У кого такое было• 10 апреля 2021

12 лет в депрессии. Я не могу принять свою смерть

Все началось в 18 лет - постоянные мысли о смерти, о бессмысленности жизни, зачем мы рождены, когда все заканчивается смертью... сейчас мне 30 - все эти 12 лет каждый день, каждый час меня не покидают эти мысли. Ночью могу проснуться в холодном поту, утром сердце из груди выскакивает.

Вплоть до того, что не вижу смысла рожать детей и обрекать их на смерть и понимая, что твои дети рано или поздно умрут.

Читаю здесь темы - нет денег, муж изменил, не могу забеременеть и для меня они смешны, так как это всего лишь проблемы земной жизни, а когда думаешь о вечном, проблема куда хуже - выть хочется!

У меня есть своя квартира, хороший заработок, было очень много путешествий - а меня ничего не радует, это все мишура, в которой нет смысла.

Не знаю прошу ли я совета или просто выговорится... со стороны никто бы не сказал, что у меня душевные терзания все эти годы, но всю молодость я потратила на стресс и это продолжается, такое ощущение, что в меня вселился демон и не отпускает.

Как вообще возможно принять смерть?
Не служанка• 10 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
У кого? Священника? Психолога?
депрессию лечит психиатр.
Не служанка• 10 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
я знаю все, что он скажет - это не помогает!
Автор вы о чем? Клиническая депрессия таблетками лечится. А беседы всякие уже потом.
размахер• 10 апреля 2021
Не согласна с теми, кто советует идти к психологу/психиатру. Что они сделают? Помогут жить вечно? Разве что изменят взгляд на вещи. А нужно ли? По-моему, взгляд очень здравый. Просто трезвый взгляд на жизнь. А то за вечной спешкой/работой/детьми/бытом некогда и задуматься. Но и религия - это другая крайность. Она нужна была людям на ранних стадиях развития, когда мозгу нужно было хоть какое-то объяснение происходящего для обретения внутреннего спокойствия. Мне кажется, сейчас человек уже находится на новом этапе развития, когда нужно избавляться от ’наркотиков религии’ и не бояться смотреть на всё трезво. Думаю, мы (человечество) идем к тому, чтобы найти способы продления жизни. А для этого нужно трезво оценивать ситуацию, не затуманивая разум всякой лабудой. Боятся смерти все люди (включая психиатров) - это естественно. У всех есть эти мысли (если успевают). Можно либо забыться психотерапией/религией/заботами/бытом, либо продолжать трезво смотреть на вещи. Просто понимать, что смерть может отобрать жизнь потом, но не давать ей делать это сейчас.
Отблеск мысли• 10 апреля 2021
Все бренность и мишура - мое частое состояние. Очень неприятное. Но смерть страшна только потому, что есть те, кого это может разбить. Потому не понятно, почему к вас этот страх. Ну живете, путешествуете, ну закончится это когда-то. Вам нужны медикаменты. Я пока не хочу к психиатру, но если поплохеет - пойду на рецептами.
Батя, я стараюсь!• 10 апреля 2021
Автор, сразу скажу, всё не читала, но Вы ЛУКАВИТЕ... Пародаксально - иметь квартиру, работу, путешествовать и... жить в ожидании неминуемого конца жизни...
Боевая• 10 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
Так он не просто скажет, он вам диагноз поставит и медикаменты выпишет.
автор У кого такое было • 10 апреля 2021
Ответ дляразмахер
Человеческий мозг - отличная штука, тем более при изучении библии. То, что сказано в библии - не выше понимания мозга, наоборот, она рассчитана на мозг людей того времени.
То есть вы понимаете, что такое вечность? Как это - когда нет конца? Это нереально понять человеку
Свисток ля-минор• 10 апреля 2021
Моё мнение- нет у вас реальных проблем! Зачем бояться смерти, если вы и живёте кое-как, нет никаких радостей. Если уж так переживаете о бессмысленности жизни, ок, наполните смыслом - помогите тем, кто нуждается, сиротам, животным. Можно стать волонтёром в больнице, да много где нужна помощь и забота. Легче ныть и жалеть себя от балды
размахер• 10 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
Люди ведь понимают все на собственном опыте. Трудно понять что-то, если нет такого опыта.

