Я-ваш шанс• 05 апреля 2021
Нужен мудрый совет. муж купил квартиру своей сестре за наши общие деньги
Мы довольно давно в браке, сошлись ещё в юности. Муж у меня хорошо зарабатывает. Сейчас. В начале наших отношений все было немного по другому. Я не работаю, занимаюсь ребенком, он нам с дочерью (6 лет) ни в чем особо не отказывает
У нас сейчас две квартиры (вообще одна по факту) - в одной мы живём, вторая достраивается - под сдачу
Совсем недавно купили третью квартиру -хотим переехать в большее жилье, а нынешнюю будем сдавать
Но вместе с квартирой нам мой муж решил купить и квартиру своей сестре
Она типа мать одиночка без мужа с двумя детьми подростками
Родители их умерли давно. Муж единственный кто чего-то добился в семье
Вообще, у меня к сестре его претензий нет, они живут в другом городе и мы не общаемся
Но я не понимаю, зачем мужу это нужно - зачем перевозить ее в город, в котором мы живём, зачем тратить большую сумму на это
Муж аргументирует тем, что племянников жалко - живут в одной комнате с матерью на съемной квартире
Ну ладно, купи квартиру и пусть живут. Но запиши ее на нас, чтоб в будущем досталась нашему ребенку, а она пусть живёт и зарабатывает на свое для своих детей. Так нет - он влез в долги (пусть не большие, но сам факт - отдать можно за месяц-два, если ужаться, если нет / то дольше) чтоб купить одним махом сразу две квартиры и записал одну из них на сестру
Того есть тупо выкинул из нашего совместного бюджета почти 60 тысяч
Со мной не особо советовался - больше было похоже, что поставил перед фактом
Я пока ничего ему не говорила - думаю, стоит ли
Мудрые жены - подскажите как поступить
Предполагаю, что он ещё и ремонт там будет делать, иначе смысла нет - у сестры денег нет с нуля новостройку ремонтировать
Мудрые жены - подскажите как поступить
куркулиха• 05 апреля 2021
Ответ дляМочалкин блюз
Троляка... Мне тоже брат дом купил, и жена его Лиза привет! Рвала, метала, с ума сходила))) пока брат не выгнал ее. Вы женщина временная! А сестра-это навсегда!
Ваш муж вам уже сказал пока? Или мужа не было?
Наивная Хо• 05 апреля 2021
Ответ дляБутылка Кифира
Автор, деньги заработал муж, причем тут ’общие деньги’ если вы в вечном декрете?)))
Муж у вас молодец, заботлив. Заметьте, не вас обделил, покупая сестре, а о всех близких позаботился
Ваш муж тоже всех родственников своих одаривает?
Чумачечая Весна• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
У вас со зрением проблемы?
Я же написала - если я выйду на додекретный уровень
Угу, если
Мона Лиза• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Поработать на помощь сестре мужа?
Уже бросаю своего ребенка и бегу теряя тапки
Ну вот выйду даже я на свой додекретный уровень и будет у меня 2к зп
Что дальше? Муж возьмёт, подарит племяннику квартиру - я ж подаренную сестре молча проглотила. А ему девушку водить некуда будет - в двушку с мамой и братом не наводишься
И уйдет мой заработок за 2-3 года чужому человеку, а моя дочка в это время будет на продленках сидеть и родителей не видеть?
Мало того, что она отца видит только по выходным и то он отсыпается по пол дня?
Зачем мне это?
Тогда вы разводитесь, живете сами, работаете сами, думаете будет больше получаться денег, Чем сейчас с мужем. Быстро квартирку себе еще одну купите, а потом еще одну. Еще раз если вы зарабатываете или условно можете заработать меньше чем муж, вы не на равных, в моем понимании.
Великий сатирик• 05 апреля 2021
Ответ дляЧумачечая Весна
Вы ещё больше омерзительная, чем были до этого поста
А что такого омерзительного? Автор действительно сделала много и для мужа и для становления финансового благосостояния семьи. И нормальные мужчины это ценят. А вот здешние куры накинулись что она никто и звать ее никак.
А она на минуточку жена и далеко уже не первый год. Которая с мужем прошла и огонь и воду, и теперь хочет вкушать заслуженные плоды своего труда.
