное говно. И ваша падчеритца это поймёт, если вы сейчас не включите тирана
Да не нужно тирана включать. Достаточно вспомнить о себе, своем здоровье, целях и приоритетах. Самой, а не муж сказал - дочь в приоритете и автор себя похерила.
Леди_в_ночи• 05 апреля 2021
Ответ дляДу да ду да ду
Это очень редкий случай и я уверена, что эти дети изначально вели себя по другому, никого суками не называли, это просто хорошие люди и Слава Богу, что такие есть
И мама их в стороне не стояла, как муж автора.