В бога я не верю (по крайней мере в такого, какой описан в библии - это просто представления людей того времени). Заметьте, там бог очень похож на человека, причем совсем не гуманного. И понятие вечности там соответственное.

Религия - способ успокоиться, затуманив разум. Поэтому ее и называют опиумом для народа. А вовсе не способ разобраться в чем-то.

Думаю, что непринятие смерти для человека естественно ввиду того, что он должен был эволюционировать таким образом, чтобы жить вечно (как вечноживущая медуза - вот у нее в правильном русле пошла эволюция). У человека же эволюция пошла неправильно. Но развился мозг. Поэтому, он со временем сможет компенсировать это технологиями (эко-, био- и т. д.). То есть, я уверена, что человек сможет достичь если не вечной жизни, то значительно продлить ее продолжительность. Для этого и нужно то сильное стремление, заложенное внутри. А продление рода нужно для того, чтобы однажды потомки смогли этого достичь.
ЛолитаНеРазлита• 10 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
Так же не реально, как и наоборот понять, что есть конец. Вот как например, можно это понять -чик и кнопочку выключили?)
ИМХОля• 10 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
Я это понимаю, что земные методы мне не помогут, вы знаете, как много я думаю о Боге - но человеческому мозгу сложно понять и принять то, что сказано в Библии
Ой, автор,не заливайте, идите лечиться, уникальная вы наша, все это корректируется как минимум, как максимум убирается. Один специалист не помог, ищите другого.
ЛолитаНеРазлита• 10 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
На то бог и создал психиатров, что бы они лечили неземных)
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Об этом я не задумывалась
ОноВамнадо• 10 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
Об этом я не задумывалась
автор, смерть такое же нормальное состояние, как и жизнь.
посмотрите вокруг: все постоянно рождается и умирает, цикл. вы просто маленький винтик одной большой системы. Но вы важный винтик, раз уж вы здесь и сейчас:)
ОхиИВздохи• 10 апреля 2021
Автор, так Ви все правильно думаєте. Правда це не психічний розлад. Ми справді всі помрем і смислу немає ні в чому. Це якщо задуматись. І ніякий психолог чи психотерапевт тут не поможе. Вони так само бояться і те відчуття хіба приглушити можна, не більше.
Tolko-beauty• 10 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
У кого? Священника? Психолога?
Это лечит психиатр. Ваши мысли не вымоки, они низменны и вполне земные. Ведь это часть нашей земной жизни.
О высоком думать это о душе, добре, прощении. А у вас ересь в голове.
Пластилин_Колец• 10 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
Не пыжьтесь, Библия людьми написана. Если вашему мозгу не понятно, не значит что другим не понятно. Лечитесь и будет всё нормально
Полиэтиленовый привет• 10 апреля 2021
Автор, не нужен Вам психиатр,Вы просто думающий,анализирующий,ищущий человек.
Господь создал удивительный мир,в котором все не случайно и не просто так. Если так велик и разнообразен и прекрасен этот мир,как творение,то насколько велик Творец?
Не может Творец уничтожить творение рук своих.
Земная жизнь это как квест - перейдете на следующий уровень. Вы не уйдете в никуда , отбросьте эти страхи , нужен хороший духовник Вам. В Церкви для себя на многие вопросы найдете ответы .
В какой городе Вы живете?
Ласунка• 10 апреля 2021
Лечитесь, а то плохо закончится
Кто крайний?• 10 апреля 2021
Если вы путешествуете, то должны знать что у путешествия есть конец. А вы вместо того чтоб наслаждаться этим мигом, (ведь человеческая жизнь это просто миг во вселенной) тратите на ожидание конца. На непойми что. При этом ещё и осознанно лишая возможности получить удовольствие своим потомкам.