MacOS-ница• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Оплачивать обучение - это одно
Покупать квартиры - это другое
И нет, наш заработок не сопоставим. на данный момент мне его не догнать никогда
Но этого и не нужно в моем понимании
Для того, чтоб я в своей семье имела право голоса мне не нужно обязательно зарабатывать наравне с мужем
Покупать квартиры - это другое
Но этого и не нужно в моем понимании
так вас муж спросил ваш голос)) вы промолчали) надо было взбрыкнуть, пофукать мужу, а не тут на советчице. ваш муж мог молча купить сестре квартиру (и имел на это полное право), но он даже спросил вашего мнения по этому поводу! что вас не устраивает?? я не понимаю реально.. у вас есть тупо все, недвижимости больше чем нужно, машины.... муж с вами советуется, явно любит вас. что вам не так???????
вообще золотой мужик, если соберетесь от него уходить, то даже отсудив половины всех его квартир, напишите тут, что на рынке свободный кандидат. с руками и ногами заберут
Наивная Хо• 05 апреля 2021
Ответ дляЭт вернячОк
Н И Ч Е Г О подобного там нет и в помине...зато считает себя пупом земли
Вы для своего мужа пустое место? Он всех своих родственников одарил?
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 05 апреля 2021
Ответ дляСиренькая
Тоже квартирку захотели?
ваш комментарий не от большого ума.
не страдаю завистью жабы и малодушием . и да, я отказалась от квартиры от папы в пользу сестры, она была одна с ребенокм.
я на личную не заработала еще, но понимаю как сестре из истории тяжело одной с двумя детьми. а вы просто малоумные и малодушные существа, которые удушатся если не им все достанется, пеной изойдете что не вам , а кому-то. идите свои заработайте
Бутылка Кифира• 05 апреля 2021
Ответ дляБутылка с банками
Все пишут, что помогают или помогали - братьям, сёстрам, все это хорошо и правильно. Но здесь идёт о сумме, о большой сумме, которую муж заработал, он не ходил в кино с семьей, не ездил в отпуск, не играл с ребёнком, он работал. Он отдавал часть своего здоровья и времени, и конечно это обидно! Жене, что от радости танцевать?
понятие ’больших’ и ’малых’ сумм очень размывчатое.
Для кого-то 1000 у.е. огромны, для кого-то невдига за 500 000 нормальна
Чумачечая Весна• 05 апреля 2021
Ответ дляНаивная Хо
Вы многим родственникам квартиры купили ?
У меня зеркальная ситуация - я купила брату. При этом ЗП у меня не 150 тыс, как у мужа автора
Мона Лиза• 05 апреля 2021
Ответ дляЛетала_НаМетле
Нуда, муж мог бы не поработать лишний раз, побыть с семьей, а вместо этого пахает и покупает квартиру сестре.
И я так понимаю, что финансовой подушки не будет какое-то время + еще на ремонт уйдет.
Тогда надо не упрекать квартирой для сестры, а мотивировать тем, что муж давай ты будешь работать меньше, нам всего достаточно и будешь больше времени проводить с семьей. Денег будет меньше, так что на сестру не будет оставаться.
Чумачечая Весна• 05 апреля 2021
Ответ длякуркулиха
Вы много помогли квартирами?
Не все имеют возможность помочь. У семьи автора такая возможность точно есть
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 05 апреля 2021
Ответ длякуркулиха
Вы много помогли квартирами?
Удалено администрацией...
ДА да да• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Ну конечно. Я в нашу семью вложила очень много всего. Я каталась с мужем по заработкам, я приносила большую часть бюджета семьи на этапе его становления,Но я по мнению здешних дам не заслуживаю ничего, даже права голоса
Другое дело сестра - которая свалила из родительского дома когда мужу было 7 лет и после этого они общались в лучшем случае по праздникам, она - да, ведь кровь не вода
Автор, у меня очень схожая история. Муж, его становление, сестра, имущество... Но тут я поддержу большинство - муж поступил верно. Но! Есть Но! Верно, если есть имущество на вас, если он поможет вам с работой теперь, бизнес, пассивный доход которым нужно заниматься, чтобы вы были при деле.
Вообще это похоже на звонок, муж может начать пересматривать вашу роль и ценность в его жизни.