Представьте себе свой день смерти . Примите это как возврат товара взятого в оренду, и просто начните пользоваться этим товаром

Вы похожи на человека который купил билет в кино , но не пошел , потому что кино кончится, включат свет и всё, поэтому простоял под кинотеатром два часа.
Коренная киевлянка• 10 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
Психиатры не лечат словами, они лечат медикаментами. А вообще экзистенциальный ужас обычно там, где жизнь пуста и не наполнена. То что у вас хорошая работа и много путешествий, ещё не говорит о полноте именно вашей жизни. Возможно вам нужно не это, а что-то другое для ощущения жизни. Страх смерти, это часто ещё и боязнь жизни. Прочтите Леви ’Вглядываясь в солнце или жизнь без страха смерти’. Но сначала к психиатру (не к психологу!) Может у вас просто нарушена нормальная биохимия мозга и все гаразда проще решается!
Слухи-руки не распускаю• 10 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
У кого? Священника? Психолога?
Психотерапевта, тролль
Слухи-руки не распускаю• 10 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
Он ничего не скажет, он колеса выпишет
КонФФетОшка• 10 апреля 2021
Ответ дляНа перекуре
Мне 41.И тоже лет 10 как задумываюсь о том зачем живем.Пока все купим ,детей вырастим уже старички дряхлые.Без зубов,с больными ногами и т.д.И в мргилу все с собой не забереш.Такое..А не дай Бог раком заболеть;(((
Ну если вы боитесь заболеть значит жить хотите ведь..

Вот автор судя по стартопику хочет заболеть и умереть, для неё это будет освобождение
Ласунка• 10 апреля 2021
Читаю ответы автора и понимаю, что половина - ложь.
Никто не догадывается что она больна - ложь. Хорошие доходы - ложь. У психиатра она ни разу не была. У нее много свободного времени, вот и нечем голову занять. Не ведитесь.
Звезда в шоке• 10 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
Просто вы очень любите себя. Другие за родных думают и бояться, а вы за себя
СМСница• 10 апреля 2021
Ответ дляруки_Крюги
Врач психиатр.Работал в государственной больнице,их закрыли,сейчас у него частный кабинет.Один из лучших у нас в городе.Я не в Киеве.
Он и психолог,и психотерапевт(или это одно и то же) очень хороший.На первом приеме душу мне наизнанку вывернул.Давно я так не ревела.Такое впечатление,что в мозг мне влез))).Говорил обо мне всю правду,как что я чувствую,как себя веду в определенных ситуациях.теперь понимаю,что все гадалки-ворожки хорошие психологи.
Я и не думала,что у меня затяжная депрессия.Я 3 года без снотворных не спала,лечилась у невропатолога.Кололи,капали,таблетки.Не помогало.Потом у меня нервный срыв произошел.Я от себя в шоке была,такое творила.Стыдно до сих пор.Побежала к психиатру.Тут он мне и открыл глаза.Долго рассказывать.Пол года на таблетках.Только спать начала,мозги на месте.
Если у вас проблема,идите к психиатру не задумываясь.Только ищите хорошего,желательно с практикой в гос.больнице.Они там всего насмотрелись.Короче говоря удачи и скорейшего выздоровления!
спасибо за совет , трлько гдеж его найти то хорошего и с практикой в гос больнице
СМСница• 10 апреля 2021
Ответ дляруки_Крюги
нервеый срыв , что конкретно вы вытворяли ответье пржалуйста вы прд анонимом , а для меня это очень важно ,мне очень плохо , а муж меня совсем не понимает , срываюсь на сыночке , господи как же мне плохо , даже поговорить не с кем
СМСница• 10 апреля 2021
Ответ дляруки_Крюги
вы из какого города?
СМСница• 10 апреля 2021
Ответ дляКартаБезКомиссий
Ну, что я могу сказать, вы просорали на страхи 12 лет жизни, одни из лучших лет.
Автор, нужна помощь психиатра. Я такая, как вы, но смогла оклематься в течение 3 лет где-то.
Для начала проверьте гормоны, если все в норме, то идите у психиатру. Ее стесняйтесь и не бойтесь, хуже то не будет)))
Какие гормоны нато проверить? По щитовижке норма