Мой Козел, так как оформлял на сестру когда у нас ещё ничего не было, первая машина на сестру, квартиру не хочу покупать, ребёнка нет, не сейчас. А заработок до 10 тыс $
Бутылка Кифира• 05 апреля 2021
Ответ дляНаивная Хо
Родители мужа постарались. Но племянника после обычного провинциально вуза взял в свою международную компанию, обучил и парень сейчас не телефонами торгует, как большинство однокурсников, а по командировкам на другой контингент катается. Уже и квартиру купил не в Украине. С отличным уровнем доходов
Так что - можно считать, что заботился тоже, дал старт
Полиэтиленовый привет• 05 апреля 2021
Ответ дляКурочка
Вы, как мудрая жена, должны понимать, что по сути, ничем не отличаетесь от его сестры - в жизни ничего не добились и сидите на шее мужа. И вам бы, как мудрой жене, понимать, что в этой ситуации вам нужно помалкивать и быть благодарной мужу за то, что ни в чем не нуждаетесь и имеете уже три квартиры. Иначе, можете запросто оказаться в роли его сестры - одна, без ничего и с детьми. Только брата у вас такого нет, вот беда.
Бутылка Кифира• 05 апреля 2021
Ответ дляНаивная Хо
у вас ко всем оппонентам один и тоже вопрос?))))
Сиренькая• 05 апреля 2021
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
ваш комментарий не от большого ума.
Так у вас мне было квартиры, папина не в счёт. Заработайте и сестрёнке подарите, а потом будете рассказывать. А так ни о чем. Мать Тереза вы наша. С замашками хамки
Ни кола, ни двора, а рассуждать пытается
Ворую вкусняшки• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Про пенсию это он шутит типа так
Работать прекращать хочет и жить на накопления плюс пассивный доход
Тяжело ему, я это прекрасно понимаю
Плюс у него в отрасли эйджизм очень распространен, лет после 50 там 100% уже особо нечего будет делать
Тяжело ему, я это прекрасно понимаю
Если это айти, то через десяток лет возрастные рамки сдвинутся. И вполне будет дальше работать.
А если еще и древности какие-то знает, то на корпоративных монстров с наследованным кодом на хорошую ЗП до 60-ти работать будет.
Кстати в европейский и америнских айти компаниях работает больше людей 40+, за счет того, что там популярность айти возникла раньше.
Я-ваш шанс
• 05 апреля 2021
Ответ дляМаксХмара
обычно о таких как вы пишете, не уходят в декрет на всю жизнь)
у меня полно девочек , которые зарабатывали до декрета и во время декрета и вышли буквально сразу.... ,потому что просто по натуре работяги привыкли быть в движении....
там если заработки были, больше или наравне с мужьями ,они такие и остались..... никто не стал вдруг хранительницей домашнего очага)
Я шла к рождению ребенка достаточно продолжительное время
И как-то хотелось уже осознанного родительства
Я детей не особо хотела
А рожать детей и спихивать их на нянь или бабушек считаю кощунством
Ребенок - это мой основной проект на данный момент и пускать его на самотёк я не собираюсь
И муж тоже в восторге не будет, я уже писала выше
Знала бы, что такая ситуация может быть - вообще не рожала бы
Я детей не особо хотела
Наивная Хо• 05 апреля 2021
Ответ дляБутылка Кифира
Ну да
Божья коровка• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Это наше с мужем совместное решение - он работает - я занимаюсь дочкой, домом, обеспечиваю ему тыл и быт
Так что да - я на нее заработала
щами и борщами ? нет не заработала . Я тоже занимаюсь детьми , домом , обеспечиваю тыл и занимаюсь своим делом , которое приносит доход и + в семейный бюджет . Не пойму вашей отмазки ...
Бутылка Кифира• 05 апреля 2021
Ответ дляНаивная Хо
Ну да
а, зря отвечала, такой некузявный наскок.
Парасюха• 05 апреля 2021
Это классическая проблема во многих семьях, где муж начал хорошо зарабатывать. Когда на заре семейной жизни оба были голопопыми, работали вдвоем, все было понятно и стабильно, бюджет был ограничкн, каждая плюс минус крупная покупка обсуждалась на семейном совете, все приводили аргументы, принималось общее решение, это объединяло. Жена ушла в декрет, у мужа карьера, куча важных вопросов, характер стал жестче, выработалась привычка самостоятельно принимать решения, доход значительно вырос. Решил купить сестре квартиру - взял и купил. А жене хочется чтобы как раньше, все покупки обсуждались, чтобы она имела право голоса, ведь тогда все было так душевно. Но время идет, обстоятельства и люди меняются. Ничего не поделаешь, надо менять привычки, если есть желание дальше быть семьей.
Чумачечая Весна• 05 апреля 2021
Ответ дляВеликий сатирик
Я надеюсь, что муж рано или поздно прозреет. Ну нельзя же, чтобы нормальные мужчины доставались таким меркантильным с...чкам.
Иметь такого мужа, такие блага благодаря мужу и быть такой жадной. Ну как так? Я уже писала: младшему брату при своем меньшем доходе купила. Имела возможность, брата люблю
Выступаю Я.• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Отстала конечно
Делала только ремонт в нашей квартире
То что отстали можно наверстать. Было бы желание.
Дизайн интерьеров тоже можно делать у себя дома, в своем кабинете.
Это постоянно востребованная профессия и я не понимаю, почему Вы так легко её бросили. Это не Ваше?
С одной стороны я Вас понимаю. У мужа есть сестра и иногда он ей подкидывает что-то, хотя они живут лучше чем мы. Ну просто потому что мама приучила, что она младшенькая и ей надо помогать.
Мне тяжело удержаться и не говорить ничего. Но я держусь. Это родственные связи, влезешь, останешься плохой на всю жизнь.
В Вашем случае дело уже сделано, я бы поговорила, что хотела бы, чтобы он крупные траты обсуждал со мной (у нас в семье так и есть. обсуждаем крупные траты, хотя они у нас не такие крупные как у Вас конечно :)
Без претензии поговорила бы, вот про крупные траты и про то, что нужно уже сейчас создавать ’пенсионный фонд’ если муж хочет через 10 лет на пенсию уйти. Т.е. не просто кв. пачками покупать, а еще и откладывать часть на жизнь на пенсии.
Мона Лиза• 05 апреля 2021
Ответ дляПушкининиана
Автор, у меня очень похожая ситуация. Я Вас прекрасно понимаю, поэтому могу дать такой совет: с квартирой смиритесь, ничего мужу не высказывайте - вы уже ничего не исправите. и ремонт он там сделает, нравится вам это или нет. Будете его пилить и высказывать недовольство - все равно скорее всего ничего не изменится, только в семье ссор прибавится и сами себя съедать будете.
лучше задумйтесь вот над чем: сестра переедет в Ваш город и скорее всего муж будет помогать ей материально в дальнейшем. Ваша задача сейчас - потихоньку начинать психологическую обработку в духе ’ты ей и так помог максимально, дальше пусть она сама справляется’
Тут соглашусь и этих постоянных трат в будущем может быть очень много))), что квартира покажется пустяком.
Дона Ко Ко• 05 апреля 2021
Ответ для4есотка
У меня в жизни принцип - чем богаче мои родственники, тем богаче и я. Все всех стараются поддержать.
Они с сестрой - родная кровь, сестра без поддержки. Муж - Настоящий Мужчина каких мало.
А с Вами, Автор скорее всего не обсудил потому что знает с кем живёт.)))
Чем богаче я,тем богаче мои родственники-это был бы принцип...а так вы пиявка обыкновенная....
Ворую вкусняшки• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Муж - программист, а я - дизайнер
Работайте на удаленке на пол рабочих дня. С мужа на няню возьмете на 4 часа в день или в сад поводите.
Подруга с 2-ух лет сына работает тестировщиком по полдня.
Я тоже удаленно с 5-ти лет дочкиных. И это уже не тот возраст, что постоянно присмотр нужен. Ребенок играет в соседней комнате, отвлечься покормить могу. Чай не у станка.
Вас плющит от вашей зависимости от мужа. Идите работать и полегчает. Трудотерапия творит чудеса!
Чумачечая Весна• 05 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Я детей не особо хотела
А, ну если ребенок ваш основной проект, то фиг вас сдвинешь на работу. Тепер понятно , почему так рвете и мечете